Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 750
ALBANIA - ZOG I (1928-1939) 2 Franga Ari 1937, Roma. Kr. 19 Ag SPL+
75 EUR
Lot 751
ARGENTINA - 50 Centavos 1882. Kr. 28 Ag q.FDC
55 EUR
Lot 752
ARGENTINA - 50 Centavos 1883. Kr. 28 Ag q.FDC
Lot 753
AUSTRIA - FRANCESCO I (1792-1835) 20 Kreuzer 1815 A. Kr. 2142 Mi SPL÷FDC
Lot 754
AUSTRIA - FRANCESCO I (1792-1835) 20 Kreuzer 1822 A. Kr. 2143 Mi FDC
70 EUR
Lot 755
AUSTRIA - FRANCESCO I (1792-1835) 20 Kreuzer 1830 A. Kr. 2145 Mi SPL/FDC
50 EUR
Lot 756
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 2 Corone 1912 e 1913. Kr. 2821 Ag q.FDC
Lot 757
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 20 Kreutzer 1855 B. Kr. 2211 Ag FDC
70 EUR
Lot 758
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Fiorino 1860 A. Kr. 2219 Ag FDC
Lot 759
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Fiorino 1860 A. Kr. 2219 Ag • Bella patina SPL
Lot 760
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Fiorino 1866 A. Kr. 2222 Ag SPL÷FDC
30 EUR
Lot 761
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Fiorino 1876 A. Kr. 2222 Ag FDC
Lot 762
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Fiorino 1879 A. Kr. 2222 Ag SPL
20 EUR
Lot 763
AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Fiorino 1888 KB. Herinek 617 Ag • Bella patina q.FDC
45 EUR
Lot 764
AUSTRIA - Salisburgo - Hieronymus Graf Colloredo (1772-1803) 20 Kreuzer 1802 M. Probszt 2500 Ag SPL÷FDC
Lot 765
100 EUR
Lot 766
BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Sol 1830 PTS, Potosi, sigle JL. Kr. 93.2a Ag g 1,60 SPL÷FDC
Lot 767
BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Sol 1830 PTS, Potosi, sigle JL. Kr. 93.2a Ag g 1,62 • Bella patina SPL÷FDC
80 EUR
Lot 768
BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Sol 1830 PTS, Potosi, sigle JL. Kr. 93.2a Ag g 1,79 FDC
120 EUR
Lot 769
BRASILE - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Real 1847 RS. Kr. 96.1 Ag g 1,49 SPL
125 EUR
Lot 770
BRASILE - REPUBBLICA (1825-...) 500 Reis 1889. Kr. 494 Ag SPL÷FDC
40 EUR
Lot 771
CANADA - EDOARDO VII 10 Cent 1930 e 3 Pence 1910 Gran Bretagna. Ag (2 es.) FDC
Lot 772
COLOMBIA - 5 Centavos 1880, Bogotà. Kr. 174a.1 Ag g 1,27 SPL÷FDC
70 EUR
Lot 773
DANIMARCA - CRISTIANO IX (1863-1906) 2 Kronor 1888 "25 anni di regno" e 2 Kronor 1945 "75 compleanno" Ag (2 es.) FDC
Lot 774
ETIOPIA - Gersh EE 1895 A. Ag • In slab NGC Au 58
35 EUR
Lot 775
FINLANDIA - NICOLA II (1894-1917) 1 Markaa 1915. Kr. 3.2 Ag FDC
75 EUR
Lot 776
FRANCIA - LUIGI FILIPPO I (1830-1848) 50 Cent. 1846 A. Ex Morris Collection, ex NGC MS63. Bella patina q.FDC
Lot 777
200 EUR
Lot 778
FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1871-1940) 2 Franchi 1871 A. Kr. 817.1 Ag • Bella patina SPL÷FDC
Lot 779
FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1871-1940) 50 Cent. 1895 A. Gad. 419a Ag FDC e 10 Cent. 1928 A per l'Indocina Ag SPL (2 es.)
Lot 780
FRANCIA - Lorena - CARLO IV (1626-1634) Testone 1629. Kr. 45 Ag BB+
350 EUR
Lot 781
GERMANIA - GUGLIELMO II (1888-1918) 5 Marchi 1907. Ag • Ex slab PCGS MS 62 SPL÷FDC
115 EUR
Lot 782
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1924 A. Kr. 43 Ag SPL
70 EUR
Lot 783
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1924 J. J. 312 Ag q.FDC/proof
Lot 784
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1925 "Rheinland" Kr. 46 Ag SPL+
50 EUR
Lot 785
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1925 F. J. 321 Ag q.FDC/proof
Lot 786
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1926 A "Lubeck" Kr. 48 Ag q.FDC
Lot 787
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1927 A "Marburg" Kr. 53 Ag SPL+
Lot 788
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1928 A "Naumburg" Kr. 57 Ag FDC
Lot 789
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1929 A "Hindenburg" Kr. 63 Ag FDC/proof
180 EUR
Lot 790
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1929 A "Waldeck-Prussia". Kr. 62 Ag FDC/proof
Lot 791
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1929 D "Lessiag" Kr. 60 Ag SPL+
Lot 792
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1929 E "Meissen" Kr. 65 Ag SPL
50 EUR
Lot 793
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1930 A. Kr. 70 Ag q.FDC
90 EUR
Lot 794
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1930 D "Zeppelin" J. 343 Ag q.FDC
Lot 795
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1930 E Vogelweide Kr. 69 Ag SPL+
100 EUR
Lot 796
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1931 A "Stein" Kr. 73 Ag SPL
Lot 797
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1931 A. J. 347 Ag q.SPL
115 EUR
Lot 798
GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR (1918-1933) 3 Marchi 1932 E "Goethe" Kr. 76 Ag SPL
Lot 799
GERMANIA - Amburgo - 3 Marchi 1914. Kr. 296 Ag SPL
60 EUR
Lot 800
GERMANIA - Amburgo - Coniazione in argento del Ducato 1742 da 4 Scellini. J. 64.1 Ag • Bella patina SPL
130 EUR
Lot 801
GERMANIA - Baviera - LEOPOLDO, Principe Reggente (1886-1912) 2 Marchi 1911. Kr. 516 Ag FDC
50 EUR
Lot 802
GERMANIA - Baviera - LEOPOLDO, Principe Reggente (1886-1912) 3 Marchi 1911. Kr. 517 Ag FDC/proof
120 EUR
Lot 803
GERMANIA - Baviera - OTTO (1886-1913) 2 Marchi 1902 D. J. 45 Ag • Bella patina q.FDC
70 EUR
Lot 804
GERMANIA - Baviera - LUDOVICO III (1913-1918) 3 Marchi 1914 D. Ag q.FDC
Lot 805
GERMANIA - Braunschweig/Calenberg/Hannover - GIORGIO II (1727-1760) 4 Mariengroschen 1734 IAB. Ag SPL
90 EUR
Lot 806
GERMANIA - Braunschweig/Calenberg/Hannover - GIORGIO II (1727-1760) 4 Mariengroschen 1735 IBH. Ag SPL
70 EUR
Lot 807
GERMANIA - Brunswick/Luneburg - ERNST AUGUST (1679-1698) 1/3 di Tallero 1690 HB. Kr. 346 Ag • Bella patina; Ex PCGS AU58 SPL
250 EUR
Lot 808
GERMANIA - Brunswick/Luneburg - CARLO GUGLIELMO FERDINANDO (1679-1698)(1780-1806) 6 Marien Groschen 1783. Ag SPL
60 EUR
Lot 809
GERMANIA - Francoforte - Gulden 1843. J. 27 Ag • Bella patina SPL
110 EUR
Lot 810
GERMANIA - Mainz - FEDERICO CARLO GIUSEPPE (1774-1802) 5 Kreuzer 1795. Ag q.FDC
75 EUR
Lot 811
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO II (1888-1918) 1 Marco 1906. J. 17 Ag FDC
Lot 812
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO II (1888-1918) 2 Marchi 1913 Kr. 532 e 2 Marchi 1913 Kr. 533 Ag (2 es.) q.FDC
60 EUR
Lot 813
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO II (1888-1918) 3 Marchi 1911 A. Ag FDC/proof
280 EUR
Lot 814
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO II (1888-1918) 3 Marchi 1911 A. Kr. 531 Ag q.FDC
Lot 815
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO II (1888-1918) 3 Marchi 1913 A. Kr. 535 Ag FDC
50 EUR
Lot 816
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO II (1888-1918) 3 Marchi 1913. Kr. 534 Ag FDC
Lot 818
GERMANIA - Prussia - FEDERICO III (1888) 2 Marchi 1888 A. J. 98 Ag SPL÷FDC
Lot 819
GERMANIA - Prussia - FEDERICO III (1888) 2 Marchi 1888A. Kr. 510 Ag FDC
60 EUR
Lot 820
GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1904-1918) 2 Marchi 1909. Kr. 1268 Ag FDC
90 EUR
Lot 821
GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1904-1918) 3 Marchi 1913 "100 anni dalla battaglia di Lipsia". Kr. 1275 Ag q.FDC/FDC
Lot 822
GRAN BRETAGNA - GIORGIO I (1714-1727) Scellino 1723. • Ex Morris Collection, ex NGC MS62 SPL÷FDC
310 EUR
Lot 823
GRAN BRETAGNA - GIORGIO I (1714-1727) Scellino 1723. S. 3647 Ag SPL÷FDC
290 EUR
Lot 824
GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) 6 Pence 1758. Sp. 3711 Ag BB+
70 EUR
Lot 825
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) 3 Pence 1762. Ag SPL
60 EUR
Lot 826
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Bank Token da 1 Scellino e 6 Pence, 1811. S. 3771 Ag • Ex PCGS AU58 SPL
Lot 827
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Bank Token da 1 Scellino e 6 Pence, 1812. S. 3772 Ag SPL
60 EUR
Lot 828
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Bank Token da 1 Scellino e 6 Pence, 1814. S. 3772 Ag BB+
50 EUR
Lot 829
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Bank Token da 10 Pence, 1813. Kr. Tn.5 Ag SPL÷FDC
100 EUR
Lot 830
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Maundy set 1818 composto da 4 valori (Groat, 3 Pence, 1/2 Groat e Penny) Ag SPL o m.
220 EUR
Lot 831
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1787. S. 3744 Ag • Bella patina SPL
Lot 832
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1789. S. 3743 Ag q.FDC
90 EUR
Lot 833
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1816. Ag SPL
180 EUR
Lot 834
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1817. S. 3790 Ag • Bella patina SPL÷FDC
150 EUR
Lot 835
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 3 Pence 1877, 3 Pence 1887 e 3 Pence 1902 Edoardo VII. Ag (3 es.) SPL÷FDC
50 EUR
Lot 836
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Farthing 1897 e Penny 1906 Edoardo VII. Cu (2 es.) FDC e SPL
Lot 837
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Scellino, 1/2 Scellino e 6 Pence 1887. Ag (3 es.) SPL÷FDC
35 EUR
Lot 838
GUATEMALA - Real 1897 Kr. 166 e 1/2 Real 1868 Kr. 143. Ag (2 es.) SPL÷FDC
60 EUR
Lot 839
HAITI - 12 Centimes An. 14 (1817) Kr. 14 Ag g 1,38 SPL
140 EUR
Lot 840
INDIA - VITTORIA (1837-1901) 1/2 Rupia 1862, Bombay. Kr. 472 Ag • Ex PCGS MS62 SPL/q.FDC
175 EUR
Lot 841
INDIA - VITTORIA (1837-1901) 2 Annas 1841. Kr. 460.4 Ag FDC
40 EUR
Lot 842
INDIA - VITTORIA (1837-1901) Rupia 1900 B, Bombay. Kr. 492 Ag • In slab NGC MS 62
Lot 843
INDIA - COCHIN - (1663-1724) Fanam s.d. Fb. 1504 Au g 0,32 SPL
65 EUR
Lot 844
INDIA - MADRAS - 1 Pagoda s.d. (1740-1807) Fb. 656 Kr. 303 Au g 3,39 SPL
270 EUR
Lot 845
INDIA - VIJAYANAGAR - 1 Pagoda s.d. (1400-1600) Fb. 757 Au g 3,40 BB+
220 EUR
Lot 846
INDIA - VIJAYANAGAR - DEVARAYA I (1406-1422) 1 Pagoda o Varaha s.d. Fb. tipo 752 Ganesh 9.30 Au g 3,40 SPL
170 EUR
Lot 847
INDIA - VIJAYANAGAR - ACHYUTARAYA (1530-1542) 1/2 Pagoda o 1/2 Varaha s.d., tipo Gandabherunda. Fb. 756 Mitchiner K&A 672 Ganesh 9.97 Au g 1,68 SPL
160 EUR
Lot 848
IRAN - NASIR AL-DIN SHAH (1848-1896) 1 Toman 1297, Teheran. Fb. 62 Kr. 933 Au g 2,87 BB/SPL
220 EUR
Lot 849
IRAN - NASIR AL-DIN SHAH (1848-1896) 2000 Dinars 1301, Teheran. Fb. 64 Kr. 924 Au g 0,54 SPL
130 EUR
Lot 850
IRAN - NASIR AL-DIN SHAH (1848-1896) Toman AH 1271 (1854/1855), Tabriz. Fb. 45 Kr. 853.11 Au g 3,38 BB
155 EUR