E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 356
MONETE PAPALI Senato Romano (1125-1152) Denaro Provisino – AG (g 0,94) qBB
Lot 357
Senato Romano (1184-1250) Denaro Provisino – Munt. 57; Biaggi 2080 AG (g 1,00) BB
Lot 358
Carlo d’Angiò (1266-1285) Grosso Rinforzato – Munt. 16 AG (g 3,92) qBB
400 EUR
Lot 359
Sede Vacante (1268-1271) Viterbo – Denaro paparino – Biaggi 3005 MI (g 0,50) Poroso qBB
50 EUR
Lot 360
Urbano V (1370-1378) Bolognino – Munt. 4; Biaggi 2131 AG (g 1,26) Ossidazioni qBB
35 EUR
Lot 361
Gregorio XI (1370-1378) Bolognino – Munt. 1 AG (g 1,26) Patina scura intensa BB+
50 EUR
Lot 362
Gregorio XI (1370-1378) Bolognino – Munt. 19; Biaggi 2132 Ag (g 1,13) qBB
40 EUR
Lot 363
Nicolò V (1447-1455) Ducato – Munt. 4 AU (g 3,42) Tosato e con depositi tra le leggende BB
650 EUR
Lot 364
Calisto III (1455-1458) Grosso – Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ BB
Lot 365
Pio II (1458-1464) Bolognino Romano – Biaggi 2179; Berman 367 AG (g 0,55) SPL
140 EUR
Lot 366
Paolo II (1464-1471) Picciolo – Biaggi 2201 MI (g 0,40) BB
Lot 367
Anonime pontificie BOLOGNA (Sec. XIV-XV) Quattrino – Biaggi 384 CU (g 0,84) qBB
Lot 368
Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino – Biaggi 2223 MI (g 0,73) Poroso qBB
Lot 369
Innocenzo VIII (1485-1486) AQUILA Cavallo – Biaggi 121 CU (gr 2,22) qBB
50 EUR
Lot 370
Sisto IV (1471-1484) Picciolo – Biaggi 2218 MI (g 0,53) MB
Lot 371
Alessandro VI (1492-1503) Ancona – Terzo di grosso – Munt. 24 AG (g 0,99) RR Piccole corrosioni diffuse al R/ ed un graffietto al D/ BB/MB
160 EUR
Lot 372
Alessandro VI (1492-1503) Ascoli - Doppio quattrino – Biaggi 230 CU (g 1,47) qBB
40 EUR
Lot 373
Giulio II (1503-1513) Giulio – Munt. 27 AG (g 3,54) Segni di ribattitura e graffietti al R/, bella patina qFDC
320 EUR
Lot 374
Giulio II (1503-1513) Ancona – Giulio – Munt. 61 AG (g 3,85) Graffietti al R/ BB
Lot 375
Leone X (1513-1521) Quattrino – Munt. 54 MI (g 0,82) MB
Lot 376
Leone X (1513-1521) PERUGIA Quattrino – Ber. 721 MI (g 0,53) qBB-BB
30 EUR
Lot 377
Lot 378
Paolo III (1534-1549) Grosso A. XIII – Munt. 59 AG (g 1,53) Bella patina, leggermente ribattuto al R/ BB+
110 EUR
Lot 379
Giulio III (1550-1555) Giulio A. V – Berman 989 AG (g 2,67) Fratture di tondello, poroso qBB
40 EUR
Lot 380
Pio IV (1559-1565) Testone – Munt. 1 AG (g 9,55) Bell’esemplare con una delicata patina qSPL
420 EUR
Lot 381
Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone – Berman 1045 AG (g 9,38) qBB
80 EUR
Lot 382
Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino – Berman 1122 CU (g 0,58) qBB
Lot 383
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone giglio in cimasa – cfr. Munt. 211 AG (g 9,40) BB+
160 EUR
Lot 384
Gregorio XIII (1572-1585) Fano – Giulio – Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso BB
420 EUR
Lot 385
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino – Berman 1273 CU (g 0,41) Ondulazione del tondello BB+
Lot 386
Sisto V (1585-1590) BOLOGNA Sesino – Berman 1366 MI (g 1,14) qBB
42 EUR
Lot 387
Sisto V (1585-1590) Fano - Quattrino – Berman 1376 CU (g 0,51) qBB
Lot 388
Paolo V (1605-1621) BOLOGNA Quattrino 1610 – Berman 1601 CU (g 2,98) BB
Lot 389
Paolo V (1605-1621) BOLOGNA Quattrino 1619 – Berman 1601 Cu (g 3,34) qBB
Lot 390
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI – Munt. 67a AG (g 9,51) Bell’esemplare dalla patina iridescente al D/ BB+/qSPL
130 EUR
Lot 391
Urbano VIII (1623-1644) Grosso – Munt. 159; Berman 1754 AG (g 0,67) Forato qBB
85 EUR
Lot 392
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino – Munt. 194; Berman 1771 CU (g 3,17) qBB
45 EUR
Lot 393
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI Anno Santo – Opus: Morone AE (g 8,00 – Ø 28 mm) FDC
70 EUR
Lot 394
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI Anno Santo – Opus: Cormani AE (g 10,74 – Ø 27 mm) FDC
60 EUR
Lot 395
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo – Munt. 18 AG (g 31,69) Graffi sullo stemma al D/ SPL
400 EUR
Lot 396
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso – Munt. 170; Berman 2119 AG (g 1,45) qBB
45 EUR
Lot 397
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 1686 A. X – Munt. 179; Berman 2120 AG (g 1,45) BB
30 EUR
Lot 398
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII – Munt. 79; Berman 2102 AG (g 9,07) Colpetti al bordo SPL
120 EUR
Lot 399
Alessandro VIII (1689-1691) Testone – Munt. 19 AG (g 9,13) Campi lucidati qSPL
170 EUR
Lot 400
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I – Berman 2166 AG (g 9,10) Lieve ondulazione del tondello, graffio al D/ BB+
110 EUR
Lot 401
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II – Munt. 27 AG (g 15,84) RR MB+
470 EUR
Lot 402
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII – Berman 2245 AG (g 9,07) Screpolature ed ossidazioni BB+
100 EUR
Lot 403
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 A. IX – Munt. 37 AG (g 9,12) Bella patina di vecchia raccolta, frattura del tondello BB+/SPL
280 EUR
Lot 404
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1692 – Munt. 87 AG (g 1,40) BB
40 EUR
Lot 405
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II – Munt. 33 AG (g 31,98) SPL
1'100 EUR
Lot 406
Clemente XI (1700-1721) Grosso A. VI – Berman 2436 AG (g 1,46) Poroso BB
50 EUR
Lot 407
Clemente XI (1700-1721) Bologna Muraiola da 4 bolognini 1709 – Munt. 186 MI (g 2,70) RRR B
Lot 408
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 – Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ MB/MB+
Lot 409
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 – Munt. 200a MI (g 1,38) RR BB
Lot 410
Clemente XI (1700-1721) FERRARA Muraiola da 4 Baiocchi 1711 – Berman 2489 MI (g 3,08) BB+
Lot 411
95 EUR
Lot 412
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVII Madonna del Maratta – Opus: E. Hamerani – Bart. 717 AE (g 26,70 – Ø 38 mm) qFDC
130 EUR
Lot 413
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 Anno Santo – Opus: Travani MD (g 16,48 – Ø 34 mm) FDC
70 EUR
Lot 414
470 EUR
Lot 415
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Berman 2634 AG (g 8,09) Traccia d’appiccagnolo, graffietti MB+
40 EUR
Lot 416
Clemente XII (1730-1740) Bologna 5 Bolognini 1738 – AG (g 1,33) qBB
15 EUR
Lot 417
Sede Vacante (1740) Baiocco 1740 – Munt. 19 CU (g 11,85) qBB
85 EUR
Lot 418
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1756 A. XVI – Munt. 51f AG (g 5,22) Appiccagnolo divelto BB
20 EUR
Lot 419
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco – Munt. 193 CU (g 11,61) BB+
Lot 420
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco – Munt. 185 CU (g 11,91) Di conservazione assai rara per questo tipo di moneta SPL
Lot 421
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo baiocco 1755 A. XV – Berman 2784 CU (g 4,52) BB
Lot 422
Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1751, 1754, 1755 – CU Lotto di tre monete MB-BB
Lot 423
Benedetto XIV (1740-1758) GUBBIO Baiocco 1750 A. X – Munt. 453 CU (g 11,12) qBB
30 EUR
Lot 424
Benedetto XIV (1740-1758) RAVENNA Mezzo Baiocco – Ber. 2859 CU (g 5,01) BB
55 EUR
Lot 425
Benedetto XIV (1740-1758) RAVENNA Quattrino – Ber. 2877 CU (g 1,73) qBB
Lot 426
Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino 1750 – Berman 2866 CU (g 1,77) BB
20 EUR
Lot 427
Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna – Quattrino – D.V. 232 CU (g 1,40) BB+
20 EUR
Lot 428
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 Le virtù del Pontefice – Opus: O. Hamerani – Patr. 3 AG (g 33,62) SPL
460 EUR
Lot 429
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. II – Opus: E. e O. Hamerani – Bart. 742 AE (g 18,32 – Ø 33 mm) Residui di doratura (?) SPL
130 EUR
Lot 430
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1760 A. II – Berman 2905 AG (g 1,25) qBB
35 EUR
Lot 431
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 Soppressione dell’Ordine dei Gesuiti – Opus: Oexlein – AG (g 21,87 – Ø 44 mm) qFDC
200 EUR
Lot 432
Pio VI (1775-1799) Doppia 1787 – Nomisma 13 AU (g 5,43) BB+
320 EUR
Lot 433
Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI – Nomisma 35 AG (g 25,80) Traccia d’appiccagnolo, screpolature MB
50 EUR
Lot 434
Pio VI (1775-1799) Testone 1785 A. XI – Nomisma 50 AG (g 8,53) Bell’appiccagnolo d’epoca. In lotto con quattrino BB
70 EUR
Lot 435
Pio VI (1775-1799) Testone 1796 A. XXII – Nomisma 51; Munt. 33 AG (g 7,70) MB
Lot 436
Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 – Munt. 91 MI (g 2,53) Esemplare con perfetta argentatura SPL+
Lot 437
Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 A. XXIII – Berman 2987 CU (g 16,00) BB
55 EUR
Lot 438
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 – Berman 2989 CU (g 16,79) qBB
30 EUR
Lot 439
Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 – Berman 2988 CU (g 17,91) MB
Lot 440
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI – Munt. 128 CU (g 11,71) SPL+
Lot 441
Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco A. XXIII – Berman 2998 CU (g 3,70) MB
70 EUR
Lot 442
Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo romano 1782 A. VIII – Munt. 197 AG (g 26,20) Foro otturato (?) e piccolo restauro al bordo BB
Lot 443
Pio VI (1775-1799) Bologna – Baiocco 1784 A. X – Munt. 256 CU (g 11,82) MB
35 EUR
Lot 444
Pio VI (1775-1799) Bologna – Quattrino 1796 – Munt. 1301 CU (g 1,75) qBB
Lot 445
Pio VI (1775-1799) Bologna – Quattrino 1784 – Berman 3082 Cu (g 2,44) BB
Lot 446
Pio VI (1775-1799) Civitavecchia - Madonnina – cfr. Munt. 303 CU (g 15,68) Fuso, periodo della Repubblica romana MB
55 EUR
Lot 447
Pio VI (1775-1799) Civitavecchia - Sanpietrino 1796 – Berman 3088 CU (g 12,79) qBB
45 EUR
Lot 448
Pio VI (1775-1799) Fermo - Sampietrino 1796 – Munt. 321 CU (g 10,80) qBB
Lot 449
Pio VI (1775-1799) PERUGIA Madonnina da 5 Baiocchi – Ber. 3130 CU (g 16,26) qBB-BB
70 EUR
Lot 450
Pio VI (1775-1799) PERUGIA Sanpietrino 1796 – Munt. 392 CU (g 14,89) qBB
Lot 451
Pio VI (1775-1799) San Severino - Sanpietrino 1796 – Berman 3140 CU (g 16,04) qBB
Lot 452
Pio VI (1775-1799) Viterbo – Sanpietrino 1796 – Berman 3153 CU (g 14,69) qBB/BB
30 EUR
Lot 453
Pio VI (1775-1799) Viterbo – Sanpietrino ridotto 1797 – Berman 3154 CU (g 8,15) qBB
40 EUR
Lot 454
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1787 GYNECAEUM PUPILLARUM FABRIANI EXCITATUM – AE (g 33,24 – Ø 40 mm) SPL+
Lot 455
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi – Pagani 28 CU (g 14,72) Porosità al R/ qBB