Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Lot 1301
1'800 EUR
Lot 1302
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef I., 1705-1711 Reichstaler 1706, Hall. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina
420 EUR
Lot 1303
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef I., 1705-1711 5 X 3 Kreuzer aus 3 X 1706, 2 X 1710. schön bis sehr schön
Lot 1304
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef I., 1705-1711 Reichstaler 1710, Hall. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
360 EUR
Lot 1305
Lot 1306
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Doppeltaler o.J., Hall. 56,92 g. vorzüglich, schöne Patina
1'000 EUR
Lot 1307
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 6 Kreuzer 1714, Breslau. vorzüglich
90 EUR
Lot 1308
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1716, Hall. vorzüglich
400 EUR
Lot 1309
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 1/2 Taler 1718 KB, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich
240 EUR
Lot 1310
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1719, Hall. Felder überarbeitet, optisch vorzüglich, schöne Patina
320 EUR
Lot 1311
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 1/4 Taler 1720 NB, Nagybanya. vorzüglich, kl. Druckstelle
160 EUR
Lot 1312
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Einseitiger Pfennig 1726, Wien. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten
310 EUR
Lot 1313
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Kreuzer 1727, Graz. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 1314
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Sesino 1732, Mantua. fast vorzüglich, interessanter Stempelfehler
120 EUR
Lot 1315
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 1/4 Taler 1733 NB, Nagybanya. vorzüglich, ovaler Schrötling
120 EUR
Lot 1316
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1735, Kremnitz. vorzüglich
380 EUR
Lot 1317
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1736, Hall. Mit 3 Punkten unter Brustbild. vorzüglich
320 EUR
Lot 1318
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Kreuzer 1736, Graz. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
110 EUR
Lot 1319
270 EUR
Lot 1320
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 15 Kreuzer 1737, Breslau. vorzüglich, Schrötlingsfehler
140 EUR
Lot 1321
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1740, Prag. vorzüglich/Stempelglanz, min. Schrötlingsfehler, selten
500 EUR
Lot 1322
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 1/4 Taler 1740, Hall. gutes vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler
130 EUR
Lot 1323
Lot 1324
Lot 1325
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 3 Kreuzer 1753, Hall. vorzüglich, Schrötlingsfehler
Lot 1326
440 EUR
Lot 1327
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1755, Hall. gutes sehr schön, min. Belag
150 EUR
Lot 1328
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1761, Hall. fast sehr schön, Henkelspur
Lot 1329
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 17 Kreuzer 1763, Wien. Große Wertzahl. sehr schön, kl. Kratzer, selten
110 EUR
Lot 1330
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1763 KB, Kremnitz. fast vorzüglich, schöne Patina
280 EUR
Lot 1331
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1764, Hall. prägefrisch/fast Stempelglanz, Prachtexemplar
575 EUR
Lot 1332
675 EUR
Lot 1333
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1765, Hall. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
210 EUR
Lot 1334
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1766, Günzburg. Kronenbügel n.r. sehr schön, kl. Kratzer
85 EUR
Lot 1335
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Kronentaler 1766, Brüssel. sehr schön
60 EUR
Lot 1336
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1768 SC, Günzburg. vorzüglich
310 EUR
Lot 1337
100 EUR
Lot 1338
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Madonnentaler 1780 B SK-PD. Kremnitz. vorzügliches Prachtexemplar
170 EUR
Lot 1339
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Madonnentaler 1780 B/SK-PD, Kremnitz. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 1340
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1780 I.C.F.A., Wien. Prägung um 1781-1785. sehr schön
120 EUR
Lot 1341
430 EUR
Lot 1342
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 M.-T.-Taler-Nachprägung 1780 SF. Geprägt um 1815/1828 in Mailand. sehr schön
140 EUR
Lot 1343
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 M.-T.-Taler-Nachprägung 1780 SF, geprägt 1840-1866 in Venedig. sehr schön
Lot 1344
Lot 1345
90 EUR
Lot 1346
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maria Theresia, 1740-1780 M.-T.-Taler-Nachprägung 1780 SF. Geprägt um 1853/1900 in Wien. sehr schön
Lot 1347
Lot 1348
220 EUR
Lot 1349
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 1 Kreuzer 1752 , Kremnitz. gutes sehr schön, selten
Lot 1350
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 3 Kreuzer 1756 KB, Kremnitz. gutes vorzüglich, sehr selten
230 EUR
Lot 1351
330 EUR
Lot 1352
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 17 Kreuzer 1758 KB, Kremnitz. vorzüglich, selten
170 EUR
Lot 1353
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 Kronentaler 1760, Brüssel. sehr schön, kl. Kratzer
130 EUR
Lot 1354
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 Konventionstaler 1762 HA, Hall. vorzüglich, schöne Patina
310 EUR
Lot 1355
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 7 Kreuzer 1764 KB, Kremnitz. sehr schön, selten
Lot 1356
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz I., 1745-1765 20 Kreuzer 1765 HA, Hall. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
170 EUR
Lot 1357
450 EUR
Lot 1358
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II. als Mitregent, 1765-1780 Konventionstaler 1776 B/SK-PD, Kremnitz. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 1359
150 EUR
Lot 1360
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. vorzüglich, Randfehler
130 EUR
Lot 1361
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1788 B, Kremnitz. sehr schön, Schrötlingsfehler
70 EUR
Lot 1362
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790 Kupfer Soldo 1788 K, Kremnitz, für Görz. gutes sehr schön
46 EUR
Lot 1363
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790 1/2 Kronentaler 1790 A, Wien. fast vorzüglich
100 EUR
Lot 1364
60 EUR
Lot 1365
240 EUR
Lot 1366
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 5 X VI Kreuzer für Vorderösterreich: 2 X 1804 H, 3 X 1805 H. meist sehr schön
90 EUR
Lot 1367
170 EUR
Lot 1368
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1793 A, Wien. sehr schön/vorzüglich, leichte Patina
70 EUR
Lot 1369
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 14 Liards 1794, Brüssel. vorzüglich
370 EUR
Lot 1370
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1794 M, Mailand. sehr schön, etwas justiert
74 EUR
Lot 1371
170 EUR
Lot 1372
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 A, Wien. gutes sehr schön
65 EUR
Lot 1373
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 2 Stück: 12 Kreuzer 1795 A und C. fast sehr schön und gutes sehr schön
Lot 1374
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 H, Günzburg. fast vorzüglich
85 EUR
Lot 1375
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 H, Günzburg. gutes sehr schön, Kratzer
60 EUR
Lot 1376
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 B, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich
130 EUR
Lot 1377
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 B, Kremnitz. sehr schön
65 EUR
Lot 1378
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 C, Prag. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
70 EUR
Lot 1379
65 EUR
Lot 1380
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 F, Karlsburg. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 1381
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 H, Günzburg. gutes sehr schön
80 EUR
Lot 1382
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 M, Mailand. vorzüglich
120 EUR
Lot 1383
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. vorzüglich
130 EUR
Lot 1384
310 EUR
Lot 1385
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 C, vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 1386
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 C, vorzüglich
130 EUR
Lot 1387
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 C, Prag. Im NGC-Blister mit Grading VF 30. schöne Patina
Lot 1388
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 H, Günzburg. vorzüglich
100 EUR
Lot 1389
160 EUR
Lot 1390
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kupfer Kreuzer 1816 A, Wien. fast Stempelglanz
Lot 1391
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 5 X Kupfer Kreuzer: 1816 A, B, E, G, S. sehr schön und besser
Lot 1392
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kupfer Kreuzer 1816 O, Oravicza. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 1393
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 Kupfer 1/4 Kreuzer 1816 S, Schmöllnitz. fast Stempelglanz
Lot 1394
70 EUR
Lot 1395
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 20 Kreuzer 1818 A Wien. fast Stempelglanz, leicht justiert, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 1396
150 EUR
Lot 1397
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz II.(I.), 1792-1835 20 Kreuzer 1828 A Wien. vorzüglich/Stempelglanz, etwas justiert
80 EUR
Lot 1398
70 EUR
Lot 1399
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kreuzer 1852 B, Kremnitz. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
80 EUR
Lot 1400
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kreuzer 1853 A, Wien. vorzüglich, kl. Fleck
70 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35