Auction 143
– 1 - 3 March 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.03.2022, from 10:30 AM CET
(2480)
CHINA und Südostasien
(235)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(26)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(477)
Römisch Deutsches Reich
(108)
(168)
(222)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(173)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(305)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(216)
Drittes Reich
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(98)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(29)
LOTS
(82)
Numismatische Literatur
(32)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
Varia
(32)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2786
420 EUR
Lot 2787
130 EUR
Lot 2788
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1901. sehr schön. Jaeger N 712.
95 EUR
Lot 2789
Deutsch Ostafrika 10 X 5 Heller: 8 X 1908 J und 2 X 1909 J. Größte deutsche Kupfermünze. meist sehr schön/vorzüglich. Jaeger N 717.
450 EUR
Lot 2790
Deutsch Ostafrika 5 Heller 1908 J. Größte deutsche Kupfermünze. vorzüglich, schöne Kupfertönung. Jaeger N 717.
80 EUR
Lot 2791
Deutsch Ostafrika 5 Heller 1909 J. Größte deutsche Kupfermünze. vorzüglich, schöne Kupfertönung. Jaeger N 717.
80 EUR
Lot 2792
Lot 2793
65 EUR
Lot 2794
120 EUR
Lot 2795
1'200 EUR
Lot 2796
95 EUR
Lot 2797
160 EUR
Lot 2798
525 EUR
Lot 2799
Deutsch Ostafrika 2 X Lochgeld. 5 Heller 1913 A und 10 Heller 1909 J. beide sehr schön. Jaeger 718, 719.
70 EUR
Lot 2800
Deutsch Ostafrika Rupie 1913 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 722.
70 EUR
Lot 2801
Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. beide sehr schön. Jaeger 729, 730.
450 EUR
Lot 2802
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea Pfennig 1894 A. vorzüglich. Jaeger 701.
130 EUR
Lot 2803
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Stück: 1 und 2 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. beide vorzüglich. Jaeger 701, 702.
260 EUR
Lot 2804
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. sehr schön, berieben. Jaeger 702.
150 EUR
Lot 2805
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich. Jaeger 703.
240 EUR
Lot 2806
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 704.
290 EUR
Lot 2807
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich. Jaeger 705.
400 EUR
Lot 2808
750 EUR
Lot 2809
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön, überarb. Broschierspur ? Jaeger 706.
370 EUR
Lot 2810
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger 707.
1'700 EUR
Lot 2811
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, große Wertzahl. sehr schön/vorzüglich, selten. Jaeger D1b.
575 EUR
Lot 2812
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. sehr schön/vorzüglich. Jaeger D 9.
410 EUR
Lot 2813
45 EUR
Lot 2814
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich, prägebed. Randdelle. Jaeger N 28.
625 EUR
Lot 2815
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. sehr schön, Randfehler, korrodiert. Jaeger N 28.
300 EUR
Lot 2816
700 EUR