E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
Tonkino – 1/600 di Piastra 1905 – KM 1 MB (g 2,31) SPL+
150 EUR
Lot 802
GERMANIA Baden – Karl Theodor (1777-1799) Tallero 1786 – Dav. 1965 AG (g 27,96) Graffi di conio al R/ BB
Lot 803
GERMANIA Baden – Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 – KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 804
GERMANIA Bayern Konventionstaler 1765 – KM 519 AG (g 27,90) qBB
35 EUR
Lot 805
GERMANIA Bayern Maximilian I Joseph (1806-1825) Konventionstaler 1818 – KM 708 AG (g 27,94) Graffio sulla guancia SPL+
Lot 806
GERMANIA Brunswick-Lunebourg-Celle Thaler 1661 – KM 211 AG (g 29,00) Colpo al bordo, campi bulinati BB
Lot 807
GERMANIA Hamburg 3 Mark 1912 J – KM 296 AG (g 16,66) qSPL
Lot 808
GERMANIA Honstein – Wolfgang Volkmar (1562-1580) Tallero 1568 – Dav. 9313 AG (g 28,45) R MB
200 EUR
Lot 809
1'100 EUR
Lot 810
GERMANIA Mansfeld-Bornsted (1763-1806) 1/3 di Tallero 1672 – KM 125 AG (g 9,50) qBB
100 EUR
Lot 811
GERMANIA Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken 20 Kreuzer 1863 – KM 38 AG (g 6,54) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
Lot 812
GERMANIA PRUSSIA Friedrich III (1888) 20 Mark 1888 – Fr. 3828 AU (g 8,00) Graffietto al D/ FDC
300 EUR
Lot 813
GERMANIA Sassonia – Friedrich August III (1763-1806) 2/3 di Tallero 1792 – KM 1025 AG (g 14,05) BB+
100 EUR
Lot 814
GERMANIA Sassonia – Anton (1827-1836) Tallero 1828 – KM 1116 AG (g 28,08) SPL+
Lot 815
GERMANIA Sassonia – Johann (1854-1873) Tallero 1863 – KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale FDC
Lot 816
GIBILTERRA 2 Quartos 1820 – KM Tn9 CU (g 8,00) qBB
40 EUR
Lot 817
GIBILTERRA Quarto 1820 – KM Tn8 CU (g 4,25) qBB
Lot 818
GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1977 – Fr. 8 AU (g 15,19) FS
650 EUR
Lot 819
GRECIA Otto I (1832-1862) 2 Lepta 1832 – KM 14 CU (g 26,1) Modesti depositi al R/ SPL
Lot 820
GRECIA (Ionian Islands) George III (1810-1820) 2 Oboli 1819 – KM 33 CU (g 18,87) BB
55 EUR
Lot 821
INGHILTERRA Medaglia 1739 Admiral Vernon – CU (g 15,50) R/ He took Porto Bello with six ships only. NOV 22 1739 BB
190 EUR
Lot 822
INGHILTERRA George III (1760-1820) Dollar of 5 Shillings 1804 – Spink 3768; KM-Tn1 AG (g 27,00) Colpetti al bordo, macchia al R/ SPL
Lot 823
INGHILTERRA George III (1760-1820) 3 Shillings (Bank Token) 1815 – Spink 3770; KM-Tn5 AG (g 14,71) Piccole macchie verdi qFDC
100 EUR
Lot 824
250 EUR
Lot 825
INGHILTERRA George III (1760-1820) Crown 1822 Anno Secundo – Spink 3805; KM 680.1 AG (g 28,33) SPL+
400 EUR
Lot 826
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1845 – Spink 3882; KM 741 AG (g 28,33) BB
Lot 827
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1897 – Spink 3937; KM 783 AG (g 28,28) Graffietti al D/ SPL
Lot 828
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1871 die number 28 – Fr. 387i AU (g 8,00) Ritocco al D/ SPL
460 EUR
Lot 829
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 – Fr. 387i AU (g 8,00) qSPL
460 EUR
Lot 830
GRAN INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 Giubileo – Fr. 396 AU (g 8,00) Una modestissima porosità superficiale qFDC
320 EUR
Lot 831
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1885 – Fr. 393 AU (g 4,00) BB
280 EUR
Lot 832
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 – Fr. 396 AU (g 8,00) qFDC
340 EUR
Lot 833
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1901 – CU (g 9,54) qFDC
Lot 834
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1986 – AU In slab NGC MS69, Cert. N. 4785438.001 FDC
Lot 835
INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2005 – KM 1065 AU (g 8,00) FDC
345 EUR
Lot 836
ISLANDA 10.000 Kronur 1974 – Fr. 2 AU (g 15,61) FDC
600 EUR
Lot 837
ISLANDA 500 Kronur 1961 – Fr. 1 AU (g 9,00) FDC
350 EUR
Lot 838
ISOLA DI MAN Elizabeth II Sterlina 1977 – Fr. 6 AU (g 8,08) FDC
320 EUR
Lot 839
JERSEY Elisabetta (1952-) Pound 1981 – Fr. 7 AU (g 17,61) FDC
650 EUR
Lot 840
JERSEY Elisabetta (1952-) Sterlina 2000 – KM 110 AU (g 8,00) FDC
320 EUR
Lot 841
LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) 20 Francs 1963 Anniversary of Luxembourg – KMX M2b AU (g 6,50) FDC
240 EUR
Lot 842
MALTA Emanuel de Rohan (1775-1797) Grano 1786 – KM 298.4 CU (g 1,61) qBB
50 EUR
Lot 843
MALTA Antonio Mangel de Vilhena (1727-1736) Grano 1734 – KM 193 CU (g 3,35) BB
65 EUR
Lot 844
MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) Grano 1754 – Furse 286 CU (g 1,55) BB
45 EUR
Lot 845
MAROCCO Al-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams AH1396 (1976) – Fr. 6 AU (g 6,58) Ex PCGS MS68 403329.68/33423434 FDC
500 EUR
Lot 846
MESSICO 8 Reales 1879 Go SM – KM 377.8 AG (g 26,94) Contromarche cinesi “chop marks” BB
Lot 847
MESSICO 8 Reales 1890 Ca MM – KM 377.2 AG (g 27,15) Ex NGC MS63 3993292-016 FDC
Lot 848
NICARAGUA 50 Cordobas 1967 Centenario Ruben Dario – Fr. 1 AU (g 35,57) FDC
Lot 849
OLANDA Utrecht Duit 1783 – KM 91 CU (g 3,00) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
30 EUR
Lot 850
OLANDA Westfrisland – 3 Gulden 1794 – Delm. 1147 AG (g 31,67) BB+
160 EUR
Lot 851
OLANDA East Indie Cent 1856 - KM 307 CU (g 4,39) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
25 EUR
Lot 852
PERU Sol 1871 – KM 196.3 AG (g 24,92) Colpetti al bordo SPL
Lot 853
250 EUR
Lot 854
RAGUSA Repubblica I periodo (1449-1555) Follaro 1453 (g 1,82) MB
25 EUR
Lot 855
RAGUSA Repubblica (1449-1806) Grosso – CNI 14 AG (g 1,00) qBB
60 EUR
Lot 856
RAGUSA Repubblica (1449-1806) Grossetto 1628 – AG (g 0,64) MB+
25 EUR
Lot 857
RAGUSA Repubblica (1449-1806) Soldo 1762 – CNI 380 v CU (g 1,61) Macchie di ossidazione MB
20 EUR
Lot 858
RUSSIA Ekaterina II (1762-1796) 5 Kopecks 1776 EM – KM C 59.3 CU (g 53,46) qSPL
Lot 859
URSS (1917-1992) 5 Copechi 1924 – Y 79 CU (g 16,28) Conservazione eccezionale qFDC/FDC
Lot 860
SPAGNA Reyes Católicos Real Zecca Sevilla – AG (g 3,29) Con cartellino di vecchia raccolta MB
30 EUR
Lot 861
SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1788 – Fr. 290 AU (g 1,64) Lucidato SPL
Lot 862
SPAGNA Barcelona Felipe III (1598-1621) Dinero 1620 – Cal.611 AG (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
61 EUR
Lot 863
SPAGNA Carlo III (1760-1788) 2 Reales 1772 – AG (g 5,81) Macchie al R/ BB
Lot 864
SPAGNA Carlo III (1759-1788) ½ Escudo 1787 Madrid – Metallo dorato (g 1,20) Falso d’epoca, in due pezzi. Con cartellino di vecchia raccolta MB
20 EUR
Lot 865
SPAGNA Isabel II (1833-1868) 100 Reales 1859 – Fr. 331 AU (g 8,30) SPL
320 EUR
Lot 866
SPAGNA Isabel II (1833-1868) 4 Escudos 1865 – Fr. 337 AU (g 3,39) BB+
150 EUR
Lot 867
SPAGNA Alfonso XIII 20 Pesetas 1896 (19-62) riconio – Fr. 348R AU (g 6,49) FDC
270 EUR
Lot 868
SUDAFRICA Pound 1898 – Fr. 2 AU (g 8,00) BB
340 EUR
Lot 869
SUDAFRICA George VI Mezza Sterlina – Fr. 8 AU (g 4,00) FDC
210 EUR
Lot 870
Svizzera Basilea Plappart n.d. – HMZ 2.66 AG (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
55 EUR
Lot 871
SVIZZERA Bern 10 Kreuzer 1797 – HMZ 221 AG (g 2,30) Con cartellino di vecchia raccolta BB
30 EUR
Lot 872
SVIZZERA Ginevra 6 Sols 1791 – KM 82a AG (g 2,57) Con cartellino di vecchia raccolta BB
40 EUR
Lot 873
SVIZZERA Ginevra 1 Sol 1785 - KM 87; HMZ 2-349 MI (g 0,99) Con cartellino di vecchia raccolta BB
40 EUR
Lot 874
SVIZZERA Neuchâtel ½ Batzen e 4 Kreuzer– MI Lotto di tre monete MB-BB
Lot 875
SVIZZERA Saint Gallen 5 Bazen 1813 – KM 113 AG (g 4,11) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
40 EUR
Lot 876
SVIZZERA Valais Sion Batzen 1722 – KM 27 MI (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta MB+
Lot 877
SVIZZERA 20 Francs 1935 – Fr. 499 AU (g 6,45) Colpo al bordo FDC
Lot 878
SVIZZERA 20 Francs 1945 – Fr. 499 AU (g 6,44) FDC
Lot 879
Lot 880
SVIZZERA 20 Francs 1949 – Fr. 499 AU (g 6,46) qFDC
Lot 881
SVIZZERA 20 Francs 1949 – Fr. 499 AU (g 6,45) Graffietto al D/ FDC
Lot 882
SVIZZERA Confederazione – 5 Franchi 1889 – HMZ 2-1198b AG (g 24,98) Minimi colpetti al bordo SPL+
Lot 883
SVIZZERA Confederazione – 5 Franchi 1892 – HMZ 2-1198e AG (g 24,93) Colpetto al bordo SPL
Lot 884
SVIZZERA Confederazione – 5 Franchi 1908 – HMZ 2-1198l AG (g 24,96) Minimi graffietti SPL+
Lot 885
SVIZZERA Confederazione – 5 Franchi 1922 – HMZ 2-1199a AG (g 24,98) qFDC
Lot 886
SVIZZERA Confederazione – 5 Franchi 1939 – AG (g 14,96) FDC
35 EUR
Lot 887
TURCHIA Mohammed V (1909-1918) 100 Piastre anno I 1327 – Fr. 61 AU (g 7,19) Colpetto al bordo BB+
270 EUR
Lot 888
UNGHERIA Franz Joseph I (1848-1916) 100 Korona 1907 40 anniversario di regno – KM 490 AU (g 33,84) BB+
3'250 EUR
Lot 889
USA 20 Dollars 1883 S – AU (g 33,44) Colpetto al bordo BB/BB+
Lot 890
USA 20 Dollars 1885 S – AU (g 33,44) BB+
Lot 891
USA 20 Dollars 1897 S – AU (g 33,46) SPL
1'300 EUR
Lot 892
USA 20 Dollars 1899 S – AU (g 33,45) Minimi graffietti sulla guancia e minimi colpetti al bordo SPL
Lot 893
USA 20 Dollars 1903 S – AU (g 33,48) Graffietti al D/ SPL
Lot 894
USA 50 Dollars 1994 – Fr. B1 AU (g 34,00) FDC
Lot 895
USA 25 Dollars 1994 – Fr. B2 AU (g 17,00) FDC
Lot 896
USA 10 Dollars 1994 – Fr. B3 AU (g 8,55) FDC
Lot 897
USA 5 Dollars 1994 – Fr. B4 AU (g 3,43) FDC
Lot 898
VENEZUELA 20 Bolivares 1904 – Fr. 5c AU (g 6,43) Ex NGC MS63 3159177-001 FDC
280 EUR
Lot 899
AFGHANISTAN 5 Rupie (g 45,39) MB
40 EUR
Lot 900
ARGENTINA Lotto di 9 monete in rame MB-BB