Numismatic Auction February 2018
– 8 February 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 08.02.2018, from 5:00 PM CET
(766)
HISPANIA ANTIGUA
(68)
MUNDO ANTIGUO
ROMA ANTIGUA - República Romana
(41)
ROMA ANTIGUA - Imperio Romano
(54)
MONEDAS BIZANTINAS
ÉPOCA VISIGODA
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Emirato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Califato
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Reinos de Taifas
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almorávides
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Almohades
MONEDAS MUSULMANAS E HISPANO-MUSULMANAS - Taifas Almohades
ÉPOCA MEDIEVAL - Castilla y León
(34)
ÉPOCA MEDIEVAL - Reino de Aragón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Reyes Católicos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Juana y Carlos
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe III
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe IV
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos II
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III (El Pretendiente)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Felipe V
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Luis I
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VI
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos III
(35)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Carlos IV
(45)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - José Napoleón
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Fernando VII
(72)
MONARQUÍA ESPAÑOLA - Isabel II
(26)
LA PESETA - Amadeo I
LA PESETA - Carlos VII
LA PESETA - Alfonso XII
LA PESETA - Alfonso XIII
LA PESETA - Segunda República
LA PESETA - Guerra Civil
LA PESETA - Francisco Franco
LA PESETA - Juan Carlos I
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
MEDALLAS
BILLETES
LOTES DE CONJUNTO
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 173
SIRIA. Emesa (Califato Omeya). AE21. H14/50. MM-9-14. 3,84 g. ESCASA. MBC+
80 EUR
Lot 174
26 EUR
Lot 175
DIRHAM. Wasit 93H (con fi delante de sanata). MM-54. 2,93 g. MBC+
25 EUR
Lot 176
DIRHAM. Istakhr. Al-Walid I (86-96 H). 94H. MK-76. 2,79 g. RARA. MBC
35 EUR
Lot 177
DIRHAM. Damasco. Umar (99-101 H). 99H. Walter-376, MK-343. 3,04 g. MBC+
30 EUR
Lot 178
70 EUR
Lot 179
DIRHAM. Wasit 108H. MM-57. 2,65 g. MBC
22 EUR
Lot 180
DIRHAM. Al-Wasit. 116H. MM no cita. 2,05 g. Falsa de época en bronce. RARA. (EBC)
55 EUR
Lot 181
FELÚS (Periodo de los Gobernadores). A/ Cabeza v. con casco a dcha. R/ Leyenda religiosa. RFF-XIVa. 2,01 g. MBC+
35 EUR
Lot 182
Lot 183
FELÚS. Al-Andalus. 108 H. RFF-XIX-c. Pátina verde. 4,28 g. RARA. EBC-
110 EUR
Lot 184
FELÚS. Al-Andalus. 110 H. RFF-XIX-d. Var.T. Pátina verde. 4,16 g. RARA. EBC-