E-Live Auction 29
– 28 - 29 November 2022
Coins and Medals, Watches and Pens
Part 1: Mo, 28.11.2022, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 29.11.2022, from 5:00 PM CET
(1768)
Greek coins
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(215)
Italian Mints
(175)
Napoleonic Coins in Italy
Papal coins
(58)
Papal medals
(121)
Savoy
(209)
Italian Republic
(60)
Foreign coins
(310)
Italian medals
(95)
Foreign medals
(79)
Foreign decorations
Italian Banknotes
(99)
Foreign Banknotes
(76)
Prison Camps Collection
(66)
Numismatic books
Watches
(38)
Pens
(76)
Lighters and Objects
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
Lot 2201
Massenzio (307-312) Follis (Ostia) Testa laureata a d. - R/ I Dioscuri stanti - RIC 16 MI (g 6,41) Raro con mistura qSPL
60 EUR
Lot 2202
Licinio I (308-324) Follis (Kyzicus) Busto laureato a d. - R/ Giove a s. con Vittoriola - AE (g 4,00) BB
Lot 2203
Licinio I (308-324) Follis (Siscia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 234a AE (g 3,50) qSPL
25 EUR
Lot 2204
Licinio I (308-324) Follis ridotto (Heraclea) - Testa laureata a d. - R/ Giove a s. con Vittoriola - AE (g 3,01) Frattura di tondello SPL
40 EUR
Lot 2205
Costantino I (307-337) Centennionale - Busto laureato a d. - R/ il Sole stante a s. - AE (g 3,33) SPL
Lot 2206
Costantino I (306-337) Follis ridotto - Testa velata a d. -R/ l'Imperatore su quadriga al galoppo a d. - AE (g 1,35) SPL+
45 EUR
Lot 2207
Costantino II (337-340) Follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ V entro corona - AE (g 2,43) BB/SPL
50 EUR
Lot 2208
70 EUR
Lot 2209
Costanzo II (337-361) Siliqua (Nicomedia) Busto diademato e perlato a d. - R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX entro corona - RIC 80 AG (g 1,94) BB+
240 EUR
Lot 2210
220 EUR
Lot 2211
Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato a s. - R/ L'imperatore stante a s. - C. 14 AE (g 3,45) BB
Lot 2212
Costanzo II (337-361) AE (Siscia) - Busto a d. - R/ legionario in atto di colpire un cavaliere nemico abbattuto - RIC 350 AE (g 2,41) BB+
Lot 2213
Costanzo II (337-361) AE (Siscia) - Busto a d. - R/ legionario in atto di colpire un cavaliere nemico abbattuto - RIC 350 AE (g 2,41) BB
Lot 2214
Valente (364-378) AE - Testa a d. - R/ la Vittoria andante a s. - RIC 7b AE (g 3,12) SPL
Lot 2215
90 EUR
Lot 2216
350 EUR
Lot 2217
1'200 EUR
Lot 2218
Valentiniano II (375-392) Maiorina - Busto a d. - R/ l'Imperatore stante a s. - AE (g 3,23) BB
Lot 2219
Graziano (367-383) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VOT X MVLT X X entro corona - RIC 34f AG (g 2,00) BB+
250 EUR
Lot 2220
Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoria sul globo - RIC 27 AG (g 2,05) Frattura di tondello BB+
200 EUR
Lot 2221
160 EUR
Lot 2222
80 EUR
Lot 2223
Teodosio (379-395) AE (Antiochia) - Busto elmato a d. - R/ l'Imperatore stante su nave a s. - AE (g 5,72) BB+
65 EUR
Lot 2224
Teodosio I (379-395) Mezzo centennionale (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ la Vittoria a s. - AE (g 1,24) Mancanza di metallo, screpolatura qBB
Lot 2225
120 EUR
Lot 2226
Lotto di due monete romane MB-BB+
20 EUR
Lot 2227
Lotto di tre monete romane MB-BB+
Lot 2228
Lot 2229
Lotto di sei monete romane MB-BB+
50 EUR
Lot 2230
Lotto di quattro monete romane MB-BB+
Lot 2231
Lotto di cinque bronzetti romani BB
110 EUR
Lot 2232
Lotto di cinque bronzetti romani MB-BB
40 EUR
Lot 2233
Lotto di sei bronzetti romani BB
Lot 2234
Lotto di cinque bronzi imperiali MB-qBB
Lot 2235
Lotto di cinque denari repubblicani MB-BB
240 EUR
Lot 2236
Lotto di due bronzi, uno ritoccato MB-BB
40 EUR
Lot 2237
Lotto di due sesterzi MB-BB
50 EUR
Lot 2238
Lotto di monete antiche di diverse epoche come da foto. Non si accettano resi B-MB
Lot 2239
Lotto di monete antiche di diverse epoche, di piccolu modulo, da studio, come da foto. Non si accettano resi B-MB
Lot 2240
Lotto di quattro bronzetti come da foto BB
70 EUR
Lot 2241
Lotto di quattro bronzetti romani MB-BB
30 EUR
Lot 2242
30 EUR
Lot 2243
Lotto di quattro bronzi imperiali MB-qBB
Lot 2244
Lotto di quattro denari dei severi, resto di collezione BB-BB+
150 EUR
Lot 2245
140 EUR
Lot 2246
180 EUR
Lot 2247
Lotto di quattro denari imperiali BB-BB+
170 EUR
Lot 2248
170 EUR
Lot 2249
Lotto di quattro denari imperiali MB-qBB
150 EUR
Lot 2250
Lotto di quattro monete romane MB-qBB
65 EUR
Lot 2251
Lot 2252
40 EUR
Lot 2253
Lotto di tre denari repubblicani MB-BB
100 EUR
Lot 2254
Lotto di tre monete MB-BB
Lot 2255
Lotto di tre monete romane MB-qBB
45 EUR
Lot 2256
BOLOGNA Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso - MIR 1 AG (g 1,32) BB+
Lot 2257
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Tallero da 80 Soldi - MIR 144 AG (g 27,57) RR Leggermente pososo BB+/BB
Lot 2258
850 EUR
Lot 2259
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1560 1° serie busto piccolo - MIR 149 AG (g 9,12) R Depositi. Leggermente porosa BB+
Lot 2260
Lot 2261
FIRENZE Cosimo I (1519-1574) Medaglia Fortificazione di Portoferraio - AE (g 32,31 - Ø 41 mm) qBB
120 EUR
Lot 2262
800 EUR
Lot 2263
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,15) BB
Lot 2264
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 8,35) Poroso BB
300 EUR
Lot 2265
FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Medaglia - Opus: M. Mazzafirri - AE (g 42,91 - Ø 41 mm) RR SPL
Lot 2266
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,31) BB+
Lot 2267
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 - MIR 378/1 AG (g 27,23) BB
Lot 2268
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 - MIR 379/2 AG (g 26,92) Capelli pesantemente ritoccati e fondi lucidati BB+
Lot 2269
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,01) qBB
Lot 2270
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,01) R qBB
150 EUR
Lot 2271
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,47) RR Leggermente lucidato BB
Lot 2272
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,22) BB
Lot 2273
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,31) Minimi graffietti comunque su bei fondi lucenti BB/qSPL
Lot 2274
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 (?) - AG (g 27,01) B
Lot 2275
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) BB
Lot 2276
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 - MIR 405/9 (indicato R/2) AG (g 27,32) RR BB
420 EUR
Lot 2277
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 38,07) Lucidata qMB/MB
Lot 2278
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 28,83) Con appiccagnolo d'epoca qBB
100 EUR
Lot 2279
FIRENZE Leopoldo II (1823-1859) Paolo 1857 - AG (g 2,72) Bella patina delicata SPL+
100 EUR
Lot 2280
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - MIR 465/21 CU (g 1,00) qBB
10 EUR
Lot 2281
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1828 Società di San Giovanni - Opus: Nannucci AG (g 37,46 - Ø 42 mm) Appiccagnolo asportato BB+
Lot 2282
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AE (g 8,55 - Ø 30 mm) qSPL
50 EUR
Lot 2283
FIRENZE Medaglia 1916 Commissione regionale di propaganda - Opus: Picchiani - AG (g 34,01 - Ø 44 mm) SPL
150 EUR
Lot 2284
GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Grosso - MIR 48 AG in superficie (g 2,00) RR Corrosioni diffuse, suberato qBB
110 EUR
Lot 2285
GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1661 sigle AB - MIR 294/20 AG (g 37,66) Striature di conio BB
Lot 2286
GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1684 sigle PBM - MIR 294/44 AG (g 38,15) BB+
300 EUR
Lot 2287
GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1630) 7 Soldi - MIR 394 AG (g 2,03) RR Ondulazioni di tondello qBB/MB
300 EUR
Lot 2288
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ BB
Lot 2289
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) BB
360 EUR
Lot 2290
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini. Graffietti nel campo del D/ qBB
Lot 2291
LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1737 - Falso d'epoca AR (g 21,27) qBB
70 EUR
Lot 2292
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,71) Lucidata BB
100 EUR
Lot 2293
MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 436 CU (g 1,56) Un graffietto al D/ ma buon esemplare per questo tipo di moneta BB+
60 EUR
Lot 2294
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con la pisside - MIR 436 CU (g 1,40) BB
20 EUR
Lot 2295
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a barchetta e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) BB
Lot 2296
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,14) Ribattuto al D/ ma bell’esemplare qSPL
Lot 2297
MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Quattrino con la pisside - MIR 502 CU (g 1,30) qBB
Lot 2298
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) qBB
Lot 2299
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quattrino con la pisside - MIR 528 CU (g 0,75) qBB
Lot 2300
MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - cfr. MIR 556 MI (g 1,00) Tosato MB
12
13
14
15
16
17
18