E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 65
ANCONA Repubblica – Grosso agontano – Biaggi 34 AG (g 2,22) Colpi e graffi qBB
Lot 66
ANCONA Repubblica – Denaro – Biaggi 33 MI (g 0,55) SPL
10 EUR
Lot 67
ANCONA Repubblica – Denaro – Biaggi 33 MI (g 0,61) Ossidazioni superficiali BB
Lot 68
ANCONA Repubblica – Denaro – Biaggi 33 MI (g 0,58) Ossidazioni superficiali BB
Lot 69
AQUILEIA Antonio II Pancera (1402-1411) Denaro – Biaggi 191 AG (g 0,63) qBB
35 EUR
Lot 70
AQUILEIA Ludovico II (1412-1420) Soldo da 12 – Biaggi 193 AG (g 0,64) qBB
25 EUR
Lot 71
AREZZO Repubblica - Denaro – Biaggi 199 AG (g 0,43) Frattura di tondello qBB
15 EUR
Lot 72
AREZZO Repubblica - Denaro – Biaggi 200 AG (g 0,47) MB
Lot 73
ASCOLI Repubblica - Mezzo grosso – Biaggi 209 AG (g 0,90) Graffietti e screpolatura, frattura interna qBB
Lot 74
BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro – Pag. 36w2 CU (g 1,79) RR MB+
Lot 75
BARI Ruggero II (1105-1154) Frazione di Follaro – Biaggi 308 CU (g 1,05) RRR MB
Lot 76
BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro – CU (g 1,44) RRR MB+
Lot 77
BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro – CU (g 1,02) RRR MB+
Lot 78
BRINDISI Corrado I (1250-1254) Deanro – Spahr 153 CU (g 0,67) BB
Lot 79
BERIGNONE Ranieri III Belforti, Vescovo (1301-1321) Grosso – CNI 7 Biaggi 357 MI (g 1,30) RRR Tondello ondulato MB+
950 EUR
Lot 80
BERIGNONE Ranieri III Belforti, Vescovo (1301-1321) Denaro – CNI 13 MI (g 0,42) RRR BB
Lot 81
BERIGNONE Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Quattrino – Biaggi 360 MI (g 0,38) RR BB
Lot 82
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 10 Paoli 1796 – Munt. 2 AG (g 28,95) qSPL
250 EUR
Lot 83
BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ qSPL
Lot 84
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 – Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi qBB
Lot 85
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1808 – Gig. 206 CU (g 10,27) Piccole screpolature sulla guancia al D/, minime macchie SPL
70 EUR
Lot 86
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 – Gig. 234 CU (g 2,08) SPL
Lot 87
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1810 – Gig. 224 CU (g 6,17) In lotto con centesimo 1811 (MB) qBB
Lot 88
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,20) Macchie rossastre ma bellissimo esemplare qFDC
Lot 89
CAPUA Atenolfo (877-901) Frazione di follaro – Biaggi 544 CU (g 0,61) MB
30 EUR
Lot 90
CAPUA Pandolfo (961-981) Frazione di follaro – CU (g 1,17) MB
95 EUR
Lot 91
CAPUA Pandolfo (961-981) Frazione di follaro – CU (g 1,47) MB
30 EUR
Lot 92
CAPUA Ruggero II (1135-1154) Frazione di follaro – Biaggi 556 CU (g 1,65) BB
30 EUR
Lot 93
CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso – MIR 147/1 AG (g 3,04) qSPL
180 EUR
Lot 94
CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso – MIR 147/1 AG (g 2,93) Graffietti al R/ e modesta frattura del tondello BB+
120 EUR
Lot 95
CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino – CNI 83/90 CU Lotto di due monete MB-BB
Lot 96
CATANIA Federico IV (1355-1377) Denaro – Spahr 270 CU (g 0,71) RR MB
30 EUR
Lot 97
CATANIA Maria (1377-1392) Denaro – Spahr 23; Biaggi 591 CU (g 0,70) RRRR MB+
100 EUR
Lot 98
CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi – Pag. 292 AG (g 29,6) RRR Sigillato SPL da Gianfranco Erpini SPL
Lot 99
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 – CNI 23 CU (g 1,94) qBB
53 EUR
Lot 100
DESANA Delfino Tizzoni (1583-1598) Pignatella 1584 – CNI 4/6; MIR 492 MI (g 2,98) RR Ondulazione del tondello BB
290 EUR
Lot 101
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino – MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara BB+
Lot 102
ENTELLA Muhammad Ibn Abbad Frazione di Dirham – MIR 4 MI (0,67) qBB
110 EUR
Lot 103
ENTELLA Muhammad Ibn Abbad Frazione di Dirham – MIR 4 MI (0,82) qBB
45 EUR
Lot 104
400 EUR
Lot 105
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 – MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ BB/qSPL
300 EUR
Lot 106
750 EUR
Lot 107
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 – MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente MB/BB
Lot 108
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 – MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta SPL
Lot 109
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira senza data – MIR 301/1 AG (g 4,48) Tacca al ciglio del R/ BB
Lot 110
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 – MIR 326 AG (g 29,68) B
100 EUR
Lot 111
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia – MIR 348 MI (g 1,05) qFDC
Lot 112
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 – MIR 377/1 AG (g 27,42) qSPL
Lot 113
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 – MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ SPL+
390 EUR
Lot 114
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 – MIR 405/5 AG (g 27,17) Colpetto sul mento al D/, bella patina qSPL/BB+
Lot 115
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1791 – MIR 412/1 CU (g 1,09) R Dall’asta Inasta 15, lotto 2613. Difetti di conio al R/ BB+
Lot 116
FIRENZE Medaglia 1801 A MARIE LOUISE JOSEPHINE – AE (g 20,69 – Ø 33 mm) Tracce di rame rosso, screpolature di conio al bordo FDC
Lot 117
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1803 – Gig. 4 AG (g 39,46) Screpolatura al D/ BB+
Lot 118
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 – MIR 444/2 AU RR Sigillata SPL da Bassani Franco. Leggermente poroso, forse da montatura qSPL
1'700 EUR
Lot 119
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 – MIR 451 AG (g 13,59) RRR Dall’asta Nomisma 27, lotto 231. Bordo restaurato qBB
280 EUR
Lot 120
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1831 – Gig. 46 AG (g 2,65) SPL
Lot 121
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1832 – MIR 456/2 AG (g 2,68) Dall’asta Nomisma 28, lotto 1856 qSPL
70 EUR
Lot 122
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1853 – MIR 459/1 AG (g 1,34) qFDC
60 EUR
Lot 123
FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni (1663-1669) Luigino 1666 – Cammarano 66 AG (g 1,69) FDC
Lot 124
FRINCO Anonime dei Mazzetti (1581-1601) Contraffazione del sesino del doge Marino Grimani – Gamb. 473 CU (g 1,50) BB+
70 EUR
Lot 125
GAETA Autonome (sec. XI-XII) Follaro – Biaggi 829 CU (g 2,34) MB
40 EUR
Lot 126
GAETA Guglielmo I (1154-1166) Follaro – Biaggi 831 CU (g 3,04) MB
40 EUR
Lot 127
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Doppio scudo 1656 – MIR 290/15 AG (g 76,59) RR qSPL
Lot 128
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Doppio scudo 1695 – MIR 290/29 AG (g 76,46) RR Colpetti e graffietti qBB
Lot 129
GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro – Ricci 9 AG (g 0,86) BB+
Lot 130
GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro – Biaggi 835 AG (g 0,91) SPL
Lot 131
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Soldi e mezzo 1671 – MIR 343 Ag (g 0,44) BB
50 EUR
Lot 132
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,27) Piccoli difetti di conio qSPL
1'600 EUR
Lot 133
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 10 Soldi 1794 – MIR 330/3 MI (g 2,89) BB
35 EUR
Lot 134
GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 – Gig. 1 AG (g 2,04) BB
30 EUR
Lot 135
GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 – Gig. 4 MI (g 2,08) qBB
10 EUR
Lot 136
GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 – Gig. 5 CU (g 1,49) BB
30 EUR
Lot 137
GORIZIA Francesco II (1792-1805) 2 Soldi 1799 – Gig. 8 CU (g 5,60) qBB
10 EUR
Lot 138
GORIZIA Francesco II (1792-1805) 2 Soldi 1799 – Gig. 8 CU (g 6,18) qBB
Lot 139
GORIZIA Giuseppe II (1780-1790) Soldo 1788 – KM 27 CU (g 2,75) qBB
Lot 140
GORIZIA Leopoldo II (1790-1792) ½ Soldo 1791 – CU (g 1,41) qBB
40 EUR
Lot 141
GORIZIA Giuseppe II (1780-1790) ½ Soldo 1788 – CU (g 1,17) qBB
18 EUR
Lot 142
620 EUR
Lot 143
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 – R.M. 13 AG (g 26,48) RR MB+/BB
550 EUR
Lot 144
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 – MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ MB+/BB
500 EUR
Lot 145
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 – MIR 64/5 AG (g 27,22) Screpolature BB+
Lot 146
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 – MIR 64/7 AG (g 26,64) qBB
440 EUR
Lot 147
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1692 – MIR 64/9 AG (g 26,71) Porosità diffusa BB+
Lot 148
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1694 – MIR 64/10 AG (g 25,64) RR Traccia d’appiccagnolo e fondi ritoccati qBB
Lot 149
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 – MIR 64/12 AG (g 26,87) MB+
300 EUR
Lot 150
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 – MIR 64/14 AG (g 26,73) Porosità al D/ qSPL
Lot 151
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 – MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ qBB
340 EUR
Lot 152
LUCCA Enrico III, IV, V (1039-1125) Denaro – Biaggi 1058 AG (g 1,12) BB
Lot 153
LUCCA Repubblica (1369-1799) Quattrino – Bellesia 83 CU (g 0,62) BB
30 EUR
Lot 154
LUCCA Repubblica (1369-1799) Duetto 1691 – Bellesia 145/A CU (g 1,43) BB
45 EUR
Lot 155
LUCCA Repubblica – Scudo 1735 – MIR 237 AG (g 28,68) RR Millesimo molto raro BB/qBB
400 EUR
Lot 156
LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino da 5 1756 – Bellesia 79 AG (g 7,88) Traccia d’appiccagnolo B
65 EUR
Lot 157
LUCCA Repubblica (1369-1799) Grosso 1766 – Bellesia 90 AG (g 1,54) Forato, graffietti BB
30 EUR
Lot 158
LUCCA Repubblica (1369-1799) Grosso 1766 – Bellesia 90 AG (g 1,35) Fenditura, graffietti BB
45 EUR
Lot 159
LUCCA Repubblica (1369-1799) Bolognino 1790 (1835) – Gig. 10 CU (g 1,68) BB
Lot 160
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – Gig. 9 CU (g 9,49) BB
30 EUR
Lot 161
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 3 Centesimi 1806 – Gig. 10 CU (g 5,88) BB
45 EUR
Lot 162
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) 2 Lire 1837 – MIR 258 AG (g 9,54) Piccoli graffi al D/ FDC
500 EUR
Lot 163
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) 2 Lire 1837 – MIR 258 AG (g 9,71) BB
Lot 164
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) 10 Soldi 1833 – Gig. 5 AG (g 2,27) MB