Auction 1
– 26 May 2023
Italian and World Coins, Medals and Banknotes
Fr, 26.05.2023, from 10:00 AM CEST
(726)
Paper Money
(43)
World Coins
(124)
Coins of Italian mints
(215)
Papal Coins and Medals
(64)
House of Savoia Coins
(95)
Italian Republic
Marengo Italicum Collection
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 168
ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) Grosso agontano CNI 19/25 Ag gr 2,45 2,45g 20,91mm qSPL
Lot 169
ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) Lotto di tre monete da un denaro CNI 15 MI gr 0,79 0,76 e 0,74 argentatura integra 0,79, 0,76, 0,74g 15,94mm qFDC
90 EUR
Lot 170
AREZZO - Guglielmo degli Ubertini Vescovo (1267-1289) Grosso da 2 Soldi MIR 11 R AG gr. 2,42 2,42g 22,71mm BB/SPL
300 EUR
Lot 171
AREZZO - Repubblica (post 1250) Grosso nuovo da 12 Denari MIR 8 R AG gr 1,26 1,26g 18,64mm qBB
65 EUR
Lot 172
ASTI - Carlo Duca di Orleans (1447-1465) Obolo CNI25 RR Mi gr 0,47 0,47g 13,28mm BB
130 EUR
Lot 173
Lot 174
BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Doppio Bolognino d'oro Au MIR 20 AU Oro gr 6,94 6,94g 28,25mm qSPL
1'600 EUR
Lot 175
BOLOGNA -Governo Popolare (1796-1797) 1/2 Scudo 1797 Gig 10 R AG gr 14,22 14,22g 34,98mm qFDC
550 EUR
Lot 176
BOLOGNA - Governo popolare (1796-1797)- ½ scudo 1797 Gig 10 AG gr 14,43 14,43g 34,7mm SPL/FDC
480 EUR
Lot 177
BOZZOLO- Scipione Gonzaga ( 1613- 1670 ) Soldo Variante con croce in incuso MIR85 R gr 1,62 1,62g 21,21mm MB/BB
130 EUR
Lot 178
CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) Quarto di grosso MIR 166 RR MI gr 0,98 0,98g 17,27mm qBB
Lot 179
400 EUR
Lot 180
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I (1616 - 1678) - Lira S. Paolo MIR 208 RR AG gr 4,26 4,26g 27,87mm BB+
850 EUR
Lot 181
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I (1616 - 1678) - 4 Soldi MIR 215 R MI gr 2,45 2,45g 21,37mm qSPL
1'200 EUR
Lot 182
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I (1616 - 1678) Muraiola MIR 217 R MI gr 1,42 1,42g 18,61mm qBB/BB
Lot 183
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I (1616 - 1678) Soldo con San Nazario MIR 220 NC MI gr 1,9 1,9g 21,01mm SPL
360 EUR
Lot 184
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Carlo Gonzaga (1678-1680) Mezza Lira 1678 MIR 247 R MI Gr 1,94 1,94g 23,2mm qSPL/SPL
1'100 EUR
Lot 185
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - 25 Soldi MIR 253a RR Ag gr 3,96 3,96g 30,4 - 28,47mm BB/SPL
650 EUR
Lot 186
CORREGGIO - Siro d’Austria principe (1616-1630) Mezzo Soldo CNI 138/145 RR MI gr 1,5 1,5g 19,39mm BB+/SPL
Lot 187
CORREGGIO - Siro d’Austria principe (1616-1630) 8 Soldi MIR 191 R3 MI gr 3,62 Molto rara da reperirsi con buona argentatura. 3,62g 29,3mm SPL+
2'200 EUR
Lot 188
CORTEMIGLIA - Manfredo II del Carretto (1322) Imperiale, ND, MIR 418 RRRR MI gr 0,6 0,6g 14mm BB
380 EUR
Lot 189
Lot 190
FERRARA - Ercole II d’Este (1534-1559) Scudo d'oro del Sole MIR 288 Rara AU Oro gr 3,39 3,39g 24,37mm SPL
1'700 EUR
Lot 191
FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) Fiorino d’oro 1732 MIR 345/9 AU Oro gr 3,46 3,46g 21,5mm SPL+
1'000 EUR
Lot 192
1'500 EUR
Lot 193
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo Francescone 1739 MIR 355/2 RR AG gr 13,61 Bella patina di antica raccolta 13,61g 35,8mm SPL
Lot 194
FIRENZE, Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1781 - MIR 370/14 RR AU oro In Slab NGC MS62. Second Best Grade NGC 25,47mm MS62
2'400 EUR
Lot 195
FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Francescone 1787 MIR 387/3 AG RR gr 13,71 34,08mm SPL+
360 EUR
Lot 196
FIRENZE - Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 Gig 11 AG In Slab PCGS MS64 44,08mm. Conservazione eccezionale. MS64
2'200 EUR
Lot 197
FIRENZE - Carlo Ludovico (1803-1807) Francescone 1806 Gig. 13 AG In Slab PCGS MS63 40,19mm MS63
3'200 EUR
Lot 198
FIRENZE -Carlo Ludovico (1803-1807) - Lira 1806 Gig 18 AG gr 3,95 bella patina iridescente 3,95g 25,93mm qFDC
480 EUR
Lot 199
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (1791-1801) - 10 Soldi o Mezza lira 1821 Gig. 49 AG gr 1,89 1,89g 16,47mm FDC
Lot 200
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (1791-1801) - 10 soldi o mezza lira 1823 Gig. 50 AG gr 1,87 1,87g 16,73mm qFDC
Lot 201
1'700 EUR
Lot 202
FIRENZE - Leopoldo II (1824 - 1859) Fiorino 1847 Gig 39 NC AG gr 6,82 bella patina 6,82g 24,56mm qFDC
340 EUR
Lot 203
FIRENZE, Leopoldo II (1824 - 1859) Fiorino 1847 Gig 39 NC AG gr 6,85 6,85g 24,3mm qFDC
320 EUR
Lot 204
FIRENZE, Leopoldo II (1824 - 1859) Fiorino 1848 Gig 40 NC AG gr 6,86 6,86g 24,3mm FDC
320 EUR
Lot 205
FIRENZE - Leopoldo II (1824 - 1859) Paolo 1856 Gig. 53 AG gr 2,7 leggere tracce di pulizia 2,7g 23,06mm SPL
Lot 206
FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) 1/2 Paolo 1857 Gig 61 AG gr 1,36 1,36g 17,91mm SPL/FDC
Lot 207
GENOVA - BIENNALI, III fase (1637-1797) Doppio Scudo 1682 MIR 290/18 RR AG gr 76,5 Bella patina di antica collezione 76,5g 57,79mm SPL
3'200 EUR
Lot 208
GENOVA DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo "Stretto" 1650 MIR 294/12 AG gr 38,21 38,21g 43,11mm SPL/FDC
700 EUR
Lot 209
550 EUR
Lot 210
3'800 EUR
Lot 211
GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) Lira MIR 385 NC AG gr 5,61 5,61g 31,4mm BB/BB+
2'600 EUR
Lot 212
GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 7 Soldi o Mezzo Giulio MIR 394 R Arg R gr 2,06 2,06g 22,66mm qBB/BB
420 EUR
Lot 213
400 EUR
Lot 214
GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga - Duca (1622-1630) 4 SOLDI 1623 MIR 409 NC MI gr 1,46 1,46g 19,83mm MB/BB
400 EUR
Lot 215
GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) Scudo da 7 lire 1664 MIR 414 R2 AG gr 19,09 19,06g 42,26mm MB/BB
2'600 EUR
Lot 216
GUASTALLA - Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746) - 10 soldi o cavallotto MIR427 MI gr 2,46 2,46g 23,38mm BB+
Lot 217
LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 Rara AG gr 26,99 26,99g 43,55mm SPL+
Lot 218
900 EUR
Lot 219
200 EUR
Lot 220
MANTOVA- Gian Francesco Gonzaga (1407-1444) Grosso con veduta di Mantova MIR 381 R2 AG gr 2,49 2,49g 24,39mm qSPL/SPL
1'500 EUR
Lot 221
MANTOVA - Francesco II (1484- 1519) Sesino MIR 430 R MI gr 0,91 0,91g 15,16mm BB/SPL
140 EUR
Lot 222
MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Lira Moceniga MIR 511 RR AG gr 5,04 5,04g 30,16mm qSPL/SPL+
1'300 EUR
Lot 223
2'600 EUR
Lot 224
MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - 80 soldi o Mezzo Ducatone ND MIR 647/1 AG gr 14,92 14,92g 37,17mm SPL
500 EUR
Lot 225
MANTOVA - Ferdinando Carlo (1669-1707) 80 soldi 1702 - MIR 736/2 AG gr 6,64 6,64g 28,2mm SPL+
650 EUR
Lot 226
MANTOVA, Ferdinando Carlo (1669-1707) Lira con monte Olimpo 1689 MIR 740 R Inusuale conservazione per il tipo MI gr 4,45 4,45g 28,2mm BB+
Lot 227
Lot 228
MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Lira o 40 soldi 1701 MIR 739/1 R AG gr 3,01 3,01g 22,16mm SPL
Lot 229
MANTOVA - Carlo VI (1707-1740) Lira 1732 MIR 752/2 NC MI gr 3,49 3,49g 26,79mm BB
Lot 230
MANTOVA - Carlo VI (1707-1740) 5 Soldi 1732 MIR 754/1 Rara MI gr 0,85 0,85g 17,33mm SPL+
Lot 231
MANTOVA - Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1797) - Mezzo Soldo 1793 MIR 769 R CU gr 1,40 1,4g 15,89mm BB
Lot 232
MANTOVA - Medaglia XIX Centenario Virgilio AG gr 32,72 32,72g 42,55mm qFDC
Lot 233
MESSERANO - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone MIR 712 Molto Raro Ag gr. 9,15 Ottima conservazione per il tipo di moneta 30,43mm qSPL
1'000 EUR
Lot 234
MESSINA - Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1552 MIR 286 AG gr 11,52 11,52g 33,23mm BB/SPL
220 EUR
Lot 235
MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1557 MIR 317/2 AG gr 11,73 11,73g 33,91mm SPL
Lot 236
MILANO - Lotario I (840-855) - Denaro CNI 31 Bia 1371 AG gr 1,5 1,5g 20,88mm BB/SPL
Lot 237
MILANO - Ludovico II (855-875) Denaro di stampo largo MIR 10 AG gr 1,84 1,84g 21,79mm SPL+
1'000 EUR
Lot 238
20 EUR
Lot 239
MILANO - Luchino Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo Fiorino d’oro ND MIR 96/1 AU Oro gr 1,70 1,7g 14,97mm qSPL
1'700 EUR
Lot 240
MILANO - Galeazzo II Visconti (1354-1378) Pegione, MIR104/1 AG gr 2,39 2,39g 25,19mm BB/SPL
Lot 241
MILANO - Barnabò e Galeazzo Visconti (1355-1378) - Grosso da due soldi, MIR 102/1 AG gr 2,57 2,57g 23,5mm BB/SPL
Lot 242
MILANO - Barnabò e Galeazzo Visconti (1355-1378) - Pegione, MIR 104/1 AG gr 2,5 2,5g 24,48mm BB
Lot 243
MILANO - Gian galeazzo Visconti (II periodo, Duca di Milano - 1395-1402) - Grosso, MIR 121/1 AG gr 2,23 2,23g 22,01mm qSPL
Lot 244
MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Sesino MIR 125 AG gr 1,03 Esemplare dal bel metallo lucente 1,03g 17,19mm SPL+
50 EUR
Lot 245
MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Sesino MIR 125 AG gr 1,06 Bell’esemplare di modulo largo 1,06g 18,68mm SPL/FDC
Lot 246
MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Sesino MIR 125 AG gr 1,01 Bell’esemplare di modulo largo 1,01g 18,7mm SPL/FDC
Lot 247
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 200/6 R AU Oro Periziata da Gianfranco Erpini SPL/FDC 24,23mm SPL/FDC
5'600 EUR
Lot 248
MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone MIR 201/2 AG Periziata da Gianfranco Erpini BB/SPL 27,93mm BB/SPL
Lot 249
MILANO - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Testone - MIR 229/1 AG gr 9,64 Ottimo esemplare dagli alti rilievi e delicata patina 9,64g 27,28mm SPL/FDC
1'800 EUR
Lot 250
MILANO - Francesco II Sforza (1522-1525) Grosso semprevivo da 10 Soldi MIR 270 AG gr 4,45 4,45g 25,86mm qSPL
Lot 251
Lot 252
3'000 EUR
Lot 253
Lot 254
MILANO - Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364 - AG gr 27,89 Conservazione eccezionale per il tipo di moneta 27,89g 42,46mm SPL/FDC
1'600 EUR
Lot 255
MILANO - Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364 - AG g 27,93 Splendida patina di monetiere 27,93g 41,32mm SPL+
1'400 EUR
Lot 256
1'300 EUR
Lot 257
MILANO - Carlo III (1703-1740) - Ottavo di Filippo 1707 - Crippa 4 - R - AG gr 3,48 3,48g 23,6mm SPL
750 EUR
Lot 258
MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire Gig 1 R AG gr 23,13, splendida patina iridescente 23,13g 38,35mm qFDC
1'400 EUR
Lot 259
MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi Gig. 2 AG gr 7,33 7,33g 28,9mm SPL
180 EUR
Lot 260
MILANO - Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi Gig. 2 AG Periziata da Gianfranco Erpini SPL 28,9mm SPL
Lot 261
MILANO Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) 40 Lire 1808 senza la M di zecca Gig. 72A R AU Oro gr 12,88 12,88g 25,93mm BB/SPL
850 EUR
Lot 262
MILANO - Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) 40 lire 1814 Milano Gig 82A AU Oro gr 12,91 12,91g 25,93mm SPL
650 EUR
Lot 263
MILANO - Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) Napoleone I - 40 lire 1808 prova in piombo Estremamente rara. gr 7,79 7,79g 26,14mm SPL
Lot 264
1'800 EUR
Lot 265
MILANO - Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) 2 lire 1807 Gig 125 R AG gr 9,99 10,02g 27,52mm BB/SPL
250 EUR
Lot 266
Lot 267
MILANO - Regno Lombardo Veneto - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) Mezza Sovrana 1831 Gig 24 AU Oro In Slab NGC MS63 20,17mm MS63
1'200 EUR