Auction 1
– 26 May 2023
Italian and World Coins, Medals and Banknotes
Fr, 26.05.2023, from 10:00 AM CEST
(726)
Paper Money
(43)
World Coins
(124)
Coins of Italian mints
(215)
Papal Coins and Medals
(64)
House of Savoia Coins
(95)
Italian Republic
Marengo Italicum Collection
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Emissioni Sabaude Regie Finanze di Torino - 25 lire non emesso 01 06 1794 gav.01.0016 foglio di 4 biglietti qFDS
180 EUR
Lot 2
Carlo Emanuele IV - 50 Lire 01 09 1799 gav.01.0042 rara q.FDS e 100 Lire 01 09 1799 gav.01.0070 q.BB qFDS/BB
240 EUR
Lot 3
Carlo Emanuele IV - 100 Lire 01 10 1792 gav.01.0066 R bella carta peccato per il taglietto qBB
150 EUR
Lot 4
200 Lire 01 07 1786 GAV.01.0078 R4 Lievi restauri ma ottimo aspetto MB/BB
380 EUR
Lot 5
Stato Pontificio - Banco di Santo Spirito di Roma - cedola da 89 scudi 01 03 1796 gav.01.0966 R3 mancanze SPL
170 EUR
Lot 6
Sacro Monte della Pietà di Roma - cedola da 100 scudi 22/09/1795 gav.01.0944 R2 lungo taglio verticale con traccia di restauro d’epoca. MB+
100 EUR
Lot 7
440 EUR
Lot 8
170 EUR
Lot 9
150 EUR
Lot 10
Lot 11
350 EUR
Lot 12
Banco di Sicilia - 500 lire 18 12 1901 gig.BDS 9C mb+ MB+
Lot 13
Banco di Sicilia - 1000 lire 30 05 1919 gig.BDS 11N pressato e taglietti restaurati ma bell'aspetto MB/BB
Lot 14
Fiduciari - Banca mutua Popolare di Mantova 50 Cent. GAV.06.0499.1 Leggera traccia di nastro BB
150 EUR
Lot 15
Torino 1893 Società PROMOTRICE DELL’INDUSTRIA NAZIONALE 50 CENT GAV.06.0373.1 BB
120 EUR
Lot 16
BANCA POPOLARE BRESCIANA 1871/1873 1 LIRA GAV.06.0438.2 R3 BB
240 EUR
Lot 17
BANCA POPOLARE DI MANTOVA 1867-1868 1 LIRA GAV.06.0500.3 R3 RRR BB+ NATURALE PICCOLO TAGLIETTO IN ALTO BB+
150 EUR
Lot 18
SORESINA CREMONA SOCIETÀ OPERAIA SORINESE 50 CENTES 11 08 1868 GAV.06.0481.3 R3 RRR MACCHIA MA BEL BB BB
200 EUR
Lot 19
MUNICIPIO DI SAVIGNANO SUL PANARO 50 CENT. BIGLIETTO FIDUCIARIO GAV.06.0809.1 R3 RRR LIEVE SPELLATURA BB BB
220 EUR
Lot 20
Umberto I - 1 lira 02 08 1894 gig. BS 2° serie 042 R2 BEL BB NATURALE € 230 BB
200 EUR
Lot 21
1 LIRA SERIE 082 09 11 1895 gig. BS 2C R2 RR CARTA NATURALE E BEI COLORI Q.BB TAGLIETTI LUNGO LA FILIGRANA CENTRALE € 200 qBB
160 EUR
Lot 22
2 lire 21 09 1894 gig. BS 6B R3 RRR ANGOLINI RESTAURATI MA OTTIMI COLORI E BELLA CARTA € 300 MB
280 EUR
Lot 23
550 EUR
Lot 24
25 LIRE biglietto di stato 1923 maltese rossolini gig. BS 22A mb/bb naturale R3 MB/BB
Lot 25
50 lire buoi 24 11 1917 gig. BI 4F R2 RR lievi restauri mb/bb € 750 MB+
Lot 26
200 EUR
Lot 27
50 LIRE LUPETTA CAPITOLINA B.I. 01 02 1944 R.S.I. GIG. B.I. 11C R3 PRESSATO SPL SPL
280 EUR
Lot 28
50 LIRE ITALIA TURRITA 10 12 1944 gig. BI 13A sup/q.fds 2 es. consecutivi SUP/qFDS
150 EUR
Lot 29
220 EUR
Lot 30
440 EUR
Lot 31
1000 LIRE ITALIA TESTINA 20 03 1947 gig.BI 53A spl/sup SPL/SUP
Lot 32
360 EUR
Lot 33
320 EUR
Lot 34
190 EUR
Lot 35
Repubblica - 5000 lire titolo provvisorio (Medusa) - Decreto 28/01/1948 Einaudi Urbini - Gig BI63D - NC Macchie MB/BB
Lot 36
5000 LIRE REGINE DEL MARE SERIE SOSTITUTIVA W179 23 03 1961 R3 RRR RESTAURO centrale ma bell'aspetto. qBB
380 EUR
Lot 37
Lot 38
320 EUR
Lot 39
10000 LIRE REGINE DEL MARE SOSTITUTIVA W10 23 03 1961 R3 restauro marginale con carta riportata ma bel biglietto dai colori vivi SPL
420 EUR
Lot 40
Lot 41
10000 lire Del Castagno - serie sostitutiva XA...B 1976 Gig. B75Aa bis1 R3 SPL/SUP
360 EUR
Lot 42
50000 lire “Volto di donna” - 20/06/1977 AA … A Gig. BI79AA R4 SPL/SUP
Lot 43
Inizio di collezione di 1000 biglietti mondiali tutti diversi e tutti non circolati. Ottimo per collezionisti e rivenditori SUP/FDS
850 EUR