E-Live Auction 29
– 28 - 29 November 2022
Coins and Medals, Watches and Pens
Part 1: Mo, 28.11.2022, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 29.11.2022, from 5:00 PM CET
(1768)
Greek coins
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(215)
Italian Mints
(175)
Napoleonic Coins in Italy
Papal coins
(58)
Papal medals
(121)
Savoy
(209)
Italian Republic
(60)
Foreign coins
(310)
Italian medals
(95)
Foreign medals
(79)
Foreign decorations
Italian Banknotes
(99)
Foreign Banknotes
(76)
Prison Camps Collection
(66)
Numismatic books
Watches
(38)
Pens
(76)
Lighters and Objects
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2447
Giulio II (1503-1513) Giulio - MIR 562/3 AG (g 3,67) qBB
Lot 2448
Clemente VII (1521-1534) Giulio con simbolo giglio - Muntoni 53 AG (g 3,71) R Modeste debolezze di conio SPL
300 EUR
Lot 2449
Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) BB
750 EUR
Lot 2450
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. III - Munt. 44 AG (g 9,40) RR BB
200 EUR
Lot 2451
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,62) Piccola screpolatura al R/ BB
270 EUR
Lot 2452
Clemente X (1670-1676) Bologna - Lira 1671 - Munt. 56 AG (g 6,22) MB/qBB
95 EUR
Lot 2453
Clemente X (1670-1676) Gubbio - Quattrino - Munt. 78 CU (g 3,87) RR Consueti difetti di conio ma bell’esemplare per questo tipo di moneta BB+
75 EUR
Lot 2454
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,99) Leggermente lucidata BB
300 EUR
Lot 2455
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 32,00) Piccole screpolature al D/ BB/BB+
400 EUR
Lot 2456
Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,88) Appiccagnolo rimosso BB/BB+
380 EUR
Lot 2457
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,74) BB
Lot 2458
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,85) Appiccagnolo rimosso BB
200 EUR
Lot 2459
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,43) Bella patina. Dalla nostra asta Nomisma 33, lotto 1610 BB+
200 EUR
Lot 2460
Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,18) Colpetto al bordo BB
Lot 2461
Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV - Munt. 45 AG (g 26,30) Traccia d’appiccagnolo. Lucidata. Ex Nomisma 44, lotto 2041 BB+
Lot 2462
Sede Vacante (1758) Doppio Giulio 1758 - Munt. 4 AG (g 5,25) Modesti depositi di colla al D/ BB
Lot 2463
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1760 A. III - Munt. 21 AG (g 2,63) BB+
100 EUR
Lot 2464
Clemente XIV (1769-1774) Mezzo scudo 1773 A. IV - Munt. 3 AG (g 13,07) RR Tentativo di piccolo foro al D/ BB
Lot 2465
Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1787 - Nomisma 32 AU (g 2,71) SPL
350 EUR
Lot 2466
Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1778 A. IV - Munt. 24 AG (g 13,14) BB+
Lot 2467
Pio VI (1775-1799) Lotto di due monete come da foto qBB/BB
Lot 2468
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1782 - Munt. 205 AG (g 12,85) RRR MB+
120 EUR
Lot 2469
Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sampietrino ridotto - Munt. 428 CU (g 7,29) MB
35 EUR
Lot 2470
Lot 2471
Pio VII (1800-1823) Scudo 1800 A. I - Nomisma 20 AG (g 26,24) qBB
Lot 2472
Pio VII (1800-1823) Scudo 1800 A. I - Nomisma 242 AG (g 26,00) qBB
Lot 2473
Pio VII (1800-1823) Scudo 1807 A. VIII - Nomisma 26 AG (g 26,18) Ex Nomisma 45, lotto 2002 qSPL
300 EUR
Lot 2474
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1816 A. XVII - Nomisma 254 AG (g 26,07) R qBB
110 EUR
Lot 2475
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,40) BB
150 EUR
Lot 2476
Pio VII (1800-1823) Bologna - Mezzo scudo 1816 A. XVII - Nomisma 261 AG (g 13,17) RR Colpetti al bordo BB+
190 EUR
Lot 2477
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppio giulio 1816 A. XVIII - Nomisma 265 AG (g 5,22) R qBB
75 EUR
Lot 2478
Sede Vacante (1823) Bologna - Scudo 1823 - Nomisma 307 AG (g 26,41) RR Graffietti al R/ BB
370 EUR
Lot 2479
Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,14) BB+
140 EUR
Lot 2480
Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 107 AG (g 26,27) Colpetti al bordo BB+
220 EUR
Lot 2481
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 408 AG (g 26,37) Colpi al bordo BB
Lot 2482
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 410 AG (g 26,33) R Minimi segnetti sui campi, leggermente lucidato BB+/qSPL
Lot 2483
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1837 A. VII - Nomisma 189 AG (g 27,00) Lucidato SPL+
200 EUR
Lot 2484
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1840 A. X - Nomisma 420 AG (g 26,92) R Piccolo segnetto al R/ ma bell’esemplare con una delicata patina qFDC/FDC
440 EUR
Lot 2485
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI - Nomisma 427 AG (g 26,80) Colpetti al bordo BB
150 EUR
Lot 2486
Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 430 AG (g 13,16) BB+
120 EUR
Lot 2487
Pio IX (1846-1878) Scudo 1846 A. I - Nomisma 644 AG (g 26,74) RR Poroso BB
240 EUR
Lot 2488
Pio IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II - Nomisma 647 AG (g 26,86) SPL
150 EUR
Lot 2489
Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VII - Nomisma 650 AG (g 26,83) Graffietti diffusi BB+
140 EUR
Lot 2490
Pio IX (1846-1870) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 AG (g 26,83) Graffietti qSPL
Lot 2491
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 651 (g 26,77) Leggermente lucidata BB
Lot 2492
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,69) Graffietti e colpetti al bordo qBB
Lot 2493
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 769 CU (g 39,62) Ex Nomisma 29, lotto 2936. Residui di rame rosso SPL
Lot 2494
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,67) SPL+
Lot 2495
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 859 AG (g 24,99) R Minimi colpetti al bordo. Ex Inasta 7, lotto 658 SPL
250 EUR
Lot 2496
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomsima 860 AG (g 25,00) Leggermente lucidata BB+
100 EUR
Lot 2497
Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,49) Colpetto al bordo BB/SPL
Lot 2498
Pio IX (1846-1870) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,51) BB+
Lot 2499
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,01) qFDC
Lot 2500
Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 896 CU (g 20,35) qFDC
Lot 2501
Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 895 CU (g 19,71) Macchietta al R/ SPL
Lot 2502
Pio IX (1846-1878) Soldo 1866 A. XXI Busto grande - Nomisma 903 CU (g 4,99) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
100 EUR
Lot 2503
Pio IX (1846-1878) Soldo 1866 A. XXI Busto grande - Nomisma 903 CU (g 5,29) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
100 EUR
Lot 2504
Pio XI (1922-1938) 10 centesimi 1938 - Nomisma 701 CU RRR Graffi difusi. Sigillata de Gianfranco Erpini qBB
800 EUR