E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 931
NAPOLEONICHE Medaglia 1789 J. Necker – Opus: Duvivier AE (g 32,76 – Ø 42 mm) qSPL
Lot 932
200 EUR
Lot 933
FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1799 CONSTITUTION DE LA REPUB. FRAN.c AN VIII - AE (g 111,00 – Ø 59mm) qFDC
200 EUR
Lot 934
FRANCIA Medaglia 1799 BONUS EVENTUS – Piombo (g 23,57 – Ø 31) Riconio B
Lot 935
FRANCIA Medaglia 1797 PASSAGE DU TAGLIAMENTO PRISE DE TRIESTE – Opus: Lavy - AE (g 42 – Ø 43) FDC
Lot 936
FRANCIA Medaglia 1798 Conquista dell’Egitto – Opus: Jouannin – Denon – Piombo (g 34,79 – Ø 39mm) Graffietti e colpetti, riconio qBB
70 EUR
Lot 937
FRANCIA Medaglia 1798 CONQUETE DE LA BASSE EGYPTE AN VII – Opus: Brenet - AG (g 14,10 – Ø 33) Difetto di conio al D/ BB+
120 EUR
Lot 938
Lot 939
Lot 940
FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BATAILLE DE MARENGO - Opus: Dubois-Denon AE (g 35,54 – Ø 40mm) Colpi al bordo FDC
170 EUR
Lot 941
180 EUR
Lot 942
FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 BATTAILLE DE MARENGO – Opus: Auguste - Piombo (g 55,08 – Ø 50mm) Riconio. Colpo al bordo BB+
85 EUR
Lot 943
FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 BATTAILLE DE MARENGO – Opus: Auguste - AE (g 60,67 – Ø 49mm) Graffietti e colpetti qFDC
140 EUR
Lot 944
150 EUR
Lot 945
FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 FONDATION DU QUAI DESAIX – AE (g 34,65 – Ø 41mm) Ribattuta qFDC
Lot 946
FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1801 PAIX DE LUNEVILLE – AE (g 36,00 – Ø 41 mm) Graffi nei campi e colpetti al bordo SPL
Lot 947
Lot 948
FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1802 PAIX D’AMIENS – Opus: Dumares - AE (g 63,51 – Ø 49 mm) Minimi colpetti al bordo qFDC
220 EUR
Lot 949
FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1803 A LA FORTUNA CONSERVATRICE – Opus: Brenet - Denon - AE (g 19,16 – Ø 33 mm) FDC
140 EUR
Lot 950
160 EUR
Lot 951
Medaglia 1803 A LA FORTUNE CONSERVATRICE – Opus: Brenet - Denon - AE (g 19,35 – Ø 34 mm) qFDC
Lot 952
Lot 953
Medaglia 1804 PIVS VII P. M. HOS PES NEAPOLIONIS IMP. – Opus: Droz – AE (g 37,17 – Ø 40 mm) Macchie al bordo qFDC
Lot 954
FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1804 MUSEE NAPOLEON – Opus: Andrieu - Denon - AE (g 19,33 – Ø 34 mm) FDC
120 EUR
Lot 955
Gettone 1804 CHAMBRE DE COM.ce D’AMIENS – Opus: Andrieu - AG (g 13,07) Colpetti diffusi BB
50 EUR
Lot 956
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 NAPOLEON AUX MANES DE DESAIX – Opus: Droz - Brenet - Denon - AE (g 9,23 – Ø 26 mm) FDC
90 EUR
Lot 957
Lot 958
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 SAXONIA LIBERATA BORVSSIS DELETIS – Opus: Manfredini AE (g 45,00 – Ø 40 mm) SPL
Lot 959
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1809 BATAILLE DE WAGRAM – Opus: Andrieu - Galle - Denon - AE (g 38,59 – Ø 40mm) FDC
200 EUR
Lot 960
60 EUR
Lot 961
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1809 PAIX DE VIENNE – Opus: Andrieu - Denon - AE (g 37,46 – Ø 40mm) Piccole macchie verdi FDC
170 EUR
Lot 962
Lot 963
Lot 964
Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone e Maria Luigia – Opus: Manfredini – AG (g 44,00 – Ø 42 mm) Colpetti e graffietti diffusi qBB
150 EUR
Lot 965
100 EUR
Lot 966
170 EUR
Lot 967
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1813 CANAL DE MONS A CONDÉ – Opus: Andrieu – Brenet - AE (g 34,84 – Ø 40 mm) qFDC
220 EUR
Lot 968
FRANCIA Medaglia 1813 – J. P.Ce PONIATOWSKI MARÉCHAL DE FRANCE – Opus: Caunois – AE (g 38,41 – Ø 41 mm) Colpetto al bordo FDC
140 EUR
Lot 969
100 EUR
Lot 970
Lot 971
FRANCIA Medaglia – AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ – Opus: Brenet - Denon - AE (g 26,66 – Ø 37 mm) FDC
Lot 972
FRANCIA Napoleone Medaglia – Metallo argentato (g 1,19 – Ø 12 mm) Con cartellino di vecchia raccolta BB
30 EUR
Lot 973
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia – ECOLE DE DESSIN DE LYON – Opus: Chavanne - AE (g 41,74 – Ø 40mm) Ossidazioni al D/ FDC
110 EUR
Lot 974
FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 FEVRIER MDCCCXIV – Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 35,53 – Ø 40 mm) FDC
200 EUR
Lot 975
Giuseppe Vernazza Medaglia – Opus: Galeazzi - AE (g 50,34 – Ø 44 mm) qFDC
Lot 976
Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 – Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo SPL
Lot 977
Lorenzo Cigna Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 47,42 – Ø 44 mm) qFDC
Lot 978
Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 – Ø 44 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 979
GENOVA Medaglia 1846 Cristoforo Colombo / Genova agli scienziati italiani – Opus: Girometti – AE (g 107,69 – Ø 57mm) FDC
Lot 980
Lot 981
LUCCA Medaglia 1876 Al professore Francesco Carrara – Opus: Giampaoli M. / Farnesi I. – AE (g 67,82 – Ø 50mm) SPL+
80 EUR
Lot 982
Cesare Cantù Medaglia 1895 HISTORICORUM ITALORUM SUI TEMPORIS CLARISSIMO – Opus: F. Broggi – AE (g 78,58 – Ø 52 mm) FDC
Lot 983
Società Toscana d’Orticultura Medaglia Municipio di Firenze 1° Classe – AE (g 26,00 – Ø SPL
Lot 984
Lot 985
1'500 EUR
Lot 986
FRANCIA Napoleone III - Medaglia Campagne d’Italie 1859 – Opus: Barre – AG (g 16,35- Ø 31 mm) Con nastrino, macchie al D/ SPL
Lot 987
FRANCIA Medaglia 1900 Esposizione Mondiale di Parigi – Opus: Patey – AE (g 26,95 – Ø 37 mm) SPL+
Lot 988
FRANCIA Medaglia Premio Ministero della Guerra – Opus: Dubois – AE (g 57,00 – Ø 50 mm) Lucidata SPL+
Lot 989
INGHILTERRA University of London Athletic Union - Medaglia premio 1910 con dedica iscritta – AG (g 47,41 – Ø 44 mm) FDC
Lot 990
SVIZZERA Medaglia Premio Berna – Opus: Bovy – AE (g 49,50 – Ø 46 mm) SPL+
Lot 991
Luisa de Valois – Medaglia uniface – Opus: Giovanni Candida - AE (g 166 – Ø 66 mm) Copia posteriore BB
150 EUR
Lot 992
200 EUR
Lot 993
Filippo Schiassi – Medaglia 1830 – Piombo (g 79,72 – Ø 60 mm) SPL
Lot 994
MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Medaglia (fusa in Francia) – opus: Duprè – Peltro (g 39,60 – Ø 54 mm) B
30 EUR
Lot 995
Lot 996
Medaglia cinese – AG (g 69,73 – Ø 79 mm) Due fori BB+
300 EUR