E-Live Auction 29
– 28 - 29 November 2022
Coins and Medals, Watches and Pens
Part 1: Mo, 28.11.2022, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 29.11.2022, from 5:00 PM CET
(1768)
Greek coins
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(215)
Italian Mints
(175)
Napoleonic Coins in Italy
Papal coins
(58)
Papal medals
(121)
Savoy
(209)
Italian Republic
(60)
Foreign coins
(310)
Italian medals
(95)
Foreign medals
(79)
Foreign decorations
Italian Banknotes
(99)
Foreign Banknotes
(76)
Prison Camps Collection
(66)
Numismatic books
Watches
(38)
Pens
(76)
Lighters and Objects
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2505
Eleuterio (175-189) Medaglia - AE (g 40,32 - Ø 41mm) Fusione. Di restituzione sec. XVI BB
190 EUR
Lot 2506
Ponziano (230-235) Medaglia uniface - AE (g 28,19 - Ø 41mm) Forata. Fusione. Di restituzione sec. XVI BB
130 EUR
Lot 2507
Antero I (235-236) Medaglia - AE (g 30,77 - Ø 40mm) Fusione sec. XVI BB
190 EUR
Lot 2508
Marcellino (296-304) Medaglia - AE (g 40,52 - Ø 41mm) Fusione. Di restituzione sec. XVI BB
190 EUR
Lot 2509
Simmaco (498-514) Medaglia - AE (g 28,47 - Ø 39mm) qBB
180 EUR
Lot 2510
Callisto II (1119-1124) Medaglia 1121 - AE (g 21,66 - Ø 37 mm) SPL/SPL+
120 EUR
Lot 2511
Gregorio V (996-999) Medaglia - Opus: Potto - AE (g 30,45 - Ø 41MM) Foro otturato BB
190 EUR
Lot 2512
Silvestro II (999-1003) Medaglia 1851 - MA (g 4,84 - Ø 24mm) qFDC
Lot 2513
Martino V (1417-1431) Medaglia - Opus: Girolamo Paladino - AE (g 35,53 - Ø 41mm) SPL
40 EUR
Lot 2514
Calisto III (1455-1458) Medaglia - Opus: Girolamo Paladino - AE (g 34,50 - Ø 41mm) SPL
75 EUR
Lot 2515
Pio II (1458-1464) Medaglia - Opus: Paladino; Cerbara - AE (g 42,01 - Ø 44mm) SPL+
65 EUR
Lot 2516
Paolo II (1464-1471) Medaglia - Opus: C. di Geremia - Modesti 111 - AE (g 45,51 - Ø 39mm) Fusione, difetto al bordo BB
200 EUR
Lot 2517
Alessandro VI (1492-1503) Medaglia - AE (g 31,81 - Ø 43mm) Di restituzione. Graffi BB
Lot 2518
Giulio II (1503-1513) Medaglia - Opus: Cerbara - Modesti 225 - AE (g 42,18 - Ø 41mm) Sul bordo contromarca di Minerva FDC
Lot 2519
Leone X (1513-1521) Medaglia 1824 - Opus: Armand - Modesti 242 - AE (g 36,90 - Ø 41mm) FDC
100 EUR
Lot 2520
Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 14,67 - Ø 30mm) Fusione posteriore SPL
110 EUR
Lot 2521
Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 22,06 - Ø 33 mm) Fusione BB
80 EUR
Lot 2522
Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI - AE (g 19,65 - Ø 35 mm) FDC
Lot 2523
Paolo III (1534-1559) Medaglia 1549 A. XV - Opus: G. Paladino - Mazio 48 - AE (g 44,48 - Ø 43mm) Riconio BB+
Lot 2524
Paolo IV (1555-1559) Medaglie - Opus: Bonzagni - Modesti 479 - AG (g 14,01 - Ø 30mm) RR Fondi ritoccati al R/, lucidata, forse da montatura qSPL
130 EUR
Lot 2525
Pio IV (1559-1565) Medaglia - Modesti 528 -AE (g 19,32 - Ø 30mm) qFDC
110 EUR
Lot 2526
Pio IV (1559-1565) Medaglia - Modesti 528 -AE (g 22,47 - Ø 31mm) BB
150 EUR
Lot 2527
Giulio III (1550-1555) Medaglia - Modesti 383 - AE (g 16,68 - Ø 34mm) Riconio SPL+
80 EUR
Lot 2528
Giulio III (1550-1555) Medaglia (1550) - AE (g 60,15 - Ø 44 mm) SPL+
120 EUR
Lot 2529
Giulio III (1550-1555) Medaglia (1550) - AE (g 37,84 - Ø 41 mm) Fusione BB
Lot 2530
Clemente VII (1521-1534) Medaglia 1525 A. II - AE (g 47,36 - Ø 45 mm) FDC
90 EUR
Lot 2531
Pio V (1566-1572) Medaglia A. V 1570 - AE (g 31,45 - Ø 42mm) Riconio francese qFDC
50 EUR
Lot 2532
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - AE (g 26,31 - Ø 38 mm) Macchie di ossidazione SPL+
Lot 2533
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - AE (g 28,86 - Ø 38 mm) SPL
Lot 2534
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1582 - AE (g 27,91 - Ø 37 mm) Graffi al R/ SPL
Lot 2535
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1582 Santa Maria dei Monti - Opus: Fragni - AE (g 14,50 - Ø 36mm) Fusione posteriore SPL
70 EUR
Lot 2536
Sisto V (1585-1590) Medaglia A. II - AE (g 23,45 - Ø 38 mm) Fusione. Forata. Graffi al D/ qBB
Lot 2537
Sisto V (1585-1590) Medaglia - Opus: Mueller - Modesti 2329/227 - AE (g 21,69 - Ø 37mm) Serie Lauffer FDC
Lot 2538
Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia 1591 per la sepdizioni contro gli Ugonotti - Mazio 153 -Opus: Nicolò de Bonis - MD (g 19,01 - Ø 32mm) qSPL
220 EUR
Lot 2539
Clemente VIII (1592-1605) Medaglia - Opus: Vesten - Modesti 2333/231 - AE (g 22,35 - Ø 38mm) FDC
Lot 2540
Leone XI (1605) Medaglia A. I - AE (g 25,85 - Ø 37 mm) BB+
Lot 2541
Paolo V (1605-1621) Medaglia 1613 A. VIIII - AE (g 14,25 - Ø 35 mm) Fusione, forata qBB
Lot 2542
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia - Opus: Mola; Astesano - Mazio 215 - AE (g 49,87 - Ø 44mm) Riconio SPL
Lot 2543
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VI - Opus: Mola - AE (g 32,83 - Ø 39 mm) SPL
100 EUR
Lot 2544
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. X - AE (g 26,89 - Ø 38 mm) SPL
Lot 2545
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII - AE (g 37,37 - Ø 41 mm) BB
Lot 2546
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. V - Opus: Morone - MA (g 34,46 - Ø 37mm) SPL
85 EUR
Lot 2547
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. V - Opus: Morone - Miselli 417 - AE (g 29,25 - Ø 37mm) RR qBB
Lot 2548
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. X - Opus: Morone - AE (g 31,63 - Ø 38 mm) SPL+
100 EUR
Lot 2549
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. X - Opus: Morone - AE (g 26,12 - Ø 38mm) qSPL
Lot 2550
Clemente X (1670-1676) Medaglia A. VI - Peltro (?) Fusione (g 18,30 - Ø 35mm) BB
65 EUR
Lot 2551
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia - AE (g 39,00 - Ø 35mm) Due lamine unite MB
30 EUR
Lot 2552
Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia - Opus: G. Hamerani - Mazio 357 - AE (g 19,53 - Ø 36mm) Riconio SPL+
Lot 2553
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1712 A. XII - Opus: Hamerani - Æ (g 23,48 - Ø 33 mm) BB
120 EUR
Lot 2554
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1714 A. XIV - Opus: Hamerani - Miselli 98 - AE (g 36,54 - Ø 39mm) FDC
150 EUR
Lot 2555
Clemente XI (1700-1721) Medaglia Accademia di San Luca - Opus: non indicato MA (g 28,75 - Ø 42 mm) Fusione posteriore MB
Lot 2556
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1702 - Opus: Hamerani - AE (g 43,76 - Ø 43 mm) qFDC/FDC
85 EUR
Lot 2557
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 26,08 - Ø 39 mm) SPL+
Lot 2558
Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia 1722 A. II - Opus: E. Hamerani - Miselli 163 - AE Lucidato (g 21,10 - Ø 32mm) RR qFDC
160 EUR
Lot 2559
Clemente XII (1730-1740) Medaglia - AE (g 11,65 - Ø 31mm) Fusione postuma MB
Lot 2560
200 EUR
Lot 2561
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia (1750) - Opus: Hamerani - AE (g 47,34 - Ø 41 mm) BB
Lot 2562
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 - AE (g 22,19 - Ø 37mm) Fusione posteriore BB
50 EUR
Lot 2563
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1758 A. I per l'elezione al pontificato - Opus: Hamerani - Mazio 434 - MA (g 17,53 - Ø 30mm) SPL
100 EUR
Lot 2564
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1771 A. III - Opus: Cropanese - AE (g 15,44 - Ø 35mm) Appiccagnolo rimoso SPL
50 EUR
Lot 2565
Pio VI (1775-1799) Medaglia 1787 - AE (g 22,44 - Ø 39 mm) Fusione BB
40 EUR
Lot 2566
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V - Opus: Davilli AE (g 38,88 - Ø 44 mm) FDC
140 EUR
Lot 2567
Lot 2568
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1865 A. XX - Opus: Bianchi AG (g 33,55) Graffietti e colpetti al bordo SPL
75 EUR
Lot 2569
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1876 di massimo modulo - Opus: Bianchi, Speranza AE (g 297 - Ø 82 mm) Colpetti e macchie SPL
220 EUR
Lot 2570
Lot 2571
Sede Vacante (1878) Medaglia 1878 Maresciallo del conclave Principe Mario Chigi - AE (g 10,34 - Ø 28 mm) FDC
80 EUR
Lot 2572
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 Anno Santo - Opus: non indicato AE (g 26,57 - Ø 39 mm) SPL
Lot 2573
Benedetto XV Medaglia anno IV - Opus: Bianchi - AG (g 37,71 - Ø 43 mm) Colpi al bordo SPL
Lot 2574
VATICANO Pio X (1903-1917) Medaglia 1903 per l’elezione - Opus: Mayer e Wilhelm Peltro (g 64,76 - Ø 60 mm) FDC
550 EUR
Lot 2575
200 EUR
Lot 2576
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. II - Opus: Mistruzzi AE (g 32,30 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2577
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. III - Opus: Mistruzzi AE (g 35,63 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo FDC
Lot 2578
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi AE (g 32,42 - Ø 44 mm) Colpo al bordo FDC
Lot 2579
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IX - Opus: Mistruzzi AE (g 35,00 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo SPL+
55 EUR
Lot 2580
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IX - Opus: Mistruzzi AE (g 36,83- Ø 44 mm) FDC
Lot 2581
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi AE (g 32,99 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2582
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi AE (g 35,26 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2583
Lot 2584
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VII - Opus: Mistruzzi AE (g 34,46 - Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo FDC
Lot 2585
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi AE (g 31,50 - Ø 44 mm) FDC
60 EUR
Lot 2586
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi AE (g 34,68 - Ø 44 mm) FDC
40 EUR
Lot 2587
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AE (g 30,10 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2588
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AE (g 35,94 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2589
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XII - Opus: Mistruzzi AE (g 29,46 - Ø 44 mm) FDC
40 EUR
Lot 2590
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi AG (g 36,72 - Ø 44 mm) FDC
100 EUR
Lot 2591
Pio XI Medaglia pellegrinaggio Ungheresi al Giubileo 1925 - Opus: Rejod, Beran - MA (g 11,36 - Ø 45 mm) FDC
Lot 2592
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi AE (g 33,57 - Ø 44 mm) qFDC
Lot 2593
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi AE (g 32,50 - Ø 44 mm) FDC
30 EUR
Lot 2594
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi AE (g 33,88 - Ø 44 mm) FDC
40 EUR
Lot 2595
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi AE (g 30,17 - Ø 44 mm) FDC
30 EUR
Lot 2596
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XIX - Opus: Mistruzzi AE (g 33,58 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2597
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XIX - Opus: Mistruzzi AE (g 33,66 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2598
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XV e 1950 - Lotto di due medaglie BB-SPL
Lot 2599
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVI - Opus: Mistruzzi AE (g 33,17 - Ø 44 mm) FDC
Lot 2600
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVI - Opus: Mistruzzi AG (g 38,58 - Ø 44 mm) FDC
120 EUR
Lot 2601
30 EUR
Lot 2602
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi AE (g 37,08 - Ø 44 mm) FDC
30 EUR
Lot 2603
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi AG (g 36,50 - Ø 44 mm) Fondi ripassati al D/ FDC
30 EUR
Lot 2604
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVIII - Opus: Mistruzzi AE (g 37,12 - Ø 44 mm) FDC