E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 758
AFGHANISTAN 2 1/2 Afghanis 1306/9 (1928) – KM 913 AG (g 25,08) Difetto di conio al bordo BB+
Lot 759
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S – Fr. 10 AU (g 7,99) BB+/SPL
Lot 760
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 S – Fr. 10 AU (g 7,98) BB+/SPL
Lot 761
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio ducato 1772 H G – Fr. 541 AU (g 6,95) Minimi graffietti al D/ e al R/ BB+
Lot 762
AUSTRIA 25 Schilling 1926 – Fr. 521 AU (g 5,92) FDC
230 EUR
Lot 763
AUSTRIA Lotto di due monete di 1 Pfenning 1784 e 1804 MB-BB
30 EUR
Lot 764
AUSTRIA Lotto di 5 monete BB
Lot 765
AUSTRIA Tyrol Ferdinand II (1584-1595) - 6 Kreuzer n.d – MT 232 AG (g 2,00) R Con cartellino di vecchia raccolta MB
Lot 766
BELGIO Leopold II (1865-1909) 20 Francs 1878 – Fr. 412 AU (g 6,42) Colpi al bordo FDC
240 EUR
Lot 767
BELGIO Medaglia massonica 1838 – MD (g 43,16 – Ø 50 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 768
BOLIVIA 4.000 Pesos 1979 – Fr. 44 AU (g 17,07) FS
650 EUR
Lot 769
BRASILE 80 Reis contromarca 40 Reis 1778 – KM 289 CU (g 28,07) Tracce di rame rosso SPL
Lot 770
CANADA Elizabeth II (1952-) 100 Dollars 1980 – Fr. 11 AU (g 16,92) FS
650 EUR
Lot 771
CANADA Elizabeth II (1952-) 50 Dollars 1979 – Fr. B1 AU (g 31,24) Graffi SPL
1'400 EUR
Lot 772
CILE 100 Pesos 1926 – Fr.54 AU (g 20,32) SPL
750 EUR
Lot 773
CINA 20 Cash – CU (g 10,94) Colpo al bordo BB
40 EUR
Lot 774
CINA Repubblica Popolare - 5 Yuan 1983 Marco Polo – AG (g 22,16) FS
Lot 775
CEYLON 2 Stivers 1815 – KM 80 CU (g 17,80) Graffietti BB
Lot 776
CEYLON Stiver 1815 – KM 81 CU (g 8,94) Graffietti BB
Lot 777
CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene – AG (g 59,36 – Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo SPL
210 EUR
Lot 778
CRETA Giorgio I (1898-1906) 2 Dracme 1901 – KM 8 AG (g 9,88) RR MB
Lot 779
DANIMARCA Cristiano VI (1730-1746) Krone (4 Mark) 1731 – Dav. 1294 AG (g 22,00) Graffi al D/ BB/BB+
Lot 780
ECUADOR 10 Sucres 1899 – Fr. 10 AU (g 8,00) Da montatura BB
300 EUR
Lot 781
FINLANDIA 20 Markkaa 1879 – Fr. 1 AU (g 6,44) Minimi hairlines ma di conservazione eccezionale FDC
Lot 782
FRANCIA Filippo il Bello (1285-1314) Grosso Tornese – Ciani 201 AG (g 4,08) Metallo ossidato BB
40 EUR
Lot 783
FRANCIA Louis XVI (1774-1792) 2 Sols 1792 A – KM 603 AE (g 21,07) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
43 EUR
Lot 784
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Francs 1811 W – Gad. 1025 AU (g 6,47) BB
280 EUR
Lot 785
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht – Gad. 447 AG (g 4,94) RR qBB
Lot 786
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1814 L – Gad. 591 AG (g 25,00) SPL
Lot 787
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1811 A regravé sur le coq – Gad. 1084 AU (g 12,84) RR qBB
510 EUR
Lot 788
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A – Gad. 584 AG (g 25,03) Minimi graffietti sul volto ma bell’esemplare con delicata patina SPL+
Lot 789
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 10 Centesimi 1814 Assedio di Anversa – Gad. 191a CU (g 24,87) Graffietti di conio MB
55 EUR
Lot 790
FRANCIA Carlo X (1824-1830) Quarto di Franco 1827 A – Gad. 353; KM 722.1 AG (g 1,28) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
30 EUR
Lot 791
FRANCIA 20 Franchi 1851 A – Gad. 1059 AU (g 6,43) SPL+
240 EUR
Lot 792
FRANCIA 20 Francs 1854 – Gad. 1061 AU (g 6,46) Graffi BB
240 EUR
Lot 793
FRANCIA 20 Francs 1865 – Gad. 1062 AU (g 6,41) SPL
240 EUR
Lot 794
FRANCIA 20 Francs 1864 – Gad. 1062 AU (g 6,41) BB+
240 EUR
Lot 795
FRANCIA 20 Francs 1868 – Gad. 1062 AU (g 6,42) BB
240 EUR
Lot 796
FRANCIA 20 Francs 1877 – Gad. 1063 AU (g 6,46) SPL
240 EUR
Lot 797
FRANCIA 100 Francs 1901 A – Gad. 1137 AU (g 32,28) Graffietti SPL
1'200 EUR
Lot 798
FRANCIA 20 Francs 1896 – Gad. 1063 AU (g 6,45) Colpo al bordo BB+
240 EUR
Lot 799
FRANCIA 20 Francs 1910 – Gad. 1064a AU (g 6,42) qFDC
250 EUR
Lot 800
FRANCIA 20 Francs 1910 – Gad. 1060° AU (g 6,47) qFDC
260 EUR
Lot 801
Tonkino – 1/600 di Piastra 1905 – KM 1 MB (g 2,31) SPL+
150 EUR
Lot 802
GERMANIA Baden – Karl Theodor (1777-1799) Tallero 1786 – Dav. 1965 AG (g 27,96) Graffi di conio al R/ BB
Lot 803
GERMANIA Baden – Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 – KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 804
GERMANIA Bayern Konventionstaler 1765 – KM 519 AG (g 27,90) qBB
35 EUR
Lot 805
GERMANIA Bayern Maximilian I Joseph (1806-1825) Konventionstaler 1818 – KM 708 AG (g 27,94) Graffio sulla guancia SPL+
Lot 806
GERMANIA Brunswick-Lunebourg-Celle Thaler 1661 – KM 211 AG (g 29,00) Colpo al bordo, campi bulinati BB
Lot 807
GERMANIA Hamburg 3 Mark 1912 J – KM 296 AG (g 16,66) qSPL
Lot 808
GERMANIA Honstein – Wolfgang Volkmar (1562-1580) Tallero 1568 – Dav. 9313 AG (g 28,45) R MB
200 EUR
Lot 809
1'100 EUR
Lot 810
GERMANIA Mansfeld-Bornsted (1763-1806) 1/3 di Tallero 1672 – KM 125 AG (g 9,50) qBB
100 EUR
Lot 811
GERMANIA Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken 20 Kreuzer 1863 – KM 38 AG (g 6,54) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
Lot 812
GERMANIA PRUSSIA Friedrich III (1888) 20 Mark 1888 – Fr. 3828 AU (g 8,00) Graffietto al D/ FDC
300 EUR
Lot 813
GERMANIA Sassonia – Friedrich August III (1763-1806) 2/3 di Tallero 1792 – KM 1025 AG (g 14,05) BB+
100 EUR
Lot 814
GERMANIA Sassonia – Anton (1827-1836) Tallero 1828 – KM 1116 AG (g 28,08) SPL+
Lot 815
GERMANIA Sassonia – Johann (1854-1873) Tallero 1863 – KM 1214 AG (g 18,54) Conservazione eccezionale FDC
Lot 816
GIBILTERRA 2 Quartos 1820 – KM Tn9 CU (g 8,00) qBB
40 EUR
Lot 817
GIBILTERRA Quarto 1820 – KM Tn8 CU (g 4,25) qBB
Lot 818
GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1977 – Fr. 8 AU (g 15,19) FS
650 EUR
Lot 819
GRECIA Otto I (1832-1862) 2 Lepta 1832 – KM 14 CU (g 26,1) Modesti depositi al R/ SPL
Lot 820
GRECIA (Ionian Islands) George III (1810-1820) 2 Oboli 1819 – KM 33 CU (g 18,87) BB
55 EUR
Lot 821
INGHILTERRA Medaglia 1739 Admiral Vernon – CU (g 15,50) R/ He took Porto Bello with six ships only. NOV 22 1739 BB
190 EUR
Lot 822
INGHILTERRA George III (1760-1820) Dollar of 5 Shillings 1804 – Spink 3768; KM-Tn1 AG (g 27,00) Colpetti al bordo, macchia al R/ SPL
Lot 823
INGHILTERRA George III (1760-1820) 3 Shillings (Bank Token) 1815 – Spink 3770; KM-Tn5 AG (g 14,71) Piccole macchie verdi qFDC
100 EUR
Lot 824
250 EUR
Lot 825
INGHILTERRA George III (1760-1820) Crown 1822 Anno Secundo – Spink 3805; KM 680.1 AG (g 28,33) SPL+
400 EUR
Lot 826
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1845 – Spink 3882; KM 741 AG (g 28,33) BB
Lot 827
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Crown 1897 – Spink 3937; KM 783 AG (g 28,28) Graffietti al D/ SPL
Lot 828
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1871 die number 28 – Fr. 387i AU (g 8,00) Ritocco al D/ SPL
460 EUR
Lot 829
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 – Fr. 387i AU (g 8,00) qSPL
460 EUR
Lot 830
GRAN INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 Giubileo – Fr. 396 AU (g 8,00) Una modestissima porosità superficiale qFDC
320 EUR
Lot 831
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1885 – Fr. 393 AU (g 4,00) BB
280 EUR
Lot 832
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 – Fr. 396 AU (g 8,00) qFDC
340 EUR
Lot 833
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1901 – CU (g 9,54) qFDC
Lot 834
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1986 – AU In slab NGC MS69, Cert. N. 4785438.001 FDC
Lot 835
INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2005 – KM 1065 AU (g 8,00) FDC
345 EUR
Lot 836
ISLANDA 10.000 Kronur 1974 – Fr. 2 AU (g 15,61) FDC
600 EUR
Lot 837
ISLANDA 500 Kronur 1961 – Fr. 1 AU (g 9,00) FDC
350 EUR
Lot 838
ISOLA DI MAN Elizabeth II Sterlina 1977 – Fr. 6 AU (g 8,08) FDC
320 EUR
Lot 839
JERSEY Elisabetta (1952-) Pound 1981 – Fr. 7 AU (g 17,61) FDC
650 EUR
Lot 840
JERSEY Elisabetta (1952-) Sterlina 2000 – KM 110 AU (g 8,00) FDC
320 EUR
Lot 841
LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) 20 Francs 1963 Anniversary of Luxembourg – KMX M2b AU (g 6,50) FDC
240 EUR
Lot 842
MALTA Emanuel de Rohan (1775-1797) Grano 1786 – KM 298.4 CU (g 1,61) qBB
50 EUR
Lot 843
MALTA Antonio Mangel de Vilhena (1727-1736) Grano 1734 – KM 193 CU (g 3,35) BB
65 EUR
Lot 844
MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) Grano 1754 – Furse 286 CU (g 1,55) BB
45 EUR
Lot 845
MAROCCO Al-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams AH1396 (1976) – Fr. 6 AU (g 6,58) Ex PCGS MS68 403329.68/33423434 FDC
500 EUR
Lot 846
MESSICO 8 Reales 1879 Go SM – KM 377.8 AG (g 26,94) Contromarche cinesi “chop marks” BB
Lot 847
MESSICO 8 Reales 1890 Ca MM – KM 377.2 AG (g 27,15) Ex NGC MS63 3993292-016 FDC
Lot 848
NICARAGUA 50 Cordobas 1967 Centenario Ruben Dario – Fr. 1 AU (g 35,57) FDC
Lot 849
OLANDA Utrecht Duit 1783 – KM 91 CU (g 3,00) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
30 EUR
Lot 850
OLANDA Westfrisland – 3 Gulden 1794 – Delm. 1147 AG (g 31,67) BB+
160 EUR
Lot 851
OLANDA East Indie Cent 1856 - KM 307 CU (g 4,39) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
25 EUR
Lot 852
PERU Sol 1871 – KM 196.3 AG (g 24,92) Colpetti al bordo SPL
Lot 853
250 EUR
Lot 854
RAGUSA Repubblica I periodo (1449-1555) Follaro 1453 (g 1,82) MB
25 EUR
Lot 855
RAGUSA Repubblica (1449-1806) Grosso – CNI 14 AG (g 1,00) qBB
60 EUR
Lot 856
RAGUSA Repubblica (1449-1806) Grossetto 1628 – AG (g 0,64) MB+
25 EUR
Lot 857
RAGUSA Repubblica (1449-1806) Soldo 1762 – CNI 380 v CU (g 1,61) Macchie di ossidazione MB
20 EUR