Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 268
2 MARAVEDÍS. Burgos. B debajo del castillo con venera a cada lado. Venera debajo del león. XC-530. 5,47 g. MBC
Lot 269
Lot 270
Lot 271
2 MARAVEDÍS. Cuenca. A/ A-C a los lados del castillo. R/ León coronado a izq. encima C, debajo A. XC no cita, RS-400. 3,61 g. MUY ESCASA. MBC+
Lot 272
2 MARAVEDÍS. Granada. A/ G-trebol a los lados del castillo. R/ León a izq., a los lados G-G. XC no cita, RS-570. 3,99 g. RARA. MBC
Lot 273
4 MARAVEDÍS. Cuenca. A/ I a izq. de castillo y C a dcha. R/ I a izq. de león, C a dcha. XC no cita, RS-351. 10,14 g. MUY RARA. MBC+
275 EUR
Lot 274
Lot 275
180 EUR
Lot 276
1/4 REAL. Sevilla. A/ S sobre roel. R/ Yugo entre puntos. XC-512. 0,49 g. MUY ESCASA. BC+
275 EUR
Lot 277
1/2 REAL. Toledo. A/ T superada de corona debajo de yugo. La T presenta una doble acuñación transformándose en una doble T. XC-491. 1,61 g. MBC
160 EUR
Lot 278
1 REAL. Cuenca. A/ Sin marcas, ly.: …LISABET.D.G. R/ C debajo de haz de flechas. XC-308. 3,23 g. Buen ejemplar. MUY ESCASA. EBC-
Lot 279
1 REAL. Granada. A/ Roel a cada lado de castillo. R/ G debajo de haz de siete flechas. XC-316. 2,88 g. MBC+
85 EUR
Lot 280
1 REAL. Sevilla. Sin marcas en anv. En rev.: S. XC-358. 3,35g. MBC
95 EUR
Lot 281
1 REAL. Sevilla. A/ Estrella de ocho puntas entre roeles a cada lado del escudo. R/ S con roeles. XC-368. Golpe en reverso. 3,33 g. (MBC+)
100 EUR
Lot 282
1 REAL. Sevilla. Armiño a dcha. del escudo y S en rev. XC-375. 2,92g. MBC
70 EUR
Lot 283
1'450 EUR