Auction 143
– 1 - 3 March 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.03.2022, from 10:30 AM CET
(2480)
CHINA und Südostasien
(235)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(26)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(477)
Römisch Deutsches Reich
(108)
(168)
(222)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(173)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(305)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(216)
Drittes Reich
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(98)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(29)
LOTS
(82)
Numismatische Literatur
(32)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
Varia
(32)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2481
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. gutes vorzüglich aus Erstabschlag. Jaeger 20.
500 EUR
Lot 2482
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich. Jaeger 20.
430 EUR
Lot 2483
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 21.
1'950 EUR
Lot 2484
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. gutes vorzüglich, etwas berieben und leichte Patina. Jaeger 22.
450 EUR
Lot 2485
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 22.
360 EUR
Lot 2486
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung. Jaeger 23.
300 EUR
Lot 2487
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. fast vorzüglich. Jaeger 23.
100 EUR
Lot 2488
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 23.
95 EUR
Lot 2489
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. fast Stempelglanz. Jaeger 24.
80 EUR
Lot 2490
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, leicht berieben. Jaeger 24.
55 EUR
Lot 2491
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Stück: 3 und 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. fast Stempelglanz und vorzüglich. Jaeger 24, 25.
310 EUR
Lot 2492
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich. Jaeger 25.
230 EUR
Lot 2493
290 EUR
Lot 2494
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich. Jaeger 25.
230 EUR
Lot 2495
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. vorzüglich. Jaeger 26.
400 EUR
Lot 2496
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 27.
1'800 EUR
Lot 2497
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1876 G. A ohne Querstrich. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 27 F.
360 EUR
Lot 2498
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1901 G. gutes vorzüglich. Jaeger 28.
310 EUR
Lot 2499
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1893 G. Seltenes Jahr. sehr schön, Randfehler. Jaeger 29.
60 EUR
Lot 2500
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1901 G. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 29.
Lot 2501
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, selten. Jaeger 29 F.
Lot 2502
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 X 2 Mark: 1902 Jubiläum und 1906 Goldene Hochzeit. beide Stempelglanz, schöne Tönung. Jaeger 30,34.
140 EUR
Lot 2503
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. fast Stempelglanz. Jaeger 31.
170 EUR
Lot 2504
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. prägefrisch. Jaeger 31.
160 EUR
Lot 2505
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. gutes vorzüglich. Jaeger 31.
150 EUR
Lot 2506
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 32.
110 EUR
Lot 2507
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Jaeger 32.
160 EUR
Lot 2508
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 35.
190 EUR
Lot 2509
190 EUR
Lot 2510
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Tönung. Jaeger 35.
250 EUR
Lot 2511
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 35.
160 EUR
Lot 2512
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Stück: 2 Mark 1906 Goldene Hochzeit und 1907 a.d. Tod. vorzüglich/Stempelglanz und sehr schön. Jaeger 35 und 36.
75 EUR
Lot 2513
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 36.
45 EUR
Lot 2514
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 36.
65 EUR
Lot 2515
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 37.
260 EUR
Lot 2516
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. gutes vorzüglich. Jaeger 37.
150 EUR
Lot 2517
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler. Jaeger 37.
135 EUR
Lot 2518
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. gutes vorzüglich, Vs. etwas berieben. Jaeger 38.
230 EUR
Lot 2519
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. gutes vorzüglich, leichte Patina. Jaeger 38.
205 EUR
Lot 2520
Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1914 G. prägefrisch/fast Stempelglanz etwas Patina. Jaeger 39.
75 EUR
Lot 2521
Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 39.
120 EUR
Lot 2522
Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich. Jaeger 40.
80 EUR
Lot 2523
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 41.
350 EUR
Lot 2524
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1874 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 42.
370 EUR
Lot 2525
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 42.
440 EUR
Lot 2526
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. sehr schön/vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 42.
70 EUR
Lot 2527
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 44.
Lot 2528
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1903 D. vorzüglich/Stempelglanz, leichte Patina. Jaeger 46.
100 EUR
Lot 2529
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1907 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung. Jaeger 45.
110 EUR
Lot 2530
Bayern Otto, 1886-1913 2 X 5 Mark: 1907 und 1908. gutes vorzüglich und vorzüglich kl. Randfehler. Jaeger 46.
65 EUR
Lot 2531
Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1910 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung. Jaeger 47.
95 EUR
Lot 2532
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Stück: 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. alle vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 48,49,50.
150 EUR
Lot 2533
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Stück: 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. meist vorzüglich. Jaeger 48,49,50.
140 EUR
Lot 2534
Bayern Luitpold 1911-1912 5 und 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. beide vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 48,50.
120 EUR
Lot 2535
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. prägefrisch/fast Stempelglanz, schöne Tönung. Jaeger 49.
55 EUR
Lot 2536
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Tönung. Jaeger 50.
120 EUR
Lot 2537
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 50.
90 EUR
Lot 2538
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 51.
80 EUR
Lot 2539
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 51.
60 EUR
Lot 2540
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Stück: 2 und 3 Mark 1914 D. beide vorzüglich/Stempelglanz mit feiner Patina. Jaeger 51, 52.
110 EUR
Lot 2541
Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Stück: 2, 3 und 5 Mark 1914 D. meist vorzüglich. Jaeger 51,52,53.
230 EUR
Lot 2542
Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz. Jaeger 52.
80 EUR
Lot 2543
Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 53.
160 EUR
Lot 2544
Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Tönung. Jaeger 53.
260 EUR
Lot 2545
Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag. Jaeger 53.
230 EUR
Lot 2546
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, nur min. berührt. Jaeger 56.
3'600 EUR
Lot 2547
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich. Jaeger 57.
190 EUR
Lot 2548
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. Polierte Platte, leicht berührt, selten. Jaeger 58.
800 EUR
Lot 2549
800 EUR
Lot 2550
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. sehr schön, kl. Kratzer und etwas berieben. Jaeger 58.
450 EUR
Lot 2551
Bremen 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz. Jaeger 59.
120 EUR
Lot 2552
Bremen 2 Mark 1904 J. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 59.
90 EUR
Lot 2553
Bremen 5 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Jaeger 60.
470 EUR
Lot 2554
Bremen 5 Mark 1906 J. gutes vorzüglich. Jaeger 60.
360 EUR
Lot 2555
Hamburg 2 Mark 1876 J. fast Stempelglanz/prägefrisch. Jaeger 61.
430 EUR
Lot 2556
Hamburg 5 Mark 1875 J. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 62.
450 EUR
Lot 2557
Hamburg 2 X 5 Mark 1876 J. fast sehr schön und sehr schön. Jaeger 62.
95 EUR
Lot 2558
Hamburg 2 Mark 1908 J. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 63.
180 EUR
Lot 2559
Hamburg 3 Mark 1911 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Tönung. Jaeger 64.
75 EUR
Lot 2560
Hamburg 5 Mark 1908 J. gutes vorzüglich. Jaeger 65.
130 EUR
Lot 2561
Hamburg 5 Mark 1913 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Jaeger 65.
330 EUR
Lot 2562
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. gutes vorzüglich, winz. Kratzer. Jaeger 67.
1'150 EUR
Lot 2563
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. sehr schön/vorzüglich, winz. Kratzer. Jaeger 67.
Lot 2564
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1888 A. sehr schön, kl. Kratzer und etwas Belag. Jaeger 68.
1'350 EUR
Lot 2565
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer. Jaeger 71.
Lot 2566
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 71.
500 EUR
Lot 2567
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 73.
Lot 2568
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1899 A. sehr schön. Jaeger 72.
330 EUR
Lot 2569
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1900 A. gutes sehr schön, selten. Jaeger 73.
300 EUR
Lot 2570
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. Vs. mattiert. PCGS Grading PR62. Jaeger 74.
Lot 2571
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz. Jaeger 74.
60 EUR
Lot 2572
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz, schöne Tönung. Jaeger 74.
70 EUR
Lot 2573
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 74.
60 EUR
Lot 2574
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz. Jaeger 75.
220 EUR
Lot 2575
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 75.
180 EUR
Lot 2576
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. sehr schön, kl. Randfehler und min. berieben. Jaeger 75.
130 EUR
Lot 2577
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. Polierte Platte, nur min. berührt, leichte Patina. Jaeger 76.
320 EUR
Lot 2578
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. fast Stempelglanz, kl. Kratzer und feine Tönung. Jaeger 76.
160 EUR
Lot 2579
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 76.
104 EUR
Lot 2580
Lippe Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 78.
340 EUR