Firenze. Francesco II (III) di Lorena (1737-1765). I periodo: granduca, 1737-1745. Mezzo francescone 1740 AG gr. 13,38. Galeotti VI, 6. MIR 355/3. Raro. Patina di medagliere, buon BB/q.SPL