E-Live Auction 30
– 23 - 24 January 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 23.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.01.2023, from 5:00 PM CET
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(1654)
Greek coins
(28)
Roman coins Republic
(41)
Roman coins Empire
(141)
Byzantium
Italian Mints
(425)
Napoleonic coins
Vatican coins and medals
(192)
Savoy
(267)
Italian Republic
(49)
World Coins
(294)
Napoleonic medals
(28)
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1176
MONDO ARABO Lotto di monete da classificare come da foto. Non si accettano resi BB-SPL
Lot 1177
MONDO ARABO MI (g 19,76) qSPL
Lot 1178
ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935, 1937 (2) - AG Lotto di tre monete BB+/qSPL
Lot 1179
ALBANIA Zog I (1925-1939) Lek 1926 - KM 5 NI (g 8,00) FDC
40 EUR
Lot 1180
ALBANIA Zog I (1925-1939) Mezzo lek 1926 R - KM 4 NI (g 6,00) FDC
40 EUR
Lot 1181
ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo Lek 1930 - NI (g 6,00) BB+
Lot 1182
ALBANIA Zog I (1925-1939) Quarto di lek 1927 R - KM 3 NI (g 4,00) FDC
40 EUR
Lot 1183
ARGENTINA 20 Centavos 1883 - KM 27 AG (g 4,99) Depositi al D/ SPL/SPL+
Lot 1184
ARGENTINA 20 Centavos 1883 - KM 27 AG (g 5,00) Depositi al D/ SPL+
Lot 1185
ARGENTINA Cordoba 4 Reales 1852 - KM 31 AG (g 13,32) Buona conservazione per questa tipologia BB
400 EUR
Lot 1186
ARGENTINA Divisionale 1978 - AG, CU FDC
Lot 1187
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S - Fr. 10 AU (g 7,99) BB+/SPL
650 EUR
Lot 1188
AUSTRALIA Giorgio VI (1936-1952) Corona 1937 - KM 34 AG (g 28,31) Ossidazioni nere SPL
20 EUR
Lot 1189
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 2022 Year of the Tiger - AU (g 31,21) In confezione originale e con certificato FS
2'200 EUR
Lot 1190
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) Dollaro 2018 - AG Oncia FS
35 EUR
Lot 1191
Lot 1192
AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 2 Talleri - KM 1119.1; Dav. 3247 AG (g 56,33) Minimo colpetto al bordo BB+
Lot 1193
AUSTRIA Franz II (1792-1835) 5 Kreuzer 1815 A - MI (g 2,23) qFDC
100 EUR
Lot 1194
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Fiorini 1879 Matrimonio - AG (g 24,72) Difetto al bordo qSPL/SPL
120 EUR
Lot 1195
AUSTRIA Repubblica Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare FDC
20 EUR
Lot 1196
AUSTRIA Repubblica Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare FDC-FS
20 EUR
Lot 1197
AUSTRIA Repubblica Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare SPL
20 EUR
Lot 1198
AUSTRIA Repubblica Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare BB-FDC
20 EUR
Lot 1199
AUSTRIA Repubblica Lotto di tre monete in AG come da foto da esaminare BB-FDC
20 EUR
Lot 1200
20 EUR
Lot 1201
20 EUR
Lot 1202
AUSTRIA Repubblica Lotto di tre monete in AG come da foto da esaminare BB-SPL
20 EUR
Lot 1203
20 EUR
Lot 1204
AUSTRIA Gurk - Franz Xavier (1783-1822) 20 Kreuzer 1806 - KM 1 AG (g 6,60) Conservazione eccezionale FDC
Lot 1205
380 EUR
Lot 1206
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1867 - KM 24 AG (g 24,93) Ossidazioni nere BB
30 EUR
Lot 1207
BERMUDA 25 Dollari 1977 - AG (g 55,00) FS
65 EUR
Lot 1208
BERMUDA Elisabetta II (1952-) 50 Dollars 1977 - KM 26 AU (g 4,05) FS
360 EUR
Lot 1209
BOLIVIA 50 Centavos 1894 ES - KM 161 AG (g 11,48) SPL
25 EUR
Lot 1210
BOLIVIA Carlos III (1759-1788) 8 Reales 1770 Potosi - Cal. 1168; KM 50 AG (g 26,58) BB
400 EUR
Lot 1211
BRASILE Joao VI (1816-1826) 960 Reis 1820 R - KM 326.1 AG (g 26,82) Ribattuto come al solito su altra moneta SPL
180 EUR
Lot 1212
BRASILE 2.000 Reis 1889, 500 Reis 1862 - AG Lotto di due monete SPL
65 EUR
Lot 1213
BRITISH COLUMBIA Lotto di tre dollari in AG (?). Non si accettano resi FS
25 EUR
Lot 1214
CANADA Giorgio VI (1936-1952) Dollaro 1950 - KM 46 AG (g 23,35) SPL+
20 EUR
Lot 1215
CANADA Elisabetta (1952-) 20 Dollari 1987 - KM 160 AG (g 34,20) FS
Lot 1216
CANADA Elisabetta II (1952-) 20 Dollars 2019 Maple Leaf - AU (g 15,63) FDC
800 EUR
Lot 1217
CANADA Elisabetta II (1952-2022) 5 Dollari 1990 - AG In bustina originale di zecca FDC
30 EUR
Lot 1218
CANADA 20 Dollari 1994 - KM 246 AG (g 31,1) Curtiss HS-2Lç Seaplane. In astuccio originale e certificate. Capsula rotta FS
25 EUR
Lot 1219
CANADA 20 Dollari 1990 - KM 173 AG (g 31,1) Avro Anson. In astuccio originale e certificato FS
25 EUR
Lot 1220
CANADA 20 Dollari 1993 - KM 237 AG (g 31,1) Lockheed 14 Super Electra. In astuccio originale e certificato FS
30 EUR
Lot 1221
CANADA Elisabetta II (1952-2022) Divisionale 1999 - In confezione originale ancora protetta dal film FDC
10 EUR
Lot 1222
CANADA Lotto di 20 monete da classificare come da foto. Non si accettano resi BB-BB+
10 EUR
Lot 1223
CANADA Dollaro, 50, 25, 10, 5 e 1 Cent 1964 - Lotto di sei monete in bustina originale FS
10 EUR
Lot 1224
CINA 10 Cash - CU (g 6,62) BB
Lot 1225
CINA Chihli (Pei Yang) 5 Cents 23 (1897) - KM Y61.2 AG (g 1,35) Piccole screpolature, ossidazioni nere BB+
650 EUR
Lot 1226
CINA Chihli Dollaro 34 (1908) - KM Y73.2 AG (g 26,95) Ossidazioni nere qSPL
400 EUR
Lot 1227
CINA Kiang Nan 20 Cents 38 (1901) - KM Y143a AG (g 5,28) Ossidazioni nere BB/SPL
190 EUR
Lot 1228
CINA Kiang Nan Dollaro 41 (1904) - KM Y145a.15 AG (g 26,61) Colpi al D/. Ossidazioni nere BB/BB+
600 EUR
Lot 1229
CINA Kirin 50 Cents s.d. - KM Y182 AG (g 13,01) Segnetti. Ossidazioni nere qBB/BB
340 EUR
Lot 1230
CINA Kwang Tung 10 Cents (1889) - KM Y200 AG (g 2,63) Graffietti al D/. Ossidazioni nere BB+
Lot 1231
CINA Kwang Tung 20 Cents - KM Y201 AG (g 5,36) Ossidazioni nere SPL
Lot 1232
CINA Kwang Tung 20 Cents 10 (1921) - KM Y423 AG (g 5,37) Ossidazioni nere BB/SPL
15 EUR
Lot 1233
CINA Kwang Tung 20 Cents 18 (1929) - KM Y426 AG (g 5,39) Ossidazioni nere SPL
15 EUR
Lot 1234
CINA Repubblica Popolare - 5 Yuan 1983 Marco Polo - AG (g 22,16) FS
Lot 1235
CINA Szechuan Dollaro s.d. PRO?INCE - KM Y243.1 AG (g 26,60) Ossidazioni nere BB+
2'300 EUR
Lot 1236
CINA Yunnan 50 Cents - KM Y253 AG (g 13,21) Ossidazioni nere BB
245 EUR
Lot 1237
COLOMBIA Carlos III (1759-1788) Escudo 1762 PN-J - KM 35; Fr. 30 AU (g 3,33) qBB
450 EUR
Lot 1238
COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 - Cal. 2110 AU (g 27,01) Da montatura BB
1'500 EUR
Lot 1239
COMORE 10.000 Franchi 1976 - Fr. 2 AU (g 3,05) RR Tiratura di 500 esemplari FS
240 EUR
Lot 1240
CONGO - 50 Franchi 1944 - KM 27 AG (g 17,50) FDC
310 EUR
Lot 1241
CUBA Peso 1916 - KM 15.2 AG (g 26,63) Ossidazioni nere BB
180 EUR
Lot 1242
CUBA Peso 1932 - KM 15.2 AG (g 26,65) Colpo al bordo, ossidazioni nere BB/SPL
40 EUR
Lot 1243
CUBA Peso 1934 - KM 15.2 AG (g 26,65) Colpo al bordo, ossidazioni nere BB/SPL
40 EUR
Lot 1244
ETIOPIA Haile Selassie (1930-1974) 5 Dollars 1972 - KM 52 AG (g 25,00) FS
Lot 1245
FALKLAND 50 Pence 1981 - KM 16a AG (g 28,01) FS
Lot 1246
FALKLAND 50 Pence 1987 - KM 25a AG (g 28,28) FS
Lot 1247
FINLANDIA 25 Markkaa 1978 - KM 56 AG (g 26,38) FDC
15 EUR
Lot 1248
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1785 L Bayonne - KM 564.9 AG (g 29,14) Graffi di conio al D/. Bel metallo lucente BB+
170 EUR
Lot 1249
FRANCIA Costituzione (1791-1792) Mezzo scudo 1792 A - Gad. 43 AG (g 14,66) Colpetto al bordo qSPL
550 EUR
Lot 1250
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584 AG (g 25,03) Minimi graffietti sul volto ma bell’esemplare con delicata patina SPL+
Lot 1251
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 5 Franchi 1812 H - Gad. 584 AG (g 24,78) qBB
100 EUR
Lot 1252
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 2 Franchi 1813 A - Gad. 501 AG (g 10,01) Ex Nomisma 53, lotto 493 BB/BB+
320 EUR
Lot 1253
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1812 Utrecht - Gad. 447 AG (g 4,94) RR qBB
Lot 1254
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1822 A - Gad. 614 AG (g 25,01) BB
Lot 1255
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1823 K - Gad. 614 AG (g 24,93) qBB/BB
Lot 1256
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1834 W - KM 749.13; Gad. 678 AG (g 24,73) Ossidazioni nere qBB
Lot 1257
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1842 W - KM 749.13; Gad. 678 AG (g 24,84) Ossidazioni nere qBB
20 EUR
Lot 1258
FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Franchi 1848 A e 1849 BB - AG Lotto di due monete come da foto. Da esaminare MB-BB
Lot 1259
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Quarto di franco 1834 A - Gad. 355; KM 740.1 AG (g 1,25) Piccoli graffietti al D/ SPL+
50 EUR
Lot 1260
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 A - Gad. 683 AG (g 25,09) Minimi colpetti al bordo e graffietti qFDC
Lot 1261
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1868 A - KM 799; Gad. 739 AG (g 24,79) Ossidazioni nere qBB
20 EUR
Lot 1262
FRANCIA Terza Repubblica (1870-1940) 20 Franchi 1938 - Gad. 852 AG (g 20,00) SPL+
Lot 1263
FRANCIA Terza Repubblica (1870-1940) 5 Centesimi 1916 - CU In slab NGC MS 63 BN 5784521-022 MS 63 BN
Lot 1264
FRANCIA Lotto da classificare come da foto. Non si accettano resi BB
5 EUR
Lot 1265
FRANCIA Lotto di due monete in AG come da foto. Da esaminare, non si accettano resi SPL-FDC
35 EUR
Lot 1266
FRANCIA Lotto di quattro gettoni ed una moneta francesi BB-BB+
Lot 1267
FRANCIA Lotto di vecchi franchi da classificare come da foto. Non si accettano resi BB-SPL
Lot 1268
FRANCIA Tonkino - 1/600 di Piastra 1905 - KM 1 MB (g 2,31) SPL+
Lot 1269
GERMANIA Augsburg Tallero 1638 - Dav. 5037 AG (g 13,72) Moneta a scatola. All’interno scritta e ritratto incisi. BB+
Lot 1270
GERMANIA Baden - Federico II (1907-1818) 5 Marchi 1913 - KM 281 AG (g 27,79) Minimi graffietti e colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 1271
GERMANIA Baden - Frederick II (1907-1918) 3 Marchi 1914 G - KM 280 AG (g 16,67) BB/SPL
Lot 1272
GERMANIA Baviera - Massimiliano Giuseppe (1806-1825) 6 Kreuzer 1806 - MI (g 2,72) Depositi tra le lettere qBB
10 EUR
Lot 1273
Lot 1274
Lot 1275
GERMANIA Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover - George III (1760-1820) Tallero 1758 - Dav. 2089 AG (g 29,11) qBB/BB
220 EUR