Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 580
ALEMANIA. 1 Pfennig. Brunswick-Wolfenbuttel. 1816-FR. W/KM-1068. 2,18 g. EBC
Lot 581
ALEMANIA. 2 Thaler. Brunswick-Wolfenbuttel. 1855-B. W/KM-1140. 37,03 g. EBC-
180 EUR
Lot 582
ALEMANIA. 5 Marcos. Wurttemberg. 1908-F. W/KM-632. 27,73 g. EBC/EBC+
60 EUR
Lot 583
ALEMANIA. 5 Marcos. 1955-F. 150 Anniversario de la muerte de Friedrich von Schiller. W/KM-114. 11,24 g. ESCASA. EBC+/SC
225 EUR
Lot 584
ALEMANIA. 5 Marcos. 1955-G. 300 Anniversario nacimiento Ludwig von Baden. W/KM-115. 11,16 g. ESCASA. SC
225 EUR
Lot 585
PORTUGAL (ANGOLA). 1 Macuta 1814. AG-03.01. Restos de B.O. 9,20 g. ESCASA. MBC+/EBC-
Lot 586
ANGOLA. 1 Macuta. 1860. Pedro V. W/KM-59. 37,80 g. EBC-
65 EUR
Lot 587
ARGENTINA (provincia de Córdoba). 2 REALES. 1844. W/KM-23. 6,27 g. Difícil en esta conservación. EBC
160 EUR
Lot 588
AUSTRALIA. 1 Libra. Victoria. 1865. R/ AUSTRALIA. W/KM-4. 7,97 g. MBC
325 EUR
Lot 589
AUSTRALIA. 1 Libra. Victoria. Sidney. 1878-S. W/KM-6. 7,98 g. EBC/EBC+
Lot 590
AUSTRALIA. 1 Libra. Victoria. Sidney. 1884-S. W/KM-7. 7,99 g. EBC
Lot 591
AUSTRALIA. Melburne. 1 Libra. 1886-M. W/KM-6. 7,98 g. EBC+
255 EUR
Lot 592
AUSTRALIA. 1 Libra. Victoria. Melbourne. 1891-M. W/KM-10. 7,99 g. EBC-
Lot 593
AUSTRALIA. 1 Libra. Victoria. Sidney. 1893-S. W/KM-13. 7,99 g. EBC
Lot 594
AUSTRIA. 3 Kreuzer. 1670. Leopoldo I. W/KM-1169. 1,7 g. EBC
60 EUR
Lot 595
Lot 596
BRASIL. Resello 960 Reis. Minas Gerais sobre 8 Rls de Carlos IV. Potosí. 1805-PJ. W/KM-242. 26,95 g. Resello EBC, moneda MBC+
275 EUR
Lot 597
CANADÁ. 1 Penique. 1854. W/KM-Tn3a. 16,00 g. MBC+
40 EUR
Lot 598
CANADÁ. (CONFEDERATION). 10 Cents. 1890-H. W/KM-3. 2,30 g. ESCASA. MBC+
Lot 599
CHILE. Token. 5 Centavos. ESTABLECIMIENTO DE LOTA. LAT-Ccp25. Bronce. 2,94 g. RARÍSIMA. MBC+
Lot 600
CHILE. Token. 10 Centavos. ESTABLECIMIENTO DE LOTA. LAT-Ccp24. Bronce. 5,48 g. RARÍSIMA. MBC+
Lot 601
65 EUR
Lot 602
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. San Francisco. 1863-S. W/KM-A68. 12,38 g. EBC
235 EUR
Lot 603
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. 1864. Falsa de época en latón plateado. W/KM-A68. 12,51 g. RARA. EBC-
27 EUR
Lot 604
HAWAII. 1/2 Dólar. Kalakua I. 1883. W/KM-6. 12,52 g. ESCASA. MBC+
118 EUR
Lot 605
ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1877-S. W/KM-108. 27,05 g. MBC+
150 EUR
Lot 606
ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. San Francisco. 1879-S. 26,66 g. W/KM-110. SC-
65 EUR
Lot 607
ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. San Francisco. 1881-S. W/KM-110. 26,66 g. SC-
Lot 608
ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. Carson City. 1882-CC. W/KM-110. 26,81 g. SC-
200 EUR
Lot 609
ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dólares. Nueva Orleans. 1851-O. W/KM-72. 4,15 g. ESCASA- MBC
225 EUR
Lot 610
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. 1932. W/KM-130. 16,71 g. EBC
500 EUR
Lot 611
ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1895. W/KM-74.3. 33,45 g. Bonito tono. EBC/EBC+
1'500 EUR
Lot 612
Lot 613
FRANCIA. 1/2 Louis d´or. Luis XIV. París. 1642-A. W/KM-125. Rayita en anv. 3,37 g. MUY ESCASA. MBC+
900 EUR
Lot 614
FRANCIA. 1 Sol. Luis XVI. Lyon. 1791-D. W/KM-578.5. 11,99 g. Buena acuñación. ESCASA. EBC-
Lot 615
FRANCIA. 1/4 Franco. Napoleón. París. AN 13. LF-158-8. 1,26 g. MBC
Lot 616
FRANCIA. 1/2 Franco. Napoleón. Marsella. AN-12-MA entrelazadas. LF/F.173/11. 2,46 g. Buen ejemplar de bella pátina. RARA. EBC
375 EUR
Lot 617
FRANCIA. 1/2 Franco. 1808-A. LF-177A/2. 2,48 g. MBC+
55 EUR
Lot 618
FRANCIA. 1/2 Franco. Napoleón. Perpignan. 1813-Q. 2,46 g. W/KM-691.12, LF-178/60. ESCASA. MBC
140 EUR
Lot 619
FRANCIA. 1 Franco. Napoleón. París. AN-14-A. LF/F.201/29. 4,98 g. Bonita pátina. EBC-
Lot 620
FRANCIA. 1 Franco. Napoleón. París. 1806-A. LF-202-1. 5,00 g. Buen ejemplar de bonito tono. EBC
360 EUR
Lot 621
FRANCIA. 1 Franco. Luis XVIII. París. 1817-A. LF/F.206/9. 5,02 g. Bonita pátina. EBC
Lot 622
FRANCIA. 5 Francos. Luis XVIII. París. 1824-A. W/KM-711.1, VG-614. 25,06 g. EBC-
Lot 623
FRANCIA. 20 Francos. Luis Felipe. París. 1848-A. LF-38, W/KM-750.1. 6,46 g. EBC
240 EUR
Lot 624
FRANCIA. 20 Francos. República. París. 1875-A. LF-3, W/KM-825. 6,46 g. EBC
210 EUR
Lot 625
FRANCIA. 1 Franco. París. 1887-A. VG-465a. Bonito color. 5,00 g. SC
Lot 626
FRANCIA. 2 Francos. 1900. W/845.1. 9,99 g. ESCASA. MBC+
95 EUR
Lot 627
FRANCIA. 2 Francos. 1922. LF- 267.4, W/KM 877. 7,93 g. Difícil así. SC
80 EUR
Lot 628
GRAN BRETAÑA. 1 Corona. Carlos II. 1679. W/KM-445.1, CI-3359. Golpecito en canto. 29,49 g. MBC
230 EUR
Lot 629
GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. Lima. Jorge II. 1746. W/KM-584.3, CI-3695-A. B.O. 15,00 g. EBC
375 EUR
Lot 630
GRAN BRETAÑA. 1 Guinea. Jorge III. 1786. W/KM-604. 4,12 g. ESCASA. MBC
Lot 631
GRAN BRETAÑA. 1 Corona. Victoria. 1889.W/KM-765, CI-3921. Pátina de monetario. 28,22 g. EBC-
100 EUR
Lot 632
GRAN BRETAÑA. 1 Corona. Victoria. 1890. W/KM-765, CI-3921. Pátina de monetario. 28,35 g. EBC-
Lot 633
GRAN BRETAÑA. 1 Corona. Victoria. 1900. W/KM-783 (ANNOLXIV), CI.3937. 28,29 g. MBC+/EBC-
Lot 634
GRECIA. 5 Dracmas. George I. 1875-A. W/KM-46. Bonito ejemplar con restos de B.O. 24,99 g. EBC
130 EUR
Lot 635
GRECIA. 20 Lepta. 1893-A. W/KM-57. 4,00 g. RARA. MBC
Lot 636
REPÚBLICA CENTROAMERICANA (Guatemala). 1/2 Escudo. 1825-NG. W/KM-5. 1,66 g. Rayitas de ajuste y limadura en canto. MBC
130 EUR
Lot 637
HOLANDA. 10 Goulden. Guillermina. 1932. W/KM-162. 6,71 g. EBC
215 EUR
Lot 638
ITALIA (Nápoles y Sicilia). 12 (Dodici) Carlinos. 1810. W/C-103. 27,47 g. Bonito tono. ESCASA. MBC+
Lot 639
ITALIA. (Nápoles y Sicilia). Fernando II. 120 Grana. 1855. W/C-153C. 27,56 g. Buen ejemplar. EBC
170 EUR
Lot 640
ITALIA. Vaticano. 5 Baiocchi. 1850-VR. Pio IX. W/KM-1346. 39,68 g. EBC
60 EUR
Lot 641
ITALIA. 5 Liras. Umberto I. 1879-R. W/KM-20. 24,93 g. EBC-
107 EUR
Lot 642
INDIA. Pagoda. Orissa (1200-1240 D.C.). F-699. 3,89 g. MBC+
250 EUR
Lot 643
INDIA. Imperio Mogol. Muhammed Shah (1719-1742). Shahjahanabad. Año 17. W/KM-439.4. 10,90 g. EBC
450 EUR
Lot 644
INDIA. Kutch. 25 Kori. 1870. W/Y-17a. 4,66 g. EBC
275 EUR
Lot 645
INDIA (INDIA BRITÁNICA). 5 Rupias. 1820. W/KM-422. 3,87 g. ESCASA. EBC
475 EUR
Lot 646
MARRUECOS. BENDUQI. Sidi Mohammed IV. Fes. 1277H. W/C-178. 3,35 g. Fecha perfecta visible en anverso y reverso. MUY RARA. MBC
475 EUR
Lot 647
MÉXICO. 1 Real. Agustín I Iturbide. 1822-JM. W/KM-302. Bonito tono. 3,40 g. EBC
500 EUR
Lot 648
90 EUR
Lot 649
MÉXICO. 1/4 Real. México. 1862-LR. W/KM-368.6. 0,81 g. MBC
33 EUR
Lot 650
MÉXICO. 8 Reales. Guanajuato. 1835-PJ. W/KM-377.8. 26,98 g. MBC+
Lot 651
MÉXICO. 8 Reales. 1861-CH. Ciudad de México. W/KM-377.10. 26,88 g. EBC+
80 EUR
Lot 652
MÉXICO. 10 Centavos. 1921. W/KM-430. 11,99 g. EBC-
Lot 653
50 PESOS. México. 1921. W/KM-481. La más rara de esta popular serie. 41,69 g. EBC
1'500 EUR
Lot 654
NUEVA ZELANDA. 1 Penny. 1881. W/KM-Tn50. 11,05 g. EBC+
Lot 655
325 EUR
Lot 656
PORTUGAL (Brasil). Juan V. 1280 Reis. Minas Gerais. 1730. W/KM-139. 28,56 g. RARA. EBC-
2'200 EUR
Lot 657
PORTUGAL (India Portuguesa). 20 Bazarucos. 1799. Calamina. AG-07.01. 14,06 g. Bello ejemplar para este tipo. EBC
125 EUR
Lot 658
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1 Rupia. Joao (Príncipe Regente). 1807. AG-17.02. 10,99 g. ESCASA. MBC+
160 EUR
Lot 659
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1 Rupia. Joao (Príncipe Regente). 1816. AG-18.12. 10,93 g. MBC+
145 EUR
Lot 660
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1 Rupia. Joao VI. 1820. AG-21.04. 10,84 g. MBC
160 EUR
Lot 661
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1 Rupia. Joao VI. 1825. AG-21.09. 10,87 g. MBC
165 EUR
Lot 662
PORTUGAL (India Portuguesa). Diu. María I. 1806. AG-37.01. 7,33 g. MBC
161 EUR
Lot 663
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1/2 Pardao. María I y Pedro III. 1782. AG-06.01. 2,68 g. MBC+
210 EUR
Lot 664
PORTUGAL (India Portuguesa). Damao. 15 Reis. María II. Sin fecha. AG-11.01. 9,32 g. MBC
Lot 665
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1/2 Pardao. María II. 1846/5. AG no cita esta sobrefecha, W/KM-271. 2,64 g. RARA. EBC-
290 EUR
Lot 666
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1 Rupia. María II. 1839. AG-21.01. 10,83 g. Marquita en anverso. EBC-
280 EUR
Lot 667
475 EUR
Lot 668
PORTUGAL (India Portuguesa). Goa. 1 Rupia. Pedro V. 1857. AG-09.02. 10,90 g. EBC-
140 EUR
Lot 669
RUSIA. 5 Kopecks. Alejandro I. Ekaterimburgo. 1802. Sin punto después de la fecha. W/C-115.1 (Vte.). 49,55 g. ESCASA. EBC
110 EUR
Lot 670
RUSIA. 1 Rublo. 1817. Alexander I. W/C-130. 20,87 g. MBC
85 EUR
Lot 671
RUSIA. 2 Kopeks. 1840-EM. Nicolas I. W/KM-145.1. 19,75 g. MBC
18 EUR
Lot 672
RUSIA. 25 Kopecs. Alejandro II. 1860. W/Y-23. 5,21 g. SC-
180 EUR
Lot 673
RUSIA. 1 Rublo. San Petesburgo. 1877-H-I. W/Y-25. 20,63 g. EBC-
95 EUR
Lot 674
RUSIA. 1 Rublo. Alejandro III. 1894. Tirada corta. W/Y-46. 19,45 g. RARA. MBC-
100 EUR
Lot 675
RUSIA. 1 Rublo. 1924. W/Y-134. 19,99 g. SC
100 EUR
Lot 676
SERBIA. 5 Dinara. 1879. W/KM-12. 24,91 g. MBC+
65 EUR
Lot 677
SUDÁFRICA. 1 Krügerrand. 1974. W/KM-73. 33,93 g. SC
1'150 EUR
Lot 678
SUECIA. 4 Marcos. Carlos XI. Estocolmo. 1693/2. Pequeño fallo en canto 1 h. W/KM-296 (vte. por sobrefecha). 21,03 g. RARA. MBC+
Lot 679
SUIZA. 1 Rappen. 1810. Basel. W/KM-201. 0,65 g. SC
95 EUR