Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 520
ARABIA SAUDITA - ABDUL AZIZ bin SAUD (1926-1953) Guinea 1370 (1950) Fb. 1 Kr. 36 Au g 8,00 FDC
325 EUR
Lot 522
AUSTRIA - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Mezza Lira austriaca 1823 A (Vienna). Pag. 151 Ag g 2,18 Rarissima • Alcuni graffi BB/SPL
Lot 523
AUSTRIA - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Quarto di Lira austriaca 1823 A (Vienna). Pag. 156 Ag g 1,62 Rarissima q.SPL
450 EUR
Lot 524
AUSTRIA - Salisburgo - GUIDOBALDO (1654-1668) Tallero 1664. Kr. 162 Dav. 3505 Ag g 28,70 SPL
250 EUR
Lot 525
BULGARIA - FERDINANDO I (1887-1918) 100 Leva 1908 (1912) Kr. 34 Fb. 5 Au g 32,25 SPL
4'400 EUR
Lot 526
BULGARIA - FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1894 KB, Kormoczbanya. Varesi 239 Au g 6,45 Rara • 175000 es. coniati. Sigillata SPL da Alex Numismatica
1'010 EUR
Lot 527
CALIFFI FATIMIDI - AL-MUNSTANSIR bi-ALLAH (1036-1094) Dinar. Fb. 17 Au g 4,19 BB
305 EUR
Lot 528
CINA - Fengtien - Dollaro A. 24 (1898) Kr. 244 L&M 471 Ag g 25,81 SPL
7'350 EUR
Lot 529
CINA - Fengtien - (1909-1911) Medaglia s.d. (1916) "Generale e Governatore Choa" Ag L&M 946 mm 33,3 g 16,15 • Patinata SPL
7'050 EUR
Lot 530
CINA - Hsuan Tung - (1909-1911) Dollaro A. 3 (1911) Y. 31 L&M 37 Ag g 25,73 BB÷SPL
3'400 EUR
Lot 531
EGITTO - ABDUL AZIZ (1861-1876) 100 Qirsh o Pound 1277/7 (1866) Fb. 11 Kr. 263 Au g 8,50 SPL
400 EUR
Lot 532
EGITTO - FAROUK (1926-1952) 100 Piastre 1357 (1938) Fb. 36 Kr. 372 Au g 8,54 • Solo 5000 esemplari coniati q.FDC
500 EUR
Lot 533
EGITTO - REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 1/2 Pound 1958. Fb. 43 Kr. 391 Au g 4,25 FDC
215 EUR
Lot 534
EGITTO - REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) Pound 1390 (1970) "Presidente Nasser" Fb. 50 Kr. 426 Au g 8,02 SPL÷FDC
370 EUR
Lot 535
ETIOPIA - MENELIK II (1889-1913) 1/2 Werk EE1889 (1896) Fb. 21 Kr. 17 Au g 2,87 SPL
335 EUR
Lot 536
FRANCIA - LUIGI XIV (1643-1715) Doppio Luigi d'oro 1702 L, Bayonne. Fb. 435 Gadoury 261 Au g 13,41 Molto rara BB+
3'000 EUR
Lot 537
FRANCIA - LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R, Londra. Varesi 339 Au g 6,41 Rara • Moneta coniata durante l'esilio SPL
480 EUR
Lot 538
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1854 A, Parigi. Gadoury 1000 Kr. 783 Au • Sigillato InAsta FDC
200 EUR
Lot 539
GERMANIA - STOLBERG/WERNIGERODE - CHRISTIAN FRIEDRICH (1778-1824) Ducato 1818. Fb. 3363 Au g 3,45 Rara • Appiccagnolo rimosso BB
900 EUR
Lot 540
10'000 EUR
Lot 541
Lot 542
2'200 EUR
Lot 543
4'500 EUR
Lot 544
22'000 EUR
Lot 545
25'000 EUR
Lot 546
GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) 2 Ghinee 1740. D/ Busto laureato a s. R/ Stemma coronato. Fb. 337 Au g 16,61 BB+
2'000 EUR
Lot 547
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1771. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. Fb. 354 Au g 8,38 SPL
1'900 EUR
Lot 548
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1790. Kr. 48 SCBC 3729 Au g 8,39 • Di grande conservazione SPL÷FDC
1'500 EUR
Lot 549
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Corona 1819 anno LX. ESC 2013 Ag g 28,28 q.SPL
440 EUR
Lot 550
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Corona 1821 SECUNDO. Kr. 65.1 ESC 2310 Ag g 28,20 Rara • Magnifica patina di vecchia collezione SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 551
GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) 5 Scellini 1804. Kr. 41 ESC 164 Ag g 26,99 Molto rara FDC/proof
1'800 EUR
Lot 552
GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) 2 Pounds 1823. Fb. 375 Au g 15,98 • Fondi speculari SPL+
3'185 EUR
Lot 553
GRAN BRETAGNA - GUGLIELMO IV (1830-1837) Mezza Corona 1834. Kr. 714.2 Ag g 14,10 • Bella patina FDC
565 EUR
Lot 554
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887 "Giubileo" Fb. 390 Au g 39,98 SPL
2'500 EUR
Lot 555
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394 Au g 40,00 BB÷SPL
3'100 EUR
Lot 556
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Corona 1847 UNDECIMO, detta "Gotica". Kr. 744 S. 3883 Ag g 28,34 Rara • Esemplare con bella patina q.FDC
10'100 EUR
Lot 557
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Fiorino 1849. S. 3890 Ag g 11,33 q.SPL
160 EUR
Lot 558
GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) 5 Pounds 1902. Fb. 398a Au g 39,91 SPL÷FDC
Lot 559
GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Corona 1902. Kr. 803 Ag g 28,24 SPL
200 EUR
Lot 560
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 40,00 • Rilievi SPL ma diffusi segnetti nei campi
4'500 EUR
Lot 561
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Corona 1927. ESC 3631 Kr. 75 Ag g 28,34 FDC/proof
250 EUR
Lot 562
GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) 5 Pounds 1937. Au • In slab NGC PF62 Ultra Cameo
5'500 EUR
Lot 563
300 EUR
Lot 564
GRECIA - OTTO (1832-1862) 20 Dracme 1833, Monaco. Varesi 537 Au g 5,77 Molto rara • Solo 958 es. coniati. Sigillata SPL da Alex Numismatica
1'400 EUR
Lot 565
GRECIA - OTTO (1832-1862) 5 Dracme 1833. Dav. 115 Divo 10b Kr. 20 Ag g 22,41 BB+
410 EUR
Lot 566
INDIA - BENGAL - Mezzo Mohur 1202/19, Mirshidabad Kr. 101 Au g 6,11 SPL
470 EUR
Lot 567
IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) 1 Pahlavi 1324 (1945) Fb. 97 Kr. 1148 Au g 8,13 SPL÷FDC
370 EUR
Lot 568
IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) 1 Pahlavi 1336 (1957) Fb. 101 Kr. 1162 Au g 8,12 q.FDC
340 EUR
Lot 569
IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) 2 Pahlavi e mezzo 2536 (1977) Fb. 100 Kr. 1201 Au g 20,19 SPL÷FDC
900 EUR
Lot 570
IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) Medaglia SH 1346 (1967) per l'incoronazione. Au mm 24 g 10,55 q.FDC
420 EUR
Lot 571
ISRAELE - 50 Lirot 1973 "25° anniv. di indipendenza" Fb. 11 Kr. 72 Au g 7,00 FDC
290 EUR
Lot 572
LIECHTENSTEIN - FRANCESCO I (1929-1938) 20 Franchi 1930. Varesi 561 Au Molto rara • 2500 es. coniati; in slab PCGS MS 62
1'000 EUR
Lot 573
MALTA - ANTONIO MANOEL DE VILHENA (1722-1736) 12 Tarì 1724, La Valletta. Restelli 84 Ag g 15,02 Molto rara SPL
4'500 EUR
Lot 574
1'800 EUR
Lot 575
MALTA - EMMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 2 Scudi 1796. Restelli-Sammut 33 Ag g 24,17 • rara in questa conservazione SPL
615 EUR
Lot 576
MAROCCO - ABD AL-RAHMAN II (1822-1859) Benduqi 1247 (1831) Fb. 3 Kr. 150.2 Au g 3,34 BB
220 EUR
Lot 577
NEPAL - TRIBHUVANA BIR BIKRAM (1911-1950) Mohar VS 1989 (1932) Fb. 27 Kr. 702 Au g 5,50 FDC
390 EUR
Lot 578
OLANDA - LUIGI NAPOLEONE (1806-1810) 50 Stuivers 1808. Kr. 28 Ag g 26,54 • Esemplare eccezionale per conservazione e patina q.FDC
700 EUR
Lot 579
OLANDA - GUGLIELMINA (1890-1948) 2 Gulden e 1/2, 1898. Kr. 123 Ag • Bella patina; In slab PCGS UNC detail, tooled (graffi al R/) SPL
500 EUR
Lot 580
OLANDA - Utrecht - Ducato 1724. Kr. 7.1 Au • In slab NGC UNC details, cleaned
400 EUR
Lot 581
ROMANIA - CAROL I, Re (1881-1914) 20 Lei 1906, Bruxelles. Au Rara • 15000 es. coniati. In slab NGC Au 58 (ma a nostro avviso migliore)
900 EUR
Lot 582
SERBIA - MILAN OBRENOVICH IV (1868-1889) 20 Dinari 1879 A, Parigi. Varesi 558 Au Rara • Sigillata SPL, segnetti al bordo da InAsta
450 EUR
Lot 583
SIRIA - REPUBBLICA 1 Pound 1369 (1950) Fb. 2 Kr. 86 Au g 6,74 FDC
370 EUR
Lot 584
500 EUR
Lot 585
2'400 EUR
Lot 586
STRAITS SETTLEMENTS - EDOARDO VII (1901-1910) Dollaro 1904 B. Kr. 25 Prid 4 Ag • In slab PCGS MS 63; bella patina iridescente SPL
1'800 EUR
Lot 587
SUD AFRICA - GIORGIO VI (1936-1952) 1 Pound 1952. Fb. 7 Kr. 43 Au g 8,00 FDC/proof
530 EUR
Lot 588
SVEZIA - GUSTAVO III (1771-1792) Riksdaler 1782 OL. Kr. 527 Ag g 29,30 • Bella patina intensa SPL
700 EUR
Lot 589
TIBET - 1 Sho s.d. (1910) L&M 654 Y. 5 Ag g 3,54 q.SPL
2'350 EUR
Lot 590
TIBET - 2 Sho s.d. (1910) Y. 6 L&M 652 Ag g 6,29 BB+
700 EUR
Lot 591
TIBET - 5 Sho 1916. Y. 18 Ag g 7,97 • Bella patina SPL
1'220 EUR
Lot 592
TIBET - AUTORITA' CINESE (1724-1913) 1/2 Rupia s.d. (1904-1912) Kann 595 Y. 2 Ag g 5,68 • In slab NGC XF details, cleaned BB
950 EUR
Lot 593
TUNISIA - AHMAD PASHRA BEY (1929-1942) 100 Franchi 1935. Fb. 14 Kr. 257 Au g 6,56 SPL
280 EUR
Lot 594
TURCHIA - MUHAMMAD III (1595-1603) Sultani Altin 1003 (1595), Costantinopoli. Au g 3,39 BB
220 EUR
Lot 595
TURCHIA - ABDUL HAMID II (1876-1909) 500 Kurush AH 1293/27 (1901) Fb. 44 Kr. 746 Au g 36,77 Rara q.SPL
1'900 EUR
Lot 596
TURCHIA - MUHAMMAD V (1909-1918) 100 Kurush 1327/3. Fb. 52 Kr. 754 Au g 7,20 • Colpetto SPL
330 EUR
Lot 597
TURCHIA - MUHAMMAD V (1909-1918) 100 Kurush 1327/8. Fb. 52 Kr. 776 Au g 7,20 SPL/q.FDC
330 EUR
Lot 598
TURCHIA - MUHAMMAD VI (1918-1921) 100 Kurush 1336/1. Fb. 72 Kr. 821 Au g 7,10 • Lievissima traccia di appiccagnolo BB+
330 EUR
Lot 599
U.S.A. - 20 Dollari 1871 s. Au g 33,47 • Colpi ripresi BB+
1'400 EUR
Lot 600
U.S.A. - 5 Dollari 1834. Fb. 135 Kr. 57 Au g 8,35 Rara BB+
1'600 EUR
Lot 601
U.S.A. - 5 Dollari 1907 D. Au g 8,35 SPL
440 EUR
Lot 602
U.S.A. - Mezzo Dollaro 1825. Ag g 13,46 • Di buona qualità per il tipo di moneta q.SPL
340 EUR
Lot 603
UNGHERIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 20 Corone 1914 "Stemma della Bosnia". Au g 6,76 SPL
470 EUR
Lot 604
YEMEN - AL NASIR AHAD BIN YAHYA (1948-1962) 1/4 Amadi Riyal (13)71. Fb. 10 Kr. G15 Au g 7,96 Rara SPL
900 EUR