E-Live Auction 21
– 6 - 7 March 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 06.03.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 07.03.2021, from 4:00 PM CET
(1252)
Greek coins
Roman coins Republic
(26)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
Barbaric coins
Napoleonic Coins Minted in Italy
(30)
Italian mints
(307)
Vatican coins and medals
(244)
Savoy Coins
(210)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(126)
Napoleonic medals
(116)
(75)
Paper Money
Bibles
Collectible Pens and Lighters
(29)
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 422
Senato Romano (1257-1270) Ducato senza stella – MIR 177/6 AU (g 3,54) RRR BB+
750 EUR
Lot 423
Senato Romano (1268-1278) Grosso – Munt. 62 AG (g 3,31) Qualche modesta schiacciatura di conio ma bell’esemplare con patina delicata SPL
650 EUR
Lot 424
Nicolò V (1447-1455) Ducato – Munt. 4 AU (g 3,42) Tosato e con depositi tra le leggende BB
850 EUR
Lot 425
Callisto III (1455-1458) Ducato papale – Munt. 2 AU (g 3,51) R Minimi graffietti nei campi, colpo di lima al ciglio del R/ BB+
2'400 EUR
Lot 426
Calisto III (1455-1458) Grosso – Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ BB
Lot 427
Paolo II (1464-1471) Medaglia – AE (g 36,66 – Ø 38 mm) RR Interventi al bulino BB
Lot 428
Giulio II (1503-1513) Bologna – Ducato senza armetta – Munt. 89 AU (g 3,46) Screpolatura passante e saldata, piccole limature al bordo BB
700 EUR
Lot 429
750 EUR
Lot 430
Adriano VI (1522-1523) Mezzo giulio – Munt. 11 AG (g 1,87) RR Ex Varesi, Collezione ANPB, lotto 760 SPL
650 EUR
Lot 431
Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio – MIR 810 AG (g 1,73) RR Schiacciatura marginale BB
210 EUR
Lot 432
950 EUR
Lot 433
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro con armetta Ciocchi del Monte – Munt. 88 AU (g 3,26) Piegatura del tondello SPL
950 EUR
Lot 434
Paolo III (1534-1549) Bologna – Bianco – Munt. 103 AG (g 5,09) R Mancanza di metallo al bordo MB
120 EUR
Lot 435
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone – Munt. 28 AG (g 9,22) MB+
Lot 436
Sede Vacante (1559) Giulio 1559 – Munt. 5 AG (g 3,16) RR qBB
Lot 437
Pio IV (1559-1565) Testone – Munt. 1 AG (g 9,55) Bell’esemplare con una delicata patina qSPL
460 EUR
Lot 438
250 EUR
Lot 439
650 EUR
Lot 440
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone s.d. – MIR 1217/5 AG (g 9,33) qBB
Lot 441
Clemente VIII (1592-1605) Fano – Testone A. I – Munt. 153 AG (g 9,20) RRR MB
1'000 EUR
Lot 442
Gregorio XIII (1572-1585) Fano – Giulio – Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso BB
440 EUR
Lot 443
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio – Munt. 382 AG (g 2,62) RR MB/B
250 EUR
Lot 444
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio – Munt. 392 AG (g 3,05) RR qBB
300 EUR
Lot 445
Sisto V (1585-1590) Testone A. I – Munt. 13 AG (g 9,46) qBB
Lot 446
Paolo V (1605-1621) Scudo 1617 A. XIII – Munt. 16 AU (g 3,12) RR Graffietti diffusi, manza di metallo al bordo qBB
2'600 EUR
Lot 447
Paolo V (1605-1621) Testone 1613 A. VIII – Munt. 21 AG (g 9,40) RRR BB/BB+
950 EUR
Lot 448
Paolo V (1605-1621) Testone – Munt. 82a AG (g 9,32) RRR BB
480 EUR
Lot 449
Paolo V (1605-1621) Mezzo grosso – MIR 1535/2 AG (g 0,71) Poroso BB
Lot 450
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX – Munt. 31 AG (g 31,85) BB+
Lot 451
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,93) qSPL
Lot 452
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1686 A. VII – Munt. 25 AG (g 31,83) R Foro otturato. Graffio al D/ BB+
270 EUR
Lot 453
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 – Opus: Hamerani - AE (g 25,75 – Ø 36mm) SPL+
Lot 454
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I – Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali qSPL
800 EUR
Lot 455
Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1689 – Opus: Hamerani - AE (g 30,05 – Ø 36mm) SPL+
Lot 456
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,84) RR MB+
500 EUR
Lot 457
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,98) SPL
1'200 EUR
Lot 458
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,62) Traccia d’appiccagnolo BB+
Lot 459
Innocenzo XII (1691-1700) Bologna - Mezzo bolognino 1692 – Munt. 139a CU (g 7,46) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta SPL
Lot 460
Clemente XI (1700-1721) Testone A. VII – Munt. 76 AG (g 8,93) Graffietti BB
Lot 461
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. VIII – Munt. 95 AG (g 2,98) Screpolatura al R/ SPL
Lot 462
Clemente XI (1700-1721) Bologna Muraiola da 4 bolognini 1709 – Munt. 186 MI (g 2,70) RRR B
45 EUR
Lot 463
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 – Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ MB/MB+
180 EUR
Lot 464
Clemente XI (1700-1721) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1713 – Munt. 191 MI (g 3,07) depositi neri al R/ qBB
Lot 465
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 – Munt. 200a MI (g 1,38) RR BB
60 EUR
Lot 466
Lot 467
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I – Munt. 6 AG (g 3,00) RR qSPL/SPL
Lot 468
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1737 – Munt. 177 AG (g 1,23) Mancanza di metallo al bordo qBB
30 EUR
Lot 469
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1736 – Munt. 177 AG (g 1,42) Colpetti al bordo BB
55 EUR
Lot 470
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1736 – Munt. 183 MI (g 2,43) MB
Lot 471
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1736 – Munt. 176 AG (g 1,33) Colpo al bordo BB
40 EUR
Lot 472
Clemente XII (1730-1740) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1736 – Munt. 173 AG (g 1,37) BB
130 EUR
Lot 473
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. V – Munt. 44 AG (g 8,42) Bella patina delicata SPL
420 EUR
Lot 474
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 58 AG In slab NGC MS 62 cod. 2824087-009. Conservazione eccezionale qFDC
Lot 475
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1741 – Munt. 25 AU (g 1,68) RR BB+
340 EUR
Lot 476
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1749 A. IX – Munt. 27 AU (g 1,68) R BB+
320 EUR
Lot 477
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco – Munt. 193 CU (g 11,61) BB+
Lot 478
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco – Munt. 185 CU (g 11,91) Di conservazione assai rara per questo tipo di moneta SPL
250 EUR
Lot 479
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII – Munt. 7 AU (g 3,42) Graffietti al R/ SPL+/SPL
500 EUR
Lot 480
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV – Munt. 12 AG (g 7,95) Splendida patina iridescente SPL+
400 EUR
Lot 481
Clemente XIII (1758-1769) Doppio Giulio 1758 A. I – Munt. 15 AG (g 5,22) Modesta porosità e piccole macchie SPL
250 EUR
Lot 482
360 EUR
Lot 483
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1770 A. II Rinnovati rapporti col Portogallo – Opus: Hamerani - AG (g 16,20) Colpetto al bordo SPL+
Lot 484
Sede Vacante (1774) Giulio 1774 – Munt. 4 AG (g 2,65) Delicata patina qFDC/FDC
550 EUR
Lot 485
Pio VI (1775-1799) Testone 1785 A. XI – Munt. 29 AG (g 7,94) Bella patina BB+
Lot 486
Pio VI (1775-1799) Testone 1796 A. XXII – Nomisma 51; Munt. 33 AG (g 7,70) MB+
50 EUR
Lot 487
Pio VI (1774-1779) Quinto di scudo 1790 A. XVI – Munt. 46a AG (g 5,25) Lucidata, possibile provenienza da doratura BB+
Lot 488
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI – Nomisma 86 MI (g 22,89) R Piccole macchie sulla mistura in superficie SPL
Lot 489
Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 – Munt. 91 MI (g 2,53) Esemplare con perfetta argentatura SPL+
200 EUR
Lot 490
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 – CNI 346; Munt. 99a CU (g 16,16) Bella patina, screpolatura al D/ SPL+
Lot 491
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI – Munt. 128 CU (g 11,71) SPL+
160 EUR
Lot 492
Pio VI (1774-1799) Bologna – Doppia 1787 con data tra due stelle – Nomisma 13 AU (g 5,45) Piccole screpolature BB
Lot 493
Pio VI (1775-1799) Doppia 1787 con data tra due punti – Nomisma 13 AU (g 5,38) qBB
Lot 494
Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo 1777 A. III – Munt. 198 AG (g 26,09) R qBB
360 EUR
Lot 495
Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,15) R MB+/qBB
Lot 496
Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezzo scudo 1785 – Munt. 209 var. I (ma omette questa data) AG (g 12,86) R MB
Lot 497
Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezzo scudo 1778 A. IIII – Munt. 207 var. I AG (g 13,06) BB
Lot 498
Pio VI (1774-1799) Bologna Testone 1778 A. IIII – AG (g 7,53) RR B/MB
55 EUR
Lot 499
Pio VI (1774-1799) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1778 – Munt. 229 AG (g 1,28) Mancanza di metallo al bordo BB
45 EUR
Lot 500
Pio VI (1774-1799) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1779 – Munt. 233 AG (g 1,32) colpetti nel D/ qBB
30 EUR
Lot 501
Pio VI (1774-1799) Bologna – Carlino da 5 bolognini 1780 – Munt. 230b AG (g 1,29) Mancanza di metallo al bordo qBB
25 EUR
Lot 502
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1778 – Munt. 236 MI (g 3,37) qBB
Lot 503
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1778 – Munt. 235 MI (g 3,29) Graffi al D/ MB
40 EUR
Lot 504
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1779 – Munt. 235a MI (g 3,25) Screpolature al D/ e al R/ MB
30 EUR
Lot 505
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1778 – Munt. 245 MI (g 1,53) qBB
34 EUR
Lot 506
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1785 – Munt. 247a MI (g 1,64) colpi al bordo qBB
20 EUR
Lot 507
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1786 – Munt. 247b MI (g 1,73) qBB
28 EUR
Lot 508
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 2 bolognini 1788 – Munt. 247c MI (g 1,61) mancanza di metallo al bordo qBB
28 EUR
Lot 509
Pio VI (1775-1799) Fermo - Sampietrino 1796 – Munt. 321 CU (g 10,80) qBB
40 EUR
Lot 510
Pio VI (1774-1799) Gubbio – Baiocco A. XV – Munt. 358 CU (g 10,43) qSPL
Lot 511
Pio VI (1774-1799) San Severino – Mezzo baiocco A. XXIII – Munt. 411A CU (g 3,31) SPL
Lot 512
Repubblica romana (1798-1799) Scudo – Pag. 1; Bruni 1 AG (g 26,43) Colpetto al bordo SPL
Lot 513
Repubblica romana (1798-1799) Ancona – 2 Baiocchi – Bruni 1 CU (g 22,09) R Porosa BB
Lot 514
Repubblica Romana (1798-1799) Fermo – 2 Baiocchi – Bruni 18 CU (g 15,91) Zone di rame rosso qSPL/SPL
220 EUR
Lot 515
Repubblica Romana (1798-1799) Fermo – Baiocco – Bruni 33 CU (g 11,06) RR Coniazione debole ai bordi SPL
Lot 516
Repubblica Romana (1798-1799) Fermo - Mezzo baiocco 1798 – Bruni 10 CU (g 5,17) RR Difetti di coniazione qBB
55 EUR
Lot 517
Repubblica Romana (1798-1799) Macerata - Mezzo baiocco s.d. – Gig. 1 CU (g 2,61) RR qBB
Lot 518
230 EUR
Lot 519
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia 27 Piovoso – Pag. 3; Bruni 74 AG (g 20,82) RR Graffi nel campo del D/ BB
750 EUR
Lot 520
650 EUR
Lot 521
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1800 A. I Ingresso a Roma del Papa – AE (g 15,41 – Ø 29 mm) Colpetti al bordo qFDC
80 EUR