E-Live Auction 30
– 23 - 24 January 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 23.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.01.2023, from 5:00 PM CET
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(1654)
Greek coins
(28)
Roman coins Republic
(41)
Roman coins Empire
(141)
Byzantium
Italian Mints
(425)
Napoleonic coins
Vatican coins and medals
(192)
Savoy
(267)
Italian Republic
(49)
World Coins
(294)
Napoleonic medals
(28)
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 860
SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo - Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde MB
260 EUR
Lot 861
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 - MIR 648a AE (g 8,76) Interessante falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 qSPL
300 EUR
Lot 862
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a MI (g 5,86) Graffi e colpi, ondulazione del tondello BB
Lot 863
Vittorio Amedeo II (1713-1718) Soldo 1718 - MIR (nuova ed.) 997b MI (g 2,04) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta BB+
Lot 864
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,31) R Modeste macchie MB
120 EUR
Lot 865
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,35) R Colpetti al bordo, graffi al D/ qBB
120 EUR
Lot 866
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161 AG (g 17,50) R Modeste macchie BB
180 EUR
Lot 867
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,79) Bella patina SPL
Lot 868
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,55) Graffietti al D/. Modeste macchie BB
100 EUR
Lot 869
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1756 - Nomisma 178 AG MB/qBB
Lot 870
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,53) Graffietti al D/ MB+/qBB
Lot 871
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ MB+/qBB
Lot 872
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Graffi al D/, depositi MB/MB+
40 EUR
Lot 873
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Piegature marginali del tondello MB
Lot 874
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,56) MB
35 EUR
Lot 875
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,78) qSPL
250 EUR
Lot 876
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,62) MB+/qBB
Lot 877
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,65) Macchie MB
Lot 878
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura MB/qBB
75 EUR
Lot 879
Lot 880
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo BB+
Lot 881
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1780 - Nomisma 334; MIR 988h AG (g 17,46) BB
Lot 882
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 4,94) SPL/SPL+
30 EUR
Lot 883
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,71) SPL/SPL+
30 EUR
Lot 884
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,60) SPL
Lot 885
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - Nomisma 382 CU BB/SPL
Lot 886
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio SPL
40 EUR
Lot 887
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Screpolatura al ciglio del D/ BB+
900 EUR
Lot 888
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R BB/qSPL
Lot 889
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R SPL/BB+
Lot 890
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffietti e colpetti qBB
650 EUR
Lot 891
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Lucidata, colpo al bordo BB
600 EUR
Lot 892
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R Minimo colpetto al bordo qBB/BB
600 EUR
Lot 893
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Minima mancanza sulla guancia al D/ SPL+/qFDC
420 EUR
Lot 894
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Colpi ripresi al bordo, minimi graffietti nei campi, comunque una bella patina SPL
350 EUR
Lot 895
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R SPL
1'100 EUR
Lot 896
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G - Nomisma 585 AG Lucidato qBB
Lot 897
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG Modesta macchia sulla guancia al D/ BB/BB+
Lot 898
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Colpetto al bordo qFDC
470 EUR
Lot 899
Lot 900
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T (P) - Nomisma 602 AG Minimi graffietti al D/ SPL+
180 EUR
Lot 901
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T (P) - Nomisma 602 AG Graffietti al D/, colpetti al bordo, macchie al D/ MB
Lot 902
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG Minimi graffietti al D/ qSPL
Lot 903
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 T - Nomisma 608 AG R BB/BB+
55 EUR
Lot 904
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Graffio pesante al D/, bella patina BB/BB+
85 EUR
Lot 905
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo BB
Lot 906
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU qSPL
20 EUR
Lot 907
Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto MB-BB
Lot 908
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Colpo al bordo e graffio nel campo del D/ BB/BB+
Lot 909
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R BB/BB+
550 EUR
Lot 910
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R BB/BB+
Lot 911
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Graffietto sulla guancia al D/ SPL/SPL+
420 EUR
Lot 912
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R Minimo graffietto al R/ BB
400 EUR
Lot 913
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ qBB/BB
Lot 914
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Lucidato al D/ BB/BB+
Lot 915
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R MB+/BB
320 EUR
Lot 916
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Minimo graffietto al D/ BB+
320 EUR
Lot 917
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Fondi leggermente lucidati al D/ BB/BB+
Lot 918
Lot 919
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni MB+
Lot 920
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 G - Nomisma 688 AG Graffietti diffusi al D/, colpetti al bordo BB/BB+
Lot 921
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1835 T - Nomisma 708 AG RR Colpetto al bordo MB
Lot 922
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T - Nomisma 714 AG RR Minimi colpetti al bordo e graffietti nel campo del D/ BB/BB+
1'000 EUR
Lot 923
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716; Pag. 285 AG RR MB
420 EUR
Lot 924
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Bella patina iridescente intensa SPL
Lot 925
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Graffietti al D/ e macchie al R/ qSPL
140 EUR
Lot 926
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR MB/qBB
2'000 EUR
Lot 927
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU BB+/qSPL
320 EUR
Lot 928
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757 AU RR Graffietti al R/ BB+/BB
600 EUR
Lot 929
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Macchia al R/ BB+
340 EUR
Lot 930
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Colpetti al bordo e fondi leggermente lucidati BB+
370 EUR
Lot 931
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo BB+/qSPL
Lot 932
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Colpetti al bordo qBB
110 EUR
Lot 933
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Graffietti e minimi colpetti al bordo BB/qSPL
Lot 934
Lot 935
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Graffi al R/ e colpetti al bordo di cui uno pesante BB+
Lot 936
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG Modestissima macchia al D/ SPL+/SPL
Lot 937
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 saggio eroso misto T - P.P 60 MA (g 4,09) RRRR Piccole abrasioni al R/ FDC
1'300 EUR
Lot 938
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ BB/BB+
550 EUR
Lot 939
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Minimo graffietto al D/ qBB/BB
Lot 940
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64 5887106-004. Conservazione eccezionale MS 64
550 EUR
Lot 941
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU FDC
400 EUR
Lot 942
385 EUR
Lot 943
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU qFDC
Lot 944
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Fondi ritoccati e pesantemente lucidato BB
Lot 945
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 - Nomisma 875 AU R SPL
470 EUR
Lot 946
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R SPL
370 EUR
Lot 947
350 EUR
Lot 948
350 EUR
Lot 949
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R BB+
380 EUR
Lot 950
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bordo lucidato SPL
Lot 951
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo FDC
270 EUR
Lot 952
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Graffietto al D/ SPL+
Lot 953
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M e 1872 M - AG Lotto di due monete come da foto qBB-BB
30 EUR
Lot 954
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffio sulla guancia FDC
290 EUR
Lot 955
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG BB
25 EUR
Lot 956
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG qBB/BB
20 EUR
Lot 957
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG qBB
30 EUR
Lot 958
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo FDC
650 EUR
Lot 959
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N Stemma - Nomisma 905 AG Minimo graffietto al D/ ma bellissimo esemplare FDC