E-Live Auction 23
– 1 - 2 April 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Sa, 01.04.2023, from 2:00 PM CEST
Part 2: Su, 02.04.2023, from 2:00 PM CEST
(2799)
Zecche Italiane
(575)
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Regno d'Italia
(103)
Colonie Italiane
AFIS
Repubblica Italiana
(48)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(38)
Monete Estere
(558)
Monete Estere
(27)
Euro
(108)
Prove e progetti
Errori e varianti di conio
Medaglie Italiane
(209)
Medaglie di San Marino
Medaglie Papali
(37)
Medaglie Devozionali
(32)
Medaglie Estere
(60)
Spille
(22)
Pesi monetali
Gettoni
(43)
Curiosità
Lotti
(194)
Banconote Italiane
(75)
Banconote Estere
(148)
Scripofilia
Assegni
Filatelia
(50)
Buste del primo giorno
Cartoline
(40)
Tessere Telefoniche
Penne
Orologi
Pubblicazioni Numismatiche
(262)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 812
6 EUR
Lot 813
Giovanni Paolo I (Albino Luciani) 1978 - 1000 lire 1978 - in folder FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 814
Sede Vacante - 500 lire 1978 - Ag - Gig. 303 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 815
Divisionale 1975 Anno Santo con 500 lire in argento - folder danneggiato FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 816
Paolo VI (Giovanni Battista Montini) 1963-1978 - Divisionale da 7 valori 1978 anno XVI FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 817
Lotto di 2 divisionali del 1979 e del 1980 con argenti FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
26 EUR
Lot 818
16 EUR
Lot 819
10 EUR
Lot 820
20 EUR
Lot 821
26 EUR
Lot 822
14 EUR
Lot 823
22 EUR
Lot 824
65 EUR
Lot 825
Lotto di 47 monete di nominale, anni e metalli vari SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 826
Lotto di 19 monete di anni, nominali e metalli vari SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 827
Lotto di 19 monete di anni e nominali vari SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 828
Vaticano - Lotto di 24 valori - anni e nominali vari BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 829
18 EUR
Lot 830
Vaticano - Lotto di 6 monete da 500 e 1000 Lire qFDC/FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 831
Vaticano - Lotto di 10 monete - Anni, nominali e metalli vari MB/FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 832
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 5 centesimi 1869 - Gig.38 - Cu SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 833
Lot 834
Vecchia Monetazione (1864-1938) - 20 lire 1931 - Gig.2 - Ag SPl+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 835
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) 5 Lire II°Tipo 1935 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 836
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 10 centesimi 1935- Gig. 33 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 837
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 5 centesimi 1935 - Gig.40 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 838
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 10 centesimi 1936 - Gig.34 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 839
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 5 centesimi 1936 - Gig.41 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 840
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 10 centesimi 1937 - Gig.35 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 841
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 5 centesimi 1937- Gig. 37 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 842
San Marino - Lotto di 11 monete - Anni e nominali vari
8 EUR
Lot 843
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 5 centesimi 1938- Gig.43 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 844
San Marino - Vecchia Monetazione (1864-1938) - 10 centesimi 1938- Gig.36 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 845
15 EUR
Lot 846
24 EUR
Lot 847
14 EUR
Lot 848
12 EUR
Lot 849
14 EUR
Lot 850
San Marino - lotto di 4 divisionali - Ag. - valore singolo per confezione FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 851
San Marino - Lotto di 7 monete da 500 e 1000 Lire - Ag. qFDC/FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 852
16 EUR
Lot 853
20 EUR
Lot 854
28 EUR
Lot 855
20 EUR
Lot 856
22 EUR
Lot 857
18 EUR
Lot 858
18 EUR
Lot 859
26 EUR
Lot 860
San Marino - Lotto di 51 valori - anni e nominali vari - Nichel-Rame SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 861
28 EUR
Lot 862
19 EUR
Lot 863
20 EUR
Lot 864
22 EUR
Lot 865
12 EUR
Lot 866
Repubblica (1864-oggi) - 10.000 Lire "Euro" 1996 - Ag - KM# 342 FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 867
San Marino - lotto di 6 divisionali - anni e valori vari FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
24 EUR
Lot 868
Lotto di 40 monete di nominale, anni e metalli vari SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
34 EUR
Lot 869
Lotto di 20 monete di anni, nominali e metalli vari SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
24 EUR
Lot 870
Africa Orientale Tedesca - 1 pesa 1891 - Jaeger 710 - Cu Rame rosso FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 871
Albania - 1/4 di Leku 1926 - zecca di Roma - Ni. - KM# 3 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 872
2 Franga Ari 1926 - Regno di Albania (1925 - 1938) - Ag. 835 - KM# 7 SPL/FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 873
Albania - 2 Qindar 1935 - Regno d'Albania (1925 - 1938) - Ae. - KM# 15 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 874
Albania - repubblica socialista (1945-1990) - 5 leke 1969 "lega di Lezhë" - KM# 49 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
47 EUR
Lot 875
Albania - 100 Leke 2001 - David di Michelangelo - KM# 82 - in capsula FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
44 EUR
Lot 876
Albania - divisionale Euro pattern 2004 - 8 valori FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
80 EUR
Lot 877
Andorra - divisionale Euro pattern 2003 - 8 valori FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 878
Armenia - divisionale Euro pattern 2004 - 8 valori FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 879
Armenia - Repubblica (dal 1994) - 500 Dram (1 Oncia) 2014 "Arca di Noè" - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 880
Australia - Giorgio VI (1936 - 1952) - florin 1947 - KM# 40a - Ag MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 882
Australia - 5 Dollari 1991 - 1 OZ Ag. 999 - The Australian Kookaburra - KM# 138 FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
34 EUR
Lot 883
65 EUR
Lot 884
270 EUR
Lot 885
Australia - Elisabetta II (dal 1952) - 1 Dollaro (1 Oncia) 2018 - "Aquila codacuneata" - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
36 EUR
Lot 886
37 EUR
Lot 887
Australia - Elisabetta II (dal 1952) - dollaro (oncia) "Koala" 2021 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 888
Australia - Elisabetta II (1952-2022) - 1 Dollaro 2022 "Australian Emu" - (1 oz) Ag .999 FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 889
Australia - Elisabetta II (1952-2022) - 1 Dollaro 2022 "Kookaburra" - (1 oz) Ag .999 FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
36 EUR
Lot 890
Austria - 3 Kreuzer 1686 - Leopoldo I (1658-1705) - Gr. 1,41 - Kr.# 1245 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 891
Austria - 6 kreuzer 1849 - Ag. 438 - A - KM# 2200 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 892
Austria - 1 Fiorino 1860 - Francesco Giuseppe I (1848 - 1916) - Ag. 900 - KM# 2219 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 893
30 EUR
Lot 894
Austria - lotto di 2 Talleri di Convenzione - zecca di Vienna - Ag. - 1 restrike SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
34 EUR
Lot 895
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 Florin 1878 - KM 2222 - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
26 EUR
Lot 896
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 florin 1884 - KM# 2222 mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 897
Austria - Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 corone 1900 - KM#2807 - Ag MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
26 EUR
Lot 898
Austria - 1 Scellino 1925 - Prima Repubblica (1925 - 1938) - Ag. 640 - KM# 2840 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 899
8 EUR
Lot 900
Austria - Repubblica (dal 1945) - 10 Schilling 1959 - KM# 2882 - Ag BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 901
Austria - repubblica (dal 1945) - 50 schilling 1964 - KM#2896 - Ag BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 902
10 EUR
Lot 903
10 EUR
Lot 904
Australia - lotto 2 monete 50 centesimi 1966 - KM# 67 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 905
8 EUR
Lot 906
Austria - serie da 9 valori 1971 - nominali e metalli vari FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 907
Lot 908
10 EUR
Lot 909
8 EUR
Lot 910
Austria - Lotto di 3 monete da 50 Scellini - Ag. - Anni vari qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
24 EUR
Lot 911
24 EUR
Lot 912
Austria - Lotto di 4 monete da 25 Scellini - Ag. - Anni vari qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28