E-Live Auction 29
– 28 - 29 November 2022
Coins and Medals, Watches and Pens
Part 1: Mo, 28.11.2022, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 29.11.2022, from 5:00 PM CET
(1768)
Greek coins
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(215)
Italian Mints
(175)
Napoleonic Coins in Italy
Papal coins
(58)
Papal medals
(121)
Savoy
(209)
Italian Republic
(60)
Foreign coins
(310)
Italian medals
(95)
Foreign medals
(79)
Foreign decorations
Italian Banknotes
(99)
Foreign Banknotes
(76)
Prison Camps Collection
(66)
Numismatic books
Watches
(38)
Pens
(76)
Lighters and Objects
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2835
REPUBBLICA ITALIANA - 2 Lire 1946 - IT R Colpetto al bordo BB+
55 EUR
Lot 2836
Repubblica italiana - 100 Lire 1955 - AC Minimo graffietto al R/ qFDC
Lot 2837
Repubblica italiana - 100 Lire 1956 - AC Sigillato qFDC da Massimo Filisina qFDC
Lot 2838
Repubblica italiana - 100 Lire 1957, 1959, 1964 - AC Lotto di tre monete: 1957 e 1959 BB, 1964 sigillato SPL+ da Numismatica Subalpina BB-SPL+
Lot 2839
Repubblica italiana - 100 Lire 1958 - AC Sigillato qFDC da Giuseppe Gallo qFDC
Lot 2840
Repubblica italiana - 100 Lire 1960 - AC Sigillato SPL+ da Michele Straziota SPL+
Lot 2841
Repubblica italiana - 100 Lire 1961 - AC Sigillato FDC “segnetti” da Michele Straziota FDC
150 EUR
Lot 2842
Repubblica italiana - 100 Lire 1962 - AC Sigillato SPL/FDC da Fabio Grimoldi SPL/FDC
Lot 2843
Repubblica italiana - 100 Lire 1963 - AC Sigillato FDC “ottima freschezza di conio” da Michele Straziota FDC
Lot 2844
Repubblica italiana - 100 Lire 1964 - AC Sigillato FDC “minimi segnetti” da Massimo Filisina FDC
Lot 2845
Lot 2846
REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1957, 50 lire 1954, 1963, 20 lire 1959 - Lotto di quattro monete, da esaminare SPL-FDC
Lot 2847
REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1964, 1965, 1966, 1967 - Lotto di quattro monete di alta conservazione, da esaminare qFDC-FDC
Lot 2848
Repubblica italiana - 50 Lire 1954 - AC SPL
Lot 2849
Repubblica italiana - 50 Lire 1955 - AC SPL+
Lot 2850
Repubblica italiana - 50 Lire 1955 - AC Sigillato FDC “lievi segnetti” da Michele Straziota FDC
Lot 2851
REPUBBLICA ITALIANA - 50 Lire 1956 - IT R BB
Lot 2852
Repubblica italiana - 50 Lire 1963 - AC Sigillato FDC dal listino Sintoni 5, lotto 1421 FDC
Lot 2853
Repubblica italiana - 50 Lire 1964 - AC Sigillato FDC dal Sintoni FDC
Lot 2854
Repubblica italiana - 50 Lire 1965 - AC FDC
30 EUR
Lot 2855
Repubblica italiana - 50 Lire 1967 - AC Sigillato FDC da La Numismatica di Brescia FDC
Lot 2856
REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1964, 1965, 1966, 1967 - Lotto di quattro monete di alta conservazione, da esaminare SPL-FDC
Lot 2857
REPUBBLICA ITALIANA Lotto di quattro monete da 50 lire come da foto. Da esaminare, non si accettano resi SPL/qFDC
Lot 2858
Repubblica italiana - 10 Lire 1951 - IT Sigillato FDC da collezionista privato FDC
Lot 2859
Repubblica italiana - 10 Lire 1965 - IT Sigillato FDC da collezionista privato FDC
Lot 2860
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1956 - IT RR BB
100 EUR
Lot 2861
Repubblica italiana - 5 Lire 1956 - IT In lotto con 10 Lire 1978 (FDC) BB
Lot 2862
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 5 Lire 1969 - IT 1 della data capovolto FDC
40 EUR
Lot 2863
30 EUR
Lot 2864
REPUBBLICA ITALIANA 2 Lire 1958 - IT RR Minimi segnetti da contatto FDC
Lot 2865
REPUBBLICA ITALIANA 2 Lire 1958 - IT RR Sigillata qSPL da Franco Grigoli qSPL
130 EUR
Lot 2866
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 lire 1974 - AG in astuccio originale FDC
Lot 2867
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 lire 1975 - AG in confezione originale FDC
Lot 2868
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di tre monete da 500 lire in AG con certificato originale. Da esaminare, non si accettano resi FDC
Lot 2869
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di due monete da 500 lire in AG con certificato originale. Da esaminare, non si accettano resi FDC
Lot 2870
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di due monete da 500 lire in AG in astuccio originale con certificato. Da esaminare, non si accettano resi. FDC
Lot 2871
Lot 2872
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 lire 1993 e 100 lire 1994 - Lotto di due monete come da foto in confezione originale FDC
30 EUR
Lot 2873
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 500 lire 1993 e 5000 lire 1993 - Lotto di due monete come da foto in confezione originale FDC
Lot 2874
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di due monete in AG come da foto. Da esaminare, non si accettano resi FDC
Lot 2875
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di due monete in AG come da foto. Da esaminare, non si accettano resi FDC-FS
Lot 2876
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Lotto di nove monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi FDC
Lot 2877
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) 10000 lire 1994 - AG in astuccio originale con certificato FDC
Lot 2878
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Divisionali 1968 e 1969 - Lotto di due divisionali come da foto FDC
Lot 2879
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Divisionali 1982 e 1988; Serie 1980 - Lotto come da foto. Da esaminare, non si accettano resi FDC
Lot 2880
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Divisionali 1990, 1992 e 1995 - Lotto di tre divisionali come da foto FDC
Lot 2881
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Divisionali 1996, 1997, 1998 e 1999 - Lotto di quattro divisionali come da foto FDC
Lot 2882
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1998 - In confezione FDC
Lot 2883
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 1999 - In confezione FDC
Lot 2884
REPUBBLICA ITALIANA Divisionale 2000, 2001 - Lotto di due confezioni FDC
50 EUR
Lot 2885
50 EUR
Lot 2886
REPUBBLICA ITALIANA Divisionali 2000 e 2001 - Lotto di due divisionali FDC
Lot 2887
REPUBBLICA ITALIANA Trittico 1993 - AG In confezione originale FDC
Lot 2888
REPUBBLICA ITALIANA - Monetazione in Euro - Divisionale 2003, 2004, 2006 - Lotto di tre confezioni FDC
25 EUR
Lot 2889
25 EUR
Lot 2890
25 EUR
Lot 2891
40 EUR
Lot 2892
440 EUR
Lot 2893
REPUBBLICA ITALIANA La Zecca - Medaglia 1957 - Opus: non indicato AE (g 39,53 - Ø 45 mm) Modesta macchia BB
Lot 2894
REPUBBLICA ITALIANA Medaglia 1961 Unità d'Italia - AU (g 7,00 - titolo 900 - diametro 22 mm) FDC
330 EUR