E-Live Auction 14
– 13 February 2020
Ancient and Modern Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 6:00 PM CET
(1014)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(22)
Byzantine coins
Italian mints
(291)
Vatican coins and medals
(210)
Savoia and Regno d'Italia coins
(173)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(173)
(66)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 566
SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo – Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde MB
Lot 567
SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto – MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R BB
120 EUR
Lot 568
Carlo II (1504-1553) Parpagliola secondo tipo – Biaggi 338 MI (g 1,94) RRR MB
Lot 569
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Grossetto (?) – cfr. MIR 673 CU (g 1,47) Con cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 570
SAVOIA Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - cfr. MIR 828 CU (g 0,86) Con cartellino di vecchia raccolta MB+
Lot 571
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1765 – MIR 944k AU (g 4,80) R Una minima traccia d’appiccagnolo BB+
1'450 EUR
Lot 572
40 EUR
Lot 573
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 – Nomisma 291; MIR 982e AU (g 9,10) Minimi graffietti BB
650 EUR
Lot 574
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 – Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo BB+
750 EUR
Lot 575
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 – Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,54) R Minimo graffietto nel campo del R/ BB+
Lot 576
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 – Nomisma 339; MIR 988n AG (g 17,55) BB/SPL
Lot 577
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 – MI In lotto con 10 soldi 1795 MB-BB
25 EUR
Lot 578
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 – Nomisma 430 CU (g 1,79) BB/MB
Lot 579
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 – Nomisma 481 AG (g 17,58) R Graffietti di conio SPL
Lot 580
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 – Nomisma 508 AU RR BB
Lot 581
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R BB
900 EUR
Lot 582
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R qBB
Lot 583
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo qBB
700 EUR
Lot 584
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU55 466586.55/82447921 qSPL
Lot 585
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R BB
950 EUR
Lot 586
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R Colpetto al bordo BB
Lot 587
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524; Pag. 26 AU BB+
Lot 588
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R qSPL/SPL
Lot 589
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Sigillato da Numismatica Pacchiega BB/BB+
700 EUR
Lot 590
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538 AU R Dall’asta Nomisma 34, lotto 1810 qSPL/SPL
1'000 EUR
Lot 591
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Nomisma 548 AU qSPL
Lot 592
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Nomisma 549 AU Colpetti al bordo e graffietti al D/ BB
250 EUR
Lot 593
Lot 594
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580 AG Patina iridescente al D/ BB/BB+
250 EUR
Lot 595
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Nomisma 590 AG Piccoli depositi qSPL
Lot 596
Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto MB
30 EUR
Lot 597
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T – Nomisma 593 AG In lotto con 3 Centesimi 1826 (D) MB
40 EUR
Lot 598
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) – Nomisma 614 CU In slab NGC MS64BN 3477040-007 FDC
Lot 599
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) – Nomisma 621 CU In slab NGC MS63BN 2652616-006 FDC
100 EUR
Lot 600
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) – Nomisma 621 CU Sigillato FDC rosso da Cavaliere FDC
Lot 601
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) – Nomisma 621 CU In lotto con 5 centesimi 1826 T (colpetti al bordo, qBB) qSPL
Lot 602
Carlo Alberto (1831-1848) 20 Lire 1834 G – Nomisma 644 AU MB/MB+
240 EUR
Lot 603
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G – Nomisma 644 AU MB
240 EUR
Lot 604
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ qBB/BB
280 EUR
Lot 605
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 ssz – Nomisma 663 AU RR BB+/SPL
Lot 606
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665 AU BB
240 EUR
Lot 607
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666 AU Minimi graffietti al D/ e modestissima screpolatura al bordo qSPL/SPL
280 EUR
Lot 608
650 EUR
Lot 609
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686; Pag. 241 AG Colpetti diffusi BB/BB+
100 EUR
Lot 610
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G – Nomisma 684 AG Graffietti diffusi, modeste macchie al R/ BB
100 EUR
Lot 611
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Colpi e graffi diffusi MB+/qBB
40 EUR
Lot 612
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG Graffietti e colpetti diffusi qBB
Lot 613
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Centesimi 1842 T per la Sardegna – Nomisma 739 CU RR Macchia al R/ qBB
Lot 614
Carlo Alberto (1831-1849) 3 Centesimi 1842 T per la Sardegna – Nomisma 739 CU RR Leggermente scodellato BB+
30 EUR
Lot 615
Lot 616
Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T per la Sardegna – Nomisma 740 CU RR BB+
200 EUR
Lot 617
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T – Nomisma 759 AU Leggera striatura sulla guancia al D/ SPL
290 EUR
Lot 618
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G – Nomisma 758 AU Debolezze di conio al bordo SPL
260 EUR
Lot 619
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze – Nomisma 827 AG R MB
Lot 620
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) Lira 1860 Firenze – Nomisma 833 AG qBB
40 EUR
Lot 621
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze – Nomisma 835 AG Graffio al R/ qBB
30 EUR
Lot 622
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 – Nomisma 837 CU SPL
40 EUR
Lot 623
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 2 Centesimi 1859 – Nomisma 840 CU qSPL
20 EUR
Lot 624
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) Centesimo 1859 – Nomisma 842 CU SPL+
50 EUR
Lot 625
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ BB/BB+
460 EUR
Lot 626
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Nomisma 832; Pag. 441AG qFDC/FDC
Lot 627
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham – Nomisma 837 CU FDC
80 EUR
Lot 628
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino – Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi MB
Lot 629
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M, 1873 M 1876 R – AG Lotto di tre monete BB-SPL
80 EUR
Lot 630
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti ma bell’esemplare qFDC/FDC
260 EUR
Lot 631
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo FDC
750 EUR
Lot 632
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Colpo al bordo, pesante patina ma di conservazione notevole SPL+
650 EUR
Lot 633
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore – Nomisma 917 AG Patina non omogenea SPL+
Lot 634
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) – Nomisma 940; Pag. 540 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo FDC
Lot 635
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Nomisma 919 AG RR In slab NGC XF45 4246406-009 MB+
300 EUR
Lot 636
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU FDC
200 EUR
Lot 637
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU FDC
200 EUR
Lot 638
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU FDC
320 EUR
Lot 639
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N – Nomisma 967 CU 2 su 1? Bel rame rosso FDC
100 EUR
Lot 640
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Nomisma 983 AU RR qFDC
Lot 641
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 – Nomisma 1001; Pag. 598 AG qFDC
Lot 642
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 K – Nomisma 1014; Pag. 611 NI FDC
55 EUR
Lot 643
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 K B – Nomisma 1014 NI BB
Lot 644
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B – Nomisma 1018 CU Zone di rame rosso qFDC
Lot 645
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 – Nomisma 1040 AG R Minimi colpetti al bordo e graffietti nei campi SPL+
320 EUR
Lot 646
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. IX – Nomisma 1055, 1067 AU Lotto di due monete, minimi graffietti nel 100 lire qFDC/FDC
650 EUR
Lot 647
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R SPL+
1'000 EUR
Lot 648
950 EUR
Lot 649
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Sigillata SPL da Emilio Tevere SPL
1'100 EUR
Lot 650
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ qSPL/SPL
900 EUR
Lot 651
1'300 EUR
Lot 652
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Nomisma 1084; Pag. 672 AG Minimi segnetti da lucidatura, colpetti al bordo qFDC
Lot 653
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Nomisma 1084 AG qFDC
300 EUR
Lot 654
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Nomisma 1084 AG Sigillato SPL da Angelo Bazzoni SPL
150 EUR
Lot 655
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI – Nomisma 1084 AG Colpetto al bordo SPL
250 EUR
Lot 656
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG Macchia al D/ SPL
Lot 657
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094; Pag. 681 AG R Minimi segnetti SPL+
Lot 658
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG R Sigillato SPL da Gianfranco Erpini SPL
Lot 659
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* – Nomisma 1112 AG Colpetto al bordo, minimi graffietti da lucidatura SPL
Lot 660
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928** – Pag. 693a; Mont. 92 AG RR Sigillato SPL+ da Numismatica Fiorentina. Minimo graffietto al R/ SPL+
Lot 661
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* – Nomisma 1114; Pag. 694 AG R Sigillato da Emilio Tevere “bordo ripreso altrimenti SPL” SPL
260 EUR
Lot 662
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* – Nomisma 1114 AG R Sigillato SPL “colpo, colpetto” da Cavaliere F. SPL
Lot 663
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Nomisma 1129 AG R Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Lucidato SPL/FDC
Lot 664
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 – Nomisma 1144; Pag. 719 AG qFDC
65 EUR
Lot 665
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Nomisma 1152 AG R Dall’asta InAsta 62, lotto 1288, indicato SPL/FDC SPL+/qFDC