Auction 10
– 14 May 2021
Italian Coins and Medals, World Gold Coins
Fr, 14.05.2021, from 4:00 PM CEST
(468)
Monete e medaglie di zecche italiane
(434)
Lotti multipli
Monete estere
(26)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
700 EUR
Lot 2
170 EUR
Lot 3
700 EUR
Lot 4
810 EUR
Lot 5
300 EUR
Lot 6
250 EUR
Lot 7
40 EUR
Lot 8
Ascoli. Comune autonomo (sec. XIV). Quattrino MI gr. 1,06. Mazza 35 var. Buon BB
55 EUR
Lot 9
Ascoli. Comune autonomo (sec. XIV). Picciolo MI gr. 0,49. Mazza 9. BB
Lot 10
Ascoli. Comune autonomo (sec. XIV). Picciolo MI gr. 0,50. Mazza 17. Migliore di BB
40 EUR
Lot 11
Ascoli. Martino V (1417-1431). Picciolo MI gr. 0,44. Muntoni 28. Mazza 51. Berman 278. MIR 283/1. Molto raro. MB
160 EUR
Lot 12
Ascoli. Francesco Sforza (1433-1445). Bolognino AG gr. 0,94. Mazza 78. Buon BB
80 EUR
Lot 13
Ascoli. Francesco Sforza (1433-1445). Picciolo MI gr. 0,47. Mazza 81. Molto raro. BB
55 EUR
Lot 14
Ascoli. Eugenio IV (1431-1447). Bolognino AG gr. 0,95. Muntoni 25 var. I. Mazza 89. Berman 310. MIR 312/2. Più di BB
90 EUR
Lot 15
Ascoli. Anonime pontificie sec. XV. Picciolo MI gr. 0,48. Muntoni 2. Mazza 67. MIR 386/1. Buon BB
45 EUR
Lot 16
Ascoli. Alessandro VI (1492-14503). Quattrino o cavallo AE gr. 1,42. Muntoni 28. Mazza 104. Berman 543. MIR 527. BB
130 EUR
Lot 17
Ascoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 anno XXIII AE gr. 15,60. Muntoni 151. Mazza pag. 87. Berman 3007. Molto rara. q.BB
370 EUR
Lot 18
Ascoli. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 baiocchi e mezzo 1797 AE gr. 10,33. Muntoni 155. Mazza pag. 89. Berman 3008. Molto raro. MB
120 EUR
Lot 19
Ascoli. Repubblica Romana (1798-1799). Da 2 baiocchi AE gr. 14,60. Pagani –. Muntoni 31 var. II. Mazza pag. 94-95. Bruni 4. Molto rara. q.BB
400 EUR
Lot 20
Ascoli. Repubblica Romana (1798-1799). Da 2 baiocchi AE gr. 14,56. Pagani 16. Muntoni 33. Mazza pag. 94-95. Bruni 7. Rara. BB
800 EUR
Lot 21
Ascoli. Repubblica Romana (1798-1799). Da 2 baiocchi AE gr. 13,30. Pagani 14b. Muntoni 28. Mazza pag. 94-95. Bruni 11. Rara. q.SPL/BB
140 EUR
Lot 22
Ascoli. Repubblica Romana (1798-1799). Da 2 baiocchi AE gr. 14,04. Pagani –. Muntoni –. Mazza pag. 94-95. Bruni 11a. Molto rara. BB
190 EUR
Lot 23
Ascoli. Repubblica Romana (1798-1799). Da 2 baiocchi AE gr. 16,27. Pagani –. Muntoni –. Mazza pag. 94-95. Bruni 11a. Molto rara. Buon BB
320 EUR
Lot 24
Ascoli. Repubblica Romana (1798-1799). Da 2 baiocchi AE gr. 15,33. Pagani 14a. Muntoni 28 var. II. Mazza pag. 94-95. Bruni 12. Rarissima. MB
280 EUR
Lot 25
1'050 EUR
Lot 26
Bologna. Pio V (1566-1572). Bianco AG gr. 4,79. Muntoni 49. Berman 1116. Chimienti 362. MIR 1105. Patina iridescente, buon BB
160 EUR
Lot 27
Bologna. Benedetto XIV (1740-1758). Da 5 bolognini 1747 AG gr. 1,32. Muntoni 231 g). Berman 2807. Chimienti 897. Conservazione eccezionale, FDC
120 EUR
Lot 28
Bologna. Pio VI (1775-1799). Da 2 doppie 1787 anno XIII AV gr. 10,92. Muntoni 169. Berman 3017. Chimienti 983. Bei fondi, SPL
1'300 EUR
Lot 29
Bologna. Pio VI (1775-1799). Da 5 bolognini 1778 AG gr. 1,37. Muntoni 229. Berman 3059. Chimienti 1075. Patina di medagliere, più di BB
100 EUR
Lot 30
Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818 anno XVIII AG. Muntoni 37b. Berman 3223. Chimienti 1241. SPL/q.SPL
250 EUR
Lot 31
Bologna. Pio VII (1800-1823). Mezzo scudo 1816 anno XVII AG. Muntoni 38. Berman 3227. Chimienti 1242. Molto raro. SPL
950 EUR
Lot 32
Bologna. Leone XII (1823-1829). Mezzo baiocco romano 1824 anno I CU. Pagani 119. Chimienti 1265. Iridescenze rosse, q.FDC
85 EUR
Lot 33
Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Da 2,50 scudi 1840 anno X AV. Pagani 146. Chimienti 1288. Rara. q.SPL/SPL
1'600 EUR
Lot 34
Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Da 2,50 scudi 1843 anno XIII (cifra X su I) AV. Pagani 148. Chimienti 1290. Molto rara. q.FDC
1'900 EUR
Lot 35
Bologna. Pio IX (1846-1878). Da 2,50 scudi 1859 anno XIII AV. Pagani 266. Chimienti 1369. Molto rara. q.SPL/SPL
560 EUR
Lot 36
460 EUR
Lot 37
Camerino. Giulia Varano (1527-1534). Soldino AG gr. 0,47. CNI 54 (bolognino). Buon BB
160 EUR
Lot 38
Chio. Emissioni anonime del sec. XIV. Imitazione del ducato veneto a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) AV gr. 3,52. Gamberini 344. q.FDC
460 EUR
Lot 39
180 EUR
Lot 40
100 EUR
Lot 41
Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. Fiorino (IV serie, 1267-1303; segno: coppa) AV gr. 3,48. Bernocchi 194. MIR 4/30. Migliore di BB
1'200 EUR
Lot 42
1'300 EUR
Lot 43
260 EUR
Lot 44
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1768 AG gr. 27,19. Galeotti XII, 4/6. MIR 376/3. Patina di medagliere, BB
Lot 45
Firenze. Ludovico di Borbone re d'Etruria (1801-1803). Francescone 1803 AG. Pagani 6i. MIR 415/5. Fondi brillanti, SPL/Migliore di SPL
650 EUR
Lot 46
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1846 AG. Pagani 116. MIR 449/2. Buon BB
120 EUR
Lot 47
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo francescone 1829 AG. Pagani 124. MIR 450/3. Raro. Patina di medagliere, q.SPL
220 EUR
Lot 48
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo paolo 1857 AG. Pagani 160. MIR 459/3. FDC
70 EUR
Lot 49
Foligno. Pio VI (1775-1799). Da 2 baiocchi 1795 anno XXI CU gr. 19,56. Muntoni 334. Berman 3101. Molto rara. BB
140 EUR
Lot 50
600 EUR
Lot 51
Genova. Repubblica (1139-1339). Grosso da 6 denari AG gr. 1,68. Lunardi 4. MIR 12. SPL
250 EUR
Lot 52
3'700 EUR
Lot 53
1'400 EUR
Lot 54
Gorizia. Carlo VI d’Asburgo imperatore del S.R.I. (1711-1740). Soldo 1733 CU gr. 5,25. CNI 1. Conservazione insolita, SPL
100 EUR
Lot 55
Guardiagrele. Ladislao di Durazzo (1391-1414). Bolognino AG gr. 0,90. D.A. 3. MIR 460. Raro. BB
270 EUR
Lot 56
Gubbio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 baiocchi e mezzo 1796 CU gr. 14,26. Muntoni 352. Berman 3107. Iridescenze rosse, SPL
300 EUR
Lot 57
Macerata. Governo provvisorio (1798). Mezzo baiocco anno I CU gr. 2,33. Pagani 71. Muntoni 64. Bruni 1. Raro. BB
95 EUR
Lot 58
Messina. Filippo IV re di Spagna (1621-1665). Da 4 tarì 1643 (sigle IP-MP) AG gr. 10,51. Spahr 14. MIR 355/113. SPL
150 EUR
Lot 59
Milano. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Fiorino AV gr. 3,49. Crippa 1/C. MIR 150/1. q.SPL/Migliore di BB
1'050 EUR
Lot 60
Milano. Filippo II re di Spagna (1556-1598). Scudo 1579 AG gr. 31,95. Crippa 11/A. MIR 308/5. Olivares 23 (4° tipo). Molto raro. Migliore di BB 700
800 EUR
Lot 61
1'050 EUR
Lot 62
1'500 EUR
Lot 63
Milano. Napoleone I re d’Italia (1805-1814). Da 40 lire 1814 AV. Pagani 17a. Crippa 25/G. MIR 488/7. q.SPL/SPL 500
600 EUR
Lot 64
370 EUR
Lot 65
Milano. Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835). Sovrana 1831 AV. Pagani 104. Crippa 1/L. MIR 500/10. SPL/q.FDC
900 EUR
Lot 66
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (18 marzo – 5 agosto 1848). Da 40 lire 1848 AV. Pagani 211. Crippa 1. MIR 525. Migliore di SPL
2'400 EUR
Lot 67
2'600 EUR
Lot 68
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (18 marzo – 5 agosto 1848). Da 5 lire 1848 AG. Pagani 213. Crippa 3/A. MIR 527/1. SPL
140 EUR
Lot 69
200 EUR
Lot 70
150 EUR
Lot 71
Napoli. Carlo V d’Asburgo (1516-1556). Mezzo ducato AG gr. 14,90. P.R. 14. MIR 135. Magliocca 31. Di bel modulo, q.SPL
480 EUR
Lot 72
1'000 EUR
Lot 73
Napoli. Filippo III re di Spagna (1598-1621). Da 3 cinquine (sigle G-IAF) AG gr. 2,07. P.R. 20a. MIR 212/1. Magliocca 27. SPL
100 EUR
Lot 74
850 EUR
Lot 75
180 EUR
Lot 76
Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). II periodo: re, 1674-1700. Da 10 grana o carlino 1688 AG gr. 2,53. P.R. 34a. MIR 302/2. q.SPL
150 EUR
Lot 77
50 EUR
Lot 78
1'400 EUR
Lot 79
850 EUR
Lot 80
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Da 6 ducati 1771 AV gr. 8,79. P.R. 19. MIR 357/2. Buon BB
470 EUR
Lot 81
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Da 120 grana o piastra 1798 AG gr. 27,47. P.R. 63. MIR 373/2. Bello SPL
560 EUR
Lot 82
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Da 10 grana o carlino 1798 AG gr. 2,25. P.R. 93. MIR 387/5. Patina iridescente, q.SPL
110 EUR
Lot 83
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Da 8 tornesi 1796 CU gr. 15,28. P.R. 96. MIR 390. Migliore di BB
100 EUR
Lot 84
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Da 5 tornesi 1798 CU gr. 13,06. P.R. 100. MIR 392/2. Conservazione insolita, q.SPL
80 EUR
Lot 85
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Da 40 lire 1813 AV. Pagani 55. P.R. 9. MIR 439. Rara. Bel BB
1'100 EUR
Lot 86
Napoli. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Da 30 ducati 1818 AV. Pagani 78b. P.R. 1. MIR 457. Periziata Angelo Bazzoni SPL. Molto rara. q.SPL
4'700 EUR
Lot 87
2'000 EUR
Lot 88
800 EUR
Lot 89
Napoli. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Da 8 tornesi 1817 CU. Pagani 93a. P.R. 15. MIR 467/1. Rara. BB-SPL
190 EUR
Lot 90
Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Da 120 grana o piastra 1857 AG. Pagani 223f. P.R. 86. MIR 503/6. Migliore di SPL
70 EUR
Lot 91
Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Da 10 grana o carlino 1855 AG. Pagani 308a. P.R. 168. MIR 514/6. q.FDC
55 EUR
Lot 92
Napoli. Francesco II di Borbone (1859-1860). Da 10 tornesi 1859 (coniata a Roma) CU. Pagani 484. P.R. –. MIR 540/1. Rara. Buon BB
75 EUR
Lot 93
Napoli. Francesco II di Borbone (1859-1860). Da 2 tornesi 1859 CU. Pagani 485. P.R. 6. MIR 542. q.FDC
50 EUR
Lot 94
85 EUR
Lot 95
Lot 96
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Emissioni anteriori l’incoronazione, 1734. Oncia 1734 AV gr. 4,40. Spahr 1. MIR 547/1. Rara. SPL
700 EUR
Lot 97
760 EUR
Lot 98
Parma. Maria Luigia d’Austria (1815-1847). Da 40 lire 1815 (Milano) AV. Pagani 1. q.SPL/SPL
700 EUR
Lot 99
2'350 EUR
Lot 100
Parma. Maria Luigia d’Austria (1815-1847). Da 5 lire 1815 (Milano) AG. Pagani 5. Segni da contatto al dr., altrimenti SPL/Migliore di SPL
500 EUR