E-Live Auction 21
– 6 - 7 March 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 06.03.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 07.03.2021, from 4:00 PM CET
(1252)
Greek coins
Roman coins Republic
(26)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
Barbaric coins
Napoleonic Coins Minted in Italy
(30)
Italian mints
(307)
Vatican coins and medals
(244)
Savoy Coins
(210)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(126)
Napoleonic medals
(116)
(75)
Paper Money
Bibles
Collectible Pens and Lighters
(29)
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 666
SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo – Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde MB
Lot 667
SAVOIA Lotto di cinque monete come da foto MB-BB
90 EUR
Lot 668
SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto – MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R BB
75 EUR
Lot 669
Carlo II (1504-1553) Parpagliola secondo tipo – Biaggi 338 MI (g 1,94) RRR MB
70 EUR
Lot 670
Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli – MIR 508b (g 8,99) RR Ex ANPB lotto 402 qBB
1'300 EUR
Lot 671
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 – MIR 648a AE (g 8,76) Interessante falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 qSPL
Lot 672
Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola B – MI (g 1,51) In lotto con moneta medievale francese da classificare SPL
Lot 673
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1681 – MIR 862b AG (g 6,06) R Graffi al D/ BB
270 EUR
Lot 674
330 EUR
Lot 675
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 – Nomisma 159 AG (g 17,35) R Colpetti al bordo, graffi al D/ qBB
Lot 676
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162 AG (g 17,11) R Segni di pulitura al D/ MB/qBB
Lot 677
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 – Nomisma 168 AG (g 17,37) R Graffi diffusi, segni al bordo qBB
Lot 678
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,57) Graffietti al D/ qBB/BB
120 EUR
Lot 679
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,46) Bordo ondulato MB/qBB
45 EUR
Lot 680
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 – Nomisma 179 AG (g 8,59) R Porosità presente al D/ qBB
Lot 681
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 – Nomisma 180 AG (g 8,57) Colpetti e graffi diffusi al D/ MB+
50 EUR
Lot 682
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186 AG (g 8,55) Colpetti al bordo qBB
Lot 683
50 EUR
Lot 684
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) qSPL
Lot 685
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 – Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo BB+
750 EUR
Lot 686
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 – Nomisma 347 AG (g 8,68) RR Segni di vecchia pulitura al D/ qBB/BB
133 EUR
Lot 687
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 – Nomisma 349 AG (g 8,37) R Graffi al D/ MB/MB+
120 EUR
Lot 688
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio SPL
Lot 689
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 – Nomisma 509 AU R BB
850 EUR
Lot 690
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R BB+/BB
850 EUR
Lot 691
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi al R/ BB+/qSPL
1'300 EUR
Lot 692
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere BB/SPL
950 EUR
Lot 693
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi BB
820 EUR
Lot 694
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510; Pag. 6 AU R Modesti depositi BB
800 EUR
Lot 695
900 EUR
Lot 696
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo qBB
900 EUR
Lot 697
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R BB+
700 EUR
Lot 698
950 EUR
Lot 699
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R SPL/BB+
1'200 EUR
Lot 700
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU R/ con bellissimi fondi lucenti SPL/SPL+
1'500 EUR
Lot 701
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti al bordo SPL+
1'400 EUR
Lot 702
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU RRR Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante qSPL
2'000 EUR
Lot 703
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo BB+
900 EUR
Lot 704
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU SPL
700 EUR
Lot 705
650 EUR
Lot 706
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Nomisma 566 AG Minima mancanza sulla guancia al D/ SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 707
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Nomisma 590 AG Piccoli depositi qSPL
Lot 708
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T – Nomisma 593 AG Minimo graffietto nel campo del D/ SPL/SPL+
420 EUR
Lot 709
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Nomisma 595 AG Graffietto nel campo del D/ SPL+
500 EUR
Lot 710
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113 AG Piccole screpolature al bordo, bella patina intensa SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 711
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo BB
Lot 712
Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto MB-BB
Lot 713
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622 AU qSPL
1'600 EUR
Lot 714
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R BB/BB+
400 EUR
Lot 715
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo, minimi depositi al D/ qBB/BB
Lot 716
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato – Nomisma 641 AU R Piccoli depositi BB
290 EUR
Lot 717
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Nomisma 649 AU Difetto al bordo del R/, minimo graffietto nel campo del D/ qBB/BB
Lot 718
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ qBB/BB
300 EUR
Lot 719
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667 AU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni MB+
Lot 720
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Nomisma 716 AG RR Piccole macchie ma un piacevole esemplare qSPL
1'400 EUR
Lot 721
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Minimi graffietti diffusi e una modesta screpolatura al D/, bella patina iridescente SPL
800 EUR
Lot 722
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Colpetti diffusi BB/BB+
80 EUR
Lot 723
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG MB+/qBB
40 EUR
Lot 724
170 EUR
Lot 725
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T – Nomisma 744 AU Minimi colpetti al bordo BB+
300 EUR
Lot 726
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G con puntino al posto della F dell’incisore – Nomisma 745a; Gig. pag. 74 in nota AU RRR qSPL
650 EUR
Lot 727
300 EUR
Lot 728
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T – Nomisma 755 AU qBB
290 EUR
Lot 729
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 T – Nomisma 762 AU BB+
290 EUR
Lot 730
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 In slab PCGS MS 63 cod. 418339.63/83877580 FDC
Lot 731
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG SPL+/qFDC
480 EUR
Lot 732
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R SPL+/qFDC
900 EUR
Lot 733
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ BB/BB+
400 EUR
Lot 734
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F – Nomisma 831 AG FDC
800 EUR
Lot 735
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834 AG R Piccola screpolatura al ciglio del D/ qSPL/SPL
950 EUR
Lot 736
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F – Nomisma 835 AG qFDC
600 EUR
Lot 737
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T – Nomisma 852 AU Leggermente poroso qSPL/SPL
280 EUR
Lot 738
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850 AU Conservazione eccezionale FDC
450 EUR
Lot 739
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR Fondi spazzolati, colpetti al bordo MB+/qBB
Lot 740
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Minimo colpetto al bordo BB/SPL
1'000 EUR
Lot 741
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861 AU Colpetto al bordo e minimi depositi MB/BB
280 EUR
Lot 742
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R – Nomisma 867 AU qSPL
300 EUR
Lot 743
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere qFDC
700 EUR
Lot 744
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R qSPL
300 EUR
Lot 745
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Colpo al bordo, graffietti al D/ BB
200 EUR
Lot 746
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T – Nomisma 878 AG RR Colpetti al bordo BB+/qSPL
900 EUR
Lot 747
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N – Nomisma 879 AG R Colpo al bordo qSPL
700 EUR
Lot 748
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T – Nomisma 880 AG RR Colpetti al bordo BB+/qSPL
800 EUR
Lot 749
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R BB+
Lot 750
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 883 AG R Colpetto al bordo qSPL/SPL
500 EUR
Lot 751
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino – Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi qBB
Lot 752
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Colpi al bordo BB
Lot 753
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo FDC
280 EUR
Lot 754
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare FDC
260 EUR
Lot 755
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Graffi al R/ SPL+
Lot 756
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R – Nomisma 893; Pag. 495 AG RR BB
1'100 EUR
Lot 757
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M – Nomisma 897 AG Colpetti al bordo SPL+
100 EUR
Lot 758
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG Minimi segnetti ma bellissimo esemplare qFDC/FDC
340 EUR
Lot 759
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG SPL+/qFDC
100 EUR
Lot 760
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG SPL
30 EUR
Lot 761
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R – Nomisma 901 AG SPL
30 EUR
Lot 762
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo FDC
900 EUR
Lot 763
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Colpo al bordo, pesante patina ma di conservazione notevole SPL+
1'100 EUR
Lot 764
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma – Nomisma 906 AG SPL
700 EUR
Lot 765
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma – Nomisma 914 AG R Bella patina qSPL/SPL
700 EUR