Auction 1
– 26 May 2023
Italian and World Coins, Medals and Banknotes
Fr, 26.05.2023, from 10:00 AM CEST
(726)
Paper Money
(43)
World Coins
(124)
Coins of Italian mints
(215)
Papal Coins and Medals
(64)
House of Savoia Coins
(95)
Italian Republic
Marengo Italicum Collection
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 383
Stato Pontificio - Nicola V (1447 - 1455) Ducato - Roma Munt. 4 AU Oro gr 3,52 Ondulazioni ma buon esemplare 21,91mm qSPL/SPL
Lot 384
Stato Pontificio - Pio II (1458 - 1464) Ducato Roma Munt. 8 R2 AU Oro gr 3,51 Conservazione eccezionale 23,3mm FDC
3'000 EUR
Lot 385
Stato Pontificio - Paolo II (1464 - 1471) Ducato - Roma Munt. 16 AU Oro gr 3,53 21,65mm SPL
1'200 EUR
Lot 386
Stato Pontificio - Roma - Alessandro VI (1492-1503) Grosso Roma Munt. 16 AG gr 3,19 26,57mm qSPL
340 EUR
Lot 387
Stato Pontificio - Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro Piacenza Munt 176 R AU Oro gr 3,34 Notevole conservazione per il tipo 25,22mm qFDC
1'700 EUR
Lot 388
Stato Pontificio - Clemente X (1670 -1676) Piastra 1675 Roma Munt 15 AG Periziata Gianfranco Erpini SPL 43,61mm SPL
Lot 389
Stato Pontificio Roma - Innocenzo XI (1676-1689) Mezza Piastra A VII Roma Munt. 50 AG Periziata Gianfranco Erpini SPL/FDC 37,38mm SPL/FDC
Lot 390
Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra 1698 A VII Roma Munt. 28 AG Periziata Gianfranco Erpini SPL+ 37,56mm SPL+
1'200 EUR
Lot 391
Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1699 A. IX Roma Munt 61 AG gr 3,08 26,2mm qFDC
Lot 392
Stato Pontificio - Clemente XII (1730-1740) Mezza Piastra A. IV Roma Munt. 20 AG gr 14,76 Splendida patina 36,7/35,1mm SPL/FDC
Lot 393
Stato Pontificio - Clemente XII (1730-1740) Testone A. V Roma Munt 58 AG gr 8,43 Magnifico rovescio dai riflessi iridescenti 30,9mm SPL+/qFDC
550 EUR
Lot 394
Lot 395
Stato Pontificio - Pio VI (1775- 1799) 2 Doppie 1787 Bologna Munt. 168 AU Oro gr 10,81 26,5mm qSPL
1'200 EUR
Lot 396
Stato Pontificio - Pio VI (1775- 1799) Doppia 1786 Bologna Munt 193 AU Oro gr 5,48 Bei fondi lucenti 22,23mm SPL+
900 EUR
Lot 397
Stato Pontificio - Pio VI (1775- 1799) Scudo 1780 A. VI Roma Munt. 18 AG Periziata Gianfranco Erpini qFDC/FDC 40,86mm qFDC/FDC
950 EUR
Lot 398
Stato Pontificio - Pio VI (1775- 1799) Testone 1785 (A. XI) Munt. 29 Ag gr. 7,93 Piacevole patina 30,3mm SPL
240 EUR
Lot 399
550 EUR
Lot 400
Stato Pontificio - Pio VI (1775-1799) 8 Baiocchi 1797 Perugia Munt. 385 MI Periziata Francesco Cavaliere SPL/FDC 25,52mm SPL/FDC
260 EUR
Lot 401
380 EUR
Lot 402
Stato Pontificio - Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 Anno III Gig. 22 AG gr 26,48 Principio di patina iridescente 40,36mm SPL+
600 EUR
Lot 403
Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Scudo Romano ND, Gig 1 R AG gr 26,47 41,55mm SPL+
1'100 EUR
Lot 404
Prima Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi con doppia legatura ND Gig 15 RR CU gr 19 35,45mm qSPL
200 EUR
Lot 405
Prima Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi ND Ancona Gig 3 R CU gr 12,89 34,75mm qFDC
460 EUR
Lot 406
Stato Pontificio - Pio VII (1800-1823) Scudo 1816 Bologna Gig. 29 NC AG In Slab NGC MS64 TOP POP (unica moneta con questo grading) 40mm MS64
1'600 EUR
Lot 407
Stato Pontificio - Pio VIII (1829-1830)- Scudo 1830 Bologna Gig. 2 R AG Periziata Gianfranco Erpini FDC/qFDC 37,5mm FDC/qFDC
Lot 408
Stato Pontificio - Pio VIII (1829-1839) - 30 Baiocchi 1830 A. II Roma Gig. 3 R AG gr 7,95 25,55mm qFDC
Lot 409
Stato Pontificio Roma - Gregorio XVI (1831-1846) 10 scudi 1836 AN VI Roma Gig. 6 NC AU Oro Periziata Gianfranco Erpini qSPL 28mm qSPL
1'400 EUR
Lot 410
Stato Pontificio - Gregorio XVI (1800-1823)- Baiocco 1835 Roma Gig. 156 CU gr 9,41 29,72mm FDC
Lot 411
Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 Roma Gig. 6 R Cu gr 25,22 37,29mm qFDC
110 EUR
Lot 412
Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 Roma Gig. 9 R CU gr 9,53 29,6mm FDC
340 EUR
Lot 413
Stato Pontificio - Pio IX (1846-1870) 5 Scudi 1846 Bologna Gig. 5 R AU Oro Periziata Gianfranco Erpini SPL 22,97mm SPL
800 EUR
Lot 414
Stato Pontificio - Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 XXIV Roma Gig. 282 AG Periziata Gianfranco Erpini FDC-qFDC 38mm FDC-qFDC
450 EUR
Lot 415
Stato Pontificio - Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 XXV Roma Gig. 283 AG Periziata Gianfranco Erpini SPL/FDC 37mm SPL/FDC
Lot 416
Stato Pontificio - Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1850 Roma Gig. 81 AG gr 5,39 Delicata patina iridescente, conservazione eccezionale 22,55mm FDC
100 EUR
Lot 417
Lot 418
320 EUR
Lot 419
Lot 420
Stato Pontificio - Pio IX (1846-1870) Medaglia annuale 1870 Anno XXV Opus Bianchi Bart. E870 AG gr 32,30 Rara 43,68mm SPL+
Lot 421
220 EUR
Lot 422
220 EUR
Lot 423
Stato Pontificio Benedetto XV (1914-1922) Medaglia annuale 1914 Anno I Bart. E915 AG gr 38,16 colpetti al bordo. In astuccio 43,25mm SPL/FDC
100 EUR
Lot 424
Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938)- 100 lire 1929 Gig. 1 NC AU Oro gr 8,83 23,4mm qFDC
Lot 425
Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) - 100 lire 1931 Gig. 3 R AU Oro gr 8,83 23,4mm FDC
460 EUR
Lot 426
Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) 100 lire 1933-34 Gig. 5 AU Oro gr 8,83 23,4mm qFDC/FDC
Lot 427
Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) Medaglia annuale 1924 Anno III Bart. E924 AG gr 34,29 airlines 44mm qFDC
70 EUR
Lot 428
Città del Vaticano - Pio XI (1929-1938) Medaglia annuale 1925 A. IVB Bart. E925 AG gr 32,87 44mm FDC
Lot 429
Città del Vaticano -Pio X (1929-1938) Medaglia annuale 1926 Anno V Bart. E926 AG gr 35,2 44mm FDC
Lot 430
Città del Vaticano -Pio XI (1929-1938) Medaglia annuale in oro Anno IX Bart.930 Rarissima AU Gr 62,76 colpetto al bordo 44mm qFDC
4'600 EUR
Lot 431
Città del Vaticano - Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Gig 108 AU Oro gr 5,22 20,44mm FDC
Lot 432
Città del Vaticano - Pio XII (1939-1958)- 100 lire 1958 Gig 116 R AU Oro gr 5,2 conservazione eccezionale 20,4mm FDC
500 EUR
Lot 433
Lot 434
Città del Vaticano -Pio XII (1939-1958)- Medaglia annuale 1939 Anno I Elezione al Pontificato - Opus: Mistruzzi - Bart. E939 AG gr 39,55 44mm qFDC
Lot 435
Città del Vaticano - Pio XII (1939-1958) Medaglia annuale 1941 Anno III Bart E941 AG gr 37,10 Colpo al bordo 44mm qFDC
60 EUR
Lot 436
Città del Vaticano -Pio XII (1939-1958) Medaglia annuale 1942 Anno IV Bart E942 AG R gr 37,98 44mm qFDC
Lot 437
Città del Vaticano - Pio XII (1939-1958) Medaglia annuale 1946 Anno VIII Bart. E946 AG gr 36,05 44mm FDC
Lot 438
Città del Vaticano -Pio XII (1939-1958) Medaglia annuale 1955 Anno XVII Bart. E955 AG gr 37,83 44mm FDC
Lot 439
Città del Vaticano -Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 Gig. 263 RR AU Oro gr 5,20 20,4mm FDC
1'100 EUR
Lot 440
Città del Vaticano - Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia in oro da 10 Ducati AU gr 34,8 Tit 980/1000 39,64mm FDC
1'900 EUR
Lot 441
Città del Vaticano -Roma - Paolo VI (1963-1978) Medaglia Annuale in oro Anno Santo 1975 AU tit.750 gr 60,20 43,7mm FDC
2'400 EUR
Lot 442
Città del Vaticano - Medaglia Sede Vacante 1978 in oro AU gr 44,78 titolo 917 39,52mm FDC
2'200 EUR
Lot 443
Città del Vaticano - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale anno VI - g.55,32 tit,917 43,68mm FDC
2'600 EUR
Lot 444
2'600 EUR
Lot 445
3'000 EUR
Lot 446
2'900 EUR