E-Live Auction 30
– 23 - 24 January 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 23.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.01.2023, from 5:00 PM CET
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(1654)
Greek coins
(28)
Roman coins Republic
(41)
Roman coins Empire
(141)
Byzantium
Italian Mints
(425)
Napoleonic coins
Vatican coins and medals
(192)
Savoy
(267)
Italian Republic
(49)
World Coins
(294)
Napoleonic medals
(28)
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 668
Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 - Ø 38 mm) RR Interventi al bulino BB
Lot 669
Lot 670
Lot 671
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare SPL
Lot 672
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. 1092 AG (g 8,99) R BB
200 EUR
Lot 673
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,52) RR Graffietti e striature di conio, tipiche dell’emissione, bella patina BB
Lot 674
Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone 1575 - Munt. 339 AG (g 9,38) RR Tondello irregolare come consueto per questa emissione BB
470 EUR
Lot 675
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti BB
Lot 676
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,62) RR MB/B
270 EUR
Lot 677
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - Munt. 32 AG (g 9,27) Piccole screpolature al D/ qBB
220 EUR
Lot 678
Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. I - Munt. 153 AG (g 9,20) RRR MB
1'000 EUR
Lot 679
Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 13 AG (g 9,47) Frattura marginale del tondello, bella patina di vecchia raccolta BB+
230 EUR
Lot 680
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,68) Modesta traccia d’appiccagnolo qBB
420 EUR
Lot 681
Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. VII - cfr. Munt. 86; MIR 1718 AG (g 2,89) Schiacciature e graffi da montatura MB+
65 EUR
Lot 682
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,18) BB
30 EUR
Lot 683
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) MB
Lot 684
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 apertura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 18,70 - Ø 44 mm) RR Copia fusa BB
150 EUR
Lot 685
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 - Opus: Mola - AE (g 24,30 - Ø 40 mm) R BB
120 EUR
Lot 686
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 - Opus: Morone - AE (g 20,15 - Ø 35 mm) R BB
Lot 687
Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - Quattrino - Munt. 104 CU (g 3,18) MB/BB
Lot 688
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV 1659 - Opus: Morone - AE (g 13,00 - Ø 37 mm) Colpo al bordo BB+
70 EUR
Lot 689
Lotto di quattro quattrini papali di cui tre di Gubbio, come da foto MB-BB
Lot 690
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - Munt. 17 AG (g 31,47) Appiccagnolo rimosso. Lucidata qBB
Lot 691
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,78) Colpo al bordo, bella patina qSPL
500 EUR
Lot 692
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 31,60) BB
420 EUR
Lot 693
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - Opus: Hamerani - AE (g 25,75 - Ø 36mm) SPL+
Lot 694
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 - Opus: Hamerani - AE (g 13,92 - Ø 31 mm) SPL
80 EUR
Lot 695
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,53) Da montatura, foro otturato e bordo parzialmente ritoccato qBB
280 EUR
Lot 696
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I - Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali qSPL
700 EUR
Lot 697
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II - Munt. 24 AG (g 31,85) RR Ex Nomisma 46, lotto 1113. Traccia d’appiccagnolo ma piacevole esemplare BB
700 EUR
Lot 698
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,84) RR MB+
Lot 699
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 33 AG (g 15,76) RR Minime limature al bordo BB+
Lot 700
Lot 701
Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 5 AG (g 9,07) RRR BB
Lot 702
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R BB
1'200 EUR
Lot 703
Clemente XI (1700-1721) Testone 1702 A. II - Munt. 67 AG (g 9,12) RR Colpetto al bordo SPL
850 EUR
Lot 704
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 - Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ MB/MB+ MB/MB+
220 EUR
Lot 705
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 28,72 - Ø 39 mm) FDC
Lot 706
Lot 707
Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1723 - Munt. 33 MI (g 3,37) RR Frattura del tondello BB+
420 EUR
Lot 708
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. II 1725 - Opus: Hamerani - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) FDC
150 EUR
Lot 709
Clemente XII (1730-1740) Quattrino 1738 A. IX - CU (g 2,29) Bella qualità per questo tipo di moneta qSPL
30 EUR
Lot 710
Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) MB
Lot 711
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ BB/BB+
Lot 712
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 193 CU (g 11,61) BB+
Lot 713
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità MB/B
1'900 EUR
Lot 714
200 EUR
Lot 715
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo SPL+
Lot 716
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII 1748 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) SPL+
120 EUR
Lot 717
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII 1753 - Opus: Hamerani - AE (g 22,70 - Ø 40 mm) qFDC
Lot 718
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina iridescente qFDC
180 EUR
Lot 719
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1765 A. VIII - Munt. 29b AG (g 1,23) Graffi e screpolature diffusi qBB
Lot 720
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ SPL+/qFDC
90 EUR
Lot 721
Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Tessera caritativa 1763 San Nicolò in San Felice - AE (g 4,11 - Ø 27 mm) RR qBB/BB
150 EUR
Lot 722
Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Quattrino - Munt. 55 var. III CU (g 2,03) Macchia verde al D/ SPL
Lot 723
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 14,95 - Ø 31 mm) SPL
Lot 724
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. IV 1762 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 37 mm) SPL+/qFDC
160 EUR
Lot 725
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Cacciata dei Gesuiti - Opus: J. L. Oexlein - MA (g 17,48 - Ø 44 mm) Copia fusa MB
Lot 726
Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,28) Tiara non radiante. Contorno con punti qBB
150 EUR
Lot 727
Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,43) Graffio e piccole screpolature BB+
110 EUR
Lot 728
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Nomisma 36 AG (g 13,01) qBB
110 EUR
Lot 729
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1777 A. III - Munt. 23 AG (g 13,22) BB
220 EUR
Lot 730
Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1790 A. IXV - Munt. 46a AG (g 5,33) Una modesta ossidazione al D/ ma splendido esemplare qFDC
300 EUR
Lot 731
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXI - Munt. 66b (ma probabilmente emessa durante la Repubblica romana) MI (g 7,82) SPL
650 EUR
Lot 732
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 9,25) qBB
Lot 733
PIO VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164 CU (g 20,35) SPL
Lot 734
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164/172 CU (g 19,23) Piccole screpolature BB+
130 EUR
Lot 735
Pio VI (1774-1799) Baiocco 1780 - Munt. 93 MI (g 0,93) SPL
Lot 736
PIO VI (1774-1799) Baiocco 1783 - Nomisma 129 MI (g 0,78) RR BB/BB+
Lot 737
Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Nomisma 186 CU (g 11,71) SPL+
Lot 738
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 198 AG (g 26,09) R qBB
Lot 739
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo MB+
Lot 740
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 var. I AG (g 13,06) BB
Lot 741
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1785 - Munt. 209 var. I (ma omette questa data) AG (g 12,86) R MB
Lot 742
Pio VI (1774-1799) Bologna - Muraiola da 4 baiocchi 1778 - Munt. 235 MI (g 3,28) Bell’esemplare per questo tipo di moneta SPL
200 EUR
Lot 743
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) BB
300 EUR
Lot 744
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R B
Lot 745
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 A. I - AE (g 20,90 - Ø 40 mm) RR FDC
140 EUR
Lot 746
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AG (g 24,42 - Ø 41 mm) RRR Fondi ripassati. Colpetti al bordo BB
Lot 747
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna - Opus: Vinazer MB (g 46,75 - Ø 53 mm) FDC
240 EUR
Lot 748
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. X 1783 - Opus: Hamerani - AE (g 19,75 - Ø 41 mm) R Colpetto al bordo SPL
Lot 749
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1791 A. XVII - AE (g 29,50 - Ø 40 mm) RR FDC
Lot 750
Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,51) Minimi graffietti qSPL
Lot 751
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,85) BB
Lot 752
Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 3 CU (g 13,69) RRR MB
200 EUR
Lot 753
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura MB
400 EUR
Lot 754
Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1802 A. II - Pag. 86 CU (g 5,34) Bellissimo esemplare in rame rosso, praticamente FDC
300 EUR
Lot 755
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia - AE (g 25,69 - Ø 38 MM) BB
Lot 756
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AE (g 27,95 - Ø 40 mm) R qFDC
150 EUR
Lot 757
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AG (g 19,25 - Ø 40 mm) Da montatura MB
120 EUR
Lot 758
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 A. XVI - Opus: Pasinati - AE (g 17,50 - Ø 37 mm) RR SPL
120 EUR
Lot 759
Lot 760
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,85 - Ø 41 mm) Fondi ripassati. Con appiccagnolo qBB/BB
80 EUR
Lot 761
200 EUR
Lot 762
Lot 763
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1824 A. I - Nomisma 324 CU (g 2,48) qSPL
30 EUR
Lot 764
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Nomisma 327 CU (g 2,32) Debolezza di conio ma bell’esemplare SPL
Lot 765
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV C sotto lo stemma - Nomisma 329 CU (g 2,38) R qSPL
25 EUR
Lot 766
Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Nomisma 319 AG (g 26,40) SPL
Lot 767
Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 5,69) qFDC