E-Live Auction 21
– 6 - 7 March 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 06.03.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 07.03.2021, from 4:00 PM CET
(1252)
Greek coins
Roman coins Republic
(26)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
Barbaric coins
Napoleonic Coins Minted in Italy
(30)
Italian mints
(307)
Vatican coins and medals
(244)
Savoy Coins
(210)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(126)
Napoleonic medals
(116)
(75)
Paper Money
Bibles
Collectible Pens and Lighters
(29)
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 885
ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935, 1937 (2) – AG Lotto di tre monete BB+/qSPL
Lot 886
ALBANIA Lotto di tre monete come da foto MB-BB
Lot 887
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S – Fr. 10 AU (g 7,99) BB+/SPL
700 EUR
Lot 888
AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 3 Kreuzer 1670 – MI (g 1,79) Macchie qFDC
30 EUR
Lot 889
AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 3 Kreuzer 1695 – MI (g 1,67) Macchie qFDC
45 EUR
Lot 890
AUSTRIA Lotto di sei monete come da foto. Inoltre, un 2 albus 1704 di Hessen Darmstadt BB-SPL
180 EUR
Lot 891
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1839 C (Praga) – MI RRR In slab PCGS AU50 238367.50/82139741 SPL/qSPL
Lot 892
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Quarto di Kreuzer 1816 A – CU (g 2,06) Zone di rame rosso SPL+
20 EUR
Lot 893
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Corone 1913 – AG (g 10,07) qFDC
20 EUR
Lot 894
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Fiorino 1878 – KM 2222 AG (g 12,32) FDC
50 EUR
Lot 895
AUSTRIA Tyrol - Kreuzer 1809 – CU In slab PCGS MS64BN 365504.65/36352252. Conservazione eccezionale FDC
Lot 896
AUSTRIA Salisburgo – 2 Pfennig 1801 – CU In slab PCGS MS65BN 458024.64/82139745. Conservazione eccezionale FDC
Lot 897
AUSTRIA Repubblica - 100 Scellini 1936 – AU In slab NGC PL61 5882451-007 qFDC
Lot 898
AUSTRIA Tallero 1780 Riconio – AG (g 28,13) SPL
40 EUR
Lot 899
375 EUR
Lot 900
BRASILE Repubblica (dal 1889) 20.000 Reis 1922 – KM 497 AU (g 17,95) qSPL
Lot 901
BULGARIA Boris III (1918-1943) 100 Leva 1930 – KM 43 In slab PCGS MS 63 415485.63/17260982 FDC
180 EUR
Lot 902
CAIMAN ISLANDS 100 Dollari 1974 Churchill – Fr. 2 AU (g 22,60) FS
850 EUR
Lot 903
CANADA George V (1910-1936) 5 Dollars 1912 – KM 26 AU (g 8,34) Minimi colpetti al bordo SPL
400 EUR
Lot 904
CINA Repubblica Popolare - 5 Yuan 1983 Marco Polo – AG (g 22,16) FS
Lot 905
CINA Repubblica Popolare - 35 Yuan 1979 – KM 8 AG (g 14,89) R UNICEF International Year of the Child. In confezione originale con certificato FS
550 EUR
Lot 906
DANIMARCA Cristiano VI (1730-1746) Krone (4 Mark) 1731 – Dav. 1294 AG (g 22,00) Graffi al D/ BB/BB+
460 EUR
Lot 907
FINLANDIA 20 Markkaa 1879 – Fr. 1 AU (g 6,44) Minimi hairlines ma di conservazione eccezionale FDC
650 EUR
Lot 908
FINLANDIA – Aland - 100 Markkaa 1991 – KM 70 In slab PCGS PL66 770764.66/34452380 FS
Lot 909
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) 1/10 Ecu 1768 D Lyon – Gad. 292 AG (g 2,95) Graffi di conio, gradevole patina SPL/SPL+
110 EUR
Lot 910
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) – 10 Sols 1702 – AG (g 2,06) Tondello piegato MB
30 EUR
Lot 911
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Gettone – Ottone (g 2,53 – Ø 25 mm) SPL/BB+
10 EUR
Lot 912
FRANCIA Medaglia 1790 – MD (g 16,86) MB
20 EUR
Lot 913
FRANCIA Napoleone (1799-1804) 40 Franchi A. XI – Gad. 1080 AU (g 12,91) Colpetti al bordo, bei fondi lucenti BB+
600 EUR
Lot 914
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1813 Utrecht – Gad. 1025 AU (g 6,42) Lucidato BB
340 EUR
Lot 915
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1815 A – Gad. 1026 AU (g 6,46) Minimi graffietti SPL
330 EUR
Lot 916
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1815 R Londra –Gad. 1027 AU (g 6,39) BB
340 EUR
Lot 917
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A – Gad. 584 AG (g 25,03) Minimi graffietti sul volto ma bell’esemplare con delicata patina SPL+
420 EUR
Lot 918
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht – Gad. 447 AG (g 4,94) RR qBB
Lot 919
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1814 L – Gad. 591 AG (g 25,00) SPL
320 EUR
Lot 920
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A – Gad. 683 AG (g 25,09) Minimi colpetti al bordo e graffietti qFDC
Lot 921
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 BB – AU In slab NGC AU58 3899506-001 qSPL
1'550 EUR
Lot 922
Tonkino – 1/600 di Piastra 1905 – KM 1 MB (g 2,31) SPL+
200 EUR
Lot 923
GERMANIA Augsburg Tallero 1638 – Dav. 5037 AG (g 13,72) Moneta a scatola. All’interno scritta e ritratto incisi. BB+
Lot 924
GERMANIA Baden – Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 – KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 925
GERMANIA Hamburg 3 Mark 1912 J – KM 296 AG (g 16,66) qSPL
Lot 926
GERMANIA – Muhlhausen – 3 Pfenning 1767 – MI In slab PCGS MS66 788175.66/82139751 FDC
Lot 927
GERMANIA Sassonia – Johann (1854-1873) Tallero 1863 – KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale FDC
Lot 928
GERMANIA Westphalia Gerolamo Napoleone (1807-1813) Tallero 1812 – KM 20 AG (g 27,96) BB
Lot 929
GERMANIA Würzburg - Johann Philipp (1699-1719) 4 Kreuzer 1706 – KM 244 AG (g 1,46) Forata qMB
Lot 930
50 EUR
Lot 931
GERMANIA WÜRZBURG – 3 Kreuzer 1795 – KM 446 AG (g 1,77) commemorazione della morte di Franz Ludwig von Erthal BB
25 EUR
Lot 932
GERMANIA Würzburg - Franz Ludwig von Erthal (1779-1795) 3 Kreuzer 1795 – KM 446 AG (g 1,83) qBB
20 EUR
Lot 933
GERMANIA – DDR – 10 Marchi 1974 XXV Jahre – RR 200 Esemplari coniati. In slab NGC PF68ULTRACAMEO 4786422-001. FS
1'800 EUR
Lot 934
GIAPPONE – bu (1837-1854) – KM C16 (MI (g 8,71) SPL
Lot 935
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Ghinea 1797 – S. 3729 AU (g 8,43) Graffi nel campo del R/ e del D/, bel metallo brillante SPL+
Lot 936
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza ghinea 1810 – S. 3737 AU (g 4,20) Bel metallo brillante BB+/SPL
440 EUR
Lot 937
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Terzo di ghinea 1797 – S. 3738 AU (g 2,78) Bella patina iridescente SPL
380 EUR
Lot 938
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Corona 1819 LX – AG (g 28,21) Colpo al bordo SPL
340 EUR
Lot 939
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Fiorino 1866 – AG (g 11,32) BB+
170 EUR
Lot 940
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Scellino 1887 – AG (g 5,70) FDC
40 EUR
Lot 941
INGHILTERRA Vittoria (1876-1901) One Penny 1900 – KM 790 CU (g 9,48) Piccoli segni nel busto FDC
40 EUR
Lot 942
INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 – Seaby 3965 AU (g 39,97) Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo SPL
Lot 943
INDIA Edoardo VII (1901-1910) Rupia 1907 – AG (g 11,66) qFDC
Lot 944
INDIA Giorgio V (1910-1936) Rupia 1912 – AG (g 11,65) BB
Lot 945
INDIA Giorgio V (1910-1936) Rupia 1919 e Mezza rupia 1917 – AG Lotto di due monete SPL-FDC
Lot 946
INDIA Giorgio V (1910-1936) Quart Anna 1934 – CU (g 4,93) SPL
Lot 947
MALESIA Amministrazione britannica - Cent 1810 – KM 14 CU (g 9,54) Conservazione eccezionale FDC
Lot 948
MONACO Luigi II (1922-1949) 5 Franchi 1945 – Gad. 135 In slab PCGS MS66 251426.66/36352275 FDC
Lot 949
PORTOGALLO Luigi I (1861-1889) 10.000 Reis 1879 – Fr. 152 AU (g 17,70) FDC
850 EUR
Lot 950
PORTOGALLO Carlo I (1889-1908) 500 Reis 1891 – KM 535 AG (g 12,57) qFDC
Lot 951
PORTOGALLO Carlo I (1889-1908) 500 Reis 1898 – KM 538 AG (g 12,53) FDC
Lot 952
ROMANIA Carlo I (1881-1914) 2 Lei 1901 – KM 25 AG RR In slab PCGS XF40 499929.40/36343338 BB
2'300 EUR
Lot 953
ROMANIA Carlo I (1881-1914) 10 Bani 1867 – CU In slab PCGS MS65RD 509281.65/36352296. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
400 EUR
Lot 954
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 – Fr. 168 AU (g 6,45) Colpetti al bordo SPL+
500 EUR
Lot 955
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1913 – KM 70 AG (g 19,96) SPL+
111 EUR
Lot 956
URSS (1917-1992) 5 Copechi 1924 – Y 79 CU (g 16,28) Conservazione eccezionale qFDC/FDC
Lot 957
SAMOA SISIFO Dollaro 1970 Visita di Paolo VI – NI (g 27,13) FDC
10 EUR
Lot 958
SANT’ELENA E ASCENSION – Half Penny 1821 – CU In slab PCGS MS64BN 565851.64/82139654. Conservazione eccezionale FDC
Lot 959
SIERRA LEONE Cent 1791 – KM 1 CU In slab PCGS MS65BN 558501.65/83896555 FDC
300 EUR
Lot 960
SPAGNA Felipe II (1586-1598) 2 Maravedis 1598 Segovia – De la Fuente C.337 AE (g 2,84) SPL
Lot 961
SPAGNA Felipe II (1586-1598) 2 Maravedis 1597 Segovia (resello) – AE (g 3,49) BB
30 EUR
Lot 962
SPAGNA Felipe II (1586-1598) 4 Maravedis 1598 Segovia (resello) – AE (g 6,05) BB+
Lot 963
SPAGNA Felipe III (1598-1621) 2 Maravedis 1600 Segovia C – Cal. 800 AE (g 2,45) qSPL
85 EUR
Lot 964
SPAGNA Felipe III (1598-1621) 8 Maravedis 1609 Segovia –AE (g 7,44) BB
Lot 965
SPAGNA Felipe III (1598-1621) ½ Real 1621(0) Segovia A – Cal. 574 AG (g 1,65) BB+
170 EUR
Lot 966
SPAGNA Felipe IV (1621-1665) 8 Maravedis 1625 Segovia (resello) – AE (g 5,31) BB
Lot 967
SPAGNA Felipe IV (1621-1665) 16 Maravedis 1662 Segovia –AE (g 3,29) BB
Lot 968
SPAGNA Felipe IV (1621-1665) 16 Maravedis 1664 Segovia BR –AE (g 4,42) qSPL
Lot 969
SPAGNA Felipe IV (1621-1665) Real 1627 Segovia P-I – AG (g 2,71) BB
Lot 970
SPAGNA Felipe IV (1621-1665) Real 1628 Segovia P-I – Cal. 1081 AG (g 2,72) qSPL
150 EUR
Lot 971
SPAGNA Felipe IV (1621-1665) Real 1652 Segovia BR-I – Cal. 1084 AG (g 3,86) BB+
Lot 972
SPAGNA Felipe V (1700-1746) 4 Maravedis 1741 Segovia – Cal. 1990 AE (g 6,30) qSPL
Lot 973
SPAGNA Felipe V (1700-1746) 4 Maravedis 1742 Segovia – Cal. 1993 AE (g 5,96) qSPL
Lot 974
SPAGNA Felipe V (1700-1746) 4 Maravedis 1743 Segovia – Cal. 1994 AE (g 5,60) qBB
Lot 975
SPAGNA Felipe V (1700-1746) ½ Real 1726 Segovia F – Cal. 1921 AG (g 1,23) SPL+
Lot 976
SPAGNA Felipe V (1700-1746) 2 Reales 1708 Segovia Y – Cal. 1381 AG (g 4,94) BB
Lot 977
SPAGNA Felipe V (1700-1746) 2 Reales 1718 Segovia J – Cal. 1392 AG (g 6,37) qSPL
Lot 978
SPAGNA Felipe V (1700-1746) 2 Reales 1723 Segovia F – Cal. 1404 AG (g 6,11) BB
Lot 979
SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1788 – Fr. 290 AU (g 1,64) Lucidato SPL
170 EUR
Lot 980
SPAGNA Fernando VII (1815-1833) 2 Maravedis 1825 Segovia – CU g (2,26) BB
10 EUR
Lot 981
SPAGNA Fernando VII (1815-1833) 2 Maravedis 1827 Segovia – CU g (2,54) BB
Lot 982
SPAGNA Fernando VII (1815-1833) 2 Maravedis 1828 Segovia – CU g (2,08) BB
Lot 983
SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 2 Escudos 1793 Madrid MF – Cal. 1279 AU (g 6,59) Graffi al D/ qBB
290 EUR
Lot 984
SPAGNA Fernando VII (1815-1833) 2 Maravedis 1829 Segovia – CU g (2,27) BB