E-Live Auction 21
– 6 - 7 March 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 06.03.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 07.03.2021, from 4:00 PM CET
(1252)
Greek coins
Roman coins Republic
(26)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
Barbaric coins
Napoleonic Coins Minted in Italy
(30)
Italian mints
(307)
Vatican coins and medals
(244)
Savoy Coins
(210)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(126)
Napoleonic medals
(116)
(75)
Paper Money
Bibles
Collectible Pens and Lighters
(29)
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1127
Lot 1128
Lot 1129
MEDAGLIE FASCISTE – Medaglia Ministero della Guerra – AG (g 29,15 – Ø 40 mm) Graffi sul bordo forse da appiccagnoli asportati qSPL
Lot 1130
Lot 1131
Lot 1132
90 EUR
Lot 1133
Lot 1134
Lot 1135
120 EUR
Lot 1136
70 EUR
Lot 1137
85 EUR
Lot 1138
Lot 1139
20 EUR
Lot 1140
90 EUR
Lot 1141
Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 – Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo SPL
Lot 1142
Lorenzo Cigna Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 47,42 – Ø 44 mm) qFDC
Lot 1143
Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 – Ø 44 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 1144
Giuseppe Vernazza Medaglia – Opus: Galeazzi - AE (g 50,34 – Ø 44 mm) qFDC
Lot 1145
MEDAGLIE Agostino da Montefeltro - Medaglia 1890 – Opus: Farnesi - Æ (g 45,12 – Ø 45 mm) Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 1146
MEDAGLIE Gasparo Spontini – Medaglia – Opus: Loos - Æ (g 98,45 – Ø 51 mm) Colpetti e macchie al bordo SPL
30 EUR
Lot 1147
Società Toscana d’Orticultura Medaglia Municipio di Firenze 1° Classe – AE (g 26,00 – Ø SPL
Lot 1148
MEDAGLIE Medaglia Esposizione di Canarini – Æ (g 28,57 – Ø 44 mm) SPL
10 EUR
Lot 1149
MEDAGLIE Medaglia premio Touring Club Italiano – Æ (g 67,31 – Ø 54 mm) SPL
20 EUR
Lot 1150
Lot 1151
1'000 EUR
Lot 1152
Lot 1153
Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1817 Al secolo decimo nono – Opus: Putinati – AE (g 24,30 – Ø 34 mm) Colpetto al bordo SPL
Lot 1154
Antonio Canova Medaglia Le Grazie – Opus: Cattaneo - MD (g 72,71 – Ø 62 mm) qFDC
60 EUR
Lot 1155
Antonio Canova Medaglia Venere e Marte – Opus: Cattaneo - MD (g 69,14 – Ø 62 mm) Colpetto al bordo qFDC
30 EUR
Lot 1156
Antonio Canova Medaglia Teseo sul Minotauro – Opus: Cattaneo - MD (g 74,17 – Ø 62 mm) qFDC
Lot 1157
Antonio Canova Medaglia – Opus: Cattaneo - MD (g 76,24 – Ø 62 mm) qFDC
Lot 1158
Antonio Canova Medaglia Ercole e Lica – Opus: Cattaneo - MD (g 72,33 – Ø 62 mm) qFDC
20 EUR
Lot 1159
Antonio Canova Medaglia – Opus: Guerard - AE (g 180 – Ø 66 mm) FDC
25 EUR
Lot 1160
Antonio Canova Medaglia 1823 Per la sua morte – Opus: Girometti - AE (g 78,01 – Ø 53 mm) Colpetti al bordo BB+
Lot 1161
Antonio Canova Medaglia 1823 – Opus: Girometti - AE (g 64,48 – Ø 50 mm) BB
80 EUR
Lot 1162
BRESCIA Angelo Maria Quirini (1680-1755) Medaglia 1750 – Opus: Hamerani – Werner – AE (g 40,85 – Ø 48 mm) Forata BB+
Lot 1163
BOLOGNA Medaglia 1847 Francesco Mondini – Opus: Girometti – AE (g 57,06 – Ø 88 mm) Insignificanti graffietti al D/ FDC
Lot 1164
BOLOGNA Medaglia 1865 a Francesco Rizzoli - Opus: Pieroni – AE (g 93,80 – Ø 55 mm) Colpetto al bordo, minimi graffietti SPL
Lot 1165
COMO Medaglia 1877 Scuole d’arti e mestieri – Opus: Johnson – AE (g 63,79 – Ø 52 mm) FDC
Lot 1166
COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta. Esposizione elettricità industria serica – MA (g 35,78 – 48 mm) Colpi al bordo, uno pesante SPL
Lot 1167
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana – Opus: Fabris – AG (g 10,89 – Ø 30 mm) Sul bordo ARGENT. SPL
Lot 1168
FORLÌ Medaglia 1874 1° congresso italiano dei medici – AE (g 40,27 – Ø 44 mm) qFDC/FDC
Lot 1169
MILANO Medaglia 1838 San Carlo Borromeo – Opus: Broggi – AE (g 34,55 – Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo SPL
Lot 1170
MILANO Medaglia 1898 Società per le belle arti – Opus: Johnson – MA (g 81,23 – Ø 61 mm) BB/BB+
Lot 1171
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Medaglia 1799 re ristabilito sul trono – Opus: Kukler – D’Auria 61 – AE (g 53,37 – Ø 47 mm) SPL
Lot 1172
Lot 1173
Lot 1174
Lot 1175
1'400 EUR
Lot 1176
PARMA Medaglia 1887 Esposizione Industriale Scientifica – MB (g 31,85 – Ø 43 mm) Due tracce sul bordo da appiccagnolo rimosso SPL
Lot 1177
PAVIA Medaglia 1878 statua ad Alessandro Volta – Opus: Putinati – AE (g 58,05 – Ø 50 mm) Colpetti al bordo. Segni sul campo SPL
110 EUR
Lot 1178
PAVIA Medaglia 1884 A G. Garibaldi – Opus: Broggi – MA (g 20,68 – Ø 38 mm) Segnetti BB/SPL
70 EUR
Lot 1179
50 EUR
Lot 1180
VARESE Medaglia 1886 Esposizione varesina – Opus: Broggi – AG (g 28,03 – Ø 41 mm) BB/BB+
Lot 1181
Lot 1182
BELGIO Placchetta 1923 Dedicata a Camille Liégeois – MD (g 116,80 – 110 X 80 mm) In scatolina d’epoca SPL
25 EUR
Lot 1183
FRANCIA Medaglia 1789 J. Necker – Opus: Duvivier AE (g 32,76 – Ø 42 mm) qSPL
Lot 1184
Lot 1185
Lot 1186
FRANCIA Medaglia 1906 Ville d’Amiens – Opus: Dantzell – AE (g 58,95 – Ø 51 mm) Colpo al bordo SPL+
Lot 1187
Lot 1188
INGHILTERRA Gettone Henry VIII – AE (g 38,06 – Ø 44 mm) SPL
Lot 1189
INGHILTERRA Medaglia 1802 Morte di Francis Russel – Opus: Hancock - AE (g 33,56 – Ø 42mm) qSPL
Lot 1190
Lot 1191
SPAGNA Medaglia 1888 Exposición universal de Barcelona – Opus: Barba, Piquer – AE (g 47,01 – Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo BB
Lot 1192
SVIZZERA Medaglia Tunnel del Sempione – Opus: F. Ricci – AE (g 17,93 – Ø 34 mm) qFDC
Lot 1193
Lot 1194
Lot 1195
DECORAZIONI Croce IV Armata, guerra 1915-1918 – MD con smalti (g 13,53) SPL
Lot 1196
80 EUR
Lot 1197
80 EUR
Lot 1198
DECORAZIONI Croce Gran Premio 1925 Esposizione campionaria mondiale. Roma – MD con smalti (g 104 – Ø 76 mm) SPL
80 EUR
Lot 1199
DECORAZIONI Croce Premio V° Esposizione campionaria mondiale. Roma – MD con smalti (g 36,00) Appiccagnolo rotto SPL
Lot 1200
DECORAZIONI Croce Premio I° Esposizione Internazionale. Roma – Opus: Augusto Gerosa, Milano - MD con smalti (g 95,52) SPL
70 EUR
Lot 1201
SUCCEDANEI DELLA MONETA - MILANO Gettone Nuovo Banco Mercantile – AL (g 1,07 – Ø 32 mm) Francobollo di 25 centesimi SPL
89 EUR