Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 227
CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1827 Genova. MIR 1037h Pag. 101 Ag g 5,00 SPL÷FDC
Lot 243
850 EUR
Lot 274
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1905 Roma. Pag. 765 MIR 1145c Ag g 5,00 Rara q.FDC
1'200 EUR
Lot 521
AUSTRIA - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Lira austriaca 1823 A (Vienna). Pag. 143 Ag g 4,33 Molto rara SPL÷FDC
500 EUR
Lot 666
ALBANIA - ZOG I (1925-1939) 1 Franga Ari 1937, Roma. Ag SPL+
50 EUR
Lot 667
ARGENTINA - REPUBBLICA 20 Centavos 1882. Ag • Bellissima patina; Ex PCGS MS65 FDC
Lot 668
ARGENTINA - REPUBBLICA 20 Centavos 1883. Ag SPL÷FDC
45 EUR
Lot 669
AUSTRO-UNGARICO (Impero) - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 1 Corona 1900, Kremnitz. Ag SPL+
30 EUR
Lot 670
AUSTRO-UNGARICO (Impero) - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 1 Fiorino/Corona 1908, Kremnitz. Ag SPL+
40 EUR
Lot 671
AUSTRO-UNGARICO (Impero) - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 1 Fiorino/Corona 1914, Kremnitz. Ag SPL/q.FDC
30 EUR
Lot 672
BELGIO - LEOPOLDO I (1831-1865) 1 Franco 1834, Bruxelles. Ag q.FDC
470 EUR
Lot 673
BELGIO - LEOPOLDO II (1865-1909) 1 Franco 1887, Bruxelles. Ag q.FDC
Lot 674
BELGIO - LEOPOLDO II (1865-1909) 1 Franco 1887. Ag SPL/q.FDC
130 EUR
Lot 675
BELGIO - LEOPOLDO II (1865-1909) 1 Franco 1904. Ag SPL
Lot 676
BRASILE - REPUBBLICA (dal 1889) 400 Reis 1900 Ag SPL÷FDC
80 EUR
Lot 677
BULGARIA - FERDINANDO I (1887-1918) 1 Lev 1913, Vienna. Ag SPL
30 EUR
Lot 678
ECUADOR - REPUBBLICA 2/10 di Sucre 1916, Philadelphia. Ag FDC
50 EUR
Lot 679
FRANCIA - NAPOLEONE, Primo Console (1799-1804) 1 Franco An. 12 A, Parigi. Ag SPL
200 EUR
Lot 680
FRANCIA - NAPOLEONE, Primo Console (1799-1804) 1 Franco An. 12 W, Lille. Ag • 28.155 esemplari coniati ! SPL
400 EUR
Lot 681
FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 1 Franco 1806 A, Parigi. Ag q.FDC
500 EUR
Lot 682
FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 1 Franco 1808 A, Parigi. Ag q.SPL
Lot 683
FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 1 Franco 1808 D, Lione. Ag BB÷SPL
100 EUR
Lot 684
FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 1 Franco 1808 W, Lille. Ag BB/q.SPL
170 EUR
Lot 685
FRANCIA - LUIGI XVI (1814-1822) 1 Franco 1822 A, Parigi. Ag SPL/q.FDC
240 EUR
Lot 686
FRANCIA - LUIGI FILIPPO (1830-1848) 1 Franco 1844 W, Lille. Ag • Ex PCGS AU58. Bella patina SPL+
150 EUR
Lot 687
FRANCIA - LUIGI FILIPPO (1830-1848) 1 Franco 1847 A, Parigi. Ag FDC
400 EUR
Lot 688
FRANCIA - ENRICO V, Pretendente (1831) 1 Franco 1831 (Progetto), Parigi. Ag SPL÷FDC
Lot 689
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 1 Franco 1856 A, Parigi. Ag SPL+
Lot 690
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 1 Franco 1860 A, Parigi. Ag • Ex Sabie Bourgey 2012 SPL÷FDC
Lot 691
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 1 Franco 1866 BB, Strasburgo. Ag q.FDC
Lot 692
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 1 Franco 1869 A, Parigi. Ag q.FDC
200 EUR
Lot 693
FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 1 Franco 1872 A, Parigi. Ag FDC
60 EUR
Lot 694
FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 1 Franco 1881 A, Parigi. Ag FDC
Lot 695
FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 1 Franco 1895 A, Parigi. Ag FDC
Lot 696
FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 1 Franco 1904 A, Parigi. Ag FDC
Lot 697
GRECIA - GIORGIO I (1863-1913) 1 Dracma 1868 A, Parigi. Ag • Ex PCGS MS62 q.FDC
330 EUR
Lot 698
HAITI - REPUBBLICA 20 Centimes 1881, Parigi. Ag FDC
150 EUR
Lot 699
ITALIA - MILANO - NAPOLEONE I (1805-1814) 1 Lira 1810. Ag q.FDC
Lot 700
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Milano "valore". Ag SPL+
340 EUR
Lot 701
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Milano. Ag • Bella patina FDC
200 EUR
Lot 702
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 Milano. Ag • Bella patina SPL/q.FDC
80 EUR
Lot 703
ITALIA - SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1886 e 1887. Ag (2 es.) q.FDC
120 EUR
Lot 704
ITALIA - SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1887, Milano. Ag FDC
120 EUR
Lot 705
ITALIA - SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1899, Roma. Ag SPL÷FDC
Lot 706
ITALIA - SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1900, Roma. Ag q.FDC
110 EUR
Lot 707
ITALIA - SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1891, Roma. Ag FDC
490 EUR
Lot 708
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 1 Lira 1907, Roma. Ag • Lievi hairlines FDC
90 EUR
Lot 709
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 1 Lira 1908 (BB), 1915 e 1916 (SPL) Ag (3 es.)
Lot 710
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 1 Lira 1913, Roma. Ag FDC
50 EUR
Lot 711
ITALIA - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 1 Lira 1917, Roma. Ag FDC
60 EUR
Lot 712
LIECHTENSTEIN - GIOVANNI II (1858-1929) 1 Corona 1904, Vienna. Ag SPL+
30 EUR
Lot 713
MONTENEGRO - NICOLA I (1860-1918) 1 Perpera 1914. Ag • Ex NGC MS63 SPL÷FDC
85 EUR
Lot 714
PORTOGALLO - CARLO I (1889-1908) 200 Reis 1898, Lisbona. Ag • Ex NGC MS62 q.FDC
50 EUR
Lot 715
ROMANIA - CAROL I (1866-1914) Leu 1906. Ag • Ex NGC MS63 SPL÷FDC
150 EUR
Lot 716
ROMANIA - CAROL I (1866-1914) Leu 1906. Ag • Ex NGC MS63 q.FDC
110 EUR
Lot 717
SAN MARINO - REPUBBLICA (dal 1864) 1 Lira 1906, Roma. Ag • Ex Montenapoleone 5, lotto 976 SPL÷FDC
50 EUR
Lot 718
SERBIA - PIETRO I (1903-1918) 1 Dinar 1915. Ag SPL+
Lot 719
SPAGNA - ALFONSO XIII (1886-1931) 1 Peseta 1896. Ag q.FDC
Lot 720
SPAGNA - ALFONSO XIII (1886-1931) 1 Peseta 1903, Madrid. Ag • Ex NGC MS63 q.FDC
Lot 721
SPAGNA - ALFONSO XIII (1886-1931) 1 Peseta 1904, Madrid. Ag • Bellissima patina FDC
Lot 722
SPAGNA - SECONDA REPUBBLICA (1931-1939) 1 Peseta 1933, Madrid. Ag SPL÷FDC
50 EUR
Lot 723
STATO PONTIFICIO - PIO IX (1846-1878) 1 Lira 1866 XXI, Roma, busto grande. Ag q.FDC
60 EUR
Lot 724
STATO PONTIFICIO - PIO IX (1846-1878) 1 Lira 1866 XXI, Roma, busto grande. Ag • Bella patina SPL
Lot 725
STATO PONTIFICIO - PIO IX (1846-1878) 1 Lira 1866 XXI, Roma, busto piccolo. Ag q.FDC
70 EUR
Lot 726
STATO PONTIFICIO - PIO IX (1846-1878) 1 Lira 1867 XXII, Roma. Ag • Ex NGC, MS64 FDC
70 EUR
Lot 727
STATO PONTIFICIO - PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1860 XIV, Roma. Ag • Rilievi SPL÷FDC ma hairlines
Lot 728
SVIZZERA - 1 Franco 1850 A, Parigi. Ag SPL÷FDC
220 EUR