E-Live Auction 21
– 6 - 7 March 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 06.03.2021, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 07.03.2021, from 4:00 PM CET
(1252)
Greek coins
Roman coins Republic
(26)
Roman coins Empire
(29)
Byzantine coins
Barbaric coins
Napoleonic Coins Minted in Italy
(30)
Italian mints
(307)
Vatican coins and medals
(244)
Savoy Coins
(210)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(126)
Napoleonic medals
(116)
(75)
Paper Money
Bibles
Collectible Pens and Lighters
(29)
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 115
BOLOGNA Comune - Bolognino – Biaggi 383 AG (g 1,08) BB
Lot 116
BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino – Biaggi 365 AG (g 1,38) qBB/BB
Lot 117
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 – Gig. 1 AG (g 28,92) Modeste screpolature BB+
800 EUR
Lot 118
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – MIR 58/2 AG (g 28,99) BB
Lot 119
BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 – MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura di conio BB+
Lot 120
BRESCIA Medaglia 1797 Presa del palazzo di Broletto – Opus: Josef Salvirch – AE (g 57,51 – Ø 63 mm) Minimi colpetti qFDC
Lot 121
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,69) qBB
28 EUR
Lot 122
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,84) Leggermente ribattuto BB
50 EUR
Lot 123
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,90) qBB
25 EUR
Lot 124
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo – MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,39) Porosità superficiale qBB
20 EUR
Lot 125
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo – MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,49) BB
20 EUR
Lot 126
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino contraffazione tipo Massa – MIR 130; M.L. 31 CU (g 0,65) BB
40 EUR
Lot 127
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,27) Fratture interne del tondello MB
30 EUR
Lot 128
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 115; M.L. 17 AG (g 1,50) qBB
70 EUR
Lot 129
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,53) Frattura del tondello, graffi al R/ MB
100 EUR
Lot 130
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) – MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi qBB
Lot 131
290 EUR
Lot 132
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino – MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,78) RR BB+
Lot 133
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi – MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) BB
Lot 134
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi – MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,43) BB
60 EUR
Lot 135
CORREGGIO Siro conte (1605-1616) Soldo o tessera – MIR 164; M.L. 64 CU (g 3,01) RR BB
190 EUR
Lot 136
CORTE Pasquali Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1762 – MIR 4 MI (g 2,38 – Ø 21 mm) RR SPL
Lot 137
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino – MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara BB+
Lot 138
FERRARA Lotto di due monete come da foto B-MB
10 EUR
Lot 139
FIRENZE Repubblica – Grosso – AG (g 1,89) Ondulazione del tondello BB+
200 EUR
Lot 140
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 – MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ BB/qSPL
300 EUR
Lot 141
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 – MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente MB/BB
320 EUR
Lot 142
Lot 143
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1595 – MIR 212 AU (g 3,46) RR Ondulazione del tondello e colpetto al bordo qSPL
1'400 EUR
Lot 144
FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1587 – MIR 201/2 AG (g 32,45) RR Minime screpolature di conio, leggermente lucidato SPL
Lot 145
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1599 – MIR 232/2 AG (g 3,00) RR Diffuse piegature del tondello qBB
Lot 146
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Doppia – MIR 253 AU (g 6,47) MB+
700 EUR
Lot 147
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1642 (il 2 speculare e doppia data) – MIR manca; Pucci 70b AG (g 32,48) RRR Minima screpolatura al D/ BB
1'200 EUR
Lot 148
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 – MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta SPL
800 EUR
Lot 149
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 – MIR 326 AG (g 29,68) B
90 EUR
Lot 150
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1677 – MIR 335 AG (g 4,33) RR Piegatura del tondello qBB
Lot 151
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 – MIR 365/2 AG (g 13,59) RR Bei fondi lucenti SPL
Lot 152
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 – MIR 377/1 AG (g 27,42) qSPL
300 EUR
Lot 153
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 – MIR 398 AG (g 13,65) RR Minimi graffietti ma bell’esemplare SPL
800 EUR
Lot 154
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 – MIR 390/2 AG (g 2,62) qBB
Lot 155
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 – MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ SPL+
550 EUR
Lot 156
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 – MIR 389 AG (g 1,80) R Tosato qBB
Lot 157
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Paolo 1784 – MIR 391 AG (g 1,22) RR qBB
Lot 158
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 – MIR 392/1 MI (g 1,83) R MB
Lot 159
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1780 – MIR 392/3 MI (g 1,75) R MB+
40 EUR
Lot 160
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1781 – MIR 392/4 MI (g 1,72) R MB
Lot 161
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 – MIR 392/5 MI (g 1,88) R MB+
Lot 162
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 – MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ MB+
Lot 163
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1788 – MIR 392/9 MI (g 2,00) R MB+
45 EUR
Lot 164
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1782 – MIR 393/3 CU (g 2,11) R MB+
35 EUR
Lot 165
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Duetto da 8 Denari 1778 – MIR 394/1 CU (g 1,00) RR Ondulazioni di tondello MB+
70 EUR
Lot 166
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Duetto da 8 Denari 1783 – MIR 394/6 CU (g 1,44) RR MB+
35 EUR
Lot 167
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1778 – MIR 395/2 CU (g 0,69) RR MB
25 EUR
Lot 168
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1780 – MIR 395/4 CU (g 0,59) RR qBB
40 EUR
Lot 169
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1788 – MIR 395/10 CU (g 0,83) RR Depositi su ambi lati qBB
35 EUR
Lot 170
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo Paolo 1792 – MIR 409 AG (g 1,25) qBB
Lot 171
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1791 – MIR 412/1 CU (g 1,09) R Dall’asta Inasta 15, lotto 2613. Difetti di conio al R/ BB+
50 EUR
Lot 172
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1795 – MIR 412/4 CU (g 0,56) R qBB
30 EUR
Lot 173
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1798 – MIR 412/6 CU (g 0,55) R Ondulazioni di tondello MB+
15 EUR
Lot 174
Lot 175
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1805 – Gig. 14b CU (g 0,66) RRR MB
80 EUR
Lot 176
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 – Gig. 19 CU (g 3,88) qBB
Lot 177
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – MIR 436/2 AG (g 13,69) RR Minimi graffietti di conio al D/ SPL+
Lot 178
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 – MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina SPL+
Lot 179
1'200 EUR
Lot 180
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 – MIR 450/3 AG (g 13,67) RR Screpolatura al bordo qFDC/FDC
Lot 181
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 – MIR 454 AG RR Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS64 416535.64/35767450 FDC
Lot 182
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,36) SPL+
60 EUR
Lot 183
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1826 – GIG 63 MI (g 1,62) R piccola ondulazione qBB
50 EUR
Lot 184
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1827 – MIR 460/2 MI (indicato R/2) (g 1,78) BB
65 EUR
Lot 185
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 182? – MI (g 1,63) qBB
10 EUR
Lot 186
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 – MIR 461 MI (g 1,91) Conservazione eccezionale con l’argentatura compatta e brillante FDC
180 EUR
Lot 187
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 – MIR 463/1 MI (g 3,52) BB+
80 EUR
Lot 188
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1829 – MIR 463/3 MI (g 3,34) RRR Mancanza di metallo BB
55 EUR
Lot 189
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1828 – MIR 464/3 MI (g 2,00) R BB+
35 EUR
Lot 190
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1834 – MIR 464/8 MI (g 2,20) BB+
30 EUR
Lot 191
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1835 – MIR 464/9 MI (g 1,76) R BB
40 EUR
Lot 192
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1836 – MIR 464/10 MI (g 2,17) R BB
50 EUR
Lot 193
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1839 – MIR 464/12 MI (g 1,77) R tondello ritoccato qBB
30 EUR
Lot 194
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1846 – MIR 464/16 MI (g 1,88) R difetti di conio qBB
30 EUR
Lot 195
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1853 – MIR 464/18 MI (g 2,16) colpi al bordo BB
20 EUR
Lot 196
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 – MIR 465/1 CU (g 1,13) R BB
25 EUR
Lot 197
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1833 – MIR 465/7 CU (g 0,90) R BB
20 EUR
Lot 198
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1834 – MIR 465/8 CU (g 1,09) R BB
20 EUR
Lot 199
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1841– MIR 465/14 CU (g 1,00) R BB+
35 EUR
Lot 200
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1843 – MIR 465/16 CU (g 0,86) R MB
15 EUR
Lot 201
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1846 – MIR 465/19 CU (g 0,87) qBB
25 EUR
Lot 202
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1848 – MIR 465/21 CU (g 1,00) Colpetti qBB
Lot 203
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - MIR 465/24 CU (g 1,00) BB
15 EUR
Lot 204
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 – MIR 465/25 CU (g 0,89) qBB
20 EUR
Lot 205
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1854 – MIR 465/26 CU (g 0,94) BB
150 EUR
Lot 206
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Scudo 1690 – MIR 294 AG (g 38,18) Corrosioni BB+
Lot 207
GENOVA Medaglia 1758 Premio Accademia Ligustica – Opus: Vassallo – AE (g 152 – 65 mm) Screpolature o colpi al bordo, uno pesante FDC
Lot 208
GENOVA Repubblica (1528-1797) 24 Lire 1792 – MIR 278 AU (g 6,20) Bordo ritoccato da montatura BB
Lot 209
GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 – cfr. Gig. 1 AG (g 1,93) Interessante falso d’epoca (?) SPL
25 EUR
Lot 210
GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 – Gig. 2 AG (g 2,10) D/ Januensis. Colpetti al bordo BB+
50 EUR
Lot 211
GENOVA Repubblica (1814) 4 Soldi 1814 – Gig. 3 MI (g 3,83) Screpolature SPL+
80 EUR
Lot 212
GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4a MI (g 2,27 R PRESIDIUM. FDC
110 EUR
Lot 213
GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4 MI (g 2,32) SPL+
70 EUR
Lot 214
GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A – Gig. 1 MI (g 5,32) Senza argentatura SPL
60 EUR