Auction 97
– 17 - 19 November 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET
(2620)
Geldscheine
(114)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(122)
Thematische Medaillen und Plaketten
(516)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(99)
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Antike Lots
(219)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(106)
Mittelalter Deutschland
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen
(357)
Deutsche Münzen und Medaillen
(364)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(26)
Reichsgoldmünzen
(71)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(161)
Kolonien
(36)
Weimarer Republik
(91)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(41)
Waagen und Gewichte
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Sonstiges
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lot 1001
Griechenland Otto I. 1832-1862 10 Lepta 1850, Athen Divo 20 e Karmitsos 84 KM 29 Sehr schön
50 EUR
Lot 1002
Griechenland Georg I. 1863-1913 Drachme 1873, A-Paris Divo 53 b KM 38 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1003
Großbritannien Charles II. 1660-1685 Farthing 1674, Tower mint/London Spink 3394 Sehr schön
72 EUR
Lot 1004
140 EUR
Lot 1005
130 EUR
Lot 1006
170 EUR
Lot 1007
1'200 EUR
Lot 1008
Großbritannien Victoria 1837-1901 Penny 1862. Spink 3954 KM 749.2 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 1009
Großbritannien Victoria 1837-1901 5 Pounds 1887, London Spink 3864 Friedberg 390 Schlumberger 339 GOLD. 40.12 g. Sehr schön-vorzüglich
Withdrawn
Lot 1010
Großbritannien Victoria 1837-1901 Dollar 1899, B-Bombay Handelsdollar Davenport 407 KM T 5 Sehr schön
140 EUR
Lot 1011
3'400 EUR
Lot 1012
190 EUR
Lot 1013
300 EUR
Lot 1014
Großbritannien-Britisch Indien Victoria 1837-1901 2 Annas 1889. Lichtenrader Prägung KM 488 Prachtexemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
90 EUR
Lot 1015
Honduras Republik seit 1839 4 Reales 1857, TF-Tegucigalpa KM 20d Sehr schön
55 EUR
Lot 1016
Indien-Hyderabad Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911 Rupie 1889 (= AH 1307). KM Y 17 Mitchiner 3688 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1017
Indien-Hyderabad Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911 Rupie 1897 (AH 1312/28) KM Y 32 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1018
Iran Nasir al-Din Shah 1848-1896 1/8 Kran 1857 (AH = 1273). Zweiseitiger Typ KM 821.2 0.68 g. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
75 EUR
Lot 1019
420 EUR
Lot 1020
Italien-Königreich Vittorio Emanuele II. 1859/1861-1878 5 Lire 1871, M-Mailand Davenport 140 Montenegro 175 CNI 101 KM 14.3 Sehr schön+
40 EUR
Lot 1021
Italien-Königreich Umberto I. 1878-1900 2 Lire 1882, R-Rom Montenegro 36 CNI 10 KM 23 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1022
Lot 1023
320 EUR
Lot 1024
342 EUR
Lot 1025
240 EUR
Lot 1026
Lot 1027
54 EUR
Lot 1028
Lot 1029
Lot 1030
Italien-Lucca Felix und Elisa Bonaparte 1805-1810 5 Franchi 1807, Florenz Montenegro 437 Bellesia 244/3 Davenport 203 Kl. Randfehler, sehr schön
81 EUR
Lot 1031
120 EUR
Lot 1032
Lot 1033
Lot 1034
Lot 1035
Italien-Neapel und Sizilien Ferdinand II. 1830-1859 120 Grana 1857, Neapel Montenegro 808 Fabrizi 503/6 Davenport 175 Pagani 223 Fast vorzüglich
Lot 1036
Lot 1037
Italien-Sardinien Karl Felix 1821-1831 5 Lire 1826, L-Turin Cudazzo 1035 i Pagani 74 Montenegro 66 Davenport 135 Sehr schön+
90 EUR
Lot 1038
Italien-Subalpinische Republik Subalpinisches Gallien 1800-1802 5 Francs 1801 (AN 10), Turin Montenegro 9 Pagani 6 Davenport 197 Sehr schön
Lot 1039
Komoren 1000 Francs 2002. Caledonia Moorea Island. In Originalkapsel KM 20 Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Polierte Platte
90 EUR
Lot 1040
Kuba Peso 1897. Peso "Souvenir" KM M 3 Auflagenhöhe: 4856 Exemplare. Seltenes und prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch/prägefrisch
405 EUR
Lot 1041
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64 Prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch/prägefrisch
Lot 1042
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64 Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 1043
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 2 Kronen 1915. HMZ 2-1377 b KM 2 Vorzüglich-prägefrisch
70 EUR
Lot 1044
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 Krone 1915. HMZ 2-1378 f KM 3 Vorzüglich-prägefrisch
60 EUR
Lot 1045
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 1/2 Franken 1924. HMZ 2-1382 a KM 7 Vorzüglich
Lot 1046
Malta Antonio Manoel de Vilhena 1722-1736 4 Tari 1724, La Valetta Restelli-Sammut 108 Vorzüglich
880 EUR
Lot 1047
Mexiko Ferdinand VI. 1746-1759 8 Reales 1756, Mo/MM-Mexico City KM 104.2 Cayon 9883 Rand bearbeitet, sehr schön
170 EUR
Lot 1048
Mongolei Tugrik 1925 (= Jahr 15) Schön 8 KM 8 Mitchiner 4154 Davenport 281 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 1049
280 EUR
Lot 1050
Niederlande-Königreich Wilhelm III. 1849-1890 2 1/2 Gulden 1870, Utrecht Schulman 596 Davenport 236 Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 1051
Lot 1052
90 EUR
Lot 1053
Niederlande-Geldern Philipp II. von Spanien 1555-1598 1/5 Ecu Philippe 1571, Kreuz-Nijmegen Delmonte - Gelder/Hoc 212-6 d Fast vorzüglich
140 EUR
Lot 1054
Niederlande-Geldern Vereinte Provinz 1581-1795 Dukat 1741. Delmonte 650 Friedberg 238 GOLD. 3.44 g. Sehr schön+
240 EUR
Lot 1055
Niederlande-Holland, Provinz Dukaton (Cavalier D'argent) 1767. Delmonte 1014 Davenport 4930 Feine Patina, fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1056
Niederlande-Overijssel Philipp II. 1555-1581 1/5 Philippstaler 1563. Delmonte - GH 212.17 b Selten. Sehr schön
54 EUR
Lot 1057
Niederlande-Utrecht, Provinz Dukat 1649. Delmonte 963 Friedberg 284 P./W. Ut 24 GOLD. 3.51 g. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 1058
Niederlande-Utrecht, Provinz 1 Gulden 1794. Delmonte 1182 Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1059
170 EUR
Lot 1060
108 EUR
Lot 1061
Osmanisches Reich Mahmud II. 1808-1839 2 Zolota 1821 (= 1223/13), Konstantinopel KM 580 Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch
80 EUR
Lot 1062
Lot 1063
230 EUR
Lot 1064
Papua und Neuguinea 2000 Francs 2002. Kultstatue. In Originalkapsel KM 65 Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Polierte Platte
85 EUR
Lot 1065
Polen Stephan Bathory 1576-1586 3 Gröscher 1586, Riga Kopicki 8097 Gumowski 814 Vorzüglich
110 EUR
Lot 1066
300 EUR
Lot 1067
260 EUR
Lot 1068
153 EUR
Lot 1069
720 EUR
Lot 1070
Ruanda 500 Francs 2002. Bananenstaude. In Originalkapsel KM 30 Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Polierte Platte
85 EUR
Lot 1071
1'750 EUR
Lot 1072
320 EUR
Lot 1073
2'250 EUR
Lot 1074
270 EUR
Lot 1075
Russland Peter I. der Große 1689-1725 Rubel 1719, Moskau/Münzhof Kadashevsky Bitkin 247 Davenport 1653 Sehr selten. Schön-sehr schön
Lot 1076
300 EUR
Lot 1077
9'100 EUR
Lot 1078
Russland Elisabeth I. 1741-1761 Grivennik (10 Kopeken) 1744 und 1747, Moskau Bitkin 188, 207 2 Stück. Sehr schön
110 EUR
Lot 1079
Russland Elisabeth I. 1741-1761 Rubel 1745, SPB-St. Petersburg Bitkin 260 Davenport 1677 Attraktives Exemplar. Selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
360 EUR
Lot 1080
Russland Elisabeth I. 1741-1761 Goldrubel 1756, Moskau Bitkin 60 (R) Friedberg 116 GOLD. Selten. Fast vorzüglich
900 EUR
Lot 1081
Russland Elisabeth I. 1741-1761 4 Kopeken 1757, Moskau/Roter Münzhof Für Litauen Bitkin 641 Sehr schön
85 EUR
Lot 1082
700 EUR
Lot 1083
2'200 EUR
Lot 1084
Russland Katharina II. 1762-1796 5 Kopeken 1771 S Moderne Sammleranfertigung/Kopie Bitkin zu 1258 Brekke zu 22 Interessantes Exemplar. Vorzüglich
Lot 1085
Russland Katharina II. 1762-1796 Rubel 1773, SPB/JaTsch-St. Petersburg Bitkin 216 Davenport 1684 Fast sehr schön
110 EUR
Lot 1086
19'000 EUR
Lot 1087
81 EUR
Lot 1088
Russland Katharina II. 1762-1796 15 Kopeken 1787, SPB-St. Petersburg Bitkin 449 Schön-sehr schön
Lot 1089
Russland Paul I. 1796-1801 Rubel 1800, SM/OM-St. Petersburg Bitkin 41 Davenport 278 Sehr schön-
220 EUR
Lot 1090
1'200 EUR
Lot 1091
Russland Alexander I. 1801-1825 Kopeke 1810, EM-Katharinenburg Novodel Bitkin N 443 Brekke 180 Prachtexemplar. Prägefrisch
410 EUR
Lot 1092
260 EUR
Lot 1093
Russland Alexander I. 1801-1825 Poltina (1/2 Rubel) 1818, SPB/PS-St. Petersburg Bitkin 160 Fast sehr schön
Lot 1094
Russland Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1850, SPB/PA-St. Petersburg Bitkin 226 Davenport 283 Min. Randfehler, fast vorzüglich
220 EUR
Lot 1095
Lot 1096
Russland Alexander II. 1855-1881 3 Kopeken 1878, SPB-St. Petersburg Bitkin 517 Brekke 209 Prägefrisch/vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1097
110 EUR
Lot 1098
110 EUR
Lot 1099
360 EUR
Lot 1100
Russland Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1913, BC-St. Petersburg 300 Jahre Romanow Bitkin 336 Davenport 298 Min. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
135 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27