Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 394
4 MARAVEDÍS. Segovia. 1795. XC-1507. Pát. marrón. 5,37 g. MBC+
Lot 395
8 MARAVEDÍS. Segovia. 1797. XC-1488. Valor pequeño en anv. 11,33 g. MBC+
Lot 396
140 EUR
Lot 397
2 REALES. Lima. 1794- IJ. XC-941. Ínfima hojita en anv. 6,51 g. EBC-/EBC
75 EUR
Lot 398
4 REALES. Madrid. 1791-MF. XC-824. Rayita en anv. 13,39 g. (MBC+)
95 EUR
Lot 399
Lot 400
8 REALES. Lima. 1791-IJ. Busto de Carlos III. Bonito ejemplar con brillo original. XC-643. 27,03 g. MUY ESCASA. EBC/EBC+
650 EUR
Lot 401
8 REALES. Lima. 1792-IJ. XC-644. 26,96 g. EBC
100 EUR
Lot 402
8 REALES. Lima. 1793-IJ. XC-647. 26,90 g. EBC
120 EUR
Lot 403
8 REALES. Lima. 1795-IJ. XC-650. 26,97 g. MBC+
90 EUR
Lot 404
8 REALES. Lima. 1796-IJ. XC-651. 26,99 g. Ligera pátina. EBC+
220 EUR
Lot 405
8 REALES. Lima. 1797-IJ. XC-652. 26,78 g. EBC-
75 EUR
Lot 406
8 REALES. Lima. 1801-IJ. XC-656. 26,79 g. Bonito tono. EBC+/SC
500 EUR
Lot 407
8 REALES. Lima. 1802-IJ. XC-657. 27,12 g. EBC
140 EUR
Lot 408
8 REALES. Lima. 1808-JP. XC-665. 27,60 g. Mucho B.O. EBC
110 EUR
Lot 409
8 REALES. México. 1789-FM. XC-681. 26,79 g. Resto de B.O. MBC+
Lot 410
8 REALES. México. 1790-FM. XC-683. Numeral del rey IIII. 26,87 g. EBC
170 EUR
Lot 411
8 REALES. México. 1790-FM. Numeral del rey IV. XC-682. 26,88 g. EBC-
160 EUR
Lot 412
8 REALES. México. 1791-FM. B.O. Buen ejemplar. XC-684. 26,92 g. SC-
225 EUR
Lot 413
8 REALES. México. 1792-FM. XC-785. 26,95 g. Bonito ejemplar con brillo original, difícil en estos primeros años de Carlos IV. SC-
500 EUR
Lot 414
8 REALES. México. 1804-TH. XC-701. 27,07 g. EBC/EBC+
Lot 415
8 REALES. México. 1878-TH. Falso de época en plata. Muy buena falsificación, circuló como auténtica. 26,80 g. MBC
180 EUR
Lot 416
8 REALES. Potosí. 1805-PJ. XC-729. Restos de B.O. 26,96 g. (EBC)
Lot 417
8 REALES. Santiago. 1797-DA. XC-745. Rayita y leve fallo en canto 8 h. anv. Bonito tono. 27,01 g. RARA. EBC-
425 EUR
Lot 418
8 REALES. Sevilla. 1795-CN. XC-771. 26,88 g. EBC-
250 EUR
Lot 419
2 ESCUDOS. Madrid. 1790-MF. XC-324. 6,65 g. EBC
Lot 420
2 ESCUDOS. Madrid. 1793/2-MF. XC-325. 6,76 g. MBC+
Lot 421
2 ESCUDOS. Madrid. 1794-MF. XC-328. 6,80 g. EBC-
Lot 422
2 ESCUDOS. Madrid. 1799-MF. XC-336. 6,73 g. MBC
240 EUR
Lot 423
2 ESCUDOS. Madrid. 1801-FA. XC-342. (Vte. por sobrefecha: 1801/1791). 6,75 g. ESCASA. MBC
250 EUR
Lot 424
2 ESCUDOS. Madrid. 1801-FA/MF. XC-343. 6,75 g. MBC
230 EUR
Lot 425
2 ESCUDOS. Madrid. 1804-FA. XC-347. 6,80 g. EBC
Lot 426
2 ESCUDOS. Sevilla. 1791-C. XC-444. 6,65 g. MBC-/MBC
Lot 427
2 ESCUDOS. Sevilla. 1808-CN. XC-460. 6,76 g. MBC
225 EUR
Lot 428
2 ESCUDOS. Madrid. 1801-MR. Falsa de época en platino (no existe el ensayador R en este tipo). Buen ejemplar. 6,32 g. RARA. (EBC)
275 EUR
Lot 429
4 ESCUDOS. Madrid. 1790-MF. XC-200. 13,42 g. Excepcional ejemplar. RARA y más en esta conservación. SC/FDC
2'500 EUR
Lot 430
4 ESCUDOS. Madrid. 1795-MF. Imperceptibles rayitas de ajuste. XC-204. Pleno brillo original. 13,66 g. Magnífico ejemplar. SC
850 EUR
Lot 431
4 ESCUDOS. Madrid. 1796-MF. XC-205. 13,50 g. EBC+/SC
Lot 432
8 ESCUDOS. México. 1802-FT. XC-56, CO-1037. Excepcional ejemplar, pleno brillo original. 27,03 g. SC
2'500 EUR
Lot 433
8 ESCUDOS. México. 1806-TH. XC-61, CO-1042. B.O. 27,00 g. EBC/EBC+
1'450 EUR
Lot 434
8 ESCUDOS. Nuevo Reino. 1802/1-JJ. Nítida sobrefecha. XC-134, CO-1137. 26,87 g. ESCASA. MBC
900 EUR
Lot 435
8 ESCUDOS. Potosí. 1808-PJ. XC-115, CO-1108. 26,95 g. MBC
Lot 436
8 ESCUDOS. Santiago. 1801-AJ. Leve hojita en anverso. XC-162, CO-1169. 26,90 g. (EBC-)
1'000 EUR
Lot 437
8 ESCUDOS. Santiago. 1804-FJ. XC-166, CO-1179. 26,97 g. Infíma hojita junto a la S del valor en rev. B.O. EBC
Lot 438
1'200 EUR