E-Live Auction 30
– 23 - 24 January 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 23.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.01.2023, from 5:00 PM CET
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(1654)
Greek coins
(28)
Roman coins Republic
(41)
Roman coins Empire
(141)
Byzantium
Italian Mints
(425)
Napoleonic coins
Vatican coins and medals
(192)
Savoy
(267)
Italian Republic
(49)
World Coins
(294)
Napoleonic medals
(28)
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1498
200 EUR
Lot 1499
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1939 A. XVIII campionato sociale di tiro al segno - AE (g 34,34 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1500
Lot 1501
BERGAMO Medaglia 1786 Nicolò Venier e Eleonora Bentivoglio - Opus: A. G. F. - AE (g 31,37 - Ø 43 mm) Colpi e segni. Da montatura qBB
Lot 1502
BRESCIA Medaglia 1959 Centenario della battaglia di Solferino e San Martino - Opus: S. Johnson - AE (g 35,58 - Ø 47 mm) Colpetto al bordo SPL
Lot 1503
CEVA Medaglia 1953 Concorso vetrine 1° premio - AG (g 47,29 - Ø 55 mm) Marcata 800 SPL+/qFDC
Lot 1504
COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta; primo congresso mondiale dei telegrafisti - Opus: Johnson - MA (g 35,25 - Ø 44 mm) Colpi al bordo SPl+/qFDC
Lot 1505
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - Opus: Mola - AE (g 33,11 - Ø 38 mm) MB+
65 EUR
Lot 1506
FIRENZE Medaglia al merito dell’Istituto della SS. Annunciata - AG (g 15,01 - Ø 33 mm) Conservazione eccezionale FDC
Lot 1507
MANTOVA Medaglia 1989 IX Centenario della chiesa di San Benedetto Abate Gonzaga - AG(?) (g 22,43 - Ø 37 mm) qFDC/FDC
Lot 1508
MANTOVA Medaglia San Benedetto Po - AG (g 21,94 - Ø 34,45 mm) FDC
10 EUR
Lot 1509
MANTOVA Placchetta 1935 congresso della navigazione interna - Opus: Johnson - AE argentato (g 79,48 - Ø 55 x 40 mm) FDC
Lot 1510
MILANO Medaglia 1870 - MD (g 38,93 - Ø 46 mm) Macchie di ossidazione al bordo SPL
Lot 1511
MILANO Medaglia 1883 Ing. Giuseppe Barbieri - Opus: Manfredini - AE (g 74,01 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 1512
MILANO Medaglia 1886 500° Anniversario della costruzione del Duomo di Milano - Opus: Broggi - MD (g 42,82 - Ø 47 mm) FDC
60 EUR
Lot 1513
MILANO Medaglia 1894 Teatro lirico internazionale - MB (g 39,01 - Ø 46 mm) BB
Lot 1514
MILANO Medaglia 1895 Inaugurazione monumento ai caduti delle cinque giornate - MA (g 59,07 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo SPL+
35 EUR
Lot 1515
MILANO Medaglia 1907 a Francesco Pozza - Opus: Johnson - AE (g 119,85 - Ø 62 mm) qFDC
50 EUR
Lot 1516
MILANO Medaglia 1963 Museo di storia contemporanea - Opus: Johnson - AE (g 50,64 - Ø 50 mm) SPL
Lot 1517
MILANO Medaglia 1979 Centenario della Ferrovia Nord Milano - AE (g 61,87 - Ø 48 mm) FDC
15 EUR
Lot 1518
MILANO Medaglia 1980 Convegno Numismatico - AG (g 12,51 marcata 800); AE (g 10,49) Lotto di due medaglie in astuccio FDC
20 EUR
Lot 1519
MILANO Medaglia 1982 premio facoltà di economia e commercio - AE (g 46,12 - Ø 50 mm) SPL+
Lot 1520
MILANO Medaglia Bene Merenti - AE (g 13,92 - Ø 32 mm) qFDC
15 EUR
Lot 1521
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 49,19 - Ø 48 mm) SPL
Lot 1522
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 75,82 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo BB
Lot 1523
MILANO Medaglia 75° Fondazione Cassa di Risparmio di Milano - Opus: A. Cappuccio AE (g 168 - Ø 73 mm) FDC
150 EUR
Lot 1524
MODENA Medaglia 1974 Centenario La Fratellanza - MA (g 14,38 - Ø 31 mm) SPL
Lot 1525
1'200 EUR
Lot 1526
1'500 EUR
Lot 1527
180 EUR
Lot 1528
PESARO Costanzo Sforza (1447-1483) Medaglia - Kress 126 Æ (g 253 - Ø 84 mm) Bella fusione posteriore BB
180 EUR
Lot 1529
ROMA Medaglia 1890 Tiro a segno nazionale - Opus: Cappuccio e Pogliaghi - AE (g 67,36 - Ø 51 mm) Colpo al bordo. Foro per appiccagnolo SPL
Lot 1530
25 EUR
Lot 1531
ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,55 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! FDC
Lot 1532
ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,56 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! FDC
25 EUR
Lot 1533
ROMA Medaglia Società Liberi Tiratori - AE (g 3,68 - Ø 19 mm) In bellissimo astuccio d’epoca della Johnson! FDC
35 EUR
Lot 1534
VENEZIA Medaglia per Guardia Civica Veneta - Ottone (g 10,86) RR Bella qualità FDC
Lot 1535
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 Giuramento di fedeltà - Turricchia 6 AG (g 4,99 - Ø 23 mm) R Colpetti al bordo BB
200 EUR
Lot 1536
VENEZIA Medaglia 1847 Marco Polo, nona riunione degli scienziati italiani a Venezia - Opus: Fabris - AE (g 76,40 - Ø 56 mm) qFDC
220 EUR
Lot 1537
1'000 EUR
Lot 1538
VIPITENO (Sterzing) Medaglia 1909 - AG (g 29,89 - tit. 900 - Ø 45 mm) Contromarcata sul bordo JC qFDC
600 EUR
Lot 1539
60 EUR
Lot 1540
50 EUR
Lot 1541
55 EUR
Lot 1542
50 EUR
Lot 1543
55 EUR
Lot 1544
50 EUR
Lot 1545
45 EUR
Lot 1546
55 EUR
Lot 1547
60 EUR
Lot 1548
55 EUR
Lot 1549
Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 - Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo SPL
Lot 1550
Felice Carrone marchese di San Tommaso (1810-1843) Medaglia 1843 Per la sua morte - Opus: Ferraris - AE (g 118,71 - Ø 63 mm) FDC
70 EUR
Lot 1551
Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 Quinto anniversario della Scoperta dell'America - MD (Ø 40 mm) In slab NGC MS 69 5784883-014 MS 69
50 EUR
Lot 1552
Dalila (1933-1987) - Medaglia - Opus: Douele - AE (g 253 - Ø 72 mm) Lucidata qFDC
55 EUR
Lot 1553
Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 1554
Giacomo Leopardi - Medaglia 1898 - Opus: Giorgi - MA (g 153 - Ø 74 mm) Graffietto al bordo FDC
Lot 1555
Francesco Chigi Medaglia - AE (g 26,22 - Ø 44 mm) Leggera macchia al D/ qFDC
40 EUR
Lot 1556
Medaglia Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AE (g 350 - Ø 102 mm) R Modesta ossidazione al R/ SPL
150 EUR
Lot 1557
Ludovico Chigi Medaglia - AE (g 45,79 - Ø 49 mm) qFDC
40 EUR
Lot 1558
Lot 1559
Ferdinando Meazza - Medaglia - Opus: Cappuccio AE (g 104 - Ø 60 mm) Colpo al bordo qFDC
50 EUR
Lot 1560
Leopoldo II (1824-1859) Placchetta uniface 1839 - AE (g 63,25 - Ø 67 mm) SPL
85 EUR
Lot 1561
Lorenzo Cigna Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 47,42 - Ø 44 mm) qFDC
Lot 1562
Amilcare Malagola - Medaglia 1893 - Opus: Johnson - AE (g 46,46 - Ø 45 mm) Colpi al bordo, traccia di appiccagnolo BB
Lot 1563
GIUSEPPE MAZZINI (1805-1872) Medaglia 1905 per il centenario della nascita - Opus: Albertis - MA (g 47,98 - Ø 52 mm) BB
Lot 1564
300 EUR
Lot 1565
Ammiraglio Vernon - Medaglia 1739 Presa di Porto Bello con sole sei navi - AE (g 17,41 - 36 mm) BB
Lot 1566
Giuseppe Vernazza Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 50,34 - Ø 44 mm) qFDC
Lot 1567
ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1927 centenario della morte - AE (g 81,85 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 1568
ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1949 - Opus. Caimi - AE (g 81,86 - Ø 60 mm) FDC
30 EUR
Lot 1569
Wagner - Medaglia 1983 nel centenario della morte - AG (g 60 - Ø 50 mm) In astuccio dellIPZS con certificato FDC
70 EUR
Lot 1570
70 EUR
Lot 1571
100 EUR
Lot 1572
ARGENTINA Gettone telefonico BB
Lot 1573
AUSTRIA Croce 1916 Vitam et sanguinem - MA (g 9,12) BB/SPL
Lot 1574
Lot 1575
AUSTRIA Medaglia 1888 - AE (g 50,86 - Ø 46 mm) Minimi colpetti al bordo qFDC
40 EUR
Lot 1576
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) Medaglia 1883 - AG (?) (g 37,17 - Ø 51 mm) Colpi al bordo qFDC
Lot 1577
BOLIVIA Medaglia 1861 Medaglia di proclamazione, modulo di 4 soles - AG (g 9,91) MB
35 EUR
Lot 1578
FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1827 - Opus: De Puymaurin; Dubois - AG (g 9,11 - Ø 27 mm) Colpetti al bordo SPL
Lot 1579
FRANCIA Francesco I (1515-1547) Medaglia commemorativa della battaglia di Marignano del 1815 - AE (g 60,09 - Ø 53 mm) Coniazione postuma qFDC
70 EUR
Lot 1580
FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1675 REGE IN HOSTES SIGNA OBVERTENTE. - Opus: Mavger - AE (g 29,86 - Ø 40 mm) Leggermente lucidata BB
Lot 1581
FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1693 SECURITAS IMPERII PROPAGATI. - Opus: Mavger - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Leggermente lucidata BB
Lot 1582
FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1754 - Opus: Duvivier - AE (g 31,81 - Ø 41 mm) Lucidata BB
Lot 1583
FRANCIA Louis XVI (1774-1793) Medaglia 1781 FELICITAS PUBLICA - Opus: Du Vivier - AE (g 36,80 - Ø 41 mm) Lucidata BB
95 EUR
Lot 1584
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Jeton 1735 - AG (g 6,36 - Ø 28 mm) BB+
Lot 1585
FRANCIA Medaglia 1736 Cardinal André-Hercule de Fleury - Opus: Dassier - AE (g 55,85 - Ø 53 mm) Forata SPL+
Lot 1586
65 EUR
Lot 1587
FRANCIA Medaglia 1818 A. E. C. Gaultier - Opus: Petit - AE (g 22,43 - Ø 37 mm) Colpetti al bordo qFDC
Lot 1588
FRANCIA Medaglia 1826 Tributo a J. F. Le Sueur - Opus: Peuvrier (g 36,42 - Ø 41 mm) Colpi al bordo BB/SPL
Lot 1589
FRANCIA Medaglia 1827 per la morte di S. Girardin - Opus: Peuvrier; Vernet - AE (g 57,93 - Ø 49 mm) Colpetti al bordo SPL+
Lot 1590
FRANCIA Medaglia 1848 - AE (g 9,47 - Ø 26 mm) Colpo al bordo qFDC
30 EUR
Lot 1591
FRANCIA Medaglia 1848 - MA (g 20,13 - Ø 38 mm) Depositi SPL
Lot 1592
FRANCIA Medaglia 1848 Club démocratique, Lyon - MA (g 15,45 - Ø 29 mm) SPL+/qFDC
Lot 1593
FRANCIA Medaglia 1848 Coité provisoire de Lyon - AE (g 10,39 - 30 mm) SPL+
20 EUR
Lot 1594
FRANCIA Medaglia 1848 Proclamée le 25 février - AE (g 6,43 - 27 mm) SPL+
30 EUR
Lot 1595
FRANCIA Medaglia 1848 Trionfo del popolo di Parigi contro la tirannia - MA (g 3,58 - Ø 26 mm) Depositi qFDC
20 EUR
Lot 1596
280 EUR
Lot 1597
280 EUR