Auction 143
– 1 - 3 March 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.03.2022, from 10:30 AM CET
(2480)
CHINA und Südostasien
(235)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(26)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(477)
Römisch Deutsches Reich
(108)
(168)
(222)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(173)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(305)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(216)
Drittes Reich
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(98)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(29)
LOTS
(82)
Numismatische Literatur
(32)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
Varia
(32)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Lot 3001
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 2 Stück: 3 und 5 Mark 1930 A. prägefrisch, kl. Randfehler und vorzüglich. Jaeger 342,343.
200 EUR
Lot 3002
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 343.
160 EUR
Lot 3003
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 343.
160 EUR
Lot 3004
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 343.
260 EUR
Lot 3005
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 343.
180 EUR
Lot 3006
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Flecke. Jaeger 343.
160 EUR
Lot 3007
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 G. gutes vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 343.
170 EUR
Lot 3008
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 343.
170 EUR
Lot 3009
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 J. gutes vorzüglich. Jaeger 343.
150 EUR
Lot 3010
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 344.
80 EUR
Lot 3011
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. fast Stempelglanz. Jaeger 344.
100 EUR
Lot 3012
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 E. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 344.
130 EUR
Lot 3013
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 344.
130 EUR
Lot 3014
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 G. fast Stempelglanz/Erstabschlag, min. Randfehler. Jaeger 344.
130 EUR
Lot 3015
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 J. prägefrisch. Jaeger 344.
150 EUR
Lot 3016
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 345.
100 EUR
Lot 3017
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. gutes vorzüglich, min. berieben. Jaeger 345.
45 EUR
Lot 3018
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. prägefrisch, kl. Kratzer. Jaeger 345.
50 EUR
Lot 3019
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 345.
55 EUR
Lot 3020
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. vorzüglich. Jaeger 345.
70 EUR
Lot 3021
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 2 Stück: 3 und 5 Mark 1930 A. beide vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 345,346.
210 EUR
Lot 3022
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 346.
170 EUR
Lot 3023
180 EUR
Lot 3024
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. Polierte Platte, kl. Kratzer, winz. Randfehler und etwas berieben. Jaeger 346.
380 EUR
Lot 3025
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 346.
200 EUR
Lot 3026
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 346.
180 EUR
Lot 3027
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 E. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 346.
Lot 3028
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 E. sehr schön/vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 346.
135 EUR
Lot 3029
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 E. vorzüglich, Randfehler. Jaeger 346.
140 EUR
Lot 3030
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. gutes vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 346.
140 EUR
Lot 3031
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, selten. Jaeger 346.
260 EUR
Lot 3032
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. vorzüglich, berieben. Jaeger 346.
180 EUR
Lot 3033
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. sehr schön, etwas berieben. Jaeger 346.
130 EUR
Lot 3034
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 347.
180 EUR
Lot 3035
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. vorzüglich. Jaeger 347.
280 EUR
Lot 3036
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 348.
140 EUR
Lot 3037
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. fast Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 348.
110 EUR
Lot 3038
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 350.
50 EUR
Lot 3039
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. Polierte Platte, berieben. Jaeger 350.
150 EUR
Lot 3040
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 350.
100 EUR
Lot 3041
75 EUR
Lot 3042
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler. Jaeger 350.
65 EUR
Lot 3043
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 E. fast vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 350.
100 EUR
Lot 3044
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 350.
180 EUR
Lot 3045
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 G. gutes vorzüglich. Jaeger 350.
110 EUR
Lot 3046
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 J. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 350.
Lot 3047
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 A. Im PCGS-Blister mit Grading PR 61. Polierte Platte, leicht berieben. Jaeger 351.
2'500 EUR
Lot 3048
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 351.
2'100 EUR
Lot 3049
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 A. vorzüglich, min berieben. Jaeger 351.
2'050 EUR
Lot 3050
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 F. Mit Kurz-Expertise Franquinet. gutes vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 351.
2'300 EUR
Lot 3051
450 EUR
Lot 3052
Lots 4 X 3 RM: Rheinlande, 1925 E, Schwurhand 1929 A, Lessing 1929 F und Rheinstrom 1930 A. vorzüglich und besser
160 EUR
Lot 3053
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 2 Stück: 5 Rpf. 1936 D und 10 Rpf. 1936 A. beide sehr schön. Jaeger 363, 364.
85 EUR
Lot 3054
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 B. fast Stempelglanz. Jaeger 372.
Lot 3055
Klein/- und Kursmünzen 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1933 A. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 354.
70 EUR
Lot 3056
Klein/- und Kursmünzen 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1939 G. sehr schön, selten. Jaeger 354.
120 EUR
Lot 3057
Lot 3058
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 6 Stück: komplette Serie mit allen Buchstaben 1933 A,D,E,F,G,J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 352.
130 EUR
Lot 3059
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933 A. Polierte Platte. Jaeger 352.
250 EUR
Lot 3060
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 352.
45 EUR
Lot 3061
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 A. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 353.
90 EUR
Lot 3062
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 4 Stück: 1933 A,D,E.F. meist sehr schön. Jaeger 353.
480 EUR
Lot 3063
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 D. fast Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 353.
140 EUR
Lot 3064
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 D. fast vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 353.
110 EUR
Lot 3065
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 E. gutes sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 353.
170 EUR
Lot 3066
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 F. gutes sehr schön. Jaeger 353.
140 EUR
Lot 3067
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 J. gutes sehr schön. Jaeger 353.
110 EUR
Lot 3068
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 F. Polierte Platte, min. berieben. Jaeger 358.
340 EUR
Lot 3069
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 358.
68 EUR
Lot 3070
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 358.
Lot 3071
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Randschrift läuft rechts herum. Erstabschlag, winz. Kratzer, Prachtexemplar. Jaeger 359.
430 EUR
Lot 3072
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, winz. Kratzer, sonst Prachtexemplar. Jaeger 359.
260 EUR
Lot 3073
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 359.
180 EUR
Lot 3074
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Randschrift läuft links herum. gutes sehr schön. Jaeger 359.
160 EUR
Lot 3075
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 1934 E. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 355.
110 EUR
Lot 3076
Lots 5 X 2 RM: Hindenburg 1939 E, 3 X Garnisonskirche, Luther 1933 A. alle sehr schön
110 EUR
Lot 3077
Kleinmünzen 3 X 1 Pfennig: 1945 F, 1946 F und G. Komplette Serie. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 373 b.
140 EUR
Lot 3078
Kleinmünzen 10 Pfennig 1946 G. vorzüglich, zaponiert. Jaeger 375.
65 EUR
Lot 3079
Kleinmünzen 10 Pfennig 1947 E. sehr schön/vorzüglich, selten. Jaeger 375.
500 EUR
Lot 3080
Kleinmünzen 5 Pfennig 1948 E. sehr schön, selten. Jaeger 374.
370 EUR
Lot 3081
Lots, 1945-1948 9 versch. Zinkmünzen: 5 Pfennig 1947 A,D, 1948 A, 10 Pfennig 1945 F, 1946 F, 1947 A,F, 1948 A,F. sehr schön bis vorzüglich
190 EUR
Lot 3082
Kursmünzen 2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 1950 G. feiner Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 381.
60 EUR
Lot 3083
Kursmünzen 2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 1969 J. Nicht eisenplattiert (unmagnetisch). vorzüglich/Stempelglanz, sehr selten. Jaeger 381.
2'700 EUR
Lot 3084
330 EUR
Lot 3085
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G, Bank Deutscher Länder. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 379.
230 EUR
Lot 3086
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 379.
140 EUR
Lot 3087
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 379.
110 EUR
Lot 3088
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1954 F. Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, sehr selten. Jaeger 385.
260 EUR
Lot 3089
900 EUR
Lot 3090
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1956 D. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 385.
130 EUR
Lot 3091
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D, F, G, J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 386.
80 EUR
Lot 3092
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D,F,G,J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 386.
80 EUR
Lot 3093
60 EUR
Lot 3094
55 EUR
Lot 3095
551 EUR
Lot 3096
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 387.
95 EUR
Lot 3097
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. gutes sehr schön. Jaeger 387.
270 EUR
Lot 3098
650 EUR
Lot 3099
650 EUR
Lot 3100
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 388.
370 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25