Auction 143
– 1 - 3 March 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.03.2022, from 10:30 AM CET
(2480)
CHINA und Südostasien
(235)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(26)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(477)
Römisch Deutsches Reich
(108)
(168)
(222)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(173)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(305)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(216)
Drittes Reich
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(98)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(29)
LOTS
(82)
Numismatische Literatur
(32)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
Varia
(32)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1310
Ägypten Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 20 Para AH 1223, Jahr 21 = 1828, Misr. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 176.
120 EUR
Lot 1311
Ägypten Abdul Mejid, 1839-1861 (AH 1255-1277) 20 Para AH 1255, Jahr 15 = 1843, Misr. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 227.
140 EUR
Lot 1312
925 EUR
Lot 1313
410 EUR
Lot 1314
Albanien Republik Albanien, 1912-1928 5 Franga 1926 R. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Krause/Mishler 8.1.
675 EUR
Lot 1315
625 EUR
Lot 1316
Albanien Lots 21 Münzen der ital. Besatzungszeit. Ohne Silber. meist sehr schön
95 EUR
Lot 1317
950 EUR
Lot 1318
135 EUR
Lot 1319
Belgien Leopold I., 1830-1865 Silbermedaille o.J. von Hart. Ausst. der schönen Künste. 50 mm; 39,58 g. vorzüglich, schöne Patina
70 EUR
Lot 1320
1'000 EUR
Lot 1321
Lot 1322
Lot 1323
Belgien-Flandern Philipp II., 1556-1598 Ecu de Bourgogne 1569, Brügge. sehr schön. Delmonte 93.
310 EUR
Lot 1324
Belgien-Lüttich, Bistum Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 Patagon 1674. sehr schön, Felder geglättet. Davenport. 4294.
120 EUR
Lot 1325
230 EUR
Lot 1326
Brasilien Lots 22 Münzen des 19. und 20. Jh. Viel Silber der Reis-Währung. sehr schön bis vorzüglich
160 EUR
Lot 1327
Lot 1328
600 EUR
Lot 1329
400 EUR
Lot 1330
55 EUR
Lot 1331
Dänemark Erik Menved, 1286-1319 5 versch. Kupfer-Pfennige o.J., gering erhalten bis schön. Mansfeld-Büllner 382,433,436,463,496.
130 EUR
Lot 1332
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1669 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön. Hede 113A. Sieg 55.1.
320 EUR
Lot 1333
Dänemark Frederik V., 1746-1766 II Skilling 1761 GWW. sehr schön. Hede 36C.
Lot 1334
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 1/6 Rigsdaler Opfer für das Vaterland 1808 MF. sehr schön. Hede 6.
Lot 1335
150 EUR
Lot 1336
Dänemark Christian IX., 1863-1906 Bronzemedaille o.J. von H.C. Preis der landw. Gesellschaft. 51 mm. vorzüglich, fleckig, kl. Randfehler
Lot 1337
Dänemark Christian IX., 1863-1906 25 Öre 1874 CS. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 796.1.
100 EUR
Lot 1338
Lot 1339
220 EUR
Lot 1340
180 EUR
Lot 1341
180 EUR
Lot 1342
1'200 EUR
Lot 1343
270 EUR
Lot 1344
170 EUR
Lot 1345
310 EUR
Lot 1346
100 EUR
Lot 1347
Lot 1348
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu a la meche longue 1648 T, Nantes. schön/sehr schön, Kratzer, Patina. Gadoury 202.
120 EUR
Lot 1349
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/2 Ecu aux insignes 1701 A, Paris. Überprägungsspuren. sehr schön. Gadoury 189.
55 EUR
Lot 1350
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 5 Silbermünzen: Ecu 1726 D, 1737 BB, 1750 Kuh, 1765 L, 1/2 Ecu 1729 B. schön bis sehr schön
230 EUR
Lot 1351
Lot 1352
1'000 EUR
Lot 1353
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Ecu 1730 Kuh, Pau. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und etwas justiert. Gadoury 321a.
140 EUR
Lot 1354
Lot 1355
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Ecu 1767 L, Bayonne. sehr schön, justiert. Gadoury 322. Davenport. 1331.
60 EUR
Lot 1356
230 EUR
Lot 1357
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 3 Silbermünzen: Ecu 1778 Kuh, 1786 Q, 1790 A. schön bis sehr schön, teils Schrötlingsfehler
130 EUR
Lot 1358
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu aux branches d olivier 1785 L, Bayonne. vorzüglich, etw. berieben. Gadoury 356. Duplessy 1708.
170 EUR
Lot 1359
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Kupfermedaille 1790 a.d. Föderation von Versailles. 35 mm. vorzüglich/Stempelglanz. Hennin (Revolution) 137.
80 EUR
Lot 1360
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 2 Francs An 12 = 1804 M, Toulouse. schön, selten. Gadoury 494.
110 EUR
Lot 1361
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs An 13 = 1804/1805 A, Paris. fast sehr schön, Randfehler. Gadoury 580.
90 EUR
Lot 1362
85 EUR
Lot 1363
60 EUR
Lot 1364
110 EUR
Lot 1365
Frankreich Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 1/4 Franc 1817 B, Rouen. sehr schön, schöne Patina. Gadoury 352.
75 EUR
Lot 1366
Frankreich Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 2 Francs 1824 W, Lille. schön. Gadoury 513.
45 EUR
Lot 1367
Frankreich Charles X., 1824-1830 2 Francs 1829 W, Lille. schön. Gadoury 516.
45 EUR
Lot 1368
Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 2 Francs 1843 K, Bordeaux. schön, selten. Gadoury 520.
Lot 1369
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 5 Francs 1868 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz. Gadoury 739.
140 EUR
Lot 1370
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 1 Franc 1869 BB, Strassburg. vorzüglich, kl. Randfehler. Gadoury 463.
Lot 1371
Lot 1372
75 EUR
Lot 1373
110 EUR
Lot 1374
85 EUR
Lot 1375
90 EUR
Lot 1376
4'100 EUR
Lot 1377
825 EUR
Lot 1378
Frankreich Lots 9 Silbermünzen, u.a. 5 Francs An 12 M, An 13 A, 1838 A, 1873 A, etc. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 1379
Frankreich Lots 38 Stück: 36 Münzen und 2 Jetons. 15. bis 20. Jh., auch 2 Feudalprägungen. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
190 EUR
Lot 1380
Frankreich Lots 2 Stück: 5 Francs 1824 D und 1827 B. beide sehr schön, Randfehler
85 EUR
Lot 1381
Frankreich Lots 11 feudale Kupfermünzen des 17. Jh. von Cugnon, Dombes, Bouillon & Sedan, Orange, Chateau-Renaud. schön bis sehr schön
110 EUR
Lot 1382
Frankreich Lots 4 Silbermünzen: Valenciennes Denier, 1/2 Franc Henri III., usw. schön
70 EUR
Lot 1383
150 EUR
Lot 1384
1'350 EUR
Lot 1385
Gibraltar George III. von Großbritannien, 1760-1820 2 X 2 Quartos Token 1810 R. Keeling & Sons. beide fast sehr schön. Krause/Mishler Tn4.2.
60 EUR
Lot 1386
130 EUR
Lot 1387
Griechenland Johannes Capodistrias, 1828-1831 Phönix 1828. gestopftes Loch, sonst sehr schön, selten. Krause/Mishler 4.
450 EUR
Lot 1388
Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 5 Drachmen 1844. fast sehr schön, gestopftes Loch, sehr selten. Divo 10d. Krause/Mishler 20.
700 EUR
Lot 1389
Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 2 Lepta 1844. fast sehr schön, Schrötlingsfehler, Belag. Krause/Mishler 23.
75 EUR
Lot 1390
Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 1/4 Drachme 1845. Unauffällig gestopftes Loch. schön/sehr schön, sehr selten. Krause/Mishler 18.
Lot 1391
Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 Drachme 1846. Unauffällig gestopftes Loch. schön/sehr schön, sehr selten. Krause/Mishler 15.
Lot 1392
1'300 EUR
Lot 1393
Grossbritannien Aethelred II., 978-1016 Penny o.J. London, CRVX-Typ. SIPETINEM O LVN. sehr schön. Seaby 1148.
360 EUR
Lot 1394
450 EUR
Lot 1395
Grossbritannien George I., 1714-1727 Shilling 1718. gutes vorzüglich, schöne Patina, selten in dieser Erhaltung. Seaby 3645.
700 EUR
Lot 1396
Grossbritannien George III., 1760-1820 Cartwheel Twopence 1797. sehr schön, Randfehler. Seaby 3776.
Lot 1397
Grossbritannien George III., 1760-1820 5 Shillings = Dollar Bank Token 1804. fast sehr schön. Seaby 3768.
140 EUR
Lot 1398
Grossbritannien George III., 1760-1820 Kupfer-Penny 1806. vorzüglich/Stempelglanz. Seaby 3780.
100 EUR
Lot 1399
85 EUR
Lot 1400
Grossbritannien George III., 1760-1820 Crown 1818, Anno Regni LIX. kl. Henkelspur, sonst sehr schön/vorzüglich, schöne Patina. Seaby 3787.
190 EUR
Lot 1401
160 EUR
Lot 1402
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Shilling 1853. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Seaby 3904.
110 EUR
Lot 1403
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Kupfer Penny 1855. vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler. Seaby 3948.
70 EUR
Lot 1404
Grossbritannien Edward VII., 1901-1910 Florin 1905. vorzügliches Prachtexemplar, selten. Seaby 3981.
480 EUR
Lot 1405
130 EUR
Lot 1406
175 EUR
Lot 1407
85 EUR
Lot 1408
6'500 EUR
Lot 1409
230 EUR