Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 380
TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Lire A. 9, Torino. Varesi 1 Au Rara BB/SPL
2'450 EUR
Lot 381
TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Lire A. 10. Varesi 2 Au Rara BB+
1'800 EUR
Lot 382
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1816. Varesi 3 Au Molto rara q.SPL
1'300 EUR
Lot 383
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817. Varesi 4 Au Rara q.SPL
850 EUR
Lot 384
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1818. Varesi 5 Au Rara SPL
1'400 EUR
Lot 385
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1819. Varesi 6 Au Rara BB/SPL
700 EUR
Lot 386
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820. Varesi 7 Au Rara SPL÷FDC
Lot 387
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1821. Varesi 8 Au Rarissima • Lievissimo colpetto BB+
15'000 EUR
Lot 388
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1821 Torino. Varesi 9 Au Rara BB
420 EUR
Lot 389
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1822 Torino. Varesi 10 Au Molto rara q.BB
450 EUR
Lot 390
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1823 Torino. Varesi 11 Au BB/SPL
400 EUR
Lot 391
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1824 Torino. Varesi 13 Au Rarissima BB+
2'200 EUR
Lot 392
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1825 Torino. Varesi 15 Au BB
320 EUR
Lot 393
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. Varesi 16 Au BB/SPL
340 EUR
Lot 394
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. Varesi 18 Au BB
320 EUR
Lot 395
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L". Varesi 20 Au q.SPL
370 EUR
Lot 396
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "P". Varesi 21 Au Molto rara BB+
420 EUR
Lot 397
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Genova. Varesi 22 Au Molto rara BB
600 EUR
Lot 398
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Torino "P". Varesi 24 Au Molto rara BB÷SPL
550 EUR
Lot 399
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1830 Torino "P". Varesi 27 Au Molto rara BB+
Lot 400
SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1831 Torino. Varesi 29 Au Rara BB
560 EUR
Lot 401
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1831 Genova. Varesi 30 Au Rara MB/BB
280 EUR
Lot 402
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1831 Torino. Varesi 31 Au Rara BB
320 EUR
Lot 403
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1832 Genova. Varesi 32 Au Rara BB/SPL
390 EUR
Lot 404
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1832 Genova "Fert". Varesi 33 Au Rara BB
330 EUR
Lot 405
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1832 Torino. Varesi 34 Au Rara MB/BB
280 EUR
Lot 406
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1832 Torino "Fert". Varesi 35 Au Rara BB+
370 EUR
Lot 407
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1833 Torino. Varesi 37 Au Rara BB÷SPL
370 EUR
Lot 408
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1834 Genova. Varesi 38 Au BB
Lot 409
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1834 Torino. Varesi 39 Au SPL
550 EUR
Lot 410
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. Varesi 40 Au Molto rara BB/SPL
450 EUR
Lot 411
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1835 Genova. Varesi 41 Au MB/BB
270 EUR
Lot 412
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1836 Genova. Varesi 42 Au BB/SPL
Lot 413
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1838 Genova. Varesi 46 Au BB/SPL
350 EUR
Lot 414
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1838 Torino. Varesi 47 Au Molto rara BB/SPL
400 EUR
Lot 415
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1839 Torino. Varesi 49 Au q.SPL
410 EUR
Lot 416
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1840 Genova. Varesi 50 Au BB+
290 EUR
Lot 417
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1840 Torino. Varesi 51 Au Rara BB+
320 EUR
Lot 418
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1841 Genova. Varesi 52 Au BB/SPL
360 EUR
Lot 419
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1842 Genova. Varesi 54 Au BB/SPL
380 EUR
Lot 420
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1842 Torino. Varesi 55 Au Rara BB/SPL
350 EUR
Lot 421
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1844 Torino. Varesi 59 Au BB
290 EUR
Lot 422
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1845 Genova. Varesi 60 Au BB/SPL
320 EUR
Lot 423
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1845 Torino. Varesi 61 Au BB
270 EUR
Lot 424
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1846 Torino. Varesi 63 Au Rara q.SPL
850 EUR
Lot 425
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1847 Genova. Varesi 64 Au BB/q.SPL
290 EUR
Lot 426
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1847 Torino. Varesi 65 Au BB
300 EUR
Lot 427
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. Varesi 66 Au Molto rara BB+
Lot 428
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. Varesi 66 Au Molto rara BB/SPL
500 EUR
Lot 429
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1848 Genova. Varesi 67 Au BB
290 EUR
Lot 430
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. Varesi 69 Au BB/SPL
300 EUR
Lot 431
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Torino. Varesi 70 Au BB
280 EUR
Lot 432
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1850 Genova. Varesi 71 Au BB
270 EUR
Lot 433
SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1850 Torino. Varesi 72 Au BB
Lot 434
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Genova. Varesi 73 Au BB
270 EUR
Lot 435
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Torino. Varesi 74 Au BB÷SPL
300 EUR
Lot 436
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1852 Genova. Varesi 75 Au BB
270 EUR
Lot 437
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1852 Torino. Varesi 76 Au BB+
290 EUR
Lot 438
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1853 Genova. Varesi 77 Au BB÷SPL
300 EUR
Lot 439
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1854 Genova. Varesi 79 Au Non comune BB
Lot 440
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Genova. Varesi 81 Au BB
290 EUR
Lot 441
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino. Varesi 82 Au Non comune BB
300 EUR
Lot 442
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino "H". Varesi 83 Au BB
290 EUR
Lot 443
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Genova. Varesi 84 Au q.BB
270 EUR
Lot 444
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino. Varesi 85 Au Rarissima BB
Lot 445
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Genova. Varesi 86 Au BB/q.SPL
340 EUR
Lot 446
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Torino. Varesi 87 Au BB+
290 EUR
Lot 447
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova. Varesi 88 Au BB
Lot 448
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Torino. Varesi 89 Au Molto rara q.SPL
650 EUR
Lot 449
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. Varesi 90 Au SPL/q.FDC
390 EUR
Lot 450
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino. Varesi 91 Au BB+
310 EUR
Lot 451
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova. Varesi 92 Au BB
270 EUR
Lot 452
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano. Varesi 93 Au Molto rara BB+
350 EUR
Lot 453
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Torino. Varesi 94 Au BB
270 EUR
Lot 454
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino. Varesi 95 Au q.BB
Lot 455
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino. Varesi 97 Au Rara q.BB
300 EUR
Lot 456
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino "T su F". Varesi 98 Au Rara BB+
380 EUR
Lot 457
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. Varesi 99 Au BB+
270 EUR
Lot 458
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino. Varesi 100 Au BB+
290 EUR
Lot 459
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1864 Torino. Varesi 101 Au BB÷SPL
300 EUR
Lot 460
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino. Varesi 102 Au BB/SPL
Lot 461
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino. Varesi 103 Au Rara q.SPL
Lot 462
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1867 Torino. Varesi 104 Au BB
290 EUR
Lot 463
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1868 Torino. Varesi 105 Au BB/SPL
Lot 464
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1869 Torino. Varesi 106 Au BB
270 EUR
Lot 465
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1870 Torino. Varesi 107 Au Molto rara BB/SPL
Lot 466
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma. Varesi 108 Au Rarissima • Hairlines q.SPL
1'900 EUR
Lot 467
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1871 Roma. Varesi 109 Au Rara SPL/FDC
500 EUR
Lot 468
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1872 Milano. Varesi 110 Au Molto rara BB
500 EUR
Lot 469
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1873 Milano. Varesi 111 Au BB÷SPL
270 EUR
Lot 470
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1873 Roma. Varesi 112 Au Estremamente rara BB/SPL • Sigillata Emilio Tevere
Lot 471
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1874 Roma. Varesi 113 Au Non comune • Colpetto BB/q.SPL
Lot 472
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1874 Milano. Varesi 114 Au BB/q.SPL
Lot 473
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1875 Roma. Varesi 115 Au Non comune BB/q.SPL
300 EUR
Lot 474
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1876 Roma. Varesi 116 Au BB+
270 EUR
Lot 475
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1877 Roma. Varesi 117 Au BB÷SPL
Lot 476
SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1878 Roma. Varesi 118 Au SPL
320 EUR
Lot 477
SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1879 Roma. Varesi 119 Au SPL
290 EUR
Lot 478
SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma. Varesi 120 Au SPL÷FDC
280 EUR
Lot 479
SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1881 Roma. Varesi 121 Au q.FDC
300 EUR