Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2809
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. vorzüglich, selten
120 EUR
Lot 2810
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. sehr schön, selten
90 EUR
Lot 2811
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1928 G. sehr schön, selten
70 EUR
Lot 2812
60 EUR
Lot 2813
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 F. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2814
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. sehr schön, selten
240 EUR
Lot 2815
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1932 G. gutes sehr schön, sehr selten
1'450 EUR
Lot 2816
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Pfennig, Aluminium 1919-1922 3 Stück: 1919 E, F, J. vorzüglich und besser
Lot 2817
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 J. Mit Gutachten Paproth. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
1'850 EUR
Lot 2818
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1925 E. sehr schön
900 EUR
Lot 2819
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1927 F Polierte Platte, sehr selten
550 EUR
Lot 2820
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Mark, Silber, 1924-1925 20 Stücke 1924/1925. meist sehr schön
130 EUR
Lot 2821
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 3 Stück: 1926 J und 1927 J, 2 Reichsmark 1926 G. sehr schön und vorzüglich
130 EUR
Lot 2822
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 2823
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 2824
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Aluminium 1922 1922 E. Polierte Platte, sehr selten
750 EUR
Lot 2825
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 A. Polierte Platte, leicht berührt
Lot 2826
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 D. fast Stempelglanz, min. Randfehler, sehr selten
700 EUR
Lot 2827
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, übl. leichte prägebed. Randunebenheiten
75 EUR
Lot 2828
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2829
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 D. vorzüglich
75 EUR
Lot 2830
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 E. gutes vorzüglich, übl. prägebed. Randunebenheiten
80 EUR
Lot 2831
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 bessere Buchstaben: 1924 E, F, G. alle sehr schön
110 EUR
Lot 2832
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2833
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
125 EUR
Lot 2834
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 J. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2835
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast Stempelglanz
330 EUR
Lot 2836
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast vorzüglich
180 EUR
Lot 2837
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E. prägefrisch
270 EUR
Lot 2838
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 G. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 2839
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 J. vorzüglich
290 EUR
Lot 2840
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
185 EUR
Lot 2841
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 D. gutes sehr schön, teils leicht rauhe Oberfläche
150 EUR
Lot 2842
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. Polierte Platte, nur min. berührt, Prachtexemplar, selten
1'100 EUR
Lot 2843
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Randfehler
140 EUR
Lot 2844
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 D. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2845
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
290 EUR
Lot 2846
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 J. sehr schön
110 EUR
Lot 2847
1'250 EUR
Lot 2848
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. vorzüglich
95 EUR
Lot 2849
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 2850
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich
160 EUR
Lot 2851
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A. vorzüglich
130 EUR
Lot 2852
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 D. sehr schön/vorzüglich
360 EUR
Lot 2853
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 D. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 2854
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 E. vorzüglich
140 EUR
Lot 2855
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
220 EUR
Lot 2856
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2857
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 G. vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 2858
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
140 EUR
Lot 2859
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, feine Tönung
Lot 2860
2'900 EUR
Lot 2861
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 E. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 2862
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 E. sehr schön/vorzüglich, berieben
90 EUR
Lot 2863
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. vorzüglich, winz. Randfehler
100 EUR
Lot 2864
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. vorzüglich, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 2865
Weimarer Republik, Kursmünzen, 500 Mark, Aluminium 1923 5 X 1923 J. meist vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 2866
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. Polierte Platte, nur min. berührt
230 EUR
Lot 2867
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz
65 EUR
Lot 2868
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinlande 1925 F. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2869
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2870
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich
75 EUR
Lot 2871
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 2872
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 2873
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2874
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 G. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2875
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. Polierte Platte, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 2876
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 2877
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2878
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Polierte Platte, kl. Kratzer und etwas berieben
170 EUR
Lot 2879
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
140 EUR
Lot 2880
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
370 EUR
Lot 2881
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, leicht berieben
300 EUR
Lot 2882
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 2883
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, kl. Kratzer, leichte Patina
Lot 2884
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 2885
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich, Randfehler
180 EUR
Lot 2886
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, Kratzer und etwas berieben
Lot 2887
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
320 EUR
Lot 2888
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Polierte Platte, minimal berieben
290 EUR
Lot 2889
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
105 EUR
Lot 2890
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dürer 1928 D. Stempelglanz
400 EUR
Lot 2891
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2892
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2893
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Stempelglanz
430 EUR
Lot 2894
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D vorzüglich, kl. Kratzer
Withdrawn
Lot 2895
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 2896
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 E. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 2897
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 F. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 2898
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 G. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 2899
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
50 EUR
Lot 2900
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 J. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 2901
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
130 EUR
Lot 2902
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich
110 EUR
Lot 2903
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 E. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
575 EUR
Lot 2904
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 F. fast vorzüglich, kl. Kratzer
95 EUR
Lot 2905
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 J. vorzüglich
170 EUR
Lot 2906
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2907
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich, berieben
75 EUR
Lot 2908
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR