Auction 143
– 1 - 3 March 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.03.2022, from 10:30 AM CET
(2480)
CHINA und Südostasien
(235)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(26)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(477)
Römisch Deutsches Reich
(108)
(168)
(222)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(173)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(305)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(216)
Drittes Reich
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(98)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(29)
LOTS
(82)
Numismatische Literatur
(32)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
Varia
(32)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2837
Kursmünzen 1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 1924 G. Polierte Platte, etwas ungleichmäßige Tönung, sehr selten. Jaeger 306.
150 EUR
Lot 2838
Kursmünzen 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1925 D. fast Stempelglanz. Jaeger 313.
55 EUR
Lot 2839
Kursmünzen 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1930 E. fast Stempelglanz. Jaeger 313.
55 EUR
Lot 2840
Kursmünzen 2 Reichspfennig, Kupfer, 1923-1936 1925 D. Polierte Platte, leicht fleckig, selten. Jaeger 314.
130 EUR
Lot 2841
Kursmünzen 2 Reichspfennig, Kupfer, 1923-1936 1936 E. fast Stempelglanz. Jaeger 314.
Lot 2842
Kursmünzen 5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. gutes sehr schön, selten. Jaeger 308.
80 EUR
Lot 2843
Kursmünzen 5 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1926 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 316.
70 EUR
Lot 2844
Kursmünzen 5 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1926 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 316.
50 EUR
Lot 2845
Kursmünzen 10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 G. fast Stempelglanz. Jaeger 309.
72 EUR
Lot 2846
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1924 D. Polierte Platte/Erstabschlag, leicht berührt. Jaeger 317.
80 EUR
Lot 2847
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 317.
80 EUR
Lot 2848
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. vorzüglich, selten. Jaeger 317.
380 EUR
Lot 2849
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. gutes sehr schön, selten. Jaeger 317.
Lot 2850
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1932 A. Polierte Platte. Jaeger 317.
160 EUR
Lot 2851
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1932 G. sehr schön, sehr selten. Jaeger 317.
825 EUR
Lot 2852
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1933 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 317.
90 EUR
Lot 2853
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1934 E. vorzüglich. Jaeger 317.
70 EUR
Lot 2854
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1934 F. fast Stempelglanz. Jaeger 317.
150 EUR
Lot 2855
150 EUR
Lot 2856
Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 F. Stempelglanz/Erstabschlag, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 310.
220 EUR
Lot 2857
Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 F. gutes vorzüglich. Jaeger 310.
110 EUR
Lot 2858
10'500 EUR
Lot 2859
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1930 E. Interessante Lichtenrader Prägung auf der Adlerseite. gutes vorzüglich. Jaeger 324.
Lot 2860
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1930 G. vorzüglich. Jaeger 324.
Lot 2861
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1930 J. gutes sehr schön. Jaeger 324.
50 EUR
Lot 2862
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1932 E. Interessante Lichtenrader Prägung auf der Adlerseite. vorzüglich. Jaeger 324.
160 EUR
Lot 2863
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 J. sehr schön. Jaeger 324.
Lot 2864
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1936 D. Leichte Lichtenrader Prägung. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 324.
70 EUR
Lot 2865
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1936 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 324.
100 EUR
Lot 2866
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1936 J. vorzüglich. Jaeger 324.
70 EUR
Lot 2867
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 311.
80 EUR
Lot 2868
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz. Jaeger 311.
80 EUR
Lot 2869
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 G. Kl. Stempelbrüche auf der der Adlerseite. fast Stempelglanz. Jaeger 311.
90 EUR
Lot 2870
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 311.
100 EUR
Lot 2871
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1925 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 311.
160 EUR
Lot 2872
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 311.
80 EUR
Lot 2873
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1925 E. Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar. Jaeger 319.
100 EUR
Lot 2874
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1925 F. fast Stempelglanz. Jaeger 319.
90 EUR
Lot 2875
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1925 G. fast Stempelglanz. Jaeger 319.
85 EUR
Lot 2876
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1926 D. fast Stempelglanz. Jaeger 319.
82 EUR
Lot 2877
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1926 F. fast Stempelglanz. Jaeger 319.
110 EUR
Lot 2878
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 E. Stempelglanz/Erstabschlag. Jaeger 320.
150 EUR
Lot 2879
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 F. fast Stempelglanz. Jaeger 320.
90 EUR
Lot 2880
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 5 bessere Stücke: 1925 G, 1931 D, F, G, J. meist sehr schön. Jaeger 320 (5).
240 EUR
Lot 2881
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 J. fast Stempelglanz. Jaeger 320.
102 EUR
Lot 2882
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 320.
130 EUR
Lot 2883
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 320.
80 EUR
Lot 2884
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 G. fast Stempelglanz. Jaeger 320.
140 EUR
Lot 2885
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 D. fast vorzüglich, sehr selten. Jaeger 320.
1'800 EUR
Lot 2886
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 E. fast Stempelglanz, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 320.
1'350 EUR
Lot 2887
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 F. sehr schön. Jaeger 320.
160 EUR
Lot 2888
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 J. sehr schön. Jaeger 320.
120 EUR
Lot 2889
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 D. fast Stempelglanz. Jaeger 320.
120 EUR
Lot 2890
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 320.
180 EUR
Lot 2891
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium 1922 1922 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 302.
575 EUR
Lot 2892
220 EUR
Lot 2893
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. fast Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 312.
45 EUR
Lot 2894
170 EUR
Lot 2895
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 D. fast Stempelglanz. Jaeger 312.
110 EUR
Lot 2896
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 E. gutes sehr schön. Jaeger 312.
50 EUR
Lot 2897
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz. Jaeger 312.
100 EUR
Lot 2898
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 312.
110 EUR
Lot 2899
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 G. gutes sehr schön. Jaeger 312.
50 EUR
Lot 2900
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 J. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 312.
130 EUR
Lot 2901
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1925 D. gutes vorzüglich. Jaeger 312.
180 EUR
Lot 2902
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz, Kratzer. Jaeger 349.
180 EUR
Lot 2903
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 349.
180 EUR
Lot 2904
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. vorzüglich, berieben. Jaeger 349.
260 EUR
Lot 2905
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E. sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger 349.
200 EUR
Lot 2906
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 J. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 349.
700 EUR
Lot 2907
3'700 EUR
Lot 2908
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. Im NGC-Blister mit Grading PF 63. Polierte Platte, nur min. berührt, selten. Jaeger 331.
Lot 2909
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. vorzüglich. Jaeger 331.
170 EUR
Lot 2910
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 331.
240 EUR
Lot 2911
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. gutes sehr schön. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 2912
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 2913
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. gutes vorzüglich. Jaeger 331.
115 EUR
Lot 2914
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
110 EUR
Lot 2915
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
160 EUR
Lot 2916
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. gutes vorzüglich. Jaeger 331.
220 EUR
Lot 2917
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
90 EUR
Lot 2918
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 2919
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 G. sehr schön/vorzüglich, etwas berieben, selten. Jaeger 331.
1'050 EUR
Lot 2920
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. Feilspuren am Rand, sonst vorzüglich. Jaeger 331.
70 EUR
Lot 2921
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. gutes vorzüglich. Jaeger 331.
210 EUR
Lot 2922
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
110 EUR
Lot 2923
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 E. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 2924
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. Im ANACS-Blister mit Grading MS 62. fast Stempelglanz. Jaeger 331.
320 EUR
Lot 2925
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 2926
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 D. Polierte Platte, min. berührt. Jaeger 305.
100 EUR
Lot 2927
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 J. Polierte Platte, min. berieben. Jaeger 305.
230 EUR
Lot 2928
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 J. fast Stempelglanz, leichte Lichtenrader Prägung. Jaeger 305.
60 EUR
Lot 2929
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 6 Stück: 1925 A, D, E, F, G, J. Komplette Serie. vorzüglich und besser. Jaeger 321(6).
260 EUR
Lot 2930
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 321.
85 EUR
Lot 2931
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 2 Stück: 3 und 5 Mark 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz und vorzüglich, Randfehler. Jaeger 321,322.
90 EUR
Lot 2932
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 322.
100 EUR
Lot 2933
90 EUR
Lot 2934
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 322.
150 EUR
Lot 2935
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. gutes vorzüglich. Jaeger 322.
150 EUR
Lot 2936
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 322.
150 EUR