Auction 143
– 1 - 3 March 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.03.2022, from 10:30 AM CET
(2480)
CHINA und Südostasien
(235)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(26)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(477)
Römisch Deutsches Reich
(108)
(168)
(222)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(173)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(305)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(216)
Drittes Reich
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(49)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(98)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(29)
LOTS
(82)
Numismatische Literatur
(32)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(57)
Militaria
Varia
(32)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3082
Kursmünzen 2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 1950 G. feiner Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 381.
60 EUR
Lot 3083
Kursmünzen 2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 1969 J. Nicht eisenplattiert (unmagnetisch). vorzüglich/Stempelglanz, sehr selten. Jaeger 381.
2'700 EUR
Lot 3084
330 EUR
Lot 3085
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G, Bank Deutscher Länder. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 379.
230 EUR
Lot 3086
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 379.
140 EUR
Lot 3087
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 379.
110 EUR
Lot 3088
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1954 F. Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, sehr selten. Jaeger 385.
260 EUR
Lot 3089
900 EUR
Lot 3090
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1956 D. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 385.
130 EUR
Lot 3091
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D, F, G, J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 386.
80 EUR
Lot 3092
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D,F,G,J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 386.
80 EUR
Lot 3093
60 EUR
Lot 3094
55 EUR
Lot 3095
551 EUR
Lot 3096
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 387.
95 EUR
Lot 3097
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. gutes sehr schön. Jaeger 387.
270 EUR
Lot 3098
650 EUR
Lot 3099
650 EUR
Lot 3100
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 388.
370 EUR
Lot 3101
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 388.
320 EUR
Lot 3102
290 EUR
Lot 3103
260 EUR
Lot 3104
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 389.
170 EUR
Lot 3105
230 EUR
Lot 3106
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 391.
Lot 3107
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 391.
Lot 3108
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Fichte 1964 J. Polierte Platte. Jaeger 393.
160 EUR
Lot 3109
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Fichte 1964 J. Polierte Platte, etwas berieben. Jaeger 393.
130 EUR
Lot 3110
90 EUR
Lot 3111
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 3 X Fichte 1964 J. alle prägefrisch. Jaeger 393.
75 EUR
Lot 3112
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Mercator 1969 F. Mit langem "R". prägefrisch. Jaeger 400 var.
70 EUR
Lot 3113
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 6 X Mercator 1969 F. Mit langem "R". prägefrisch. Jaeger 400 var.
180 EUR
Lot 3114
Gedenkmünzen 10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 2 gute Numisblätter der Deutschen Post: 1/97 Melanchthon, 3/97 Heine mit "Runen". Stempelglanz
135 EUR
Lot 3115
1'500 EUR
Lot 3116
2'200 EUR
Lot 3117
90 EUR
Lot 3118
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1966 G. O.B.H. Auflage nur 3070 Sätze. Polierte Platte, selten
135 EUR
Lot 3119
Lot 3120
Lot 3121
220 EUR
Lot 3122
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 F. O.B.H. Auflage nur 3100 Sätze. Polierte Platte, selten
135 EUR
Lot 3123
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 J. O.B.H. Auflage nur 2000 Sätze. Polierte Platte, selten
160 EUR
Lot 3124
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 3 Sätze: 1969 F, G, J. O.B.H. Kompletter Jahrgang der verausgabten Sätze. Polierte Platte
130 EUR
Lot 3125
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 6 Sätze: 1970 F, 1971 F,G,J, 1972 F, 1973 G. O.B.H. Polierte Platte
Lot 3126
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 15 bessere Sätze: 1970 F,G,J, 1971 bis 1973 je D,F,G,J. O.B.H. Polierte Platte
405 EUR
Lot 3127
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1995 A,D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, 5 Platten o.B.H. Stempelglanz
170 EUR
Lot 3128
1'300 EUR
Lot 3129
Lots Bundesrepublik Schuber mit 97 X 5 DM Silber: 96 X 5 DM Kurs Silberadler J. 387, 1 X Merkator. sehr schön bis vorzüglich
575 EUR
Lot 3130
50 EUR