E-Live Auction 29
– 28 - 29 November 2022
Coins and Medals, Watches and Pens
Part 1: Mo, 28.11.2022, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 29.11.2022, from 5:00 PM CET
(1768)
Greek coins
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(215)
Italian Mints
(175)
Napoleonic Coins in Italy
Papal coins
(58)
Papal medals
(121)
Savoy
(209)
Italian Republic
(60)
Foreign coins
(310)
Italian medals
(95)
Foreign medals
(79)
Foreign decorations
Italian Banknotes
(99)
Foreign Banknotes
(76)
Prison Camps Collection
(66)
Numismatic books
Watches
(38)
Pens
(76)
Lighters and Objects
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3498
ALBANIA - Dhoma Tragetare e Beratit - lotto 4 banconote da 1 e 0,50 lire italiane del maggio 1924 SUP
610 EUR
Lot 3499
ARGENTINA - Lotto di 8 banconote come da scansione. MB/BB
120 EUR
Lot 3500
ARGENTINA - Banco Hipotecario - Lotto di 2 banconote da 1 e 5 Pesos del 14 Luglio 1891. Rif. Pick S615 e S617. BB++
85 EUR
Lot 3501
ARGENTINA - Lotto di 3 banconote come da scansione. BB
120 EUR
Lot 3502
ARGENTINA RIMESSE DEGLI EMIGRANTI - Buenos Aires 04/06/1915 - come da scansione BB
Lot 3503
AUSTRALIA - lotto di 6 banconote da 5 dollari del 1990/1991. Rif. Pick 44f/44g FDS
100 EUR
Lot 3504
AUSTRALIA - lotto di 2 folder commermorativi contenenti ciascuno 2 banconote da 10 dollari. FDS
50 EUR
Lot 3505
AUSTRALIA - folder commermorativo contenente 1 banconota da 10 dollari del 1988. FDS
30 EUR
Lot 3506
AUSTRIA IMPERIALE REGIA ZECCA CENTRALE - lotto di 4 emissioni (Buoni Moneta) di Banche Austriache. Rif. Gavello Vol.I pag. 163 B/BB+
75 EUR
Lot 3507
AUSTRIA BANCO ZETTEL - Austria - lotto di 5 biglietti di cui: 4 del 1800 (1 + 1 + 2 + 5 Gulden) e 1 biglietto del 1806 (10 Gulden) B/BB+
140 EUR
Lot 3508
AUSTRIA BANCO ZETTEL - documento contenente le prove in foglio dei biglietti da 1 e 2 Gulden /
85 EUR
Lot 3509
AUSTRIA - National Bank - banconota da 1 Gulden del 1858. Rif. Pick a84 BB
70 EUR
Lot 3510
AUSTRIA - serie notgeld composta da 6 biglieti con francobollo come da scansione. non circolati
40 EUR
Lot 3511
AUSTRIA - serie notgeld composta da 7 biglieti con francobollo come da scansione. non circolati
45 EUR
Lot 3512
AUSTRIA NOTGELD AUSTRIACI - lotto di 139 pezzi diversi da esaminare. Tutti in ottime condizioni non circolati non circolati
55 EUR
Lot 3513
BRASILE BANCO DO BRASIL banconota da 2 Mil Reis del 08/01/1923. Rif. Pick 111 BB
20 EUR
Lot 3514
CILE banconota da 1 Peso del 13/08/1919. Rif. Pick 15b Qspl
45 EUR
Lot 3515
COLOMBIA banconota da 2 Pesos dell’ Aprile 1904. Rif. Pick 310 BB
65 EUR
Lot 3516
CUBA - lotto di 3 banconote di cui 2 “campioni” e una da 5 Centavos del 1883. BB/SPL
80 EUR
Lot 3517
EAST AFRICAN banconote da 20 Shillings del 1964. Rif. Pick 47a BB++
45 EUR
Lot 3518
FRANCIA 500 Franchi 06/02/1941 - 082 P.2278 Lievi piegature SPL
Lot 3519
FRANCIA - foglietto con stampati 4 banconote da 15 Soles del 1792. Rif. Pick A54 SPL
20 EUR
Lot 3520
GERMANIA 100 Marchi 01/11/1920 FDS
Lot 3521
GERMANIA AUTORITA' MILITARE ALLEATA - lotto di 16 banconote in marchi come da scansione MB/BB
60 EUR
Lot 3522
GERMANIA NOTGELD TEDESCHI - lotto di 380 pezzi diversi da esaminare. Tutti in ottime condizioni non circolati non circolati
110 EUR
Lot 3523
GERMANIA NOTGELD TEDESCHI - lotto di 150 pezzi diversi divisi in serie complete. Tutti in ottime condizioni non circolati non circolati
80 EUR
Lot 3524
GERMANIA - Koln, Dellbruck - lotto di 3 rari notgeld del 1921. non circolati
50 EUR
Lot 3525
GERMANIA - lotto di 90 banconote. Diverse condizioni come da scansione MB/SPL
80 EUR
Lot 3526
GERMANIA - AFRICA TEDESCA - lotto di 6 banconote del 1915 BB
75 EUR
Lot 3527
GRECIA lotto di 30 banconote da 5000 Dracme del 1978, tutte con numeri consecutivi. Rif. Pick 199a FDS
45 EUR
Lot 3528
GUATEMALA banconota da 1 Peso del 18/05/1923. Presente un piccolo forellino. Rif. Pick S126b qSPL
45 EUR
Lot 3529
30 EUR
Lot 3530
JERSEY - British Administration - banconota da 5 Pound del 01/09/1940. Rif. Pick A1b(pen cancelled) BB
80 EUR
Lot 3531
JUGOSLAVIA - lotto di 90 banconote. Diverse condizioni come da scansione B/FDS
20 EUR
Lot 3532
MESSICO - Comision Reguladora del Mercado de Henequen - lotto di 2 banconote del 1914 come da scansione BB++
50 EUR
Lot 3533
MESSICO - Zacatecas - lotto di 2 banconote da 10 Centavos del1915 e 1 Peso del 1922 SPL/SUP
40 EUR
Lot 3534
MESSICO - Lotto di 8 banconote come da scansione. BB/SPL
80 EUR
Lot 3535
2'100 EUR
Lot 3536
OLANDA 100 Gulden 09/01/1942 - EY 013802 SPL
25 EUR
Lot 3537
PARAGUAY - lotto di 2 banconote da 2 e 4 Pesos del 1865. Rif. Pick 22 e 24 B
Lot 3538
PARAGUAY - Tesoro Nacional banconota da 2 Reales del 1865. Rif. Pick 19 BB
75 EUR
Lot 3539
PERU' + MESSICO: lotto 2 azioni come da scansione /
30 EUR
Lot 3540
PERU' - CASA DE MONEDA - lotto di due prestiti inizi '800 /
Lot 3541
PORTOGALLO serie completa notgeld Hospital de S.Josè, Valdevez del 1920 FDS
20 EUR
Lot 3542
PORTOGALLO - LISBONA - lotto di 2 titoli/obbligazioni come da scansione /
30 EUR
Lot 3543
PORTOGALLO NOTGELD PORTOGHESI - lotto di circa 490 pezzi da esaminare. Ottime condizioni non circolati non circolati
3'600 EUR
Lot 3544
SERBIA - lotto di 3 banconote come da scansione. BB/SPL
15 EUR
Lot 3545
SPAGNA 1.000 Pesetas 15/08/1928 - 1.222.193 Lievi piegature SPL
Lot 3546
SPAGNA lotto di 14 banconote da 5000 Pesetas del 1992, alcune con numeri consecutivi. Rif. Pick 165 qFDS
260 EUR
Lot 3547
SPAGNA lotto di 4 banconote da 5000 Pesetas del 23/10/1979, con numeri consecutivi. Rif. Pick 160 FDS
120 EUR
Lot 3548
SPAGNA lotto di 3 banconote da 10000 Pesetas del 24/09/1985. Rif. Pick 161 qFDS
150 EUR
Lot 3549
SPAGNA banconota da 100 Pesetas del 30/06/1906. Rif. Pick 59a. Piega centrale con lieve restauro. BB/SPL
25 EUR
Lot 3550
SPAGNA CAMPANIA DE LOS FERRO-CARRILLES - Mallorca, lotto di 2 obbligazioni da 50 e 250 Pesetas del 01/04/1911 SPL
60 EUR
Lot 3551
SPAGNA TARRAGONA - foglietto con stampate 8 banconote da 1 Pesseta del 1937 nel periodo della guerra civile. Strappetto sul bordo sinistro BB
25 EUR
Lot 3552
SPAGNA MELILLA - banconota "Vale 0,20" del periodo della guerra civile spagnola BB
40 EUR
Lot 3553
SPAGNA - lotto di 77 notgeld del periodo della guerra civile MB/SUP
300 EUR
Lot 3554
SPAGNA - CREDITO CASTELLANO - lotto di 4 obbligazioni come da scansione /
200 EUR
Lot 3555
SPAGNA - Guerra civile, Alcaniz - serie 3 banconote da 25Cts, 50Cts e 1 Peseta del 1937. FDS
30 EUR
Lot 3556
SPAGNA TESORO REALE DI SPAGNA - 200 Pesos Fuertes di 20 Reales Vellon del 08.04.1837 BB
170 EUR
Lot 3557
SUDAFRICA - brochure - serie Sterling Travellers Cheques Specimen 1957. Piega centrale /
20 EUR
Lot 3558
SUDAMERICA Lotto di 7 banconote sudamericane come da scansione. B/SUP
30 EUR
Lot 3559
SUDAMERICA Lotto di 5 banconote sudamericane come da scansione. BB/SPL
170 EUR
Lot 3560
THOMAS DE LA RUE - test note del 1994 Cristoforo Colombo FDS
Lot 3561
TUNISIA REGENCE DE TUNIS - lotto di 2 banconote da 50 Centesimi e 1 Franco del 3 e 17 Marzo 1920. Rif. Pick 48/49 BB-
40 EUR
Lot 3562
UNGHERIA - 1 Forint - foglio di 4 esemplari BB
40 EUR
Lot 3563
URUGUAY - Banco de Londres y Rio de la Plata - serie di 3 banconote da 10, 50 e 100 Pesos con matrice. BB/SPL
170 EUR
Lot 3564
URUGUAY banconota da 20 Centesimos su 1 Pesos del 1918. Gli angoli risultano tagliati come da catalogo. Rif. Pick 14 SPL/SUP
40 EUR
Lot 3565
USA - Stati Confederati, Richmond - serie di 6 banconote da 1 a 100 dollari del 1861/1864. Ottima conservazione per la tipologia di biglietti. BB/SPL
280 EUR
Lot 3566
USA - lotto di 3 banconote da 10 , 25 e 50 Cents come da scansione. BB
140 EUR
Lot 3567
USA - lotto di 5 banconote come da scansione. BB+
195 EUR
Lot 3568
USA SOUTH CAROLINA - lotto di 4 fogli con stampato su ciascuso 4 banconote. Presenti i tagli da 2 , 5 , 10 e 50 dollari. Ottime condizioni /
340 EUR
Lot 3569
420 EUR
Lot 3570
USA CITIZENS' BANK OF LUISIANA - lotto di 2 fogli con stampate su ciascuso 4 banconote. Presente il taglio da 5 dollari. Ottime condizioni /
170 EUR
Lot 3571
200 EUR
Lot 3572
700 EUR
Lot 3573
Lotto banconote estere mondiali. Diverse condizioni come da scansione, da esaminare MB/FDS
100 EUR