E-Live Auction 21
– 6 - 7 March 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 06.03.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 07.03.2021, from 4:00 PM CET
(1252)
Greek coins
Roman coins Republic
(26)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
Barbaric coins
Napoleonic Coins Minted in Italy
(30)
Italian mints
(307)
Vatican coins and medals
(244)
Savoy Coins
(210)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(126)
Napoleonic medals
(116)
(75)
Paper Money
Bibles
Collectible Pens and Lighters
(29)
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 701
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti al bordo SPL+
1'400 EUR
Lot 702
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU RRR Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante qSPL
2'000 EUR
Lot 703
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo BB+
900 EUR
Lot 704
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU SPL
700 EUR
Lot 705
650 EUR
Lot 706
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Nomisma 566 AG Minima mancanza sulla guancia al D/ SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 707
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Nomisma 590 AG Piccoli depositi qSPL
Lot 708
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T – Nomisma 593 AG Minimo graffietto nel campo del D/ SPL/SPL+
420 EUR
Lot 709
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Nomisma 595 AG Graffietto nel campo del D/ SPL+
500 EUR
Lot 710
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113 AG Piccole screpolature al bordo, bella patina intensa SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 711
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo BB
Lot 712
Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto MB-BB
Lot 713
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622 AU qSPL
1'600 EUR
Lot 714
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R BB/BB+
400 EUR
Lot 715
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo, minimi depositi al D/ qBB/BB
Lot 716
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato – Nomisma 641 AU R Piccoli depositi BB
290 EUR
Lot 717
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Nomisma 649 AU Difetto al bordo del R/, minimo graffietto nel campo del D/ qBB/BB
Lot 718
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ qBB/BB
300 EUR
Lot 719
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667 AU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni MB+
Lot 720
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Nomisma 716 AG RR Piccole macchie ma un piacevole esemplare qSPL
1'400 EUR
Lot 721
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Minimi graffietti diffusi e una modesta screpolatura al D/, bella patina iridescente SPL
800 EUR
Lot 722
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Colpetti diffusi BB/BB+
80 EUR
Lot 723
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG MB+/qBB
40 EUR
Lot 724
170 EUR
Lot 725
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T – Nomisma 744 AU Minimi colpetti al bordo BB+
300 EUR
Lot 726
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G con puntino al posto della F dell’incisore – Nomisma 745a; Gig. pag. 74 in nota AU RRR qSPL
650 EUR
Lot 727
300 EUR
Lot 728
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T – Nomisma 755 AU qBB
290 EUR
Lot 729
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 T – Nomisma 762 AU BB+
290 EUR
Lot 730
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 In slab PCGS MS 63 cod. 418339.63/83877580 FDC
Lot 731
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG SPL+/qFDC
480 EUR
Lot 732
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R SPL+/qFDC
900 EUR
Lot 733
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ BB/BB+
400 EUR
Lot 734
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F – Nomisma 831 AG FDC
800 EUR
Lot 735
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834 AG R Piccola screpolatura al ciglio del D/ qSPL/SPL
950 EUR
Lot 736
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F – Nomisma 835 AG qFDC
600 EUR
Lot 737
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T – Nomisma 852 AU Leggermente poroso qSPL/SPL
280 EUR
Lot 738
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850 AU Conservazione eccezionale FDC
450 EUR
Lot 739
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR Fondi spazzolati, colpetti al bordo MB+/qBB
Lot 740
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Minimo colpetto al bordo BB/SPL
1'000 EUR
Lot 741
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861 AU Colpetto al bordo e minimi depositi MB/BB
280 EUR
Lot 742
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R – Nomisma 867 AU qSPL
300 EUR
Lot 743
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere qFDC
700 EUR
Lot 744
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R qSPL
300 EUR
Lot 745
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Colpo al bordo, graffietti al D/ BB
200 EUR
Lot 746
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T – Nomisma 878 AG RR Colpetti al bordo BB+/qSPL
900 EUR
Lot 747
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N – Nomisma 879 AG R Colpo al bordo qSPL
700 EUR
Lot 748
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T – Nomisma 880 AG RR Colpetti al bordo BB+/qSPL
800 EUR
Lot 749
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R BB+
Lot 750
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 883 AG R Colpetto al bordo qSPL/SPL
500 EUR
Lot 751
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino – Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi qBB
Lot 752
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Colpi al bordo BB
Lot 753
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo FDC
280 EUR
Lot 754
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare FDC
260 EUR
Lot 755
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Graffi al R/ SPL+
Lot 756
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R – Nomisma 893; Pag. 495 AG RR BB
1'100 EUR
Lot 757
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M – Nomisma 897 AG Colpetti al bordo SPL+
100 EUR
Lot 758
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG Minimi segnetti ma bellissimo esemplare qFDC/FDC
340 EUR
Lot 759
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG SPL+/qFDC
100 EUR
Lot 760
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG SPL
30 EUR
Lot 761
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R – Nomisma 901 AG SPL
30 EUR
Lot 762
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo FDC
900 EUR
Lot 763
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Colpo al bordo, pesante patina ma di conservazione notevole SPL+
1'100 EUR
Lot 764
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma – Nomisma 906 AG SPL
700 EUR
Lot 765
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma – Nomisma 914 AG R Bella patina qSPL/SPL
700 EUR
Lot 766
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore – Nomisma 917 AG Patina non omogenea SPL+
Lot 767
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore – Nomisma 918 AG RRR Minimi colpetti al bordo BB
3'000 EUR
Lot 768
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma – Nomisma 923 AG R Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. FDC
Lot 769
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) – Nomisma 940 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo FDC
Lot 770
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU qFDC
Lot 771
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU FDC
300 EUR
Lot 772
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 – Nomisma 980 AU Colpo al bordo e minime macchie al bordo SPL/SPL+
290 EUR
Lot 773
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 – Nomisma 981 AU Minime macchie al D/ SPL/SPL+
290 EUR
Lot 774
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Nomisma 983 AU RR qFDC
1'500 EUR
Lot 775
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 – Nomisma 984 AU 1 Ribattuto SPL+
300 EUR
Lot 776
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 – Nomisma 992 AG RR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni SPL/FDC
2'400 EUR
Lot 777
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 – Nomisma 995 AG qFDC
210 EUR
Lot 778
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 – Nomisma 996 AG Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare con patina iridescente qFDC
Lot 779
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 – Nomisma 1001 AG qFDC
200 EUR
Lot 780
Umberto I (1878-1900) Lira 1887 – Nomisma 1007 AG Minimi segnetti da contatto sui bei fondi lucenti FDC
100 EUR
Lot 781
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1895 R – Nomisma 1016 NI FDC
180 EUR
Lot 782
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 R – Nomisma 1017 CU Rame rosso FDC
140 EUR
Lot 783
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B – Nomisma 1018 CU Rame rosso FDC
50 EUR
Lot 784
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B – Nomisma 1018 CU Zone di rame rosso qFDC
Lot 785
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 – Nomisma 1043 AG Intensa patina SPL
800 EUR
Lot 786
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 – Nomisma 1043 AG RR Minimi colpetti al bordo BB+
Lot 787
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Nomisma 1048 AU RR SPL
Lot 788
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ qSPL/SPL
850 EUR
Lot 789
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A V. – Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. Sigillato FDC da Umberto Moruzzi FDC
9'000 EUR
Lot 790
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 – Nomisma 1085 AG Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni SPL/FDC
600 EUR
Lot 791
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Nomisma 1084 AG Colpetto al bordo SPL
160 EUR
Lot 792
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 – Nomisma 1085 AG SPL+
340 EUR
Lot 793
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG SPL
Lot 794
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG Colpetto al bordo qSPL
1'100 EUR
Lot 795
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG R Sigillato BB/SPL “colpetti” da Numismatica Leonessa BB/SPL
800 EUR
Lot 796
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** – Nomisma 1110 AG Minimi colpetti al bordo e minimi graffietti nei campi, delicata patina qFDC
Lot 797
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** – Nomisma 1110 AG Graffietto al R/ SPL+
Lot 798
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 lire 1928* – Nomisma 1112 AG BB
40 EUR
Lot 799
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* – Nomisma 1114; Pag. 694 AG R Sigillato da Emilio Tevere “bordo ripreso altrimenti SPL” SPL
260 EUR
Lot 800
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** – Nomisma 1115 AG Graffietti SPL
12
13