Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
DIRHAM. Sulayman. Al-Andalus 400H (Guerra Civil). VA-692. 2,68 g. ESCASA. MBC
Lot 202
DIRHAM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus). 441 H. VA-861. 3,30 g. EBC-
Lot 203
DIRHAM. Taifas Mahamad Almadhy. Málaga (Al Andalus). 443 H. VA-864 (Vte. por dos adornos a modo de rosetas debajo de IA). 2,91 g. RARA. EBC-
Lot 204
DIRHAM. Taifas de Badajoz. Yahyà. Badajoz. ¿459H?. VA-998. Excepcional ejemplar para este tipo de piezas. 4,87 g. MUY RARA. (EBC)
325 EUR
Lot 205
DIRHAM. Taifas de Badajoz. Yahyà. Badajoz. Fecha no visible. VA-999. 3,33 g. MUY RARA. (MBC)
120 EUR
Lot 206
FRACCIÓN DE DIRHAM (¿QUIRATE?). Taifas de Badajoz. Omar Almotawaquil. Sin ceca. VA-1021. 0,216 g. MUY RARA. (EBC-)
150 EUR
Lot 207
200 EUR
Lot 208
QUIRATE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1443 (Vte. por ir leyenda IIA entre roeles). 0,93 g. EBC-
Lot 209
1/2 QUIRATE. Abu Bequer. (488 - 480 H) s/f. VA-1445 (Vte. por roel debajo de ly.). 0,50 g. MUY RARA. MBC
150 EUR
Lot 210
QUIRATE. Yusuf ben Tashfin. VA-1536 vte. 0,55 g. MBC+
Lot 211
Lot 212
Lot 213
Lot 214
Lot 215
QUIRATE. Ali ben Yusuf y el emir Tashfin. Bonita escritura Nesji. Sin ceca. AMG-142, VA-1822. 0,93 g. MBC+
Lot 216
QUIRATE. Tasfin ben Ali con el amir Ibrahim. VA-1885, Hz.- 1035. 0,95 g. RARA. EBC
Lot 217
QUIRATE. Ishaq ben Ali. Escritura Nesji. AMG-146. 0,95 g. MUY ESCASA. MBC+
85 EUR
Lot 218
QUIRATE. Ishaq ben Ali. VA-1900. 0,93 g. RARA. EBC-
Lot 219
QUIRATE. TAIFAS ALMORÁVIDES. Ahmad ibn Hud (539-540H). VA-1923. 0,85 g. MUY RARA. EBC-
Lot 220
Lot 221
MONEDA COBRE PLATEADO. TAIFAS ALMORÁVIDES. Reino de Murcia. Moneda falsa de época. 1,47 g. RARA. (MBC)
175 EUR
Lot 222
DIRHAM. Anónima. Imam Al-Mahdy. Bujía. VA-2100, AMG-201. 1,53 g. ESCASA. EBC-
75 EUR
Lot 223
DIRHAM. Anónima a nombre de Al-Mahdi. Menorca. AMG-201, VA-2094. 1,49 g. RARA. MBC
575 EUR
Lot 224
DIRHAM. Anónima. Imam Al-Mahdy. Tlemecen. VA-2101. 1,54 g. ESCASA. MBC+
Lot 225
1/4 DIRHAM. Anónimo. Sin ceca. AMG-203a. 0,37 g. RARA. MBC
Lot 226
Lot 227
QUIRATE. TAIFAS ALMOHADES. Abd al Mumin ben Ali. Sin ceca. Moneda de tipo almorávide (Transicional). V- 2043, Hz- 1062. 0,90 g. RARA. MBC+
Lot 228
Lot 229
Lot 230
1/4 DINAR. FATIMÍES. Al- Hakim (386-411 H). Siquiliya (Sicilia). 0,99 g. (MBC)
80 EUR
Lot 231
160 EUR
Lot 232
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Tipo crismón con alfa y omega pendientes. Ly. rev.: TOL.ETVO. ABM-5 (vte.) 1,33 g. ESCASA. EBC
65 EUR
Lot 233
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Estrellas y roeles con punto en rev. ABM-8.2. 0,81 g. ESCASA. EBC
58 EUR
Lot 234
1'300 EUR
Lot 235
400 EUR
Lot 236
Lot 237
ALFONSO X. Pepión. Sevilla. S grande sobre punto debajo del castillo. ABM no cita esta vte. 0,98 g. MUY ESCASA. EBC-
65 EUR
Lot 238
ALFONSO X. Noven. Coruña. Venera moderna debajo de castillo. ABM-264.1 0,70 g. MUY ESCASA. MBC+
80 EUR
Lot 239
ALFONSO X. Noven. León. L debajo del castillo. ABM-267 (vte. por forma de la marca de ceca muy singular). 0,74 g. ESCASA. MBC+
40 EUR
Lot 240
ALFONSO X. Óbolo. ¿? Menguante en la puerta del castillo, I detrás del león. ABM no cita. 0,65 g. RARA. EBC
55 EUR
Lot 241
SANCHO IV. Cornado. León. L- estrella a los lados de vástago que sostiene una cruz. ABM-299. 0,79 g. EBC-
30 EUR
Lot 242
60 EUR
Lot 243
SANCHO IV. Cornado. Murcia. M-estrella a los lados de la cruz. ABM-300. 0,76 g. EBC-
75 EUR
Lot 244
SANCHO IV. Cornado. Sevilla. Estrella-S a los lados de la cruz. ABM-301. 0,88 g. EBC
50 EUR
Lot 245
95 EUR
Lot 246
SANCHO IV. Cornado. Sevilla. Estrella-Estrella a los lados de la cruz y S en la puerta. ABM-301.2. 0,80 g. ESCASA. EBC
65 EUR
Lot 247
90 EUR
Lot 248
Lot 249
150 EUR
Lot 250
FERNANDO IV. Pepión. Segovia. Tres puntos debajo de castillo. ABM-328. 0,77 g. MBC
28 EUR
Lot 251
FERNANDO IV. Pepión. Tres rombos debajo del león como marca de ceca. ABM-329. 0,69 g. RARA. MBC
110 EUR
Lot 252
200 EUR
Lot 253
ENRIQUE II. 1/2 Real. Sevilla. S debajo de castillo. ABM-410. 1,63 g. MBC+
125 EUR
Lot 254
160 EUR
Lot 255
122 EUR
Lot 256
ENRIQUE II. Noven. Zamora. C debajo del león y CA debajo del castillo. ABM-501.5. 0,74 g. ESCASA. MBC
Lot 257
JUAN II. Cornado. Burgos. B entre estrellas en el pectoral del rey. ABM-635. 0,93 g. ESCASA. MBC+
160 EUR
Lot 258
JUAN II. Noven. Toledo. T debajo del castillo. ABM-637. 0,72g. Buen ejemplar para este tipo. MUY ESCASA. MBC+
135 EUR
Lot 259
ENRIQUE IV. 1 Real. Sevilla. S entre tercer y cuarto cuarteles de escudo. ABM-685. Ligero doblez pero buen ejemplar. 3,29 g. (EBC-)
170 EUR
Lot 260
1'400 EUR
Lot 261
1'700 EUR
Lot 262
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a dcha. del castillo y A debajo. ABM-790.4. 2,44 g. RARA. MBC
Lot 263
ENRIQUE IV. Maravedí. Guadalajara. G gótica minúscula debajo de singular castillo. ABM-796. 1,95 g. Buen ejemplar para este tipo. MUY RARA. (EBC-)
190 EUR
Lot 264
ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S debajo de castillo acompañada de dos líneas inclinadas paralelas. ABM-806 (vte.). 2,42 g. RARA. MBC-
Lot 265
ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. B debajo de castillo. ABM-816.1 (vte. de leyenda). 1,19 g. MBC+
55 EUR
Lot 266
ALFONSO IV. Cerdeña. Cr-2923 (vte. de leyenda). A (de cuarto cuartel) inclinada. 0,87 g. ESCASA. MBC-
75 EUR
Lot 267
FERNANDO II. 1/2 Croat. Barcelona. CR-3079 (vte., aunque en realidad creemos que no transcribe bien la leyenda). 1,32 g. RARA. MBC
Lot 268
2 MARAVEDÍS. Burgos. B debajo del castillo con venera a cada lado. Venera debajo del león. XC-530. 5,47 g. MBC
Lot 269
Lot 270
Lot 271
2 MARAVEDÍS. Cuenca. A/ A-C a los lados del castillo. R/ León coronado a izq. encima C, debajo A. XC no cita, RS-400. 3,61 g. MUY ESCASA. MBC+
Lot 272
2 MARAVEDÍS. Granada. A/ G-trebol a los lados del castillo. R/ León a izq., a los lados G-G. XC no cita, RS-570. 3,99 g. RARA. MBC
Lot 273
4 MARAVEDÍS. Cuenca. A/ I a izq. de castillo y C a dcha. R/ I a izq. de león, C a dcha. XC no cita, RS-351. 10,14 g. MUY RARA. MBC+
275 EUR
Lot 274
Lot 275
180 EUR
Lot 276
1/4 REAL. Sevilla. A/ S sobre roel. R/ Yugo entre puntos. XC-512. 0,49 g. MUY ESCASA. BC+
275 EUR
Lot 277
1/2 REAL. Toledo. A/ T superada de corona debajo de yugo. La T presenta una doble acuñación transformándose en una doble T. XC-491. 1,61 g. MBC
160 EUR
Lot 278
1 REAL. Cuenca. A/ Sin marcas, ly.: …LISABET.D.G. R/ C debajo de haz de flechas. XC-308. 3,23 g. Buen ejemplar. MUY ESCASA. EBC-
Lot 279
1 REAL. Granada. A/ Roel a cada lado de castillo. R/ G debajo de haz de siete flechas. XC-316. 2,88 g. MBC+
85 EUR
Lot 280
1 REAL. Sevilla. Sin marcas en anv. En rev.: S. XC-358. 3,35g. MBC
95 EUR
Lot 281
1 REAL. Sevilla. A/ Estrella de ocho puntas entre roeles a cada lado del escudo. R/ S con roeles. XC-368. Golpe en reverso. 3,33 g. (MBC+)
100 EUR
Lot 282
1 REAL. Sevilla. Armiño a dcha. del escudo y S en rev. XC-375. 2,92g. MBC
70 EUR
Lot 283
1'450 EUR
Lot 284
Lot 285
2'050 EUR
Lot 286
1 CARLINO. Nápoles. s/f. - A detrás del busto. Vti.-277, 2,97 g. RARA. EBC
125 EUR
Lot 287
1/2 REAL. Lima. Sin fecha. Ensayador R (Alonso Rincón) a izq. de columnas de Hércules. XC-702. 1,10g. RARA. BC+
Lot 288
Lot 289
4 REALES. Toledo. 1591-M dentro de círculo. XC-415. 13,51 g. RARA. (MBC+)
Lot 290
8 REALES. Potosí-R. Sin fecha. XC-162. 27,24 g. ESCASA. MBC+
280 EUR
Lot 291
8 REALES. Segovia. s/f. A/ I, superada de roel, sobre acueducto a izq. del escudo. Valor VIII superado de roel a dcha. XC-165. 26,81 g. RARA. (MBC)
Lot 292
8 REALES. Segovia. s/f. A/ I sobre M encima del acueducto a izq. del escudo. Valor VIII superado de roel a dcha. XC-166. 26,67 g. MUY ESCASA. (MBC+)
700 EUR
Lot 293
8 REALES. Segovia. 1589. Acueducto de tres arcos y un piso hacia el exterior. Vte. de corona. XC-203. 27,40 g. EBC-
Lot 294
3'750 EUR
Lot 295
2 MARAVEDÍS. Coruña. 1604 (16.4). RS no cita, JS:D-56. 2,17 g. MUY ESCASA. MBC
40 EUR
Lot 296
Lot 297
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1619. Acueducto hacia el exterior. JS:D-255 cita con el acueducto hacia el interior. 3,29 g. MUY RARA. (MBC)
Lot 298
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1605. XC-761. 6,74 g. EBC
110 EUR
Lot 299
4 CORNADOS. Pamplona. 1609 (1.6.9). XC-719. 3,04 g. (MBC)
Lot 300
4 CORNADOS. Pamplona. 1610 (1.6.0). XC-721(vte.). 4,70 g. (MBC+)
40 EUR