Auction 1
– 26 May 2023
Italian and World Coins, Medals and Banknotes
Fr, 26.05.2023, from 10:00 AM CEST
(726)
Paper Money
(43)
World Coins
(124)
Coins of Italian mints
(215)
Papal Coins and Medals
(64)
House of Savoia Coins
(95)
Italian Republic
Marengo Italicum Collection
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 551
14'000 EUR
Lot 552
Lot 553
8'500 EUR
Lot 554
20 Franchi Torino, L’An 10 (’A MARENCO) - Mont. 6, Varesi 2; Au R Moneta periziata Gianluca Larici Spl+ 6,45g 21mm SPL+
2'500 EUR
Lot 555
20 Lire 1816 Torino - Mont. 17, Varesi 3; Au R2 6,45g 21mm qSPL
950 EUR
Lot 556
20 Lire 1817 Torino - Mont. 18, Varesi 4; Au R 6,45g 21mm SPL+
1'400 EUR
Lot 557
20 Lire 1817 Torino - Mont. 18B ; Au R4 • Cifra 7 della data su 6 6,45g 21mm SPL+
1'400 EUR
Lot 558
20 Lire 1818 Torino - Mont. 19, Varesi 5; Au R bei fondi lucenti 6,45g 21mm SPL+
1'400 EUR
Lot 559
20 Lire 1819 Torino - Mont. 20, Varesi 6; Au R Minimo colpetto al D/ a oro 2 6,45g 21mm SPL
1'400 EUR
Lot 560
20 Lire 1820 - Mont. 21, Varesi 7; Au R Bel metallo dalla tonalità rossiccia 6,45g 21mm SPL+
Lot 561
2'200 EUR
Lot 562
20 Lire 1821 - Mont. 22, Varesi 8; Au R3 • Moneta periziata Gianluca Larici Spl/FdC 6,45g 21mm SPL/FDC
23'500 EUR
Lot 563
20 Lire 1821 Torino - Mont. 30, Varesi 9; Au R 6,45g 21mm qSPL/SPL
Lot 564
20 Lire 1822 Torino - Mont. 31, Varesi 10; Au R2 6,45g 21mm BB+
900 EUR
Lot 565
20 Lire 1823 Torino - Mont. 32, Varesi 11; Au Bei fondi lucenti 6,45g 21mm SPL
1'100 EUR
Lot 566
20 Lire 1824 Torino - Mont. 33, Varesi 13; Au R3 6,45g 21mm qSPL
2'400 EUR
Lot 567
20 Lire 1824 Genova - Mont. 34, Varesi 12; Au R3 Periziata Gianluca Larici BB/SPL 6,45g 21mm BB/SPL
3'000 EUR
Lot 568
23'000 EUR
Lot 569
21'000 EUR
Lot 570
20 Lire 1826 Torino - Mont. 37, Varesi 16; Au • In Slab NGC MS61 Cert. n. 6771609001 (second best grade NGC) 6,45g 21mm MS61
1'700 EUR
Lot 571
20 Lire 1827 Genova - Mont. 40, Varesi 17; Au R3 Periziata Gianluca Larici “Ottima qualità per questa data SPL+” 6,45g 21mm SPL+
5'000 EUR
Lot 572
20 Lire 1827 Torino - Mont. 39, Varesi 18; Au Ottimo esemplare dagli alti rilievi 6,45g 21mm qFDC
1'400 EUR
Lot 573
20 Lire 1828 Torino - Mont. 41, Varesi 20; Au Bellissimo esemplare dal colore giallo intenso. In Slab NGC MS62. Cert. n. 6771609003 6,45g 21mm MS62
1'500 EUR
Lot 574
2'000 EUR
Lot 575
20 Lire 1829 Torino - Mont. 45, Varesi 24; Au R Tracce di pulitura 6,45g 21mm BB+
Lot 576
20 Lire 1829 Genova - Mont. 46, Varesi 22; Au R2 6,45g 21mm qSPL
Lot 577
20 Lire 1830 Torino . REX . - Mont. 49, Varesi 27; Au R 6,45g 21mm qSPL
700 EUR
Lot 578
20 Lire 1831 Torino Mont. 41, Varesi 29; Au R 6,45g 21mm qSPL
650 EUR
Lot 579
2'000 EUR
Lot 580
1'600 EUR
Lot 581
20 Lire 1832 Genova rigato - Mont. 43, Varesi 32; Au R Ottimo esemplare 6,45g 21mm SPL+
Lot 582
2'000 EUR
Lot 583
20 Lire 1832 Torino rigato - Mont. 44, Varesi 34; Au R2 tracce di pulitura e ritocchi al D/ e al bordo. Piacevoli rilievi 6,45g 21mm bb+
340 EUR
Lot 584
20 Lire 1832 Torino fert - Mont. 44, Varesi 35 FER Au R2 Periziata Gianluca Larici “SPL/FDC Qualità ottima” 6,45g 21mm SPL/FDC
1'400 EUR
Lot 585
20 Lire 1833 Torino - Mont. 47, Varesi 37; Au R In slab NGC MS61 Cert. n. 6771609008 TOP POP NGC! 6,45g 21mm MS61
2'000 EUR
Lot 586
20 Lire 1834 Torino - Mont. 49, Varesi 39; Au Bellissimo esemplare dai fondi lucenti 6,45g 21mm FDC
1'400 EUR
Lot 587
20 Lire 1834 Genova - Mont. 50, Varesi 38; Au 6,45g 21mm qFDC
950 EUR
Lot 588
588 20 Lire 1834 SSZ - Mont. 51, Varesi 40; Au R2 6,45g 21mm BB/SPL
500 EUR
Lot 589
20 Lire 1835 Genova - Mont. 52, Varesi 41; Au In Slab NGC MS62. Cert. n. 6771609011; un solo esemplare con grading più alto. 6,45g 21mm MS62
1'500 EUR
Lot 590
20 Lire 1836 Genova - Mont. 54, Varesi 42; Au 6,45g 21mm SPL
Lot 591
1'400 EUR
Lot 592
2'800 EUR
Lot 593
20 Lire 1839 Torino - Mont. 59, Varesi 49; Au Ottimo esemplare 6,45g 21mm SPL/FDC
1'400 EUR
Lot 594
20 Lire 1840 Genova - Mont. 62, Varesi 50; Au 6,45g 21mm SPL
500 EUR
Lot 595
20 Lire 1840 Torino - Mont. 61, Varesi 51; Au R tracce di pulitura e ritocchi nei campi e al bordo 6,45g 21mm BB
320 EUR
Lot 596
20 Lire 1841 Genova - Mont. 64, Varesi 52; Au 6,45g 21mm SPL+
Lot 597
20 Lire 1842 Genova - Mont. 66, Varesi 54; Au Bordo abilmente ripreso ma ottimi rilievi 6,45g 21mm SPL
380 EUR
Lot 598
20 Lire 1842 Torino - Mont. 65, Varesi 55; Au R moneta spazzolata ma ancora gradevole 6,45g 21mm SPL
380 EUR
Lot 599
20 Lire 1844 Torino - Mont. 69, Varesi 59; Au In slab NGC MS61. Cert. n. 6771609015 TOP POP NGC! 6,45g 21mm MS61
1'800 EUR
Lot 600
20 Lire 1845 Genova - Mont. 72, Varesi 60; Au In Slab NGC MS61. Cert. n. 6771609037 un solo esemplare con grading superiore a questo. 6,45g 21mm MS61
1'300 EUR
Lot 601
20 Lire 1845 Torino - Mont. 71, Varesi 61; Au leggermente lucidata e bordo ritoccato ma piacevoli rilievi 6,45g 21mm bb+
380 EUR
Lot 602
20 Lire 1846 Torino - Mont. 73, Varesi 63; Au R2 6,45g 21mm qSPL
500 EUR
Lot 603
20 Lire 1847 ssz - Mont. 77, Varesi 66; Au R2 In slab NGC MS61. Cert. n. 6771609040 TOP POP NGC! 6,45g 21mm MS61
2'000 EUR
Lot 604
20 Lire 1847 Torino - Mont. 75, Varesi 65; Au In slab NGC MS62. Cert. n. 6771609038 TOP POP NGC! 6,45g 21mm MS62
1'800 EUR
Lot 605
1'400 EUR
Lot 606
20 Lire 1848 Genova - Mont. 79, Varesi 67; Au leggermente lucidata 6,45g 21mm SPL
480 EUR
Lot 607
20 Lire 1849 Genova - Mont. 81, Varesi 69; Au 6,45g 21mm FDC
600 EUR
Lot 608
20 Lire 1849 Torino - Mont. 80, Varesi 70; Au leggermente pulita al D 6,45g 21mm SPL/FDC
550 EUR
Lot 609
20 Lire 1850 Genova - Mont. 2, Varesi 71; Au NC In slab NGC MS61. Cert. n. 6771609044 TOP POP NGC! 6,45g 21mm MS61
950 EUR
Lot 610
20 Lire 1850 Torino - Mont. 1, Varesi 72; Au In slab NGC AU58 n. 6771609043 TOP POP NGC! 6,45g 21mm AU58
700 EUR
Lot 611
20 Lire 1851 Genova - Mont. 4, Varesi 73; Au In slab NGC MS62 n. 6771609041 TOP POP NGC! Bei rilievi satinati su fondi lucenti. 6,45g 21mm MS62
950 EUR
Lot 612
20 Lire 1851 Torino - Mont. 3, Varesi 74; Au 6,45g 21mm BB/SPL
Lot 613
20 Lire 1852 Genova - Mont. 7;, Varesi 75 Au leggermente pulita 6,45g 21mm SPL
380 EUR
Lot 614
20 Lire 1852 Genova - Mont. 6, Varesi 76; Au Ex Nomisma 61 lotto 1544 dove ha realizzato 2400 euro + diritti. Senza F sotto il collo 6,45g 21mm SPL
1'400 EUR
Lot 615
20 Lire 1852 Torino - Mont. 6, Varesi 76; Au leggermente pulita 6,45g 21mm SPL
360 EUR
Lot 616
20 Lire 1853 Genova - Mont. 9, Varesi 77; Au leggermente pulita 6,45g 21mm SPL+
380 EUR
Lot 617
20 Lire 1854 Genova - Mont. 11, Varesi 79; Au leggermente pulita 6,45g 21mm qSPL
320 EUR
Lot 618
20 Lire 1855 Genova - Mont. 14, Varesi 81; Au NC 6,45g 21mm BB/SPL
400 EUR
Lot 619
20 Lire 1855 Torino - Mont. 12, Varesi 82; Au R 6,45g 21mm qSPL
340 EUR
Lot 620
20 Lire 1855 Torino - Mont. 13, Varesi 83; Au • EMMANVEL H al D/ Splendido esemplare dal metallo lucente 6,45g 21mm QFDC
700 EUR
Lot 621
20 Lire 1856 Genova - Mont. 16, Varesi 84; Au 6,45g 21mm qSPL/SPL
400 EUR
Lot 622
20 Lire 1856 Torino - Mont. 15, Varesi 85; Au R3 6,45g 21mm BB/SPL
2'400 EUR
Lot 623
20 Lire 1857 Genova - Mont. 19, Varesi 86; Au NC 6,45g 21mm SPL/FDC
Lot 624
20 Lire 1857 Torino - Mont. 17, Varesi 87; Au 6,45g 21mm SPL/FDC
Lot 625
20 Lire 1858 Genova - Mont. 21, Varesi 88; Au 6,45g 21mm SPL/FDC
600 EUR
Lot 626
20 Lire 1858 Torino - Mont. 20, Varesi 89; Au R2 6,45g 21mm SPL+
1'100 EUR
Lot 627
20 Lire 1859 Genova - Mont. 23, Varesi 90; Au 6,45g 21mm qFDC
500 EUR
Lot 628
20 Lire 1859 Torino - Mont. 22, Varesi 91; Au 6,45g 21mm SPL/FDC
500 EUR
Lot 629
20 Lire 1860 Genova - Mont. 25, Varesi 92; Au 6,45g 21mm SPL
400 EUR
Lot 630
20 Lire 1860 Milano - Mont. 26, Varesi 93; Au R Leggere tracce di pulitura 6,45g 21mm SPL/FDC
440 EUR
Lot 631
20 Lire 1860 Torino - Mont. 24, Varesi 94; Au NC 6,45g 21mm SPL+
450 EUR
Lot 632
20 Lire 1861 Torino - Mont. 27, Varesi 95; Au Tracce di spazzolatura ma buoni rilievi 6,45g 21mm SPL
340 EUR
Lot 633
20 Lire 1861 Torino - Mont. 131, Varesi 97; Au R 6,45g 21mm SPL +
500 EUR
Lot 634
20 Lire 1861 Torino - Mont. 130, Varesi 98; Au R2 • T ribattuta su F Moneta con tracce di spazzolatura 6,45g 21mm qSPL
400 EUR
Lot 635
20 Lire 1862 Torino - Mont. 132, Varesi 99; Au Ottima moneta con lustro di conio 6,45g 21mm FDC
440 EUR
Lot 636
20 Lire 1863 Torino - Mont. 133, Varesi 100; Au Fondi a specchio 6,45g 21mm qFDC
440 EUR
Lot 637
20 Lire 1864 Torino - Mont. 134, Varesi 101; Au 6,45g 21mm FDC
600 EUR
Lot 638
20 Lire 1865 Torino - Mont. 135, Varesi 102; Au 6,45g 21mm FDC
420 EUR
Lot 639
20 Lire 1866 Torino - Mont. 136, Varesi 103; Au R 6,45g 21mm qFDC
420 EUR
Lot 640
20 Lire 1867 Torino - Mont. 137, Varesi 104; Au 6,45g 21mm qFDC
400 EUR
Lot 641
20 Lire 1868 Torino - Mont. 138, Varesi 105; Au 6,45g 21mm SPL/FDC
440 EUR
Lot 642
20 Lire 1869 Torino - Mont. 139, Varesi 106; Au 6,45g 21mm qFDC/FDC
400 EUR
Lot 643
20 Lire 1870 Torino - Mont. 23, Varesi 107; Au R2 Tracce di pulitura e ritocchi al D/ 6,45g 21mm BB+
700 EUR
Lot 644
20 Lire 1870 Roma - Mont. 141, Varesi 108; Au R3 6,45g 21mm SPL/FDC
2'400 EUR
Lot 645
20 Lire 1871 Roma - Mont. 142, Varesi 109; Au R Minime tracce di pulitura 6,45g 21mm SPL+
Lot 646
20 Lire 1872 Milano - Mont. 143, Varesi 110; Au R2 6,45g 21mm qFDC
1'700 EUR
Lot 647
20 Lire 1873 Milano - Mont. 144, Varesi 111; Au 6,45g 21mm FDC
440 EUR
Lot 648
20 Lire 1873 Roma - Mont. 145, Varesi 112; Au R4 Moneta dai rilievi satinati su fondi speculari Periziata Gianluca Larici FDC 6,45g 21mm FDC
10'000 EUR
Lot 649
20 Lire 1874 Roma - Mont. 147, Varesi 113; Au R 6,45g 21mm SPL/FDC
420 EUR
Lot 650
20 Lire 1874 Milano - Mont. 146, Varesi 114; Au 6,45g 21mm SPL+
360 EUR