Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 693
PROCLAMACIÓN EN CERVERA. Fernando VI. 1746. Plata fundida. Ø20mm. AH-5. 1,70 g. RARA. EBC+
250 EUR
Lot 694
PROCLAMACIÓN EN SEVILLA. Fernando VI. 1746. El Rey y los Santos no tienen nimbo. Bronce. Ø34mm. AH-28. 12,20 g. ESCASA. EBC-
85 EUR
Lot 695
ESTABLECIMIENTO DE LAS COLONIAS DE SIERRA MORENA. 1774. Bronce. Ø 56 mm. Gr. F.Gil. AVM-46. 73,51 g. EBC/EBC+
140 EUR
Lot 696
PROCLAMACIÓN EN GRANADA. Carlos IV. 1789. Plata fundida. Ø30mm. AH-42. 5,76 g. ESCASA. MBC+
90 EUR
Lot 697
PROCLAMACIÓN EN JACA. Carlos IV. 1789. Plata fundida. Ø20mm. AH-48. 2,20 g. RARA. MBC
400 EUR
Lot 698
PROCLAMACIÓN EN MADRID. Carlos IV. 1789. Plata. Ø38mm. Gr. Sepúlveda. AH-63. 28,67 g. ESCASA. MBC+
110 EUR
Lot 699
PROCLAMACIÓN EN MAHÓN. Carlos IV. 1789. Plata acuñada. Ø19mm. AH-69. 2,26 g. ESCASA. EBC
110 EUR
Lot 700
PROCLAMACIÓN EN ORIZABA. Carlos IV. 1790. Plata. Ø35mm. AH-176. ESCASA. EBC
140 EUR
Lot 701
PROCLAMACIÓN EN PUEBLA DE LOS ÁNGELES. Carlos IV. 1790. Plata. Ø29mm. AH-191. ESCASA. EBC
95 EUR
Lot 702
300 EUR
Lot 703
RESTITUCIÓN PLENITUD DE LA SOBERANÍA. Fernando VII. Sevilla. 1823. Plata. Ø38mm. Golpecitos en canto, bonito tono. 27,44 g. ESCASA. (EBC-)
100 EUR
Lot 704
PROCLAMACIÓN EN MAHÓN. Isabel II. 1833. Plata. Ø22mm. AH-25. 3,36 g. ESCASA. MBC-
80 EUR
Lot 705
MANILA. Inauguración de las obras del Puente Tubular. Manila 21 de junio de 1862. Plata. 5,27 g. RARA. FDC
400 EUR
Lot 706
110 EUR
Lot 707
EXPOSICIÓN NACIONAL DE BELLAS ARTES. Madrid. 1890. Gr. B. Maura. Bronce. Ø50mm. AVM-551 (vte.). 71,13 g. EBC-
60 EUR
Lot 708
EXPOSICIÓN DE INDUSTRIAS NACIONALES. Madrid. 1897-98. Bronce. Ø50mm. Gr. B. Maura. AVM-580. 62,41 g. ESCASA. EBC+
75 EUR
Lot 709
160 EUR
Lot 710
PROCLAMACIÓN EN MADRID. 17 Mayo 1902. Bronce. Ø60mm. Gr. B. Maura. AVM-595. 93,62 g. SC
Lot 711
BODA ALFONSO XIII Y MARIA EUGENIA DE BATTENBERG. Madrid. 31 de mayo de 1906. Gr. B. Maura. Bronce. Ø68mm. 80,10 g. EBC
50 EUR
Lot 712
60 EUR
Lot 713
70 EUR
Lot 714
EXPOSICIÓN DE BARCELONA. Bustos de Alfonso XIII y María Victoria. Bronce. 1915. Ø50mm. AVM-878. Grabador M. Benlliure (Firmada). 43,14 g. EBC-
140 EUR
Lot 715
Lot 716
FRANCIA. Napoleón. Entrada de los franceses en Madrid. 4-XII-1808. Bronce. Ø40mm. 31,52 g. EBC+
190 EUR
Lot 717
GRAN BRETAÑA. Toma de Portobello. 22 de noviembre de 1739. Junto con el comodoro Brown. Ø39mm. Bronce. 15,83 g. RARA. EBC
400 EUR
Lot 718
235 EUR
Lot 719
425 EUR
Lot 720
380 EUR
Lot 721
375 EUR
Lot 722
GRAN BRETAÑA. Jorge II. Almirante Vernon. Toma de Portobello. 22-XI-1739. Metal blanco con asa. Ø37mm. 7,94 g. RARA. MBC
175 EUR
Lot 723
350 EUR