E-Live Auction 30
– 23 - 24 January 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 23.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.01.2023, from 5:00 PM CET
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(1654)
Greek coins
(28)
Roman coins Republic
(41)
Roman coins Empire
(141)
Byzantium
Italian Mints
(425)
Napoleonic coins
Vatican coins and medals
(192)
Savoy
(267)
Italian Republic
(49)
World Coins
(294)
Napoleonic medals
(28)
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 701
Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 5 AG (g 9,07) RRR BB
Lot 702
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R BB
1'200 EUR
Lot 703
Clemente XI (1700-1721) Testone 1702 A. II - Munt. 67 AG (g 9,12) RR Colpetto al bordo SPL
850 EUR
Lot 704
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 - Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ MB/MB+ MB/MB+
220 EUR
Lot 705
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 28,72 - Ø 39 mm) FDC
Lot 706
Lot 707
Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1723 - Munt. 33 MI (g 3,37) RR Frattura del tondello BB+
420 EUR
Lot 708
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. II 1725 - Opus: Hamerani - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) FDC
150 EUR
Lot 709
Clemente XII (1730-1740) Quattrino 1738 A. IX - CU (g 2,29) Bella qualità per questo tipo di moneta qSPL
30 EUR
Lot 710
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) MB
Lot 711
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ BB/BB+
Lot 712
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 193 CU (g 11,61) BB+
Lot 713
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità MB/B
1'900 EUR
Lot 714
200 EUR
Lot 715
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo SPL+
Lot 716
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII 1748 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) SPL+
120 EUR
Lot 717
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII 1753 - Opus: Hamerani - AE (g 22,70 - Ø 40 mm) qFDC
Lot 718
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina iridescente qFDC
180 EUR
Lot 719
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1765 A. VIII - Munt. 29b AG (g 1,23) Graffi e screpolature diffusi qBB
Lot 720
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ SPL+/qFDC
90 EUR
Lot 721
Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Tessera caritativa 1763 San Nicolò in San Felice - AE (g 4,11 - Ø 27 mm) RR qBB/BB
150 EUR
Lot 722
Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Quattrino - Munt. 55 var. III CU (g 2,03) Macchia verde al D/ SPL
Lot 723
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 14,95 - Ø 31 mm) SPL
Lot 724
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. IV 1762 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 37 mm) SPL+/qFDC
160 EUR
Lot 725
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Cacciata dei Gesuiti - Opus: J. L. Oexlein - MA (g 17,48 - Ø 44 mm) Copia fusa MB
Lot 726
Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,28) Tiara non radiante. Contorno con punti qBB
150 EUR
Lot 727
Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,43) Graffio e piccole screpolature BB+
110 EUR
Lot 728
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Nomisma 36 AG (g 13,01) qBB
110 EUR
Lot 729
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1777 A. III - Munt. 23 AG (g 13,22) BB
220 EUR
Lot 730
Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1790 A. IXV - Munt. 46a AG (g 5,33) Una modesta ossidazione al D/ ma splendido esemplare qFDC
300 EUR
Lot 731
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXI - Munt. 66b (ma probabilmente emessa durante la Repubblica romana) MI (g 7,82) SPL
650 EUR
Lot 732
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 9,25) qBB
Lot 733
PIO VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164 CU (g 20,35) SPL
Lot 734
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164/172 CU (g 19,23) Piccole screpolature BB+
130 EUR
Lot 735
Pio VI (1774-1799) Baiocco 1780 - Munt. 93 MI (g 0,93) SPL
Lot 736
PIO VI (1774-1799) Baiocco 1783 - Nomisma 129 MI (g 0,78) RR BB/BB+
Lot 737
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Nomisma 186 CU (g 11,71) SPL+
Lot 738
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,09) R qBB
Lot 739
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo MB+
Lot 740
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 var. I AG (g 13,06) BB
Lot 741
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1785 - Munt. 209 var. I (ma omette questa data) AG (g 12,86) R MB
Lot 742
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 baiocchi 1778 - Munt. 235 MI (g 3,28) Bell’esemplare per questo tipo di moneta SPL
200 EUR
Lot 743
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) BB
300 EUR
Lot 744
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R B
Lot 745
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 A. I - AE (g 20,90 - Ø 40 mm) RR FDC
140 EUR
Lot 746
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AG (g 24,42 - Ø 41 mm) RRR Fondi ripassati. Colpetti al bordo BB
Lot 747
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna - Opus: Vinazer MB (g 46,75 - Ø 53 mm) FDC
240 EUR
Lot 748
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. X 1783 - Opus: Hamerani - AE (g 19,75 - Ø 41 mm) R Colpetto al bordo SPL
Lot 749
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1791 A. XVII - AE (g 29,50 - Ø 40 mm) RR FDC
Lot 750
Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,51) Minimi graffietti qSPL
Lot 751
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,85) BB
Lot 752
Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,69) RRR MB
200 EUR
Lot 753
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura MB
400 EUR
Lot 754
Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1802 A. II - Pag. 86 CU (g 5,34) Bellissimo esemplare in rame rosso, praticamente FDC
300 EUR
Lot 755
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia - AE (g 25,69 - Ø 38 MM) BB
Lot 756
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AE (g 27,95 - Ø 40 mm) R qFDC
150 EUR
Lot 757
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AG (g 19,25 - Ø 40 mm) Da montatura MB
120 EUR
Lot 758
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 A. XVI - Opus: Pasinati - AE (g 17,50 - Ø 37 mm) RR SPL
120 EUR
Lot 759
Lot 760
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,85 - Ø 41 mm) Fondi ripassati. Con appiccagnolo qBB/BB
80 EUR
Lot 761
200 EUR
Lot 762
Lot 763
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1824 A. I - Nomisma 324 CU (g 2,48) qSPL
30 EUR
Lot 764
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Nomisma 327 CU (g 2,32) Debolezza di conio ma bell’esemplare SPL
Lot 765
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV C sotto lo stemma - Nomisma 329 CU (g 2,38) R qSPL
25 EUR
Lot 766
Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Nomisma 319 AG (g 26,40) SPL
Lot 767
Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 5,69) qFDC
Lot 768
Lot 769
Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II - Opus: G. Cerbara - AG (g 32,75 - Ø 43 mm) Bordo ripassato e lucidato, minimi graffietti nei campi SPL
220 EUR
Lot 770
Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 345 AG BB/BB+
270 EUR
Lot 771
130 EUR
Lot 772
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1845 A. XV - Nomisma 529 CU (g 10,01) FDC
Lot 773
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,73) Rame rosso FDC
70 EUR
Lot 774
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1839 A. IX - Nomisma 472 AG (g 2,67) SPL+
Lot 775
900 EUR
Lot 776
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 A. VII - Opus: Girometti - AE (g 40,67) Minimo colpetto al bordo FDC
Lot 777
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - AE (g 36,88) SPL
Lot 778
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1839 A. IX - Opus: Girometti - AE (g 39,65) SPL/qFDC
70 EUR
Lot 779
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 576 AG (g 26,93) Minimi colpetti al bordo, modesti punti verdi al R/. Bella patina SPL
370 EUR
Lot 780
Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 578 MI (g 8,06) qFDC
Lot 781
Repubblica Romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 3,99) Modeste macchie ma splendido esemplare FDC
250 EUR
Lot 782
Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI (g 1,93) Ossidazione al D/ SPL+
Lot 783
Pio IX (1846-1870) Scudo 1847 A.II - Nomisma 645 AG (g 26,90) Screpolatura al margine del D/ SPL+/qFDC
250 EUR
Lot 784
Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV - Nomisma 686 AG (g 5,57) Modesta porosità BB+/SPL
50 EUR
Lot 785
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 39,89) Minime screpolature al bordo ma conservazione eccezionale FDC
300 EUR
Lot 786
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 40,77) Colpetti al bordo, zone di rame rosso SPL
100 EUR
Lot 787
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VI - Nomisma 538 CU (g 38,89) Zone di rame rosso, consueti difetti di conio SPL
220 EUR
Lot 788
Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,00) Esemplare eccezionale FDC
110 EUR
Lot 789
Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 1,78) Tracce di rame rosso, macchie al R/ qFDC
45 EUR
Lot 790
Pio IX (1846-1870) Bologna - Mezzo scudo 1856 A. X - Nomisma 433 AG (g 13,43) R Minimi graffietti qSPL/SPL
Lot 791
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,42) Colpetto al bordo BB
340 EUR
Lot 792
Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ BB
Lot 793
Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 642 AG (g 25,01) Bella patina SPL
Lot 794
PIO IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 9,98) SPL+
Lot 795
Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 10,00) SPL
Lot 796
PIO IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 4,98) Piccola screpolatura al ciglio del R/ FDC
Lot 797
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,00) R Bella patina qFDC
40 EUR
Lot 798
Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG (g 5,00) qFDC
50 EUR
Lot 799
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG (g 5,00) BB
15 EUR
Lot 800
Pio IX (1846-1870) Lira 1867 A. XXII - Nomisma 876 AG (g 5,00) Modeste macchie al D/ FDC
12
13
14
15
16
17