E-Live Auction 30
– 23 - 24 January 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 23.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 24.01.2023, from 5:00 PM CET
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(1654)
Greek coins
(28)
Roman coins Republic
(41)
Roman coins Empire
(141)
Byzantium
Italian Mints
(425)
Napoleonic coins
Vatican coins and medals
(192)
Savoy
(267)
Italian Republic
(49)
World Coins
(294)
Napoleonic medals
(28)
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1470
Lot 1471
Lot 1472
400 EUR
Lot 1473
346 EUR
Lot 1474
MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VI CONSEIL DES ANCIENS - MD (g 44,69 - 50 mm) SPL
240 EUR
Lot 1475
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,47 - Ø 22mm) SPL
Lot 1476
140 EUR
Lot 1477
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 FONDATION DU QUAI DESAIX - AE (g 34,65 - Ø 41mm) Ribattuta qFDC
Lot 1478
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Posa della prima pietra della Colonne départementale - Opus: Catteaux - AE (g 92,54) FDC
255 EUR
Lot 1479
Lot 1480
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 - Ø 41 mm) SPL
Lot 1481
MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1802 LEGES MUNERA PACIS - MA (g 45,90 - Ø 49mm) BB
150 EUR
Lot 1482
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 A LA FORTUNE CONSERVATRICE - Opus: Brenet - Denon - AE (g 19,35 - Ø 34 mm) qFDC
150 EUR
Lot 1483
MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 PIVS VII P. M. HOS PES NEAPOLIONIS IMP. - Opus: Droz - AE (g 34,94 - Ø 40 mm) FDC
170 EUR
Lot 1484
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 VINDOBONA CAPTA ANNO MCCMV - Opus: Manfredini - AE (g 42,51 - Ø 42 mm) FDC
150 EUR
Lot 1485
Medaglie napoleoniche Medaglia 1805 - Opus: Manfredini - AE (g 34,01 - Ø 41 mm) Macchie e porosità BB
Lot 1486
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1808 PORTE De ALCALA - Opus: Brenet e Denon - AE (g 40,52 - Ø 40 mm) FDC
170 EUR
Lot 1487
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 PORTE De CARINTHIE / L’EMPEREUR ENTRE A VIENNE - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 27,03 - Ø 40 mm) FDC
180 EUR
Lot 1488
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) SPL
Lot 1489
130 EUR
Lot 1490
MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 - Opus: Galle - AE (Ø 67 mm) SPL
190 EUR
Lot 1491
MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1812 ART COMES DE WELLINGTON - Opus: Webb - AE (g 82,83 - Ø 54mm) SPL+
180 EUR
Lot 1492
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA Medaglia 1812 PORTUGAL DELIVERED SPAIN RELIEVED - AE (g 25,99 - Ø 36mm) FDC
Lot 1493
1'300 EUR
Lot 1494
Lot 1495
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 ALEXANDRE I EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 38,27 - Ø 40 mm) SPL
290 EUR
Lot 1496
Lot 1497
60 EUR