Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 305
2 MARAVEDÍS. Cuenca. 1663-CA. XC-1348. JS-M218. 0,49 g. EBC
Lot 306
4 MARAVEDÍS. Coruña. 1662-R. XC-1309, JS-M174. 1,08 g. RARA. MBC
55 EUR
Lot 307
8 MARAVEDÍS. Burgos. 1663-R. XC-1260, JS:M-20. 1,87 g. Magnífico ejemplar. EBC
80 EUR
Lot 308
8 MARAVEDÍS. Coruña. 1664-R. JS:M-170. 2,39 g. ESCASA. EBC-
50 EUR
Lot 309
8 MARAVEDÍS. Madrid. 1662-Y. HISPANIRVM en leyenda del rev. XC-1428, JS-M435. 2,36 g. ESCASA. EBC-
45 EUR
Lot 310
8 MARAVEDÍS. Trujillo. 1662-M. XC-1630 (Vte. por corona abierta), JS no cita con corona abierta. 2,01 g. RARA. EBC-
45 EUR
Lot 311
16 MARAVEDÍS. Coruña. 1661-R. ¿Falsa de época? JS-M103. 4,04 g. RARA. MBC+
95 EUR
Lot 312
16 MARAVEDÍS. Madrid. 1663-S. HISPANIANIARVM (NIA nexadas) en leyenda. JS no cita, XC-1399 (vte.). 3,42 g. ¿INÉDITA? MBC
Lot 313
Lot 314
Lot 315
1/2 REAL. Segovia. 1627-P. Acueducto de tres arcos. XC-1195. 1,39 g. MBC+
65 EUR
Lot 316
1/2 REAL. Sevilla. 1651. S parcialmente visible. XC no cita. 1,67 g. ¿INÉDITA? BC+
Lot 317
1/2 CROAT. Barcelona. 1630. XC-1132. Ligero desplazamiento en reverso. 1,52 g. ESCASA. (MBC+)
75 EUR
Lot 318
CROAT. Barcelona. 1638. XC-980. 2,99 g. MBC+
110 EUR
Lot 319
2 REALES. Segovia. 1659/29-BR. XC-942. 5,85 g. MBC+
320 EUR
Lot 320
8 REALES. México. 1641-(P). XC-337 (sin rectificación de fecha). 27,38 g. ESCASA. (MBC+)
Withdrawn
Lot 321
8 REALES. México. (16)48-P. XC-347. 27,42 g. (MBC)
280 EUR
Lot 322
8 REALES. Potosí. 1652-E. I-PH-6 debajo de la corona del anv. XC-434. Ligera oxilimp. 24,83 g. MUY ESCASA. (MBC)
360 EUR
Lot 323
8 REALES. Segovia. 1630-P. XC-563. Cuño roto en anv. 27,42 g. EBC+